Воздушный фильтр для Бешикташа

О том, как технологии Zinco позволили создать в центре Стамбула комплекс Zorlu, объединённый масштабной озеленённой платформой, на которой нашлось место для самых разных растений и деревьев.

Реклама
Мастерская:
EAA-Emre Arolat Architects
Компaния:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Стамбул сейчас активно расширяется в двух направлениях – на запад и восток, стремительно растет ввысь, застраивается торгово-развлекательными центрами, которых, похоже, хватит на каждый махалля (община, объединённая вокруг мечети – прим. ред.), и иногда демонстрирует чудеса инженерной, дизайнерской и архитектурной мысли. Комплекс «Зорлу» (Zorlu) – одно из таких «чудес», отражающих стремление местных девелоперов уплотнить исторический центр крупными проектами, попутно компенсируя озеленение крупнейшего мегаполиса Турции.

Торгово-развлекательный и жилой центр «Зорлу» включает всё или по меньшей мере многое из того, что требуется для счастливой жизни. Он расположен в районе Бешикташ в европейской части Стамбула. Здешние исторические кварталы в последние десятилетия изрядно дополнились новой застройкой – в частности, неподалёку от «Зорлу» в районе Шишли (Şişli) расположен самый крупный в Европе торговый центр «Джевахир» (Cevahir). Теперь в этих местах стало на одну современную достопримечательность больше. Турецкие проектировщики вновь решили поразить весь мир рекордными показателями: в комплексе Zorlu располагается крупнейший в Европе центр исполнительского искусства (Zorlu Center PSM), где выступают нью-йоркский Broadway и лондонский West End.

Фееричный проект «Зорлу» в Стамбуле был реализован в 2011–2013 годах. Комплекс объединяет пять разных функций (театральный зал на 2300 человек, торговый комплекс на 180 магазинов, отель Raffles, офисы, жилье) в четырех башнях и на огромной озелененной платформе. Под землей спрятан пятиэтажный паркинг, а пешеходный туннель соединяет комплекс с остановкой общественного транспорта.

В высотках располагаются пятизвездочный отель, 22 000 «квадратов» офисных помещений с террасами и жилые апартаменты. О ценах не недвижимость здесь ходили легенды, поскольку из окон открываются красивейшие виды на Босфор, его знаменитый мост и Принцевы острова. Многие квартиры площадью от 117 до 733 м2 – и особенно пентхаусы! – были проданы задолго до открытия всего комплекса. По официальным данным, стоимость «квадрата» составляла от $9 500 до $18 000, что сопоставимо с рынками элитной недвижимости в Нью-Йорке, Париже, Гонконге и Лондоне.

Авторы проекта стремились создать комфортное место для жизни в оживленном и скученном квартале Стамбула. Отмеченные международными наградами архитекторы Эмре Аролат (Emre Arolat) и Мурат Табанлыоглу (Murat Tabanlıoğlu) были ограничены площадью не слишком обширного участка, который для того, чтобы получить искомое, требовалось застроить полностью. Утрату городского общественного пространства архитекторы компенсировали, перенеся его на обращенную к Босфору южную террасу. Здесь есть много зелени, заботливо обихоженной ландшафтными дизайнерами: деревья, полевые цветы и эндемичные виды растений, – а над всем этим возвышаются жилые башни. Подняться на южную террасу можно по двум «мягким и зеленым холмам», как называет их Аролат.

Все террасные крыши-сады общей площадью 37 200 м2 расположены на единой зелёной платформе, под которой спрятаны торгово-развлекательные и культурные пространства (два концертных зала). Вопросы инсоляции решены оригинально: нижние этажи комплекса получают солнечный свет благодаря разрывам с озеленённой поверхности крыши.

Единство зелёных пространств и разных функций комплекса смотрится гармонично и привлекательно – как для покупателей и простых жителей близлежащих кварталов, пришедших на прогулку, так и для постояльцев отеля и состоятельных клиентов, проживающих в высотках «Зорлу». Для создания «зелёной» крыши-террасы, из которой вырастают высотки, и озеленения внутреннего двора использовалась дренажная система Floradrain® FD 40-E (Флорадрейн FD 40-E от компании ZinCo), которая фильтрует воду и накапливает оптимальное количество влаги. Накрывающий театр ступенчатый «холм» выполнен с применением дренажной системы Floradrain® FD 25-E.


Два ступенчатых «холма», поднимающихся с севера на юг, окружают протяженный внутренний парк для променада площадью 10 000 м2. Пешеходный бульвар дополнен «зелёным» уровнем площадью 12 000 м2. Здесь можно отдохнуть «как в парке» или пройтись по магазинам всемирных брендов. Здесь, в частности, располагается первый в Турции Apple Store (он полностью выполнен из стекла).

Внутренний двор и террасы, окружающие платформу – основание комплекса, сплошь состоят из небольших островков с растениями и деревьями, которые высажены на тонких поверхностях в обрамлении небольших водных каналов. Парк создает, пожалуй, самый замечательный пейзаж во всем комплексе. По словам авторов проекта, Zorlu Центр является «частью культурной памяти Стамбула», поскольку ландшафт создан из тех видов растений и деревьев, которые характерны для Стамбула и пролива Босфор.

По словам девелоперов, зелёные пространства потребовали таких же затрат, как и обычные сады на земле, а их привлекательность только украсила комплекс Zorlu, сделав его ещё более разносторонним. Цветы, кустарники и деревья добавляют проекту экологической ценности и создают комфортные условия для отдыха. Всего было высажено 3750 деревьев (их них 2500 вечнозеленых), 60 000 кустарников, 500 000 многолетних цветов и 16 000 интерьерных растений. Общая площадь всех зеленых насаждений составила 72 000 м2.

«Стамбулу давно не хватало такого проекта. Мы хотели создать новую городскую площадь наподобие Таксим, где сочетаются национальные памятники с бизнес-функциями, транспортом, развлечениями и розничной торговлей. В нашем центре есть место, куда простые люди могут придти погулять, не тратя при этом денег», – говорит Мехмет Эвен (Mehmet Even), вице-президент Zorlu Property.
Обилие зеленых насаждений на крыше и в парке позволило частично решить проблему озеленения Стамбула, который утопает в пробках, как Москва и Петербург в час пик. Комплекс находится в окружении улиц и крупной магистрали, поэтому «зеленый фон», состоящий из 68 видов деревьев и 200 видов растений, выступает в качестве воздушного фильтра.

Общая стоимость ландшафтных работ составила 41 млн турецких лир (около 811 млн рублей по курсу на 10.06.2015). Над «зеленым фоном» проекта трудились 33 архитектора, инженера и ландшафтных дизайнера, а также 350 рабочих. На сегодняшний день 15 специалистов ухаживают за природными богатствами комплекса.

Примечательно, что в апреле 2015 года уникальный для Стамбула комплекс Zorlu стал местом проведения четвертого Международного конгресса «Зеленая крыша», организованного международной ассоциацией зеленых кровель (IGRA). Встречи специалистов и экспертов по озеленению пространств проходили в новом отеле Raffles, которому принадлежит также бассейн на открытом воздухе и вертолетная площадка
***
В России интересы ZinCo уже более 10 лет представляет компания ЦинКо РУС, которая активно применяет технологии ZinCo на российских объектах.
«ЦинКо РУС» является членом Национального Кровельного Союза России, Союза Архитекторов России, Ассоциации Строителей России, а также проводит курс лекций на повышение квалификации для специалистов строительно-архитектурных организаций по системам озеленения кровель.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»

Поставщики, технологии

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Мастерская:
EAA-Emre Arolat Architects

29 Июня 2015

Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»): другие статьи и новости
«Зеленые» крыши по-гречески
Новый культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса с Национальной оперой и Национальной библиотекой встроен в гигантскую средиземноморскую парковую зону.
Крыши города-сада
Главная особенность будущего района Гамбурга Oberbillwerder – насыщенность городской среды и взаимодействие с природным окружением. Не последнюю роль в создании «образцового города» играют крыши, на которых разместятся сады, игровые площадки и общественные пространства.
Технологии и материалы
Стеклопакет: от ограждающей конструкции к интеллектуальной...
В современной архитектуре стеклопакет приобрел множество полезных функций, став полноценным инструментом управления микроклиматом здания. Так, энергосберегающие стеклопакеты эффективно удерживают тепло в помещении, солнцезащитные – предотвращают перегрев, а электрообогреваемые сами становятся источником тепла. Разбираемся в многообразии современных стеклоизделий на примере продукции Российской Стекольной Компании.
Опоры из грибницы
В США придумали новую альтернатива бетону – живой материал на основе мицелия и бактерий. Такой материал способен самовосстанавливаться и годится для применения в конструктивных компонентах зданий.
«Сухой» монтаж: КНАУФ в BelExpo
Минский BelExpo возвели на год раньше плана. Ключевую роль сыграли технологии КНАУФ: в основе конструкций – каркасно-обшивное перекрытие, собранное как конструктор и перекрывающее 6 метров без тяжелой техники, а также системы «потолок под потолком» с плитами КНАУФ-Акустика.
Полы, выращенные бактериями
Нидерландско-американская исследовательская команда представила напольную плитку на основе «биоцемента». Привычный цемент, выполняющий роль вяжущего вещества, авторы заменили на выработанный бактериями известняк. При производстве плитки Mimmik в среду попадает на 60% меньше выбросов – по сравнению с традиционной.
Живой металл
Анодированный алюминий занимает все более заметное место в архитектурных проектах – от жилых комплексов до аэропортов. Его выбирают за выразительный внешний вид и стабильные эксплуатационные характеристики. В России с архитектурным анодированием системно работает завод полного цикла «25 микрон». В статье на примере его технологий и решений разберем, как устроен процесс анодирования и какие свойства делают этот материал востребованным.
Обновленный шоу-рум LUCIDO: рабочая среда для архитектора
Бутик Итальянской Плитки LUCIDO, расположенный в особняке на Пречистенке, завершил реконструкцию. Задача обновления – усилить функциональность пространства как инструмента для профессиональной работы с материалом. В новой экспозиции сделан акцент на навигацию, сценарии освещения и демонстрацию крупных форматов в условиях, приближенных к реальному интерьеру.
Стальное зеркало терруара
Архитектурная мастерская «АКАНТ» превратила здание винодельни в Краснодарском крае в оптическую иллюзию при помощи полированной нержавеющей стали «СуперЗеркало» от компании «Орнамита». Материал позволяет играть со светом и восприятием объемов, снижать теплопоглощение и создавать объекты-магниты, привлекающие яркой образностью, оставаясь при этом практичным и ремонтопригодным решением.
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
Сейчас на главной
Город-цех
Публикуем магистерскую диссертацию «Ревитализация старой промзоны с созданием вертикальной планировочной структуры производственно-жилого комплекса». Ее автор, Кирилл Шрамов, рассматривает, по сути, возможность создания промышленного небоскреба – что в контексте сегодняшней любви к небоскребостроению в Москве выглядит весьма интересно.
Корочка льда
В рамках конкурса «Неочевидное. Арктика» петербургское бюро GRAD предложило для города-спутника Мурманска социальный хаб с видами на Кольский залив. Здание состоит из нескольких модулей, которые группируются вокруг атриума и соединяются мостами. У каждого модуля своя функциональная программа, что на фасаде проявлено различными типами облицовки из перфорированных металлических панелей. В проекте используются prefab-технологии
В ритме Неглинной
Citizenstudio бережно осовременили недостроенный трехэтажный корпус на Неглинной, принадлежащий МФЮА. Ограниченные логикой существующего объема, архитекторы, тем не менее, смогли реализовать достаточно тонкую игру со стилевыми реминисценциями самых разных исторических периодов и максимально деликатно вписаться в контекст центра Москвы.
Пресса: Владимир Ефимов: проекты-блокбастеры найдутся на...
Ситуацию в строительном секторе Москвы в настоящее время можно охарактеризовать как стабильную, а сами девелоперы уверенно смотрят в будущее, утверждает заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. В интервью РИА Новости он рассказал, с чем были связаны перемены в городских ведомствах, отвечающих за градостроительную политику и строительство <...>
К полету готов
В прошлом году в Филях завершилось строительство здания Национального Космического центра по проекту UNK Юлия Борисова, победившему в конкурсе 2019 года. Оно отличается лаконизмом и уверенной ритмичной поступью; формирует улицу и становится акцентом целого ряда городских панорам. А вот что послужило причиной победы проекта, насколько башня похожа на ракету и где там логотип Роскосмоса – читайте в нашем материале.
Лыжня от порога
Дом по проекту Mork-Ulnes Architects для семьи с двумя детьми в горах Сьерра-Невада над озером Тахо в Калифорнии сочетает скандинавские и местные мотивы.
Сугроб. Очаг. Ковчег.
В середине марта в новом корпусе Третьяковской галереи наградили победителей конкурса «Неочевидное. Арктика». В нем приняли участие молодые архитекторы до 30 лет и студенты профильных вузов. Всего на конкурс поступило 326 заявок. Жюри определило победителей в пяти номинациях, каждый из них получил по 100 000 рублей. Рассказываем о проектах-победителях.
Симфония воды и кирпича
Жилой комплекс Alter, построенный по проекту Степана Липгарта на излучине реки Охта, служит примером «нарисованного дома»: количество авторских деталей в нем не поддается исчислению, благодаря чему ребра, выступы и выемки формируют живописный силуэт даже без значительного перепада высот. Композиция и материал реагируют на соседство с рекой и краснокирпичным зданием фабрики начала XX века. Также на проект значительно повлияли рекомендации главного архитектора города. Подробности – в нашем материале.
Дом-Пингвин
Дом с выгнутым фасадом на Брестской – один из манифестов российского неомодернизма начала 2000-х, скульптура – таком смысле его рассматривает Анатолий Белов, говоря о «разрыве с модернистским каноном и средовым подходом». Не во всем согласны с автором, но взгляд интересный.
Байкальская рекурсия
В Иркутске завершился двадцатый фестиваль «АрхБухта». Темой этого года стала «Рекурсия». В конкурсной программе фестиваля участвовали 23 команды из разных городов России. Победу одержала команда «Футурум» из Иркутска с арт-объектом «Эхо». Рассказываем о проектах-победителях.
Волна и вертикаль
Проект премиального жилого комплекса, разработанный бюро GAFA для участка в Хорошевском районе, реагирует на ограничения – дугу проезда, водоохранную зону реки Ходынки и инсоляционные нормы – изобретательным массингом. Композиция строится на сочетании двух планов: протяженный дом-каре и укрытые за ним три башни создают силуэт и ракурсы, а также семантическую наполненность, которую усиливают фасадные решения. Еще одна особенность – большой приватный двор, дополненный общегородским линейным парком.
Офис на Трубной
Продолжаем публикации проектов Валерия Каняшина. Дом, четверть века назад определенный как «тихий модернизм», в чьей-то памяти таким и остался. По убеждению Анатолия Белова, его главное качество – незаметность. По словам авторам, архитекторов «Остоженки», главную скрипку здесь играет контекст и ландшафт; перепад высот. Но не такой ведь и незаметный, правда?
Оправдание добра, или как не промотать наследство
Книга доктора искусствоведения, академика Марии Нащокиной «Апология наследия» – всеобъемлющий труд, собравший под одной обложкой острые проблемы сохранения наследия в нашей стране и за рубежом. Глубокий научный подход сочетается в ней со смелостью говорить правду, порой нелицеприятную, и предлагать здравые решения. Публикуем рецензию и отрывок из книги.
Первый международный
Этой публикацией начинаем серию текстов, посвященных работам Валерия Каняшина, одного из основателей бюро «Остоженка», недавно ушедшего из жизни. Так получилось, что проекты, к которым он причастен, во многом иллюстрируют наше представление о бюро и его истории. Первый – Международный Московский Банк на Пречистенской набережной.
Звезда Индии
Sanjay Puri Architects построили в индийском Нагпуре офисную башню Stella с необычным многослойным фасадом, рассчитанным на экстремальную жару.
Искушающая нежность
Бюро «Синица» умеет совершать большие и маленькие чудеса, создавая для магазинов не просто интерьеры, а целую философию. Магия дизайна привносит в пространство новую атмосферу и эстетику, а брендам – дает ключ к пониманию своей миссии.
Третий подход к снаряду
Бюро gmp предложило провести Экспо-2035 в Берлине на территории бывшего аэропорта Тегель, который эти архитекторы спроектировали в конце 1960-х.
Правдиво о конкурсе Правды
Конкурс на дизайн внутренних пространств редакционного корпуса газеты «Правда» завершился в феврале. В нем участвовали пять претендентов: GA, AQ, ASADOV Interiors, LeAtelier, Above. Победу одержал проект AQ. В данном случае у нас есть возможность показать комментарии жюри – что очень, очень интересно и познавательно. Спасибо Метрополису за столь детальный отчет о конкурсе, всем бы так.
Между сосен
Публикуем новый кампус Физмат школы Новосибирского государственного университета (НГУ), построенный по проекту AI Studio в Академгородке. Это весьма удачная попытка вписаться в глобальный контекст современного образования, перенеся центр тяжести с фасадов на качество обучающей среды.
«Цветение» по-русски в Поднебесной
В рамках совместного российско-китайского студенческого фестиваля студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета посетили китайский город Хефей, где на фестивале деревянной архитектуры воплотили в жизнь три лучших проекта, участвовавших в конкурсе на создание проекта беседки. Показываем проекты победителя и других участников, российских и китайских.
Ячейка и кривуля
Детский сад, построенный по проекту BuroMoscow в столичном ЖК Грин парк, удачно балансирует между языком модернизма и эстетикой сделанного цветными карандашами рисунка. Кубический объем с регулярной фасадной сеткой отсылает к сортеру – развивающей игрушке, помогающей в числе прочего почувствовать форму. Роль объемных фигурок для сортировки играют залы, которые выбиваются из общей матрицы и делают элегантные фасады чуть менее серьезными. Яркий цвет этих залов сообщает нежный рефлекс помещениям холлов и групповых комнат, преимущественно белых. Среди других находок: отсутствие забора, встроенные в фасад скамейки и кадки для цветов, деревянные створки на панорамных окнах.
Между лучшим и нужным. Обзор новых проектов за 9–15...
Припозднились мы слегка с обзором проектов за прошедшую неделю, но зато выходим ведь, да? На сей раз нет «засилья башен», а есть каждой твари по паре, в том числе и творческих высказываний, даже с подвывертом, как то бывает у ряда авторов. Грустные новости – о сносе АТС на Большой Ордынке. Не смогли пойти по пути похожей АТС на Басманной, а ведь могли.
Путь к истокам
Бюро SEEU подошло к проекту реконструкции популярного в Калининграде ресторана «Соль» как к исследованию истории края и поиску в нем ключей к построению гармонии между европейской и азиатской дизайнерской традицией и философией.
Зов традиции
Проект современной юрты в Ботаническом саду Алматы казахстанское бюро Cogarts готовило, что называется, для души. Однако в процессе работы подвернулся подходящий конкурс, который способствовал кристаллизации идей. Юрта стала местом для проведения небольших культурных событий и принесла бюро несколько архитектурных премий.
Павильон грибоводства
Бетонный павильон по проекту OMA для выращивания грибов в арт-кампусе Casa Wabi в Мексике задуман также как инкубатор для общественных связей.
Защита чувств
В Нижнем Новгороде объявили победителей 16 архитектурного рейтинга, который проводится в этом городе, как правило, один раз за два года. Напомним, победителя тут съедают в виде торта, что, с одной стороны, забавно, а с другой – не лишено тонкого смысла. Архитекторы взаправду пугаются прежде чем «разрезать свой объект ножом»! И вот наш небольшой репортаж. В победителях 5 бюро и 7 объектов. В премии впервые появилась номинация. Угадайте, угадайте же, кто у нас «Царь горы»?
Бетонный переплет
Жилая башня 900 Saint-Jacques по проекту Chevalier Morales Architectes взаимодействует со достопримечательностями Монреаля и предлагает альтернативу скучным стеклянным высоткам.