ЖК Достижение
© АрхИнж / предоставлено Sminex
ЖК Достижение
информация:
-
статус
в процессе реализации -
даты
2019 — 2020 -
место
Москва ул. Академика Королева, д. 21 -
координаты
55.819849, 37.602369 -
функция
Жилой / жилой комплекс -
площадь участка
2,283 га -
общая площадь
120 996,78 м2 -
площадь жилая
72 622,80 м2 -
высота
113 -
этажность
21-28 -
строительный объем
684 061,4 м3 -
Площадь благоустройства - 17 000 м2
Количество квартир: 1 195 -
кол-во машиномест
830
АрхИнж
ArkhInzh / РоссияГорпроект
Gorproject / Россияавторский коллектив
Архитектор: Ким Ен Гир
партнеры, заказчики, смежники
Заказчик: Sminex
ЖК Достижение
© АрхИнж / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Архи.ру об этом объекте:
Алёна Кузнецова. Чикагские лауреаты 2025
Премия International Architecture Award подвела итоги: в этом году отмечено рекордное количество проектов от российских архитекторов. Коротко рассказываем о победителях номинаций и работах, удостоенных почетного упоминания.
Чикагский музей архитектуры и дизайна Атенеум совместно с Европейским центром архитектуры, искусства, дизайна и городских исследований, а также издательством Metropolitan Arts Press, Ltd. проводит премию International Architecture Awards с 2004 год... читать дальшеЖК Достижение
© АрхИнж / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
описание:
Информация предоставлена пресс-службой Москомархитектуры. 19.06.2025
На северо-востоке Москвы в Останкинском районе открылся новый пешеходный бульвар протяженностью 300 метров. На его центральной площади расположен фонтан, который стал главным украшением прогулочной зоны. Об этом сообщил главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Сергей Кузнецов.
Маршрут проложен вдоль дома по адресу: улица Академика Королева, 21. На первом этаже здания в торжественном стиле ар-деко расположено 31 ретейл-пространство общей площадью пять тысяч квадратных метров.
«Общая площадь благоустройства составила 1,7 гектара. Вдоль прогулочного маршрута с внешней стороны дома девелопер расположил скамейки и клумбы из архитектурного бетона индивидуального изготовления. Вечером красивый рисунок воды в фонтане подчеркивает архитектурная подсветка. Здесь комфортно прогуляться с коляской, почитать книгу в тени деревьев, отдохнуть после шопинга или поиграть с детьми», – отметил Сергей Кузнецов.
Чаша фонтана диаметром 7,7 метра облицована бразильским гранитом. Центральная из 24 струй бьет на высоту до пяти метров. Территорию вокруг озеленили кустарниками и взрослыми деревьями с разной сезонностью и палитрой цветения. Среди них – красные рябины Додонг, листопадный бересклет крылатый, спиреи и пышные гортензии нескольких сортов. Кроме того, девелопер высадил вдоль прогулочного маршрута 12 дубов, доставленных из Германии, в качестве отсылки к соседней улице Дубовая Роща и одноименному парку с вековыми деревьями. Таким образом променад с торговой галереей стал продолжением истории и инфраструктуры района.
«К созданию общедоступных городских пространств мы подходим с тем же перфекционизмом, как и к частным паркам наших домов. Прорабатываем каждую деталь: от эстетики до функциональности. Бульвар «Достижения» – это не только новая зеленая точка притяжения на карте Москвы, а променад торговой галереи с магазинами, кафе и рестораном. Это комфортная среда для жизни, новые рабочие места и вклад в экономику города», – отметила вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина.
Дом «Достижение» общей площадью 120 тысяч квадратных метров Sminex построил в феврале 2025 года.
Дом «Достижение» имеет переменную высоту – от 21 до 28 этажей. Динамики фасадам добавляют 13 ризалитов – частей здания, выходящих за основную линию фасадов во всю высоту, 77 пилястр – вертикальных выступов в виде полуколонн, 10 венецианских стрельчатых арок, три карниза и два эркера, добавляющих света и пространства в отдельные квартиры.
«Изящные декоративные детали из стеклофибробетона, стеклокомпозита и металла изготовлены на заказ. Фасады украшают 150 элементов из эмалированного стекла с орнаментом в виде пик и 71 дубовая ветвь. Последняя отсылает к улице Дубовая Роща, со стороны которой инвестор обустраивает пешеходный бульвар с фонтаном, кафе и магазинами на первом этаже дома. Рядом находится одноименный парк, где совсем скоро жители будут гулять в окружении двухсотлетних дубов», – прокомментировал Сергей Кузнецов.
Он уточнил, что в отделке девелопер использовал кирпич, керамогранит, натуральный камень. В верхней части фасад становится светлее. Насыщенный кофейный оттенок контрастирует со светлым черногорским известняком, которым облицованы три нижних этажа. Градиентный переход создает иллюзию, что здание растворяется в облаках.
«Объект, рассчитанный на 1214 квартир, строится на земельном участке около 2,3 гектара с сентября 2020 года. С момента начала работ в жилом комплексе на улице Академика Королева проведено уже 18 выездных надзорных мероприятий. В ходе последнего визита инспекторы проверили выполненный объем работ, в том числе благоустройство, а также применяемые материалы и их соответствие требованиям проектной документации», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Важной частью архитектуры «Достижения» также стали просторные террасы и балконы, в том числе с ажурным ограждением и изящными корзинами-кашпо. Чтобы сохранить красоту фасадов, для внешних блоков кондиционеров девелопер проекта Sminex обустроил специальные технические лоджии. Все коммуникации заранее подводятся к квартирам.
«Ар-деко – всегда эксклюзивная история. В случае с «Достижением» это изысканная архитектура, продуманная до мельчайших деталей. Мы уделили пристальное внимание элементам декора, подбору высококачественных материалов. Продумали композицию фасадов, придав им выразительный силуэт, который подчеркнет элегантная подсветка из 3000 элементов», – отметил вице-президент по продукту Sminex Александр Лагутов.
Рассмотрели ЖК Достижение, про которое пишут, что это самый большой в Москве фасад в стиле ар-деко, столь популярном у покупателей квартир и, как следствие, у девелоперов. В какой-то степени можно сказать, что ар-деко формирует рынок…
Дом вытянут поперечно улице Королева и в будущем должен активизировать улицу Дубовой рощи, которая пока что живой не кажется. Силуэт разновысотный: три понижения, четыре подвышения, а еще секции выстроены с отступом по центру, так что в нем можно увидеть – сильно уплощенную и несколько упрощенную – версию ГЗ МГУ, если бы от того отрезать, к примеру, одно крыло.
Любопытно наблюдать, как тут трансформируется стилистика, в том числе «сталинская». Светло-бежевый цвет и «плитки» – ну, это понятно. Многое современно. К примеру, пестрый кирпич – московский тренд последних 15, а может, 20 лет, привычный такой прием. Стрельчатые арки с переворотом: готика знала их почти с самого начала, века с XIII уже точно, потому что раз уж сплелись, надо расти вверх. Это актуальный московский мотив прямо сейчас, а проекция на ар-деко выдает его «католически-протестантские», ну или просто чикагские, корни. В большом увеличении – довольно удивительный.
Но ползущие по лопаткам металлические цветы? Напоминают блестки, пришитые к платью. Очень модно, а значит, вероятно, актуально…
Архитектор дома – Ким Ен Гир, и мы очень мало знаем о нем. Знаем, что он связан с бюро Архинж и Artelarchitects. В 2008 году проектировал баскетбольный стадион в Крыпатском: большой стеклянный «пузырь», приплюснутый сверху. Позднее специализируется на ЖК именно что в духе ар-деко, нарисованного этак, размашисто. В частности, его авторства – ЖК Spires.