RSS
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects

Мультиспейс Динамо

/ Multispace Dinamo

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2020 / — 2022
  • region= area= address=Ленинградский проспект, 36 стр 41, этаж 2-4, 13-16 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Ленинградский проспект, 36 стр 41, этаж 2-4, 13-16
  • координаты
    55.789943, 37.570135
  • функция
    Административно-офисный / сервисный офис
  • общая площадь
    10400 м2
Сергей Труханов

авторский коллектив

Сергей Труханов, Анастасия Абашева, Полина Воеводина, Валерия Голынская, Дарья Зверева, Катерина Кеввай, Забелин Святослав, Грязнова Полина

партнеры, заказчики, смежники

Инженерное проектирование: PRIDEX GROUP
Строительные работы: PRIDEX GROUP
Заказчик: Multispace
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects

Архи.ру об этом объекте:

16.12.2022

Юлия Тарабарина. Максимальная гибкость

Недавно открывшийся в БЦ «Арена» Multispace Dinamo – пример проекта, целиком нацеленного на остросовременные подходы и технологии. Он управляется через приложение, для него написан собственный софт, а пространства не просто мульти-функциональны, но и продуманно перемешаны, как своего рода пазл, позволяющий сотрудникам миксовать свой рабочий быт для большей эффективности.

Сервисный офис Multispace Dinamo второй проект интерьера, реализованный TT architects Сергея Труханова для компании Multispace. Первым было здание в 1-м Щипковском переулке Multispace Paveletskaya, открытое в 2020 году. Там архитекторам досталась...   читать дальше
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects

описание:

Архитектурное бюро T+T Architects завершило создание нового масштабного рабочего пространства по заказу  команды Multispace. «Multispace Dinamo» стал уже вторым проектом, реализованным в рамках развития сети технологичных сервисных офисов нового поколения в Москве. Перед бюро стояла задача масштабировать концепцию многофункциональной платформы с глубокой интеграцией цифровых сервисов, внедрить новые технологические и дизайн-решения, сохранив фирменные узнаваемые черты бренда Multispace.
 
Организация пространства
 
«Multispace Dinamo» расположен в бизнес-центре «Арена» на Ленинградском проспекте, 36 стр. 41. В общей сложности офисное пространство занимает 10 400 м2 со 2 по 4 и с 13 по 16 этажах делового комплекса.
 
В противовес вполне привычным деловым концепциям с кабинетами и различными вариациями openspace архитекторы T+T Architects сформировали вариативное и гибкое пространство с возможностью тонкой перенастройки функций. Планировочные особенности здания прямоугольной формы с ядром в центре позволило еще на старте разработки кейса заложить решения, при которых возможна трансформация некоторых этажей с изменением количества возможных арендаторов.
 
Философия формата Multispace означает, что рабочие и коммуникационные процессы при необходимости подстраиваются под сотрудника, а не он под них. Такой подход создал возможность сместить акценты от жестко закрепленных сценариев использования пространства к более гибким. В «Multispace Dinamo» сотрудник становится ядром, вокруг которого построена центростремительная инфраструктура, деловые, рекреационные и социальные процессы. При этом ключевое значение отводится зонам, созданным для комфортной работы и отдыха сотрудников с различными психотипами. Например, для тех, кто хочет трудиться в приватной обстановке, сформированы особые зоны уединённой работы с максимальным акустическим комфортом и минимальными коммуникациями.  Для отдыха и неформального общения на этажах организованы уютные открытые кофе-поинты и комфортные лаунж-зоны с ортопедической мягкой мебелью.
 
Структурно проект разделен на два типа этажей – рабочие и общественные. Основные бизнес-процессы сосредоточены на 3-ем, 4-ом, а также на 13-16 этажах здания, где расположились гибридные зоны для резидентов проекта со всеми функциями, присущими бренду Multispace. 
 
Их планировочный паттерн вдохновлен картинами известного голландского живописца Пита Мондриана. Как и на полотнах художника, рисунок этажей состоит из прямых линий, четких контуров и ассиметричных сегментов, которые в совокупности дают эффект динамического равновесия. Ритмичность и ясность, присущие такой схеме, не только формируют эффектный визуальный стиль, но и повышают эффективность использования площадей.  В целом за счет своей выверенной геометричности, соосности, отсутствия резких углов всё пространство ощущается интуитивно понятным и целостным.
 
Инфраструктура Multispace способна обслуживать любые рабочие, социальные и рекреационные потребности резидентов и гибко подстраиваться под различные типы деятельности. Второй этаж функционирует в формате масштабного общественного пространства или бизнес-гостиной с вместительным рестораном, кафе и зоной самообслуживания. Для проведения мероприятий предусмотрены многофункциональные пространства с продвинутыми мультимедиа возможностями, которые могут быть и переговорными, и учебными классами. Внутри организованы мягкие зоны и гибкие пространства, способные равно эффективно использоваться как для проведения вечерних мероприятий, так и для бизнес-ивентов и масштабных презентаций, рассчитанных на более чем 150 человек.
 
Планировочные решения на всех этажах гибридного пространства не только соответствуют популярным концепциям Active based work и life-work balance, но и выводят их на новый уровень. Любой сотрудник не привязан к определенным локациям, получает простой доступ к удаленным сервисам, может трудиться, коммуницировать и отдыхать фактически в любом удобном месте на своем корпоративном или втором общественном этаже.
 
Дизайн-код
 
Философия образов картин Мондриана прослеживается и в геометрии помещений, и в интерьерной работе, основанной на гармоничных контрастах различных цветов, текстур и поверхностей. Цветовые акценты реализованы в качестве выверенных и сбалансированных сочетаний палитры для каждого этажа с определенным колористическим направлением. Каждый этаж получил свой узнаваемый цветовой характер,  например «синий, «зеленый» и т.д. Эти акценты усилены за счет использованием разных текстур и тактильных контрастов выбранных материалов – от грубой  штукатурки до мягкого и теплого текстиля.
 
При создании интерьера активно использовалось рифленое стекло, стеклоблоки и стемалит, фетровые акустические панели для стен и потолка с геометричным тиснением, ритмичные паттерны из гипсовых форм, нитяные гардины, декоративные потолочные элементы из просечно-вытяжной сетки с подсветкой.
 
Наиболее явно колористическая дифференциация прослеживается в оформлении 13-16 корпоративных этажей, где контрастность и смешение цветов – главная тема интерьера. В отличие от них, 3 и 4 этажи выполнены в более универсальной палитре, где основная игра идет на разнице фактур, тактильных ощущениях. На общественных этажах преобладает монохромное оформление, выполненное преимущественно в бордовых оттенках. 
 
Приветственная зона выполняет роль дизайн-хаба, который лаконично замыкает в одной точке концепцию масштабного контрастного пространства. Кроме того, она оформлена в уже узнаваемом фирменном стиле Multispace-бара с яркой стойкой, где бариста предлагает сотрудникам и гостям их любимый кофе. Данное место является символическим порталом из бизнес-центра непосредственно в среду Multispace, создает правильное настроение и погружает в атмосферу пространства.
 
Цифровая среда
 
В проекте получила свое логическое развитие фирменная особенность формата Multispace, предполагающая слияние цифровой среды и физического пространства. Так, различные системы сбора данных анализируют схемы перемещения и работы людей, перестановку предметов мебели, периоды нахождения в различных локациях внутри здания и на основе этих данных формируют массив Big-data. Изучение данной информации позволяет держать руку на пульсе жизни всего пространства, непрерывно улучшать качество логистики и навигации, эффективность деловых и коммуникационных процессов, повышать комфорт, адаптировать площади к нуждам сотрудников, отказываться от неудобных решений.
 
В бизнес-гостиной, кафе, ресторане, а также других зонах офиса функционирует система распознавания лиц на базе технологии Face-ID, которая запоминает предпочтения посетителей. Каждому сотруднику предоставляется свой личный пульт от офиса в виде специального приложения на смартфоне. Кроме того, полностью автоматизированы такие процессы как управление бронированием переговорных и рабочих мест, конференцсвязью, а также подключение удаленного режима работы.
 
Умные системы управления корпоративными процессами предоставляют простой  доступ к интерактивной планировке,  информации о будущих перестановках, занятости помещений,  освещенности, климатической метрике и т.п. В приложении можно найти информацию о расположении коллег, сформировать заявки на техническую поддержку, назначить локации и время для формальной или неформальной встречи команд. Таким образом, внутри пространства формируется полностью бесшовная гибкая среда.
 
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 13-16
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 3
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 4
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо. Этаж 2
Фотография © Даниил Анненков / предоставлена Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects
Мультиспейс Динамо
© Т+Т Architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Даниил Лоренц
  • Андрей Михайлов
  • Александр Асадов
  • Василий Крапивин
  • Полина Воеводина
  • Константин Ходнев
  • Елена Пучкова
  • Екатерина Кузнецова
  • Дмитрий Остроумов
  • Игорь Членов
  • Александр Самарин
  • Сергей Никешкин
  • Татьяна Гук
  • Игорь Шварцман
  • Ростислав Цайзер
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Евгений Новосадюк
  • Александр Скокан
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Кузнецов
  • Владислав Андреев
  • Антон Надточий
  • Григорий Мустафин
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Асадов
  • Роман Леонидов
  • Виталий Лутц
  • Вера Бутко
  • Сергей Чобан
  • Юлия Солдатенкова
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Буш
  • Иван Кожин
  • Григориос Гавалидис
  • Дмитрий Сухов
  • Наталия Шилова
  • Марина Егорова
  • Владимир Плоткин
  • Анна Иванова
  • Сергей Скуратов
  • Михаил Давыдов
  • Алексей Гинзбург
  • Энди Сноу
  • Зураб Басария
  • Никита Явейн
  • Станислав Белых
  • Валерий Каняшин
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Чуйков
  • Андрей Гнездилов
  • Николай Переслегин
  • Алексей Орлов
  • Наталья Сидорова
  • Илья Машков
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Романов
  • Антон Лукомский
  • Дмитрий Ликин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Степан Липгарт
  • Евгений Зеленов
  • Юлий Борисов
  • Всеволод Медведев
  • Михаил Канунников
  • Николай Кикава
  • Евгений Подгорнов
  • Александр Котенков
  • Раис Баишев
  • Олег Мединский
  • Олег Шапиро
  • Сергей Труханов
  • Павел Андреев
  • Георгий Трофимов
  • Анастасия Абашева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Благоустройство Боровицкой площади
Сергей Курдюков , 2016 – 2016
Благоустройство Боровицкой площади

Постройки и проекты (новые записи):

  • Офисный комплекс в Георгиевском переулке
  • ЖК GloraX Заневский
  • ЖК Пехра
  • Национальный центр «Россия», проект 2024 ТИК-ПРОДЖЕКТ
  • МФК «ЯР ПАРК» 2
  • Коллайдер
  • ЖК Зилант Премьер
  • Павильон проката горнолыжного инвентаря  ГЛК «ЯН»
  • Nice Tower

Новости российской архитектуры:

Рай с видом на Кремль
15.10.2025

Рай с видом на Кремль

Ким Ен Гир , Валентин Остроумов
Живопись и графика
14.10.2025

Живопись и графика

Ксения Караваева, Мурат Гукетлов
Архитектура дипломатии
14.10.2025

Архитектура дипломатии

Евгений Леонов
Два московских ЖК включены в сборник лучших жилых комплексов мира.
13.10.2025

Два московских ЖК включены в сборник лучших жилых комплексов мира.

Николоз Джапаридзе, Антон Хмельницкий, Анна Андреева