Интерьер офиса для пивоваренной компании Балтика
Фотография © Максим Максимов / предоставлена Студия DESIGNIC
Офис пивоваренной компании Балтика
информация:
-
статус
реализовано -
даты
— 03.2026 -
место
Санкт-Петербург 6-й Верхний переулок, д. 3 -
координаты
60.076040, 30.365464 -
функция
Административно-офисный / офисное здание -
теги
send.project -
общая площадь
1 590 м2
Анна Саркисьянц
РоссияСтудия DESIGNIC
Россияавторский коллектив
партнеры, заказчики, смежники
Интерьер офиса для пивоваренной компании Балтика
Фотография © Максим Максимов / предоставлена Студия DESIGNIC
Архи.ру об этом объекте:
Елена Петухова. Балтийская экосистема
Обновление бренда компании «Балтика» потребовало радикальной реконструкции офиса. Вместо архаичной системы кабинетов бюро DESIGNIC создало современную и стильную рабочую среду – полноценную «экосистему», в дизайне которой высокие технологии сочетаются с балтийской романтикой.
От редакцииИстория бренда это огромная ценность, но только в одном случае: если компания не остается ее заложником и находит возможность адаптировать ключевые параметры к меняющимся запросам целевой аудитории. Самой наглядной демонстрацией гармони... читать дальшеИнтерьер офиса для пивоваренной компании Балтика
Фотография © Максим Максимов / предоставлена Студия DESIGNIC
описание:
В основу концепции легло соединение двух образов – промышленного производства и Балтийского моря. Так в отделке интерьера появились волны, береговые оттенки, отражающие поверхности и индустриальные акценты: металл, трубы, дерево и большое количество акустического фетра. Градиент от глубокого синего потолка к светлым стенам визуально вытягивает пространство и одновременно формирует узнаваемую атмосферу. Фирменные цвета бренда – золотой и красный – переосмыслены в более тонкой интерьерной палитре: от золотисто-песочного до глубокого бордового.
Отдельного внимания заслуживают кастомные решения в интерьере, через которые концепция считывается особенно точно. Среди них:
Вращающиеся круглые перегородки в зоне опенспейсов; в них сочетаются зеркальные поверхности, акустический фетр, пробка и магнитно-маркерные доски. Это многофункциональный элемент, который позволяет зонировать пространство и выстроить грамотную акустику.
Небольшие лаундж-зоны с интеграцией настоящих труб, которые также отсылают к индустриальной тематике.
Светильники, выполненные по авторским эскизам, вдохновленные эстетикой промышленных труб.
Разнообразные фетровые панели: потолочные брендированные баффлы, баффлы-волны в качестве декора, настенные шумопоглощающие панели в зум-румах с авторским узором.
Проект был реализован в существующем комплексе без переезда сотрудников компании в новое здание, но с точечным перераспределением отделов между корпусами. Это позволило связать дизайн интерьера с реальными сценариями работы и организационной структурой компании.
Важной частью обновления офисного комплекса стал переход от кабинетной системы к более открытой и динамичной модели взаимодействия. На каждом этаже сформированы собственные функциональные «экосистемы», адаптированные к потребностям располагающихся там отделов. Вдоль одной стороны расположены опенспейсы, вдоль другой – кабинеты руководителей и сотрудников, которые работают с конфиденциальной информацией, а также кухня и санузлы. Между ними – переговорные, отделенные стеклянными перегородками, небольшие лаунжи и зоны хранения.
Ограничением проекта стала близость к производству, что предъявляло дополнительные требования к материалам, инженерии и безопасности. В качестве решения команда Designic использует открытые коммуникации, акустические баффлы и декоративные приемы, которые сделали пространство визуально более гармоничным. Также в дизайн-проекте офиса применены wellbeing-практики – интегрирована автоматизированная система управления вентиляцией и разные сценарии освещения, использованы акустические решения по снижению уровня фонового шума, выполнено интерьерное озеленение.