RSS
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects

ТРЦ «Галерея Краснодар 2»

/ Shopping and Leisure Center “Gallery Krasnodar 2”

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2012
  • место

    Краснодар
  • координаты
    45.039871, 38.972182
  • функция
    Торгово-коммерческий / торговый центр
  • теги
    Модернизм
  • площадь участка
    1,874 га
  • площадь застройки
    18429 м2
  • общая площадь
    52200 м2
  • этажность
    3
  • строительный объем
    274840 м3
ABD architects / Россия

авторский коллектив

Главный архитектор проекта Лия Сагирова, ведущие архитекторы Яна Русакова и Елена Гаврилова, архитектор Наталья Кузьмина. Интерьеры: главный архитектор проекта Илья Сажин, ведущий архитектор Виктор Цегельницкий, архитектор Анастасия Ионина

партнеры, заказчики, смежники

«ТПС Недвижимость»
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects

Архи.ру об этом объекте:

14.08.2012

Татьяна Шовская. Композиция с мостом и башней

Бюро ABD architects завершило работу над проектом торгового центра в Краснодаре. В состав комплекса будет включена водонапорная башня инженера Шухова, во многом предопределившая стилистику архитектурно-планировочного решения.

Работа над этим проектом изначально велась в сложных условиях. Во-первых, функционально-планировочная концепция будущего ТЦ уже была разработана ее выполнило английское архитектурное бюро Dyer, во-вторых, опираясь на нее, заказчики рассчитали оптимал...   читать дальше
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects

описание:

Проектом предусмотрено строительство 3-х этажного здания с открытой парковкой на кровле с доступом посредством эскалаторов и лифтов на первый и второй этаж торгового центра и подземным этажом под частью здания (с южной стороны). Здание расположено в границах отведенного участка и обеспечено мероприятиями для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения (ММГН), как с уровня паркинга, так и с улицы.
Здание решено в едином объеме. С востока комплекс объединен с существующим зданием ТРЦ «Галерея Краснодар-1» переходом на опорах, проходящим по второму и третьему этажу над проезжей и пешеходной частью ул. Рашпилевская.
Габариты здания:
Подземный этаж – прямоугольной формы, размером 69.3х22,0 м, расположен под частью здания вдоль ул. Головатого.
Габариты надземной части – 145.0 м (по ул. Северная) х 123.0 м, размеры перехода – 25.0 х68.0 м.
Высота подземной части 4.2 м (от пола до пола),
Высота надземных этажей:
1 этаж – 6.00 м (от пола до пола);
2 этаж – 6.500 м (от пола до пола);
3 этаж – 5.500, 4.100 (от пола до низа перекрытия)
В подвальном этаже расположены технические помещения: противопожарные резервуары, очистные водостока, хладоцентр, венткамера, серверная и пр.
На первом этаже размещаются: якорный магазин, мини-якоря, магазины мелких и средних арендаторов, ресторан на 74 пос. места, 3 кафе на 43 места, подсобные помещения, административные и служебные помещения, загрузочные помещения, дебаркадер, технические помещения (венткамера, ТП, РП), санузлы посетителей и персонала.
На втором этаже расположены: якорный магазин, мини-якоря, магазины мелких и средних арендаторов, 2 ресторана на 140 мест, кафе-бары на 38 мест, фудкорт (предприятия быстрого питания – фастфуд) с залом на 200 мест, подсобные, административные и служебные помещения, санузлы посетителей и персонала, комната матери и ребенка, медпункт.
Внутреннее пространство этажей формируется вокруг просторных галерей на 1-м и 2-м этажах с расположенными в них киосками, малыми архитектурными формами (лавочки, водопады, кадки с растениями, урны для мусора) и атриумов.
На третьем этаже располагаются 7 ресторанов на 530 посадочных мест, в т.ч. бар-шампанское, подсобные и служебные помещения, помещения клининговой службы, технические помещения, загрузочные помещения ресторанов. Рестораны располагаются вокруг атриумного пространства, перекрытого стеклянным фонарем.
На кровле третьего этажа также размещается открытая автостоянка на 279 машиномест, две загрузочные зоны ресторана на 2 автомобиля. Въезд автотранспорта осуществляется через парковочную зону ТРЦ «Галерея Краснодар-1». Предусматривается вход из парковочной зоны в зону ресторанов. Выход на парковку из галереи второго этажа эскалатором, пространство над которым перекрыто конструкцией светопрозрачного фонаря.
Для перемещения посетителей по этажам используются лифты и эскалаторы.
Торгово-развлекательный центр “Галерея Краснодар 2” соединен с первой очередью конструкцией перехода. Переход запроектирован из металлических конструкций на отдельно стоящих опорах. Опоры попадают в зону тротуаров ул. Рашпилевской. Высота проезда под переходом 5 метров в чистоте.
 
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects
ТРЦ «Галерея Краснодар 2» © ABD architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ерлан Бекмухамедов
  • Марина Егорова
  • Полина Воеводина
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Романов
  • Андрей Михайлов
  • Зураб Басария
  • Александр Самарин
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Орешкин
  • Энди Сноу
  • Юлия Тряскина
  • Виталий Лутц
  • Николай Переслегин
  • Антон Лукомский
  • Юлий Борисов
  • Наталия Шилова
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Чуйков
  • Антон Надточий
  • Михаил Канунников
  • Сергей Труханов
  • Александр Асадов
  • Александр Котенков
  • Валерий Лукомский
  • Станислав Белых
  • Наталья Сидорова
  • Анна Иванова
  • Алексей Полищук
  • Татьяна Гук
  • Григориос Гавалидис
  • Николай Кикава
  • Александр Скокан
  • Евгений Зеленов
  • Олег Мединский
  • Константин Ходнев
  • Юрий Виссарионов
  • Екатерина Кузнецова
  • Александра Кузьмина
  • Владимир Плоткин
  • Сергей Чобан
  • Игорь Шварцман
  • Даниил Лоренц
  • Константин Таранов
  • Ростислав Цайзер
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Раис Баишев
  • Михаил Давыдов
  • Вера Бутко
  • Павел Андреев
  • Всеволод Медведев
  • Анастасия Абашева
  • Василий Крапивин
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Переслегин
  • Иван Кожин
  • Никита Явейн
  • Степан Липгарт
  • Игорь Членов
  • Роман Леонидов
  • Роман Грибанов
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Никешкин
  • Илья Машков
  • Антон Яр-Скрябин
  • Алексей Орлов
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Асадов
  • Евгений Подгорнов

Проект из каталога (случайный выбор)

Лобби ЖК Монблан
Сергей Труханов, – 2024
Лобби ЖК Монблан

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Главное – внутри
24.02.2025

Главное – внутри

Никита Явейн, Иван Кожин
Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи