RSS
Кинотеатр «Великан» в Парке Горького. Проект реконструкции многофункционального кинотеатра в здании администрации Парка Горького, 2015 © Kleinewelt Architekten

Кинотеатр «Великан» в Парке Горького

информация:

Георгий Трофимов
Николай Переслегин
Сергей Переслегин
Kleinewelt Architekten / Россия

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: ЦПКиО им. Горького
Кинотеатр «Великан» в Парке Горького. Проект реконструкции многофункционального кинотеатра в здании администрации Парка Горького, 2015 © Kleinewelt Architekten

описание:

Проект реконструкции многофункционального кинотеатра в здании администрации администрации Парка Горького.

В начале XX века в здании располагалась верфь братьев Брамлей: здесь строили суда и сразу спускали их на Москва-реку. К первой Всенародной сельскохозяйственной выставке архитектор Алексей Щусев перестроил здание в павильон. Над проектом также работали архитекторы Эль Лисицкий, Иван Жолтовский и бразилец Родриго да Коста, интерьеры расписывал Александр Дейнека. После реконструкции строение приняло конструктивистский облик: здесь был один из первых московских кинотеатров. В 1942 году в дом попала бомба, и с тех пор посередине осталась огромная выемка. После реконструкции в здании появятся кинотеатр и лекционный зал, а также небольшой сад внутри.

Георгий Трофимов: «Сейчас, чтобы выйти к реке, нужно либо пройти по узкому проходу, либо обходить здание. Поэтому мы решили открыть заложенные кирпичом проемы к воде, откуда будет видно Москва-реку (в какой-то момент их заложили кирпичом). В том месте, куда упала бомба, растут деревья: мы решили не вырубать их, а, наоборот, разбить посреди помещения сад. Основная идея – полностью сохранить корпус, а все новое вставить в него сверху. Мы не трогаем ни стены, ни существующие балки, а как будто консервируем эту руину. Между этажами как спираль проходит пандус, и, проходя по нему, можно рассмотреть каждый кусочек стены. Наверху – стеклянная кровля, через которую проникает естественный свет».

Текст с сайта http://www.kleinewelt.ru

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Гнездилов
  • Александра Кузьмина
  • Энди Сноу
  • Егор Донцов
  • Михаил Канунников
  • Антон Лукомский
  • Ростислав Цайзер
  • Наталья Сидорова
  • Алексей Орлов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Полина Воеводина
  • Екатерина Кузнецова
  • Всеволод Медведев
  • Роман Леонидов
  • Наталия Шилова
  • Даниил Лоренц
  • Владимир Тихонов
  • Марина Егорова
  • Сергей Чобан
  • Юрий Виссарионов
  • Александр Самарин
  • Степан Липгарт
  • Илья Машков
  • Татьяна Гук
  • Александр Скокан
  • Виталий Лутц
  • Сергей Кузнецов
  • Анастасия Абашева
  • Павел Андреев
  • Юлия Тряскина
  • Александр Котенков
  • Антон Яр-Скрябин
  • Станислав Белых
  • Григорий Мустафин
  • Андрей Чуйков
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Сухов
  • Левон Айрапетов
  • Михаил Давыдов
  • Олег Мединский
  • Александр Асадов
  • Иван Кожин
  • Игорь Шварцман
  • Роман Грибанов
  • Сергей Труханов
  • Григориос Гавалидис
  • Константин Таранов
  • Андрей Михайлов
  • Анатолий Столярчук
  • Алексей Полищук
  • Юлий Борисов
  • Андрей Асадов
  • Сергей Никешкин
  • Антон Надточий
  • Раис Баишев
  • Зураб Басария
  • Никита Явейн
  • Владимир Ковалёв
  • Владислав Андреев
  • Василий Крапивин
  • Илья Уткин
  • Евгений Зеленов
  • Вера Бутко
  • Сергей Скуратов
  • Николай Кикава
  • Сергей Орешкин
  • Валерия Преображенская
  • Игорь Членов
  • Константин Ходнев
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Буш
  • Дмитрий Климов
  • Евгений Подгорнов
  • Анна Иванова
  • Алексей Гинзбург
  • Валерий Лукомский

Проект из каталога (случайный выбор)

Коттеджный поселок «Голицыно- 9»
Владимир Биндеман, 2005
Коттеджный поселок «Голицыно- 9»

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК на Евгеньевской
  • Академия Единоборств
  • Бизнес-центр на Ходынской
  • ЖК Portland
  • Кафе PIMS в Dubai Hills
  • Офис Stratera
  • Бутик женской одежды «Sashaskvo»
  • Дом на Большом Сампсониевском проспекте
  • Общественное пространство «Садовых кварталов»

Новости российской архитектуры:

Белая гряда
21.01.2025

Белая гряда

Заурбек Тотров, Марк Журавлев
Нетипичный представитель
20.01.2025

Нетипичный представитель

Сергей Скуратов
Карельская обитель
20.01.2025

Карельская обитель

Дмитрий Остроумов

Технологии:

23.01.2025

Симфония света: стеклоблоки в современной архитектуре

Впервые в России трехэтажное здание спорткомплекса в премиальном ЖК Symphony 34 полностью построено из стеклоблоков. Смелый архитектурный эксперимент потребовал специальных исследований и уникальных инженерных решений. ГК ДИАТ совместно с МГСУ провела серию испытаний, создав научную базу для безопасного использования стеклоблоков в качестве облицовочных конструкций и заложив фундамент для будущих инновационных проектов.
ГК ДИАТ
22.01.2025

Сияние праздника: как украсить загородный дом. Советы от DJ SMASH

Украшение дома гирляндами – один из лучших способов создать сказочную атмосферу во время праздников, а продуманная дизайн-концепция позволит использовать праздничное освещение в течение всего года, будь то вечеринка или будничный летний вечер.
Arlight
20.01.2025

Весь в белом: особенности производства и применения светлого кирпича

Светлый кирпич – перспективный и востребованный продукт. Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным об особенностях производства белого кирпича и потенциале российского рынка.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
13.01.2025

Тактильная революция: итальянский керамогранит выходит в третье измерение

Итальянские производители представили керамогранит с инновационными поверхностями, воссоздающими текстуры натуральных материалов. «LUCIDO Бутик Итальянской Плитки» привез в Россию коллекции, позволяющие дизайнерам и архитекторам работать с новым уровнем тактильности и визуальной глубины.
ООО «ЛУЧИДО»
27.12.2024

MVRDV разработало керамический фасад для магазина Tiffany в Штутгарте

«Бриллианты» изготовлены вручную и окрашены в фирменные цвета.
MVRDV
другие статьи