RSS
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург»

информация:

Алексей Горяинов
Михаил Крымов
Arch Group / Россия

авторский коллектив

Ирина Кочук, Алексей Поляков

Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

описание:

Существующая планировка этажа, на котором предполагается разместить музей имеет сложную, неудобную для данной цели структуру.

Целью проекта является создание единого связанного пространства, позволяющего грамотно организовать непрерывную экспозицию. Для этого предлагается демонтировать фактически все ненесущие перегородки помещений вокруг лифтового холла кроме бара и помещения в осях 1-4/A-G, а также перегородки помещений в конце коридора. Благодаря этому большая часть этажа, включая коридор, становится единым экспозиционным пространством, в которое посетитель попадает сразу же, как только поднимется по лестнице или на лифте.

Пространство музея делится на отдельные тематические зоны не перегородками с дверями, а стеклянными экспозиционными объектами-витринами. Тематические зоны подчинены общим историческим вехам в развитии компании и расположены по принципу: истоки создания – в зоне за лифтами, далее – развитие событий в хронологической последовательности в сторону коридора, по коридору и заканчивая современной экспозицией в зоне в конце коридора. Современная экспозиция должна быть, в основном, временной, тематической.

Подход к формированию интерьера заключается в создании легкого, прозрачного, «воздушного» ощущения, чтобы придать всему музею цельность и визуально расширить пространство этажа.

Стилистическое решение создается тремя основными группами: потолок; экспозиционный комплекс, стены; пол.

Потолок служит основным объединяющим элементом, который не может выполнять экспозиционную функцию, а служит только элементом дизайна. Поэтому на потолке предлагается разместить основной символ музея – светящуюся, мерцающую голубым светом «трубу», проходящую через весь музей. Труба делается из матового акрилового пластика с расположенными внутри управляемыми RGB светодиодами, равномерно подсвечивающими ее по всей длине. Благодаря тому, что все светодиоды управляемые, создается эффект непрерывного движения газа внутри трубы. Труба символизирует не только газовую магистраль с движущимся по ней газом, но и историческое развитие компании, ее движение во времени. От трубы в ряде мест имеются более тонкие ответвления, ведущие в отдельные тематические зоны.

Экспозиционное оборудование представляет из себя свободностоящие стеклянные витрины, а также расположенные вдоль стен сдвижные стеклянные панели с нанесенными на них графическими материалами за которыми расположены стеклянные полки для материальных экспонатов и мониторы.

Свободностоящие витрины расположены на оси светящейся «трубы» и создают основное зонирование, условно отделяя зону прохода от экспозиционных зон. Витрины состоят из двух стекол от пола до потолка, одно из которых сдвижное. Между стекол расположены стеклянные полки для экспонатов и мониторы. На стекла нанесена графическая информация в виде текста и изображений (фотографий, схем, карт). Сдвижные стекла нужны для доступа к экспонатам и оборудованию.

Кроме того в экспозиционное оборудование входят напольные горизонтальные стеклянные витрины для более крупных объектов, которые выполняются либо свободностоящими, либо устанавливаются перед сдвижными панелями. Все окна закрываются экранами из матового стекла с нанесенной на них графической информацией.

Интерактивных столов два: один в «исторической» зоне, другой – в «современной». Проекционные экраны располагаются вдоль тех стен, которые не несут экспозиционную функцию, т.е. напротив стен со стеклянными панелями и витринами. Они позволяют создавать крупные динамические визуальные эффекты. Часть из них (или же все) может обладать интерактивными функциями.

Таким образом, экспозиционный комплекс создает многослойную, насыщенную объектами прозрачную среду на фоне темно-синих стен с вкраплениями мультимедийного оборудования.
 
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group
Проект музея «Газпром Трансгаз Екатеринбург» © Arch group

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Романов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Дмитрий Остроумов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Елена Пучкова
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Переслегин
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Гнездилов
  • Александр Котенков
  • Наталия Шилова
  • Ростислав Цайзер
  • Дмитрий Буш
  • Евгений Подгорнов
  • Никита Явейн
  • Сергей Чобан
  • Вера Бутко
  • Михаил Канунников
  • Сергей Никешкин
  • Валерий Каняшин
  • Алексей Орлов
  • Григорий Мустафин
  • Александр Самарин
  • Евгений Зеленов
  • Полина Воеводина
  • Юлия Солдатенкова
  • Андрей Михайлов
  • Николай Переслегин
  • Олег Богдан
  • Антон Надточий
  • Сергей Труханов
  • Юлия Тряскина
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Скуратов
  • Георгий Трофимов
  • Олег Мединский
  • Сергей Кузнецов
  • Раис Баишев
  • Евгений Новосадюк
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Сухов
  • Илья Машков
  • Виталий Лутц
  • Иван Кожин
  • Василий Крапивин
  • Юлиана Княжевская
  • Зураб Басария
  • Константин Ходнев
  • Владислав Андреев
  • Александр Асадов
  • Игорь Членов
  • Анастасия Абашева
  • Борис Воскобойников
  • Степан Липгарт
  • Даниил Лоренц
  • Юлий Борисов
  • Николай Кикава
  • Наталья Сидорова
  • Мария Ахременкова
  • Станислав Белых
  • Григориос Гавалидис
  • Александра Кузьмина
  • Марина Егорова
  • Александр Скокан
  • Всеволод Медведев
  • Екатерина Кузнецова
  • Энди Сноу
  • Андрей Асадов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Сафаров
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Спа-комплекс Mövenpick в Черногории
  • TEST. Удалить
  • ЖК Форт. Проект реновации территории Электрозавода в Москве
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова

Новости российской архитектуры:

Состояние полета
10.07.2026

Состояние полета

Александра Разина
Водопад в лесу
10.07.2026

Водопад в лесу

Владислав Никифоров
Партитура для 12-й линии
09.07.2026

Партитура для 12-й линии

Степан Липгарт
Капсула у реки
08.07.2026

Капсула у реки

Дарья Белякова