RSS
Mantera Seaview residence. Вид на комплекс
© Megabudka

Mantera Seaview residence

скачать все изображения одним архивом

информация:

Артем Укропов

Артем Укропов

Россия
Дарья Листопад

Дарья Листопад

Россия
Кирилл Губернаторов

Кирилл Губернаторов

Kirill Gubernatorov / Россия
Megabudka

Megabudka

Россия

авторский коллектив

ГАП, интерьеры: Кирилл Губернаторов, ГАП, фасады: Дарья Листопад, ГАП, архитектура и благоустройство: Артем Укропов. Архитекторы: Кирилл Гудков, Мария Горшкова, Анастасия Новикова, Мария Щеникова, Екатерина Максимова, Екатерина Кретова, Мария Свидерская, Василиса Столкова, Анна Бурлакова

партнеры, заказчики, смежники

Дизайн архитектуры и интерьеров: AA PARTNERS

Застройщик: SP5+; Финансовый партнер: ДОМ РФ; Генподряд: ПАРК ДЕВЕЛОПМЕНТ; Брендинг: 159 FOUNDATION; Консалтинг: KNIGHT FRANK; Заказчик: ООО «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс»
Mantera Seaview residence. Виллы
© Megabudka

Архи.ру об этом объекте:

26.10.2021

Дарья Горелова. Классика для современников

Архитекторы бюро Megabudka выполнили проект комплекса гостиницы и апартаментов класса deluxe в центре новой федеральной территории «Сириус». Сдержанно-классичное решение фасадов заставило нас задуматься о цикличности столетий.

Участок расположен в очень ответственном месте на берегу у пляжа Богатырь, между школой Сириус и стадионом Фишт . Год назад, в декабре 2020, место проведения Олимпийских игр 2014 года было объявлено федеральной территорией Сириус , – ее границы...   читать дальше
Mantera Seaview residence. Виллы
© Megabudka

описание:

пресс-релиз агентства Maksimova & Bykov Consulting, 18.10.2021: 

Известное архитектурное бюро Megabudka разработало проект сервисных апартаментов deluxe-класса в Сочи MANTERA Seaview residence. Megabudka отвечает за архитектуру частных резиденций, фасады всех строений комплекса, благоустройство территории и ландшафтный дизайн прилегающего парка.

Для проекта MАNTERA Seaview residence Megabudka выполнили архитектуру, разработали фасады зданий, проект благоустройства, ландшафтный дизайн парка. «Мы аналитически подошли к решению задачи, проанализировали окружение и соседние объекты, выделили основные черты. Нам предстояло органично вписать комплекс между «Сириусом», стадионом Фишт и отелем «Богатырь», каждый из которых совершенно самостоятельный и неповторимый. Но нам удалось найти такой образ, который органично вписался в контекст», – говорит Артем Укропов, партнер архитектурного бюро Megabudka.
При разработке уникальных составляющих архитектурного облика комплекса авторы руководствовались мировыми бенчмарками в сфере элитной недвижимости в Майами, Дубае, Испании, США.  

Проект выполнен в современном стиле, основанном на переосмыслении классической архитектуры. Поэтому он воспринимается как абсолютно новый архитектурный объект, но имеет характерные классические черты, узнаваемые на всех континентах. Стоит отметить особую пластику фасадов, которой удалось добиться благодаря высоким арочным проемам и каннелюрам. В их отделке преобладают светлые тона, активно используются металлические декоративные элементы. Форма каскада, которую придали резиденциям, воссоздаёт эстетику южного города и морского окружения, а фрагментарная отделка из дерева придает уюта.

В основу концепции парка MANTERA Seaview residence легла лабиринтообразная система и многоуровневое озеленение в эко-стиле. «Зеленые стены» из бамбука, густые рощи с secret gardens, аллеи с разнообразными тропическими растениями – все это обеспечивает приватность гостям комплекса и позволяет разделить территорию на рекреации. Колористической и функциональной доминантой во всей системе озеленения является сад с апельсиновыми деревьями. 

«При создании парка нам было важно одновременно «подружить» и разделить потоки жителей резиденций и гостей отеля, поэтому наряду с местами, где они пересекаются и соседствуют, есть и приватные территории», – добавляет Укропов.

Бюро Megabudka удалось также учесть пожелание заказчика и сформировать за пределами комплекса, сохранив его приватность, общественную зону отдыха – панорамный амфитеатр с видом на морское побережье, который станет центром притяжения других гостей курорта.

Проект парка предполагает масштабное озеленение с использованием более 1000 как экзотических, так и местных растений. Помимо приватных территорий будут созданы смотровые площадки и созерцательные холмы с видом на море. Общая площадь внутреннего пространства комплекса с зелёными насаждениями и различными формами благоустройства составит 8 гектаров. 

«Клубные апартаменты MАNTERA Seaview residence в Сочи – совершенно новый для России класс курортной недвижимости. В рамках одного проекта объединены жилые частные резиденции и гостиничный комплекс под руководством мирового бренда. Аналогов такому на российском побережье нет. Поэтому качество архитектуры и благоустройства должны также задать новую планку курортным проектам в России», – рассказывает Александр Саурин, генеральный директор компании «Специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс». 

По его словам, архбюро Megabudka по своим компетенциям соответствует и уровню задач, и целевой аудитории проекта.

«В числе потенциальных покупателей апартаментов MANTERA Seaview residence миллениалы: стартаперы, владельцы бизнеса, топ-менеджеры. Безусловно, это новый взгляд на респектабельные курорты, эстетику пространства и понимание комфорта. Поэтому нам важно было подключить молодых архитекторов, которые мыслят теми же категориями, и могут транслировать ценности, которые разделяют наши клиенты», – пояснила Елена Кабешева, коммерческий директор проекта.

Проект включает сервисы пятизвёздочного отеля международного бренда: SPA-центр, фитнес, рестораны, зоны отдыха и релаксации, медицинский центр. Особая составляющая – 11 бассейнов, из которых 8 – с морской водой.
Mantera Seaview residence. Внутренняя территория
© Megabudka
Mantera Seaview residence. Здание апартаментов
© Megabudka
Mantera Seaview residence. Здание апартаментов
© Megabudka
Mantera Seaview residence. Здание гостиницы
© Megabudka
Mantera Seaview residence
© Megabudka

Артем Укропов,

другие постройки:
  • Сокольническая площадь, Москва
  • ЖК ЯЛАВ, Чебоксары
  • Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора»,
  • Парк Света в Бибирево, Москва
  • Концепция развития туристического бренда Дрезны, Дрезна
  • Проект остановки общественного транспорта, Выкса
  • Фасады ЖК в Мякининской пойме, Москва
  • Инсталляция: «Химкинский лес. Проблемы экологии»,

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Юлий Борисов
  • Степан Липгарт
  • Никита Явейн
  • Алексей Орлов
  • Дмитрий Буш
  • Татьяна Гук
  • Дмитрий Сухов
  • Олег Шапиро
  • Станислав Белых
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Остроумов
  • Александр Асадов
  • Илья Машков
  • Олег Мединский
  • Энди Сноу
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Григорий Мустафин
  • Александра Кузьмина
  • Даниил Лоренц
  • Марина Егорова
  • Виталий Лутц
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Асадов
  • Василий Крапивин
  • Евгений Подгорнов
  • Евгений Зеленов
  • Алексей Гинзбург
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Переслегин
  • Игорь Членов
  • Михаил Канунников
  • Сергей Труханов
  • Дмитрий Ликин
  • Павел Андреев
  • Сергей Никешкин
  • Иван Кожин
  • Ростислав Цайзер
  • Зураб Басария
  • Всеволод Медведев
  • Сергей Чобан
  • Константин Ходнев
  • Георгий Трофимов
  • Александр Скокан
  • Николай Переслегин
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Кузнецов
  • Евгений Новосадюк
  • Антон Лукомский
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александр Самарин
  • Наталья Сидорова
  • Наталия Шилова
  • Александр Котенков
  • Раис Баишев
  • Вера Бутко
  • Владислав Андреев
  • Игорь Шварцман
  • Андрей Гнездилов
  • Роман Леонидов
  • Елена Пучкова
  • Валерий Лукомский
  • Анастасия Абашева
  • Николай Кикава
  • Антон Яр-Скрябин
  • Андрей Чуйков
  • Валерий Каняшин
  • Михаил Давыдов
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Романов
  • Анна Иванова
  • Екатерина Кузнецова
  • Полина Воеводина
  • Антон Надточий
  • Григориос Гавалидис
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

МФК на Большой Тульской
Амир Идиатулин, – 2024
МФК на Большой Тульской

Постройки и проекты (новые записи):

  • Кванториум в Выксе
  • Офисный комплекс в Георгиевском переулке
  • ЖК GloraX Заневский
  • ЖК Пехра
  • Национальный центр «Россия», проект 2024 ТИК-ПРОДЖЕКТ
  • МФК «ЯР ПАРК» 2
  • Коллайдер
  • ЖК Зилант Премьер
  • Павильон проката горнолыжного инвентаря  ГЛК «ЯН»

Новости российской архитектуры:

Песнь совриска и пламени
17.10.2025

Песнь совриска и пламени

Никита Явейн, Сергей Падалко, Андрей Гнездилов, Максимилиан Мосешвили
Под небом голубым
17.10.2025

Под небом голубым

Никита Явейн
Рай с видом на Кремль
15.10.2025

Рай с видом на Кремль

Ким Ен Гир , Валентин Остроумов

Технологии:

16.10.2025

Кирпич с душой

Российская керамика «Донские зори» обновила коллекции облицовочного кирпича, объединяющие традиционные технологии с современными производственными возможностями. Их особенность – в неоднородной фактуре с нюансами оттенков, характерными для ручной формовки.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
10.10.2025

Баварская кладка в Ижевске

ЖК «ARTNOVA» стал в Ижевске пилотным проектом комплексного развития территории и получил признание профессионального сообщества. Одним из ключевых факторов успеха является грамотное решение фасадных систем с использованием облицовочного кирпича.
Группа компаний BRAER
09.10.2025

Формула света

Как превратить мансардное пространство из технического чердака в полноценное помещение премиум-класса? Ключевой фактор – грамотное проектирование световой среды. Разбираемся, как оконные решения влияют на здоровье жильцов и какие технологии помогают создавать по-настоящему комфортные пространства под крышей.
ФАКРО-Россия
07.10.2025

Будущее за химически упрочненным стеклом

В архитектуре премиум-класса безупречный внешний вид остекления – ключевое требование. Однако традиционно используемое термоупрочненное стекло часто создает оптические искажения. Российская Стекольная Компания (РСК) представляет инновационное для российского рынка решение этой проблемы – переработку стекла методом химического упрочнения.
RGC – Российская стекольная компания
30.09.2025

Архитектура игры

Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Новые горизонты
другие статьи