RSS
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург»

информация:

Алексей Горяинов
Михаил Крымов
автор концепции

авторский коллектив

Ирина Кочук, Алексей Поляков

Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

описание:

Существующая планировка этажа, на котором предполагается разместить музей имеет сложную, неудобную для данной цели структуру.

Целью проекта является создание единого связанного пространства, позволяющего грамотно организовать непрерывную экспозицию. Для этого предлагается демонтировать фактически все ненесущие перегородки помещений вокруг лифтового холла кроме бара и помещения в осях 1-4/A-G, а также перегородки помещений в конце коридора. Благодаря этому большая часть этажа, включая коридор, становится единым экспозиционным пространством, в которое посетитель попадает сразу же, как только поднимется по лестнице или на лифте.

Пространство музея делится на отдельные тематические зоны не перегородками с дверями, а стеклянными экспозиционными объектами-витринами. Тематические зоны подчинены общим историческим вехам в развитии компании и расположены по принципу: истоки создания – в зоне за лифтами, далее – развитие событий в хронологической последовательности в сторону коридора, по коридору и заканчивая современной экспозицией в зоне в конце коридора. Современная экспозиция должна быть, в основном, временной, тематической.

Подход к формированию интерьера заключается в создании легкого, прозрачного, «воздушного» ощущения, чтобы придать всему музею цельность и визуально расширить пространство этажа.

Стилистическое решение создается тремя основными группами: потолок; экспозиционный комплекс, стены; пол.

Потолок служит основным объединяющим элементом, который не может выполнять экспозиционную функцию, а служит только элементом дизайна. Поэтому на потолке предлагается разместить основной символ музея – светящуюся, мерцающую голубым светом «трубу», проходящую через весь музей. Труба делается из матового акрилового пластика с расположенными внутри управляемыми RGB светодиодами, равномерно подсвечивающими ее по всей длине. Благодаря тому, что все светодиоды управляемые, создается эффект непрерывного движения газа внутри трубы. Труба символизирует не только газовую магистраль с движущимся по ней газом, но и историческое развитие компании, ее движение во времени. От трубы в ряде мест имеются более тонкие ответвления, ведущие в отдельные тематические зоны.

Экспозиционное оборудование представляет из себя свободностоящие стеклянные витрины, а также расположенные вдоль стен сдвижные стеклянные панели с нанесенными на них графическими материалами за которыми расположены стеклянные полки для материальных экспонатов и мониторы.

Свободностоящие витрины расположены на оси светящейся «трубы» и создают основное зонирование, условно отделяя зону прохода от экспозиционных зон. Витрины состоят из двух стекол от пола до потолка, одно из которых сдвижное. Между стекол расположены стеклянные полки для экспонатов и мониторы. На стекла нанесена графическая информация в виде текста и изображений (фотографий, схем, карт). Сдвижные стекла нужны для доступа к экспонатам и оборудованию.

Кроме того в экспозиционное оборудование входят напольные горизонтальные стеклянные витрины для более крупных объектов, которые выполняются либо свободностоящими, либо устанавливаются перед сдвижными панелями. Все окна закрываются экранами из матового стекла с нанесенной на них графической информацией.

Интерактивных столов два: один в «исторической» зоне, другой – в «современной». Проекционные экраны располагаются вдоль тех стен, которые не несут экспозиционную функцию, т.е. напротив стен со стеклянными панелями и витринами. Они позволяют создавать крупные динамические визуальные эффекты. Часть из них (или же все) может обладать интерактивными функциями.

Таким образом, экспозиционный комплекс создает многослойную, насыщенную объектами прозрачную среду на фоне темно-синих стен с вкраплениями мультимедийного оборудования.
 
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Орлов
  • Полина Воеводина
  • Анастасия Абашева
  • Олег Богдан
  • Энди Сноу
  • Сергей Переслегин
  • Юлия Тряскина
  • Мария Ахременкова
  • Борис Воскобойников
  • Александр Скокан
  • Андрей Асадов
  • Дмитрий Буш
  • Никита Явейн
  • Станислав Белых
  • Игорь Членов
  • Александра Кузьмина
  • Александр Самарин
  • Илья Машков
  • Михаил Давыдов
  • Павел Андреев
  • Екатерина Кузнецова
  • Евгений Зеленов
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Сухов
  • Даниил Лоренц
  • Владимир Плоткин
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Кузнецов
  • Константин Ходнев
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Никешкин
  • Валерий Каняшин
  • Григориос Гавалидис
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Остроумов
  • Наталья Сидорова
  • Георгий Трофимов
  • Раис Баишев
  • Михаил Канунников
  • Антон Надточий
  • Юлия Солдатенкова
  • Вера Бутко
  • Сергей Скуратов
  • Степан Липгарт
  • Сергей Чобан
  • Юлий Борисов
  • Андрей Михайлов
  • Александр Асадов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Труханов
  • Зураб Басария
  • Олег Мединский
  • Евгений Подгорнов
  • Всеволод Медведев
  • Владислав Андреев
  • Марина Егорова
  • Василий Крапивин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Елена Пучкова
  • Николай Переслегин
  • Андрей Гнездилов
  • Алексей Стрекалов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Софья Баранник
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Яна Голубева
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Роман Захаров
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Мария Исакова
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Николь Крихели
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Владислав Куликовский
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Борис Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Любовь Пискунова
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Арсен Хаиров
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин
  • Илья Юсупов
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Trinity Park
  • Гостиница для «Красного Октября», 2007
  • Благоустройство набережной Большого Федосьинского пруда
  • Мастер-план Красного Октября 2025 от АБ ЦЛП
  • Реконструкция Сытного рынка
  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)
  • Реконструкция Ленинградского вокзала, проект

Новости российской архитектуры:

Звезды Московского зоопарка
15.10.2026

Звезды Московского зоопарка

Евгений Леонов
Эклектика как модель пространства
13.10.2026

Эклектика как модель пространства

Даниил Никишин, Михаил Бейлин
Искусство первого впечатления
12.10.2026

Искусство первого впечатления

Алексей Зародов
Дизайн терапия от стресса
08.10.2026

Дизайн терапия от стресса

Алеся Нестяк