RSS
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro

ЕМКА в Ростове-на-Дону

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    02.2023 / — 05.2023
  • region= area= address=просп. Михаила Нагибина, 32Ж (1 этаж) ТРЦ Горизонт country_t=Россия city_t=Ростов-на-Дону
    место
    Ростов-на-Дону просп. Михаила Нагибина, 32Ж (1 этаж) ТРЦ Горизонт
  • координаты
    47.259085, 39.719811
  • функция
    Торгово-коммерческий / магазин
  • теги
    send.project
  • общая площадь
    250 м2
Россия

авторский коллектив

Сооснователь, CEO: Дарья Кирпичникова 
Сооснователь, ГАП: Анастасия Колчина 
Архитекторы: Варвара Сереброва, Евгения Берштейн, Татьяна Кузнецова

партнеры, заказчики, смежники

Стилист – Анна Мурзова
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro

Архи.ру об этом объекте:

22.11.2023

Стиль лобби

Магазин бренда Emka выделяется в галерее торгового центра Ростова-на-Дону за счет ставки на сдержанность, ритм и асимметрию: проектируя пространство, архитекторы вдохновлялись образами хороших отелей. Среди сложных решений: гранитная кассовая стойка и деревянные кессоны на потолке.

Описание предоставлено архитекторамиАвторы интерьера стремились превратить посещение магазина в небольшое путешествие и даже мини-отпуск. Проектируя стеллажи и примерочные, выбирая материалы, определяя логику организации пространства, свет и атмосфе...   читать дальше
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro

описание:

Эмка формирует гардероб для занятых, деловых женщин, у многих из них, как и у нас, есть семьи, и времени на себя совсем немного. Нам хотелось сделать так, чтобы магазин стал мини-путешествием, небольшим отпуском для покупательницы, и мы вдохновлялись образами хорошего отеля, проектируют стеллажи и примерочные. Выбор материалов, логика организации пространства, свет и атмосфера разработаны в ключе идеального отпуска.
 
Особое внимание уделено примерочным, зоне отдыха/ожидания и кассе. На самом деле, именно для этого и нужна платформа бренда – чтобы понять, какие точки магазина являются истинными точками контакта с покупателем.
 
Нам было важно передать сдержанное достоинство, без вычурности и вау-эффектов, и при этом сделать отличающийся от соседей магазин. Сделав ставку на ритм, асимметрию и красивые оттенки натурального дерева, мы также стремились создать интерьер, из которого не хочется уходить – обволакивающий комфортом. Особое внимание мы уделили освещению и подсветке, изучая аналогичные по целевому уровню massimo dutti и uterque, сформировали отличное от них световое решение. Сейчас мы стали гораздо больше внимания и сил посвящать проектированию освещения, подключая к работе светодизайнеров и светотехников.
 
Сильное решение с объемной деревянной решеткой на потолке на поверку оказалось не простым в реализации и нам пришлось постараться, чтобы найти способ реализовать его, не утяжеляя нагрузку на перекрытия. Как – теперь ещё один секрет фирмы. Сочетание фактурной штукатурки, текстуры камня, оттенки дерева – это классика, проверенная временем, но за счёт ассиметричной объёмной композиции смотрится свежо и ново. Именно этого мы и добивались – нам хотелось, чтобы покупательница нашла в интерьере и что-то хорошо знакомое, и что-то новое для себя.
 
В магазинах мебель – это торговое оборудование, которое мы всегда разрабатываем под проект. В данном случае скрученные линии рейлов и горизонтальной выкладки дополняют друг друга, и успокаивают общее объёмное решение.
 
Сложно было сделать кассу – вопреки нашим ожиданиям, подрядчики не хотели браться за работу с керамогранитом. Это несложный узел и часто встречается в отделке частных интерьеров, особенно кухонь, но тут с ним возникли сложности, которые пришлось преодолевать буквально, уговаривая подрядчиков.
 
Этот интерьер с одной стороны, прекрасный пример сторителлинга, адекватного платформе бренда: например, проверяющая команда инженеров, зайдя перед открытием, воскликнула: «ну прям отель» – а мы ровно это и закладывали. С другой стороны, это хороший пример того, как именно архитектурное решение – пространство и объёмы – создаёт образ марки, не прибегая к вычурным цветам и «вау-эффектам»
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
Фотография © Инна Каблукова / предоставлена Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
© Sinitsa Buro
ЕМКА в Ростове-на-Дону
© Sinitsa Buro

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Ростислав Цайзер
  • Виталий Лутц
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Чобан
  • Сергей Труханов
  • Роман Леонидов
  • Михаил Канунников
  • Вера Бутко
  • Михаил Давыдов
  • Игорь Членов
  • Андрей Чуйков
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Михайлов
  • Раис Баишев
  • Александр Самарин
  • Олег Мединский
  • Григорий Мустафин
  • Никита Явейн
  • Андрей Романов
  • Юлия Солдатенкова
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Станислав Белых
  • Полина Воеводина
  • Валерий Лукомский
  • Наталия Шилова
  • Сергей Никешкин
  • Наталья Сидорова
  • Анна Иванова
  • Антон Надточий
  • Константин Ходнев
  • Николай Кикава
  • Андрей Асадов
  • Андрей Гнездилов
  • Иван Кожин
  • Энди Сноу
  • Анастасия Абашева
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлия Тряскина
  • Игорь Шварцман
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Кузнецов
  • Павел Андреев
  • Юлий Борисов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Марина Егорова
  • Илья Машков
  • Александр Асадов
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Переслегин
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Сухов
  • Зураб Басария
  • Юрий Виссарионов
  • Александр Котенков
  • Алексей Полищук
  • Григориос Гавалидис
  • Владимир Плоткин
  • Александр Скокан
  • Василий Крапивин
  • Татьяна Гук
  • Евгений Зеленов
  • Всеволод Медведев
  • Даниил Лоренц
  • Алексей Гинзбург
  • Антон Лукомский
  • Николай Переслегин
  • Сергей Скуратов
  • Алексей Орлов
  • Степан Липгарт
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Андреев
  • Александр Бровкин
  • Илья Гринберг
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Валерия Преображенская
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Гостиница в городе Белоярский
Валерий Лукомский, 2006 – 2005
Гостиница в городе Белоярский

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Ариша в Дубае
  • Жилой дом Эстет
  • Жилой дом mART
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills

Новости российской архитектуры:

Pro forma
24.04.2025

Pro forma

Валерия Преображенская, Левон Айрапетов
Вишневая фабрика
23.04.2025

Вишневая фабрика

Сергей Назаров
MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов и дизайнеров
21.04.2025

MADA 2025: итоги премии MosBuild для молодых архитекторов и дизайнеров

Анна Куликова, Мария Цахариас, Роман Гуляев