RSS
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»

ЖК «Небо»

скачать все изображения одним архивом

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    2017 / 2019 — 11. 2020
  • место
    Москва
    Мичуринский проспект, 56
  • координаты
    55.696240, 37.488035
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    2,77 га
  • площадь застройки
    27 700 м2
  • площадь подземная
    34 343,2 м2
  • общая площадь
    174 663,2 м2
  • площадь жилая
    103 200 м2
  • этажность
    51-52-52
  • Количество квартир – 1 303
    Рассчетное количество жителей – 2 290 чел. (из расчета 45 м2 на человека)
    Площадь офисов – 1 863,3 кв. м
    Площадь Дошкольной образовательной организации – 445,3 кв. м
    Площадь административных помещений – 280,5 кв. м
    Подземная парковка – 942 машиномест, гостевых наземных машиномест 63
  • кол-во машиномест
    1005
  • другие объекты
    2020
    Благоустройство двора ЖК «Небо»
Владимир Плоткин

Владимир Плоткин

Vladimir Plotkin / Россия
ТПО «Резерв»

ТПО «Резерв»

Creative Union ‘Reserve’ / Россия
ГК «ОЛИМПРОЕКТ»

ГК «ОЛИМПРОЕКТ»

«GC «OLIMPROEKT» Ltd. / Россия

авторский коллектив

Архитекторы: В.Плоткин, С.Гусарев, С.Чернышева, А.Бутусов, А.Шумакова, И.Никуленкова, Ю.Литвиненко, Е.Солонкина
Инженеры: С.Щербина, И.Барабаш, М.Макаров

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер: Capital Group
Заказчик: «Стройпроект»
Сотрудничество: «ГК «Олимпроект» (корректировка проекта)
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»

Архи.ру об этом объекте:

11.05.2022

Юлия Тарабарина. Владимир Плоткин:
«У нас сложная, очень уязвимая и порой беззащитная для критики профессия»

В рамках проекта, посвященного высотному и высокоплотному строительству в Москве последних лет поговорили с главным архитектором ТПО «Резерв» Владимиром Плоткиным, автором многих известных масштабных – и хорошо заметных – построек города. О роли и задачах архитектора в процессе мега-строительства, о драйве мегаполиса и достоинствах смешанной многофункциональной застройки, о методах организации большой формы.

Архи.ру: В 2021 году, реагируя на тенденции высотного роста Москвы, мы начали делать серию интервью о высокоплотной застройке. Потом возникли сомнения, актуальна ли эта повестка по-прежнему, однако апрельское заседание Архсовета, в частности, показа...   читать дальше

другие тексты Архи.ру:

ЖК «Небо» со стороны ул. Лобачевского
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»

описание:

Проект многофункционального жилого комплекса призван качественно улучшить архитектурно-градостроительную среду всего района. Прежде всего, за счет создания новой архитектурно-градостроительной доминанты – с одной стороны, развивающей пластические принципы сложившейся модернистской застройки, а с другой привносящей в панораму проспекта узнаваемый современный акцент.

Представляемый проект гармонично дополнит будущее благоустройство окружающей территории, имеющей сложный, но при этом интересный ландшафт, в том числе набережной реки Раменка – система перетекающих друг в друга общественных пространств позволит предложить местным жителям несколько новых пешеходных маршрутов с детскими и спортивными площадками, а также местами для отдыха на природе.

С северо-запада и юго-запада участок граничит с озелененной поймой реки Раменка, с северо-востока с территорией Медицинского центра, с юго-востока с жилой застройкой района Раменки. В 360-ти метрах к юго-востоку от участка пролегает Мичуринский проспект. Участок близкий к прямоугольнику со сторонами 160 м х 290 м имеет активный, до 8 метров перепад рельефа с юго-востока на северо-запад. С северо-западной
стороны, за границами участка падение рельефа переходит в достаточно крутой откос в направлении реки Раменка. Внутренний периметральный проезд участка жилого комплекса, запроектированный вокруг стилобата, подключается к существующей улично-дорожной сети и далее непосредственно к Мичуринскому проспекту.

Планировочная организация
Благодаря перепаду рельефа, с внутреннего проезда предусмотрен безпандусный въезд-выезд на 1-й подземный уровень автостоянки, въезд-выезд по пандусам в 2-й подземный уровень автостоянки, обслуживание встроенных в стилобат технических помещений и подъезд к офисным помещениям общественного назначения, расположенных в двух уровнях северо-западной части стилобата. Такое положение стилобата относительно существующего рельефа создает изолированную и безопасную дворовую территорию для жителей комплекса, посетителей ДОО и естественно ограничивает въезд личного автотранспорта на придомовую территорию. На стилобате предусмотрено ограждение в виде глухого парапета с решетчатыми и стеклянными вставками высотой 1,5 м. Въезд пожарных машин и машин скорой помощи на стилобатную часть предусмотрен по небольшому пандусу, расположенному в юго-восточной части участка, вдоль корпуса № 1. Вход на придомовую территорию предусмотрен через контролируемый вестибюль, расположенный в 1-ом эаже корпуса № 1.

Благоустройство
Дворовая территория комплекса размещена на стилобатной части здания. На стилобате предусмотрено устройство газонов и высадка кустарников, а также высадка деревьев. На территории предусмотрено наружное и декоративное освещение, благоустройство, малые архитектурные формы и площадки для отдыха. В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью бордюрный камень выполнен в виде пандуса с учетом движения маломобильных посетителей на инвалидных колясках. Заезда автомобильного транспорта, кроме противопожарной техники, не предусматривается, поэтому все покрытия выполнены в одной плоскости без бордюров, включая зоны проезда для пожарной техники и тротуары.

Объемно-планировочное решение
Жилой комплекс формируется композицией из трех высотных башен, расположенных на едином стилобате, в котором запроектированы все необходимые для будущих жильцов общественные функции и объекты социальной инфраструктуры, включая места приложения труда, автостоянки и детская общеобразовательная организация (ДОО). Стилобатная часть комплекса запроектирована с учетом активного перепада рельефа. Отметки верха озелененной эксплуатируемой кровли стилобата несколько выше существующих планировочных отметок северо-восточной части участка, но ространственно являются продолжением территории прилегающей застройки.

Два высотных жилых корпуса (корпуса №№2 и 3) с этажностью 52 этажа от уровня земли располагаются на северо-западной границе стилобата и один корпус (корпус № 1) этажностью 51 этажа от уровня стилобата расположен в просвете между ними. В южной и восточной частях дворовой территории расположены детские и игровые площадки жилых домов. Встроенные в северо-западную часть стилобата нежилые помещения общественного назначения на втором уровне имеют выход на открытую галерею,
оборудованную открытыми лестницами с двух сторон. Для связи между уровнем стилобата и пешеходной галереей, между корпусами 2 и 3 предусмотрена открытая лестница и два лифта, пассажирский и грузовой.

То, достаточно редкое, обстоятельство, что весь участок, стилобат и соответственно жилые корпуса, расположены под углом 45 градусов относительно севера и юга, позволяет соблюсти нормируемый режим инсоляции всех четырех сторон каждого корпуса. Это позволяет наиболее эффективно располагать необходимый Заказчику набор квартир по сторонам света, используя световой периметр с максимальной эффективностью.

Многофункциональный жилой комплекс состоит из трех основных функциональных частей:

Жилая часть
Жилая часть комплекса состоит из трех высотных корпусов, расположенных на стилобате. Во всех корпусах в уровне стилобата запроектирован просторный, частично двухсветный входной вестибюль.

Высота типового этажа принята 3,30 м от «пола до пола», высота первого этажа (от уровня стилобата) – 4,50 м, высота этажей с расположенными на них смежно с помещениями квартир техническими помещениями – 3,45 м. Высота этажей в подземной автостоянке (вне габаритов жилых корпусов) – 3,37м и 3.5м от пола до низа плиты перекрытия, без учета капителей. Высота верхнего технического этажа – 3,45 м.

Детская общеобразовательная организация (ДОО)
В первых этажах жилых корпусов расположены группы с кратковременным (не более 5 часов) пребыванием детей от 5 до 7 лет, общей вместимостью 75 человек. На дворовой территории для ДОО предусмотрены отдельные игровые площадки, оборудованные теневыми навесами. Основная деятельность групп ДОО – проведение развивающих занятий для детей и прогулки под присмотром воспитателей.

Офисные помещения
В двухуровневой стилобатной части, а также на первых этажах (относительно уровня стилобата) жилых корпусов, расположены необходимые для комплекса технические и офисные помещения, предназначенной для обслуживания жильцов комплекса.

Абсолютная отметка верха парапета корпусов №№ 1–3 составляет 346,000.
Ограничения по результатам Ландшафтно-Визуального анализа в абсолютных отметках – 349,000.

Фасадные решения
Фасадные решения высотных корпусов выполнены в технологии модульного (элементного) фасада, монтирующегося из крупноразмерных фасадных панелей, включающих в себя как светопрозрачную, так и глухую части максимальной заводской готовности с учетом соблюдения нормативных теплотехнических требований. Фасадные элементы учитывают требования СТУ на пожарную безопасность в части нераспространения факторов пожара с этажа на этаж. Внешняя отделка глухих частей модулей выполнена из оцинкованной стали толщиной 2 мм с окраской в заводских условиях и из стемалитного остекления. Размеры фасадных панелей нескольких типоразмеров имеют ширину от 0,9 м до 2,8 м и высоту от 3,0 м до 3,6 м разрабатываются фасадной фирмой. Фасады стилобатной части в зоне автостоянки выполнены вентилируемыми на сертифицированной подконструкции из оцинкованной стали.

Участки стилобата в осях 1-6/У-П (Корпус 2) и 12-17 (Корпус 3) выполняются в модульном фасаде, так как они находятся в одной плоскости с фасадами высотных частей корпусов.

Для обозначения входных групп жилых домов, их конструкции выделены с помощью архитектурно-художественных приемов и инфографики.

Обслуживание фасадов и мойка окон (при необходимости) предусмотрены силами альпинистов, для этого на парапетах ограждения кровли будут предусмотрены специальные устройства для крепления страховочного инвентаря.

ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо» со стороны Раменского пруда
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо», вид с севера, со стороны проспекта Генерала Дорохова
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
Фотография © Алексей Народицкий / предоставлено ТПО «Резерв»
ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
ЖК «Небо»
© ГК «Олимпроект»
Корпус 1-3. Типовой этаж
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
1 этаж. Корпус 2
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
52 этаж. Корпус 2
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
Типовой этаж. Корпус 2
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
Стилобат на отметке -5,42. ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»
Схема генплана. ЖК «Небо»
© ТПО «Резерв», ГК «Олимпроект»

Владимир Плоткин,

другие постройки:
  • Китайский деловой центр «Парк Хуамин» на улице Вильгельма Пика, Москва
  • Музей истории Новодевичьего монастыря / филиал ГИМ, Москва
  • Павильон России на EXPO 2025 в Осаке. Ковчег, Осака
  • Больница с родильным домом в Коммунарке, Москва
  • Спортивный комплекс теннисного клуба в составе Национального теннисного центра России имени Хуан Антонио Самаранча, Москва
  • Теннисный клуб на территории «Лужников», Москва
  • Гостиница Cosmos на Новом Арбате, 2, Москва
  • Жилой комплекс «Западный порт», 1 очередь, Москва
  • Концепция образовательного кластера в административно-деловом центре Коммунарка, Коммунарка

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Григориос Гавалидис
  • Татьяна Гук
  • Игорь Членов
  • Александр Котенков
  • Энди Сноу
  • Екатерина Кузнецова
  • Никита Явейн
  • Виталий Лутц
  • Алексей Полищук
  • Константин Ходнев
  • Даниил Лоренц
  • Анатолий Столярчук
  • Сергей Чобан
  • Юлия Тряскина
  • Андрей Асадов
  • Алексей Орлов
  • Владислав Андреев
  • Иван Кожин
  • Александр Самарин
  • Сергей Кузнецов
  • Наталья Сидорова
  • Юлий Борисов
  • Зураб Басария
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Климов
  • Николай Кикава
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Романов
  • Дмитрий Селивохин
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Орешкин
  • Антон Лукомский
  • Андрей Михайлов
  • Наталия Шилова
  • Олег Мединский
  • Роман Леонидов
  • Евгений Подгорнов
  • Андрей Гнездилов
  • Всеволод Медведев
  • Степан Липгарт
  • Сергей Труханов
  • Вера Бутко
  • Левон Айрапетов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Валерия Преображенская
  • Валерий Лукомский
  • Илья Машков
  • Владимир Ковалёв
  • Станислав Белых
  • Евгений Зеленов
  • Александра Кузьмина
  • Александр Асадов
  • Михаил Канунников
  • Анна Иванова
  • Николай Миловидов
  • Антон Ладыгин
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Буш
  • Раис Баишев
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Скуратов
  • Михаил Давыдов
  • Илья Уткин
  • Григорий Мустафин
  • Полина Воеводина
  • Василий Крапивин
  • Ростислав Цайзер
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Скокан
  • Павел Андреев
  • Егор Донцов
  • Алексей Курков
  • Антон Надточий

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Аэропорт «Омск-Федоровка». Страж южных рубежей
  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS

Новости российской архитектуры:

Решетка Фарадея
26.04.2024

Решетка Фарадея

Андрей Асадов
Пройдя до половины
26.04.2024

Пройдя до половины

Сергей Орешкин
Четыре угла
24.04.2024

Четыре угла

Юрий Ширяев

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
другие статьи