Жилой комплекс в Гурзуфе
информация:

Дмитрий Петров /
Dmitriy Petrov / Россия«Архитектурные мастерские – Классика» /
Classics Architectural Workshop / Россияописание:
Участок для размещения комплекса апартаментов находится на отроге горы, развернут в сторону моря и предоставляет большие возможности для архитектурного творчества. Однако, как это обычно и бывает, потенциал участка с лихвой компенсировался заданием заказчика, который хотел разместить на нем больше коммерческих площадей, чем, по нашему мнению, этот участок мог принять. При заявленных площадях дом получался слишком высоким и начинал, на наш взгляд, портить панораму берега с горой Аю–Даг.
Впрочем, вскоре выяснилось, что на соседних участках запроектировано и активно строится несколько больших многоэтажных жилых комплексов, чудовищно уродующих вид на горы и берег, поэтому проблема «излишней» этажности отпала сама собой.
Еще одна проблема состояла в том, что фактически территория застройки состояла из трех участков, разделенных полосами муниципальной земли. Участки были очень маленькие и с трудом вмещали пятна застройки корпусов. Было принято решение разместить на этих полосах проезд – заезд в подземный гараж, лестницу и спуск с благоустройством. Проезд перекрывался, засчет чего увеличивалась площадь достаточно уютного дворика перед «морским» фасадом главного корпуса.
Очень остро встал вопрос о внешнем архитектурном образе здания. Учитывая соседство новых многоэтажных домов с протяженными разноуровневыми фасадами, мы понимали, что должны сделать очень острое активное решение с запоминающимся силуэтом, в какой–то степени противопоставленное этой новой застройки. С другой стороны, забывать о том, где мы находимся и что такое Южный берег Крыма, мы не хотели. Размеры здания (9 этажей) заставили нас обратиться к американскому опыту 30–х гг., времени возникновения массового отдыха во Флориде и Калифорнии, что, кстати, вполне исторически совпадает с появлениями аналогичных объектов в Крыму и на Кавказе.
Устройство двух вертикальных доминант связано не только с наличием двух лестнично–лифтовых шахт, но и с желанием придать дому острую силуэтную выразительность, не сообщая ему излишней пафосности.
Дмитрий Петров,
другие постройки:
Избранные архитекторы:
Проект из каталога (случайный выбор)
Избранные постройки:
Зарубежные новости
Террасное чаеводство
Геотектонические структуры
Том МейнЧетвертая четверть
Бамбуковый листопад
«Собор спорта»
Технологии:
Геометрия городского комфорта с Axyforma
Молодой и демократичный бренд Axyforma предлагает пересмотреть подход к благоустройству в пользу комплексных решений с лаконичными и взаимозаменяемыми элементамиAxyforma
Инженерный практикум: методика расчета теплотехнических характеристик навесных фасадных систем HILTI
HILTI
Напольные покрытия для здоровых помещений
Компания «Tarkett» – мировой лидер в производстве напольных покрытий – одной из первых перестроила свой бизнес в соответствии с зелеными стандартами и экономикой замкнутого цикла. Рассказываем о продукции Tarkett, безопасной для человека и природыTarkett
Тренд на «структурные фасады»: как изготавливают и применяют сверхгабаритное архитектурное стекло с покрытием от Larta Glass
Larta Glass
Алюминий в историческом городе
Алюминий – современный материал с большим потенциалом для реконструкции и новой архитектуры в контексте исторической застройки: он легкий, прочный, а еще умеет имитировать другие поверхности – например, более дорогую и меняющую со временем цвет медь. Предлагаем несколько удачных примеров из мировой и российской практики.Cladding Solutions, S.P.A.C.E. Architects, Архитектурная мастерская Мамошина, Архитектурное бюро «Новая Р.А.С.А.», Проектное бюро АПЕКС, СПИЧ