Стекло для СБЕРа:
свобода взгляда

Компания AGC представляет широкую линейку архитектурных стекол, которые удовлетворяют современным требованиям к энергоэффективности, и при этом обладают превосходными визуальными качествами. О продуктах AGC, которые бывают и эксклюзивными, на примере нового здания Сбербанк-Сити, где были применены несколько видов премиального стекла, в том числе разработанного специально для этого объекта

mainImg
Компaния:
представительство компании Argentum Innovation Group (AIG) на Архи.ру
Сайт:
https://aigrus.ru/

Контакты:
г. Москва, Романов переулок,
д.4, стр.2, БЦ «Романов двор»
Т: +7 (495) 411 65 65
История проектирования и строительства  многофункционального комплекса Сбербанк-Сити, возводимого на пересечении Третьего транспортного кольца, улицы Кульнева и Кутузовского проспекта, началась еще в декабре 2006 года. Тогда, во второй половине 2000х , проект, разрабатывавшийся архитектурным бюро Сергея Киселева, носил название Миракс-плаза. 

За прошедшие годы – а это более 15 лет- комплекс менял собственников и название, строительство то начиналось, то затухало, то возобновлялось, но неизменным оставалось его  объемно-пространственное решение: проектом бюро Сергея Киселева основный акцент делался на двух треугольных высотных башнях, в 47 и 41 этаж, возвышающимися над распластанным объемом более низких корпусов.
Административно-торговый комплекс на ул. Кульнева. Две башни 2014 год
Фотография © Mikulinskiy CC BY-SA 4.0

После передачи в 2016 году здания Сбербанку, строительство возобновилось, для корректировки и изменения проекта были приглашены архитекторы швейцарского  архитектурного бюро Evolution Design и московская  компания Т+Т Architects.

Высокие объемы башен к этому моменту уже высились над улицей Кульнева и, более того, на  одной из высоток было частично смонтировано фасадное остекление. При достаточно внушительных площадях фасадов демонтаж старых –  дело дорогостоящее. Но фасад здания – это его лицо, поэтому возобновление строительства потребовало единообразия элементов новых и уже возведенных конструкций. 
  • zooming
    Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
    Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика
  • zooming
    Административно-торговый комплекс на ул. Кульнева
    © АМ Сергей Киселев и Партнеры, проект, 2007

 

Coating on Demand от AGC INTERPANE:
к единству старого и нового

Особенностью светопрозрачных фасадов является то, что они способны создать целостный, и в то же время легкий образ здания. Выбор стеклянной одежды всегда непрост, особенно для небоскребов, определяющих вид целого района: большую роль играет оттенок стекла, его светоотражающая способность. Наряду с этим большая площадь ограждающих конструкций предъявляет высокие требования к их теплопроводимости, энергоэффективности  и светопрозрачности, которые влияют на эксплуатацию здания и комфорт тех, кто там работает и живет.

В случае со Сберсити проблемой стало продолжение работ над фасадами, которые уже были частично остеклены. Прежние владельцы использовали определенное стекло в стеклопакетах, но к моменту возобновления строительства было невозможно установить его производителя, а, следовательно, встала задача найти аналогичное по своим параметрам решение. Компания AGC, предложила воспользоваться уникальной услугой Coating on Demand – «покрытие на заказ», которая открывает возможность разработки эксклюзивного остекления для крупных проектов. Сервис был представлен в 2016 году и уже успел зарекомендовать себя на архитектурном рынке.

Как один из ведущих производителей компания AGC всегда стремится удовлетворить самые требовательные запросы, и услуга по разработке стекла с покрытием на заказ стала ответом на них, т.к. не всегда есть возможность найти подходящий проекту продукт в стандартных линейках. Именно для таких взыскательных клиентов, которым необходимы стекла с особыми параметрами – оттенком, определенным уровнем прозрачности, зеркальности и энергоэффективности – обращаются в компанию AGC, с тем, чтобы изготовить стекла оптимально подходящие под концепцию здания. Причем смоделировать уникальное стекло можно (и именно это привлекает архитекторов) на ранней стадии разработки проекта. Для этого была разработана программа, с помощью которой определяются технические характеристики (степень тепло- и звукоизоляции, защита от солнечных лучей, безопасность и т.д.) и эстетический вид стекла под конкретный объект. Компьютерное моделирование показывает, как будет выглядеть здание с таким покрытием в разное время года, в разную погоду и в разное время суток. Согласно выбранным параметрам на производстве AGC изготавливается образец, который позволяет оценить внешний вид будущего фасада.
Задача, поставленная перед специалистами компании, к которым обратились с проблемой подбора фасадного остекления для Сберсити, была несколько иной, так как было необходимо изготовить стекло, в точности повторяющее внешний вид уже установленного стекла. Специалисты компании AGC выполнили поставленную задачу, подобрав оптимальную формулу напыления: оттенок нового стекла, его отражающая способность полностью совпадают с образцами, смонтированными более 10 лет назад.  Сегодня, после окончания установки светопрозрачных конструкций обеих башен, невозможно определить какие из них были установлены раньше – остекление смотрится единым целым. Сберсити стал первым в России комплексом со стеклом, разработанным специально для проекта с помощью услуги AGC Coating on Demand.
Для остекления башен на уровне межэтажных перекрытий было выбрано стекло Stopsol Phoenix Clear со специальным магнетронным напылением. Оно обладает превосходными солнцезащитными свойствами и рефлективностью, которая создает визуальный эффект и дополняет архитектурный облик в сочетании с другими материалами фасада. 
Необычное завершение обоих небоскребов – вместо привычной кровли стеклянные «склоны», образованные подрезкой башен в сторону Кутузовского проспекта, -  также получило оболочку от AGC. Здесь были использованы стекла Energy NT и Planibel G в составе стеклопакета с обогревом.  Данное сочетание позволяет создать оптимально комфортные условия в помещении.

 

«Коронный» выход: специальное решение для межбашенного пространства


Помимо решения спецзадачи на «долгоиграющем» проекте башен, специалисты AGC приняли участие и в новом строительстве: межбашенное пространство было переосмыслено архитекторами  Evolution Design и Т+Т Architects. Сдержанный фасад этого объема, объединяющего два небоскреба, предложенный бюро Сергея Киселева в 2000х, был развит ими в яркую корону золотистой параболической арки входа, которая стала сильным архитектурным акцентом всего комплекса.
Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Благодаря этому решению комплекс приобрел большую целостность, мощный портал объединил разрозненные башни. Архитекторы не только выдвинули его ближе  к углам здания, но и усилили эффект его присутствия, повысив объем и придав ему более выразительную форму. Сама идея атриума, заложенная в первоначальном проекте, была развита в полноценное пространство, в котором нашлось место и для ресторанов, и для кафе, и для конференц-центр и просторного амфитеатра.

Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

При создании фасадов главного входа, обращенного к Третьему транспортному кольцу, стояла задача создания предельно нейтральных зеркальных фасадов с соблюдением высоких характеристик теплотехники и пожаростойкости.  Выбор солнцезащитного рефлективного стекла Stopsol Phoenix Clear был связан с возможностью обеспечить высокие показатели отражающей способности, защиты от солнца и реализовать на фасаде здания эффект максимальной однородности. Вариация Clear из линейки Stopsol Phoenix с эффектной серебристой поверхностью позволила сосредоточить внимание на золотой короне козырька входа и при этом подчеркнуть архитектурные достоинства входа. 
Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Особое внимание при создании фасадов было уделено вопросу противопожарной безопасности. Из линейки огнестойких стекол AGC наиболее подходящим решением стало монолитное стекло Pyropane Multi, которое обычно используется на светопрозрачных огнестойких фасадах. В случае возникновения пожара стекло Pyropane препятствует вертикальному распространению огня по внешним конструкциям и в соседние блоки здания, что важно при высотном строительстве. Секрет стекла заключается в технологии производства, которая повышает безопасность и стойкость покрытия, минимизируя различные риски.
Огнестойкое стекло Pyropane в случае пожара сохраняет целостность до 90 минут (E90), необходимых для предотвращения или замедления распространения огня в помещении, и дает дополнительное время для проведения необходимых мероприятий по эвакуации людей и имущества, и также непосредственно тушения пожара.
На фасадах входной группы было использовано стекло с индексом Е30, что соответствует российским требованиям пожаростойкости такого рода конструкций. Вариация Multi обеспечивает не только надежную огнестойкость, но и обладает хорошими солнцезащитными свойствами и повышенной теплоизоляцией. Именно эти характеристики стали решающими при выборе стекла для большой площади остекления фасада. Стекло помимо перечисленных практических свойств, обеспечивает также превосходный обзор, благодаря тому, что оно выпускается на основе просветленного стекла Planibel Crystalvision, обладающего абсолютной нейтральностью и 100% цветопередачей.
Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Благодаря тщательно подобранной комбинации специальных продуктов Stopsol Phoenix Clear и Pyropane Multi был создан безопасный, привлекательный фасад, соответствующий всем современным требованиям, предъявляемым к архитектурным объектам общественного назначения.
 

Взгляд на небо сквозь стеклянный свод: защита от солнца


Стеклянная кровля внушительного объема межбашенного пространства, благодаря которой в нем обеспечивается естественное дневное освещение, должна была в первую очередь защищать от солнечных лучей. Ее арочная форма значительно выгнулась при разработке нового проекта: приподнятый свод имеет двойную кривизну от 20 метров в центре конструкции до 28 метров к входным группам атриума с обеих сторон. 

Параметрическое моделирование позволило разработать сегменты стеклянного криволинейного свода: ячейки для светопрозрачных конструкций представляют собой треугольники различного размера – полигоны, которые в свою очередь образуют  полигональную сетку, обеспечивающаю общую кривизну сложной стеклянной кровли. Для крыши межбашенного пространства были выбраны стекла Stopray Vision 50T
Высокотехнологичная входная группа штаб-квартиры Сбера, межбашенное пространство
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Это стекло обладает избирательной способностью в отношении спектрального состава солнечного излучения, пропускаемого в помещение. При том, что стекло нейтрально, то есть практически полностью пропускает ту часть спектра, которую принято называть видимым светом, оно отражает невидимое инфракрасное излучение, снижая, таким образом, тепловую нагрузку на внутренние помещения и обеспечивая комфортную температуру внутри здания, что позволяет экономить на кондиционировании здания в летнее время года.  Мультифункциональное
стекло Stopray Vision
«работает» и с ультрафиолетовым излучением, отсекая его значительную часть.

Широкий ассортимент архитектурных решений AGC дает возможность выбора того или иного стекла в каждом конкретном случае. Уникальные продуктовые решения от AGC, примененные в Сберсити, демонстрируют возможности компании и ее готовность решать самые сложные задачи, связанные с остеклением. Стекло в современной архитектуре стало надежной альтернативой традиционным материалам и способно обеспечить высокий уровень комфорта. Энергосберегающие и теплоизолирующие свойства в сочетании с высоким уровнем безопасности, пожаростойкости и солнцезащиты, а также превосходные визуальные характеристики, связанные с цветом, рефлективностью, прозрачностью являются ответом на новые вызовы. 

Чуткое реагирование компании AGC на запросы рынка, работа напрямую с клиентом, а также оптимизация логистических процессов, связанных с поставкой сырья и готовой продукции, способствует  расширению сферы применения специальных безопасных решений, спрос на которые продолжает расти.

Поставщики, технологии

17 Августа 2022

Argentum Innovation Group (AIG): другие статьи и новости
Состоялось открытие нового выставочного пространства...
Для интерьера были выбраны абсолютно нейтральное стекло Crystalvision, коллекции лакированных стекол с глянцевой (Lacobel) и матовой (Matelac) поверхностью, матированное стекло Matelux, зеркальное стекло Stopsol Phoenix, а остекление фасадов выполнено с применением Energy Light on Crystalvision.
Ловушка для света
Новый Matelac Silver Crystalvision, стекло нейтрального оттенка с одной матовой и другой зеркальной стороной – удачное решение для современного минималистичного дизайна. Рассматриваем новый продукт в свете других предложений AGC для архитектуры интерьеров.
Хрустальные колонны
Разбираемся в технических и технологических аспектах изготовления и монтажа стеклянных колонн дома «Кутузовский XII» – архитектурного решения, удивительного для прохожих, но во многом также и для профессионалов. Колонны можно мыть и менять лампочки.
Электрические колонны
Новый дом на Кутузовском по-своему интерпретирует как классицистический контекст места, так и присущий проспекту премиальный статус. В то же время он смел: таких колонн – стеклянных, светящихся в ночи трубок, в Москве еще не было. Пластические высказывание получилось сильным и бескомпромиссным, буквально на грани между декоративностью «Украины» и хай-теком Сити.
Как ковалась победа: вклад Борского стекольного завода
В эту знаменательную дату, мы хотим вспомнить подвиги героев тыла и фронта, руками которых ковалась Великая Победа над фашистским режимом.
Одним из таких выдающихся предприятий был Горьковский механизированный стеклозавод имени М. Горького на Моховых горах, известный в наши дни как Борский стекольный завод, старейшее предприятие стекольной отрасли и один из производственных комплексов AGC Group.
Технологии и материалы
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Архитектура тишины
Создание акустического комфорта в школе – комплексная задача, выходящая за рамки простого соблюдения норм. Это проектирование самой образовательной среды, где качество звука напрямую влияет на здоровье, концентрацию и успеваемость. Разбираем, как интегрировать эффективные звукоизоляционные и звукопоглощающие решения в конструкции здания, обеспечивая соответствие СП 51.13330.2011.
Моллирование 2.0
Технология моллирования вышла на новый уровень: больше не нужно выбирать между свободой формы и прочностью закалённого стекла. АО «РСК» разработало метод гравитационного моллирования с последующим химическим упрочнением, которое снимает ключевые технические ограничения.
PRO Тепло: утеплитель, который не стареет
Долговечная и пожаробезопасная альтернатива волокнистым и полимерным утеплителям – каменный утеплитель «PRO Тепло» (D200) торговой марки «ГРАС» – легкий газобетонный блок, который создает вокруг здания прочную и долговечную теплозащитную оболочку. Разбираемся в технологии.
Безуглеродный концепт
MVRDV NEXT – исследовательское подразделение бюро – запустило бесплатный онлайн-сервис CarbonSpace для оценки углеродного следа архитектурных проектов.
Универсальная совместимость
Клинкерная плитка азербайджанского производителя Sultan Ceramic для навесных вентфасадов получила техническое свидетельство Минстроя РФ. Материал совместим с распространенными подсистемами НФС и имеет полный пакет документации для прохождения экспертизы. Разбираем характеристики и возможности применения.
Как локализовать производство в России за два года?
Еще два года назад Рокфон (бизнес-подразделение компании РОКВУЛ) – производитель акустических подвесных потолков и стеновых панелей – две трети ассортимента и треть исходных материалов импортировал из Европы. О том, как в рекордный срок удалось локализовать производство, рассказывает Марина Потокер, генеральный директор РОКВУЛ.
Город в цвете
Серый асфальт давно перестал быть единственным решением для городских пространств. На смену ему приходит цветной асфальтобетон – технологичный материал, который архитекторы и дизайнеры все чаще используют как полноценный инструмент в работе со средой. Он позволяет создавать цветное покрытие в массе, обеспечивая долговечность даже к высоким нагрузкам.
Формула изгиба: кирпичная радиальная кладка
Специалисты компании Славдом делятся опытом реализации радиальной кирпичной кладки на фасадах ЖК «Беринг» в Новосибирске, где для воплощения нестандартного фасада применялась НФС Baut.
Напряженный камень
Лондонский Музей дизайна представил конструкцию из преднапряженных каменных блоков.
Сейчас на главной
Элитарная археология
Проект ЖК ROOM на Малой Никитской бюро WALL строит на сочетании двух сюжетов, которые обозначает как Музей и Артефакт. Музей – это двухэтажный кирпичный корпус, объемами схожий с флигелем городской усадьбы княгини Марии Гагариной, расположенным на участке. Артефакт – шестиэтажная «скульптура» с фасадами из камня и окнами разных вариаций. Еще один элемент – галерея: подобие внутренней улицы, которая соединяет новую архитектуру с исторической.
Из земли и палок
Стены детского центра «Парк де Лож» в Эври бюро HEMAA возвело из грунта, извлеченного при строительстве тоннелей метро Большого Парижа.
Юрты в предгорье
Отель сети Indigo у подножия Тяньшаня, в Или-Казахском автономном округе на северо-востоке Китая, вдохновлен местными культурой и природой. Авторы проекта – гонконгское бюро CCD.
Жемчужина на высоте
Архитекторы MVRDV добавили в свой проект башни Inaura VIP-салон в виде жемчужины на вершине, чтобы выделить ее среди других небоскребов Дубая.
Уроки конструктивизма
Показываем проект офисного здания на пересечении улицы Радио с Бауманской мастерской Михаила Дмитриева: собранное из чистых объёмов – эллипсоида, куба и перевернутой «лестницы» – оно «встаёт на цыпочки», отдавая дань памятникам конструктивизма и формируя пространство площади.
Пресса: Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла...
Прошлый год стал одним из самых заметных за последнее десятилетие по числу утрат архитектурных памятников XX в. В Москве и регионах страны были снесены десятки зданий, имеющих историческую и градостроительную ценность. «Ведомости. Город» собрал наиболее заметные архитектурные утраты года.
Пресса: «Пока не сменится поколение, не видать нам деревянных...
Лауреат российских и международных премий в области деревянного зодчества архитектор Тотан Кузембаев рассказал «Москвич Mag», почему сейчас в городах не строят дома из дерева, как ошибаются заказчики, что за полвека испортило архитектурный облик Москвы и сколько лет должно пройти, чтобы россияне оценили дерево как лучший строительный материал.
Сдержанность и тайна
Для благоустройства территории премиального ЖК Holms в Пензе архитектурное бюро «Вещь!» выбрало путь сдержанности, не лишенной выдумки: в цветниках спрятаны атмосферные светильники, прогулочную зону украшают кинетические скульптуры, а зонировать пространства помогают перголы. Все малые архитектурные формы разработаны с нуля.
Баланс асимметричных пар
Здание Госархива РФ, спроектированное и реализованное Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв» в Обнинске – простое и сложное одновременно. Отчего заслуживает внимательного разбора. Оно еще раз показывает нам, насколько пластичен, актуален для современности и свеж в новых ракурсах авторского взгляда набор идей модернистской архитектуры. Исследуем паттерны суперграфики, композиционный баланс и логику. Считаем «капитанские мостики». Дочитайте до конца и узнаете, сколько мостиков и какое пространство там лучшее.
Сады и змеи
Архитекторами юбилейного, 25-го летнего павильона галереи «Серпентайн» в Лондоне стали мексиканцы Исабель Абаскаль и Алессандро Арьенсо из бюро Lanza Atelier.
Лаборатория стихий
На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.
Плетение Сокольников
Высотное жилое строительство в промзонах стало за последние годы главной темой московской архитектуры. Башни вырастают там и тут, вопрос – какие они. Проект жилого комплекса «КОД Сокольники», сделанный архитекторами АБ «Остоженка», – вдумчивый. Авторы внимательны к истории места, связности городской ткани, силуэту и видовым характеристикам. А еще они предложили мотив с лиричным названием «шарф». Неофициально, конечно... Изучаем объемное построение и крупный декор, «вытканный», в данном случае, из террас и балконов.
Браслет цвета зеленки
MVRDV завершили свой пятый проект для ювелирной компании Tiffany & Co. Бутик с ребристым стеклянным фасадом фирменного цвета открылся в Пекине.
Передача информации
ABD architects представил проект интерьеров нового кампуса Центрального университета в здании Центрального телеграфа на Тверской улице. В нем максимально последовательно и ярко проявились основные приемы и методы формирования современной образовательной среды.
Рестораны с историей
Рестораны в наш век перестали быть местом, куда приходят для того, чтобы утолить голод – они в какой-то степени заменили краеведческие музеи и стали культурным поводом для посещения того или иного города, а мы с вами дружно и охотно пополнили ряды многочисленных гастропутешественников.
Они сказали «Да!»
Da Bureau выпустило в издательстве Tatlin книгу, которая суммирует опыт 11 лет работы: от первых проектов и провалов до престижных наград, зарубежных заказов и узнаваемого почерка. Раздел-каталог с фотографиями реализованных интерьеров дополняет история успеха в духе «американской мечты». Что сделало ее реальность – рассказываем в рецензии.
Алмазная огранка
Реконструкция концертного зала Нальмэс и камерного музыкального театра Адыгеи имени А.А. Ханаху, выполненная по проекту PXN Architects, деликатно объединила три разных культурных кода – сталинского дома культуры, модернистской пристройки 1980-х и этнические мотивы, сделав связующим элементом фирменный цвет ансамбля – красно-алый.
Степан Липгарт и Юрий Герт: «Наша программа – эстетическая»
У бюро Степана Липгарта, архитектора с узнаваемым авторским почерком и штучными проектами, теперь есть партнер. Юрий Хитров, специалист с широким набором компетенций, возьмет на себя ту часть работы, которая отвлекает от творчества, но двигает бизнес вперед. Одна из целей такого союза – улучшать среду города через диалог с заказчиком и чиновниками. Поговорили с обеими сторонами об амбициях, стратегии развития бюро, общих ценностях и необходимости прагматичного. А почему бюро называется «Липгарт&Герт» – выяснилось в самом конце.
Ликвидация дефицита
В офисном комплексе Cloud 11 по проекту Snøhetta в Бангкоке на кровле подиума устроен общедоступный парк: он должен помочь ликвидировать нехватку зеленых зон в городе.
Слагаемые здоровья
Одним из элементов бренда сети медицинских клиник «Атлас» выступают интерьеры, созданные бюро Justbureau с учетом дизайн-кода и современных подходов к оформлению оздоровительных пространств, которые должны обеспечивать комфорт и позитивную атмосферу.
Сад на Мосфильмовской
Жилой комплекс «Вишневый сад», спроектированный AI Studio, умелая интервенция в контекст Мосфильмовской улицы, спокойная и без вычурности, но элитарная: отличается качеством реализованных решений и работой с территорией.
Разрыв шаблона
Спроектировать интерьер завода удается мало кому. Но архитекторы бюро ZARDECO получили такой шанс и использовали его на 100%, найдя способ при помощи дизайна передать амбициозность компании и высокотехнологичность производства на заводе «Скорса».
Барокко 2.0
Студия ELENA LOKASTOVA вдохновлялась барочной эстетикой при создании интерьера бутика Choux, в котором нарочитая декоративность деталей сочетается с общим лаконизмом и даже футуристичностью пространства.
Отель на вулкане
Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска поучаствовало в конкурсе на отель для любителей конного туризма в кратере потухшего вулкана Хроссаборг в Исландии. Главная цель – выйти за рамки привычного контекста и предложить новую архитектуру. Итог – здание в виде двух подков, текучие формы которого объединяют четыре стихии, открывают виды на пейзажи и создают условия для уединения или общения.
Огороды у кремля
Проект благоустройства берега реки Коломенки, разработанный бюро Basis для участка напротив кремля в Коломне, стал победителем конкурса «Малых городов» в 2018 году. Идеи для малых архитектурных форм авторы черпали в русском деревянном зодчестве, а также традиционной мебели. Планировка функциональных зон соотносится с историческим использованием земель: например, первый этап с регулярной ортогональной сеткой соответствует типологии огорода.
Пресса: «Сегодня нужно массовое возмущение» — основатель...
место того чтобы приветствовать выявление археологических памятников, застройщики часто воспринимают их как препятствия. По словам одного из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, в этом суть вечного конфликта между градозащитниками с одной стороны и строителями с другой.
Год 2025: что говорят архитекторы
В опросе по итогам года в 2025 поучаствовали не только архитекторы, но и журналисты профессиональной сферы, и даже один девелопер. Общий итог: среди зарубежных проектов уверенно лидирует музей шейха Зайда от Foster & Partners, среди российских – театр Камала Кенго Кума и Wowhaus. Среди сюжетов и тенденций – увлечение AI. Но есть и очень оригинальные ответы! Как всегда, есть короткие и длинные, по правилам и без – разнообразие велико. Читайте опрос.