RSS
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой

Концепция парка ЖК Balance

информация:

Дмитрий Онищенко
Сергей  Курдюков
Алексей Перцухов
ARTEZA / Россия

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер: Главстрой
Ландшафтная компания ARTEZA
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой

описание:

«Главстрой» совместно с ведущей ландшафтной компанией России ARTEZA в рамках социокультурной программы парков в жилых кварталах разработал и визуализировал концепцию парка «Жилых кварталов Balance», расположенных в Юго-Восточном административном округе Москвы по адресу: Рязанский проспект, 26.

Концепция жилого квартала Balance, расположенного на территории 27,5 га, представляет собой единую сбалансированную среду с жилой, образовательной, коммерческой, рекреационной и общественной функциями, объединяющим элементом которой является парковый комплекс площадью 5,7 га.

Планировочная структура парка сделана в виде «прожилок зеленого листа», создавая сеть дорожек и тропинок, соединяющую все объекты жилого комплекса, формируя множество маршрутов, как транзитных, так и прогулочных. Также через весь парк проходит беговой маршрут с небольшими спортивными площадками. Главная «жилка листа» – это аллея длиной 600 метров, которая тянется от Рязанского проспекта до Окской улицы.

Южная и северная части парка ориентированы на тихий отдых в формате классического зеленого парка, а в центральной расположена площадь с пешеходным тактильным фонтаном, пространством для мероприятий и игровой территорией для детей. Площадь представляет собой арт-пространство и может быть адаптирована под различные мероприятия, выставки, ярмарки, концерты. В целом парк предполагает множество пользовательских сценариев.

При разработке концепции паркового пространства ЖК Balance особое внимание уделялось озеленению и всесезонной декоративности, учитывая, что часть парка является охраняемым природный комплексом. Площадь озеленения составит более 73% территории парка. На территории предполагается высадка лиственных и хвойных пород деревьев и кустарников, цветников, которые благодаря сезонным эффектам окраски листвы, высоте и месту посадки, будут в течение всего года создавать непрерывную красоту, а также делать передвижение по парку приятным и максимально комфортным.

Кроме того, чтобы сделать территорию парка уютной, разнообразить и украсить рельеф, предусмотрено создание зеленых холмов с применением особого вида ландшафтной архитектуры – геопластики. Новые оригинальные рельефы будут гармонировать с территорией паркового комплекса.

Еще одним арт-объектом и сценарием отдыха в парке станут старинные железнодорожные рельсы, которые сохранены и пронизывают весь парк. Где-то они в футуристическом стиле утопают в заросли кустарника или уходят в цветник, имитируя естественность, поддерживая историю и формируя айдентику места, а рядом с зонами отдыха и площадью рельсы возникают вновь, но уже с динамичными и удобными деревянными лежаками для тихого отдыха и работы или с целой надстроенной деревянной структурой для игр и активного времяпрепровождения. Такой философский подход и экостиль демонстрируют связь современности и традиций, а также бережное отношение к истории.

При проектировании парка Balance применены результаты международных исследований в области ландшафтной психологии и цветотерапии. Озеленение будет располагаться согласно функциональному зонированию и меняться по территории в зависимости от эффекта, который подразумевается произвести на человека. Для расслабляющей атмосферы отдыха предусмотрены тенистые раскидистые деревья и удобные эко-скамейки, для прилива сил и энергии – яркие цветники и площадки для занятия спортом. Для создания уюта и уединения используется пространства с разнообразным рельефом.
 
Пресс-релиз АО «Главстрой»
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой

пресса:

Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой
Концепция парка ЖК Balance
© Главстрой

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ерлан Бекмухамедов
  • Олег Мединский
  • Дмитрий Буш
  • Валерий Лукомский
  • Станислав Белых
  • Наталья Сидорова
  • Сергей Кузнецов
  • Анна Иванова
  • Павел Андреев
  • Вера Бутко
  • Андрей Романов
  • Андрей Михайлов
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Никешкин
  • Алексей Гинзбург
  • Ростислав Цайзер
  • Илья Машков
  • Иван Кожин
  • Энди Сноу
  • Юрий Виссарионов
  • Александр Скокан
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Скуратов
  • Виталий Лутц
  • Евгений Подгорнов
  • Антон Надточий
  • Андрей Чуйков
  • Михаил Канунников
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Переслегин
  • Никита Явейн
  • Антон Лукомский
  • Александра Кузьмина
  • Александр Асадов
  • Константин Ходнев
  • Сергей Труханов
  • Раис Баишев
  • Наталия Шилова
  • Игорь Шварцман
  • Георгий Трофимов
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Асадов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Котенков
  • Николай Переслегин
  • Александр Самарин
  • Василий Крапивин
  • Константин Таранов
  • Роман Леонидов
  • Юлия Тряскина
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Орешкин
  • Сергей Чобан
  • Анастасия Абашева
  • Татьяна Гук
  • Михаил Давыдов
  • Юлий Борисов
  • Степан Липгарт
  • Всеволод Медведев
  • Полина Воеводина
  • Игорь Членов
  • Дмитрий Сухов
  • Зураб Басария
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Алексей Орлов
  • Роман Грибанов
  • Марина Егорова
  • Николай Кикава
  • Алексей Полищук

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи