Футбольный стадион «Казань-арена»
Футбольный стадион «Казань-арена»
информация:
-
статус
реализовано -
даты
2010 — 2013 -
место
Казань -
координаты
55.820948, 49.160643 -
функция
Спортивный / Стадион -
площадь участка
32 га -
общая площадь
66,5 тыс РєРІ.Рј м2 -
высота
49,36 Рј
авторский коллектив
Ген.проектирование: «Татинвестгражданпроект»,
Проектирование: «ЦНИИПромзданий»
партнеры, заказчики, смежники
Ген.подрядчик: ООО «ПСО Казань»
Управляющая компания: «Интэкс»
Поставщики: ТАТПРОФ (профили и системные решения для производства строительных конструкций из алюминия),
АББ (ABB) (силовое оборудование высокого, среднего и низкого напряжения; продукты и технологии для автоматизации)
Футбольный стадион «Казань-арена»
Архи.ру об этом объекте:
Ирина Орлова. Пожарная безопасность спортивных объектов
Безопасность спортивных объектов не пустой звук. Об этом могут рассказать жители Великобритании, где 11 мая 1985 г. на стадионе в Брэдфорде произошёл пожар, унесший жизни 56 человек. Ещё 200 зрителей получили тяжёлые ожоги. Причиной чрезвычайного п... читать дальшеФутбольный стадион «Казань-арена»
описание:
«Казань-Арена» занимает участок, который с северо-запада и севера примыкает к городским магистралям, а с востока и юга ограничен рекой Казанкой. Расположение стадиона рядом с водой определило архитектурную концепцию объекта: архитекторы придали арене – если взглянуть на нее сверху – форму лилии. Близостью реки обусловлено и стремление архитекторов использовать в строительстве материалы, которые должны создавать ощущение легкости, воздушности и прозрачности.
Авторы проекта учли, что на арене часто будут проходить масштабные церемонии, и предусмотрели внушительное пространство между первыми рядами и футбольным полем. Такая зона избавляет футбольный газон от лишней нагрузки. Непосредственно сама арена располагается на 9-метровой стилобатной части и включает в себя четыре яруса открытых трибун, четыре фронтальных и угловых сектора. Ряд подтрибунных помещений отдан для медико-восстановительного комплекса с бассейном и торгово-развлекательным комплексом. Рядом со стадионом «Казань-арена» разбит парк Универсиады.
Стадион соответствует 5 звездам Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).
Американское архитектурное бюро «Populous» специализируется на проектировании спортивных объектов: ими разработан проект олимпийского стадиона в Мельбурне, стадиона в Лондоне к Олимпийским играм 2012, стадион для XVII Азиатских игр и другие спортивные объекты.
Футбольный стадион «Казань-арена»
здесь использованы материалы и технологии:
РОКВУЛ
Проект «Казань Арена» признан типовым для всех новых футбольных арен. За активную пожарную безопасность здесь отвечают насосные установки спринклерного пожаротушения. Элементами пассивной защиты стали огнеупорные сиденья, а также комплексное решение по теплоизоляции и огнезащите из каменной ваты. Причём застройщику удалось существенно ускорить монтаж благодаря использованию плит двойной плотности с более мягким нижним и жёстким верхним слоем ВЕНТИ БАТТС Д. Комбинированная структура позволяет также снизить вес конструкции и уменьшить расход крепёжных элементов в сравнении с двухслойным утеплением. Кроме того, благодаря отсутствию нижнего слоя использование таких продуктов облегчает процедуру визуального контроля качества исполнения теплоизоляции вплоть до закрытия облицовкой.
пресса:
Футбольный стадион «Казань-арена»

Футбольный стадион «Казань-арена»

Футбольный стадион «Казань-арена»
Футбольный стадион «Казань-арена»
