RSS
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group

Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни

информация:

Алексей Горяинов
Михаил Крымов
Arch Group / Россия

награды:

    Приз зрительских симпатий по результатам голосования
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group

описание:

Общий подход
Башня должна стать уникальным символом города. Она должна стать центром притяжения для людей за счет новых интересных и полезных функций, эти функции находят свое отражение в ее футуристическом дизайне.

Архитекторы считают, что ни одна из возможных функций не сможет окупить серьезную реконструкцию башни. Поэтому делать упор на коммерческой функции изначально не имеет смысла и нужно в первую очередь создавать то, что будет улучшать имидж города.
Предлагаемая концепция башни, даст городу новый импульс развития не только за счет интересного архитектурного решения, но и города благодаря своим инновационным функциям.

Музей будущего
В холме-стилобате расположен музей, посвященный будущему Екатеринбурга. В нем выставляются все актуальные проекты развития города и его инфраструктуры, а также отдельные проекты зданий и сооружений. Музей позволяет увидеть возможное ближайшее будущее города и следить за тем, как оно реализуется на практике.

Таким образом башня с музеем будущего становится идеологическим центром развития, городским маяком, указывающим правильное направление для будущего развития жизни города.

Кроме музея комплекс оборудован конференц-залами, кинозалом, кафе, выставочными пространствами, лекториями и помещениями для коворкинга. Это создаст благоприятную позитивную среду облегчающую внедрение новых инициатив, стимулирующую активность чиновников, бизнеса и горожан в городских проектах.

Башня – летописец
На башне установлены фотокамеры, которые каждый час снимают полную панораму города, сшивая ее в один интерактивный файл. Так пишется визуальная летопись города, которую потом можно просматривать, изучая происходившие день за днем изменения.

Также камеры реагируют на разные яркие события (салют, метеорит и т.п.) и начинают съемку. Панорамы делаются доступными для просмотра через Интернет. На панорамах можно делать навигацию, рассказывающую об отдельных объектах.

Спираль обозрения
Башня высотой 200 м в центре города по своей сути является идеальным инструментом для обозрения. Эту функцию можно реализовать максимально эффективно, создав на основе башни «спираль обозрения» как аналог обычного колеса обозрения, но без присущих ему недостатков.

В таком виде аттракцион не испортит панораму города типичным гигантским «велосипедным» колесом, а создаст интересный, и уникальный архитектурный объект. Кабинки медленно поднимаются наверх по спирали вокруг башни, а затем, не останавливаясь, спускаются по другой спирали вниз. При этом они позволяют осмотреть полную панораму города. Витки спирали кверху уплотняются, позволяя сначала быстро подняться, а затем, оказавшись наверху, медленно осмотреть весь город.

Посадка в кабинки происходит в специальном терминале, который имеет длинную горизонтальную посадочную платформу, что невозможно реализовать в обычном колесе обозрения. Кабинки закреплены не вплотную к башне, а на кронштейнах, зависая над землей, что улучшает обзорность и усиливает ощущения посетителей.

Конструкция башни обозрения позволяет сделать эвакуацию посетителей в любой момент, где бы ни остановились кабинки, поскольку всегда есть горизонтальная связь с башней. Кабинки двигаются по направляющим, скрытым за внешней оболочкой, защищающей от снега и дождя, что позволит использовать аттракцион круглый год. За этой оболочкой также находятся мостки для эвакуации людей от кабинок к ближайшим входам в башню.

Смотровая площадка
На вершине башни обязательно должна быть смотровая площадка, как высшая точка, с которой можно посмотреть на город. При этом не должно быть никаких объектов выше нее, таких как шпили и т.п. На площадку люди попадают на лифте.

Смотровая площадка имеет три уровня, соединенных лестницами и дополнительным лифтом. Верхний уровень полностью накрыт стеклянным куполом.

На нижнем уровне могут быть расположены платные терминалы, управляющие специальными подвижными камерами с высоким разрешением и телеобъективами, которые заменяют привычные платные подзорные трубы. Камеры могут передвигаться вокруг башни по направляющим. Они позволяют делать качественные снимки и отправлять их сразу по электронной почте, либо потом скачивать с сайта башни по полученному коду.

Средний уровень смотровой площадки может быть оборудован автоматами с напитками и едой, терминалами с информацией о городе и его объектах.

Часы
В нашем представлении башня должна быть не статичным монументом, а живым объектом. Для этого архитекторы добавляют еще одну функцию – часы. Чтобы время было видно с любой точки вокруг башни, авторы проекта размещают на «голове» башни два вращающихся кольца с крупными светящимися цифрами. Одно кольцо показывает часы, другое – минуты. Кольца вращаются достаточно быстро, чтобы не пришлось долго вглядываться. Таким образом башня «живет» и задает пульс городской жизни.
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни. Ситуационный план © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни. Разрез А-А © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни. Разрез Б-Б © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни. Разрез Г-Г © Arch group
Конкурсный проект реконструкции телевизионной башни. Ситуационный план © Arch group

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ростислав Цайзер
  • Александра Кузьмина
  • Татьяна Гук
  • Раис Баишев
  • Наталья Сидорова
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Сухов
  • Андрей Чуйков
  • Наталия Шилова
  • Василий Крапивин
  • Елена Пучкова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Энди Сноу
  • Сергей Скуратов
  • Юлия Тряскина
  • Александр Самарин
  • Андрей Романов
  • Антон Лукомский
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Труханов
  • Марина Егорова
  • Алексей Орлов
  • Зураб Басария
  • Георгий Трофимов
  • Иван Кожин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Евгений Подгорнов
  • Олег Мединский
  • Юрий Виссарионов
  • Роман Леонидов
  • Юлий Борисов
  • Никита Явейн
  • Вера Бутко
  • Сергей Кузнецов
  • Игорь Шварцман
  • Даниил Лоренц
  • Григориос Гавалидис
  • Константин Ходнев
  • Владимир Плоткин
  • Владислав Андреев
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Котенков
  • Сергей Никешкин
  • Михаил Давыдов
  • Александр Скокан
  • Илья Машков
  • Андрей Асадов
  • Николай Переслегин
  • Всеволод Медведев
  • Евгений Зеленов
  • Сергей Чобан
  • Алексей Гинзбург
  • Алексей Полищук
  • Александр Асадов
  • Игорь Членов
  • Антон Надточий
  • Виталий Лутц
  • Николай Кикава
  • Анна Иванова
  • Юлия Солдатенкова
  • Сергей Переслегин
  • Валерий Лукомский
  • Степан Липгарт
  • Михаил Канунников
  • Екатерина Кузнецова
  • Павел Андреев
  • Станислав Белых
  • Антон Яр-Скрябин
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Михайлов
  • Полина Воеводина
  • Левон Айрапетов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Навес над тандыром
  • Детский сад в составе в ЖК «Преображенская площадь»
  • Научная площадка Роснефть
  • Площадка 800 летия Москвы
  • Площадка Портал: Куб Пилюгина
  • Площадка Стронций
  • Площадка Франций
  • Площадка Эко Лихачева
  • Офис на Кременчугской

Новости российской архитектуры:

Теплый черно-белый
05.06.2025

Теплый черно-белый

Сергей Никешкин
Фонари и лестница
04.06.2025

Фонари и лестница

Сергей Переслегин, Николай Переслегин, Георгий Трофимов