RSS
Проект планировки территории площадки «Алабушево»,Технополис «Москва»
© НИиПИ Градплан города Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Проект планировки территории площадки «Алабушево»,Технополис «Москва»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2021
  • место
    Москва
    ул. Конструктора Лукина / просп. Генерала Алексеева
  • координаты
    56.008767, 37.161419
  • функция
    Градостроительство / Проект планировки территории (ППТ)
  • площадь участка
    15,18 га
  • общая площадь
    91,1 м2
Дина Саттарова
Россия
Проект планировки территории площадки «Алабушево»,Технополис «Москва»
© НИиПИ Градплан города Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Проект планировки территории площадки «Алабушево»,Технополис «Москва»
© НИиПИ Градплан города Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

описание:

Информация от Москомархитектуры. 09.06.2021
Продолжается обновление производственно-складской и деловой застройки зеленоградской площадки «Алабушево». Утвержден новый проект планировки, в рамках которого построят современные офисы и производства, создадут рабочие места, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Правительство Москвы постановлением от 27 мая 2021 года № 716-ПП утвердило проект планировки территории для площадки «Алабушево», одной из частей особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис „Москва“», расположенной между улицами Конструктора Лукина и Генерала Алексеева на северо-западе Зеленоградского административного округа. Разработчиком выступило ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

«Эта площадка является частью сложившейся промышленной зоны района Силино и имеет важное значение для экономики города, – говорит Сергей Кузнецов. – Главная задача проекта – обеспечить устойчивое развитие и инвестиционную привлекательность не только данной территории, но и Зеленограда в целом, а также создать новые рабочие места».

Сейчас проектируемая территория площадью 15,18 га занята старыми складскими и производственными зданиями преимущественно 60-70-х годов постройки. По словам директора ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дины Саттаровой, новый этап в развитии «Алабушево» важен как для наукограда, так и для Москвы в целом.
 
«Существующие объекты не отвечали ни запросам потенциальных резидентов и инвесторов, ни идее создания комфортной городской среды на территории ОЭЗ, декларируемой ее оператором, – рассказала Дина Саттарова. – Наш проект закладывает градостроительную основу для развития высокотехнологичных наукоемких производств».

В рамках проекта планировки специалисты Градплана предложили строительство современных объектов производственно-складского и офисно-административного назначения. Запроектированная суммарная поэтажная площадь первых – 91,1 тыс. кв. м с учетом размещения инженерных сооружений и коммунальной застройки и автомобильной парковки для сотрудников. 60,73 тыс. кв. м – суммарная поэтажная площадь наземной части деловой застройки.

В середине весны проект планировки территории для площадки «Алабушево» прошел процедуру электронных общественных обсуждений.
Проект планировки территории площадки «Алабушево»,Технополис «Москва»
© НИиПИ Градплан города Москвы / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Николай Переслегин
  • Всеволод Медведев
  • Раис Баишев
  • Марина Егорова
  • Евгений Зеленов
  • Антон Надточий
  • Никита Явейн
  • Сергей Никешкин
  • Илья Машков
  • Андрей Чуйков
  • Григориос Гавалидис
  • Сергей Орешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Алексей Гинзбург
  • Александра Кузьмина
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Асадов
  • Юрий Виссарионов
  • Роман Леонидов
  • Сергей Переслегин
  • Константин Таранов
  • Георгий Трофимов
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Вера Бутко
  • Константин Ходнев
  • Сергей Кузнецов
  • Дмитрий Сухов
  • Игорь Шварцман
  • Алексей Полищук
  • Сергей Чобан
  • Наталья Сидорова
  • Станислав Белых
  • Михаил Канунников
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Буш
  • Владимир Плоткин
  • Александр Самарин
  • Степан Липгарт
  • Анна Иванова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Андрей Гнездилов
  • Татьяна Гук
  • Иван Кожин
  • Евгений Подгорнов
  • Полина Воеводина
  • Валерий Лукомский
  • Роман Грибанов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Даниил Лоренц
  • Зураб Басария
  • Наталия Шилова
  • Антон Лукомский
  • Анастасия Абашева
  • Василий Крапивин
  • Николай Кикава
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Труханов
  • Олег Мединский
  • Александр Скокан
  • Андрей Михайлов
  • Юлия Тряскина
  • Павел Андреев
  • Игорь Членов
  • Андрей Романов
  • Виталий Лутц
  • Александр Асадов
  • Алексей Орлов
  • Михаил Давыдов
  • Григорий Мустафин
  • Татьяна Зульхарнеева

Проект из каталога (случайный выбор)

Микрорайон «Борисовичи»
Сергей Цыцин, 2010 – 2013
Микрорайон «Борисовичи»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой дом Эстет
  • Жилой и культурно-досуговый центр на месте здания СЭВ
  • Пилатес Botanica
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»

Новости российской архитектуры:

Силы магнетизма
21.02.2025

Силы магнетизма

Андрей Гнездилов
Пояс Ориона
20.02.2025

Пояс Ориона

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин
Далеко гляжу
20.02.2025

Далеко гляжу

Илья Едемский
Время как театр
19.02.2025

Время как театр

Зоя Рюрикова

Технологии:

14.02.2025

Архитектурные возможности формата: коллекции тротуарной плитки BRAER

В современном городском благоустройстве сочетание строгой геометрии и свободы нерегулярных форм – ключевой принцип дизайна. В сфере мощения для этой задачи хорошо подходит мелкоформатная тротуарная плитка – от классического прямоугольника до элементов с плавными линиями, она позволяет создавать уникальные композиции для самых разных локаций.
Группа компаний BRAER
12.02.2025

Полет архитектурной мысли: SIBALUX в строительстве аэропортов

На примере проектов четырех аэропортов рассматриваем применение алюминиевых и стальных композитных панелей SIBALUX, которые позволяют находить оптимальные решения для выразительной и функциональной архитектуры даже в сложных климатических условиях.
СИБАЛЮКС
27.01.2025

Архитектура промышленного комплекса: синергия технологий и дизайна

Самый западный регион России приобрел уникальное промышленное пространство. В нем расположилось крупнейшее на территории Евразии импортозамещающее производство компонентов для солнечной энергетики – с фотоэлектрической фасадной системой и «солнечной» тематикой в интерьере.
Юнигрин Энерджи, Архитектурное бюро ASADOV
24.01.2025

Текстура города: кирпичная облицовка на фасадах многоэтажных зданий

Все чаще архитекторы и застройщики выбирают для своих высотных жилых комплексов навесные фасадные системы в сочетании с кирпичной облицовкой. Показываем пять таких недавних проектов с использованием кирпича российского производителя BRAER.
Группа компаний BRAER, PRSPKT.Architects, СПИЧ, СтройПроектКонсалтинг
23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
другие статьи