RSS
Бизнес-центр на Лужнецкой набережной
© ABD architects

Бизнес-центр на Лужнецкой набережной

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    20202022 / 2024
  • region= area= address=Лужнецкая набережная, вл. 2/4 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Лужнецкая набережная, вл. 2/4
  • координаты
    55.713689, 37.568435
  • функция
    Административно-офисный / бизнес-центр
  • площадь застройки
    2 311 м2
  • площадь подземная
    6 331 м2
  • общая площадь
    40 000 м2
  • этажность
    19
  • Площадь озеленения – 100м2
     
  • кол-во машиномест
    158
  • другие объекты
    2022
    ЖК Luzhniki Collection
Борис Левянт
ABD architects

авторский коллектив

Борис Левянт, Илья Левянт, Дарья Королева, Василий Кулешов, Нина Соколова, Елизавета Митерева, Василий Алексашин, Сергей Уланов

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: Инвестиционная группа «АБСОЛЮТ» 
Бизнес-центр на Лужнецкой набережной
© ABD architects
Бизнес-центр на Лужнецкой набережной
© ABD architects

описание:

Бизнес-кластер на Лужнецкой набережной – это два офисных здания класса A+, реализуемых по проекту архитектурного бюро ABD architects в составе многофункционального комплекса Luzhniki Collection в московском районе Хамовники.
 
Техническое задание от заказчика включало не просто проектирование нескольких офисных зданий, а формирование нового качественного делового ядра в границах проекта с 12 жилыми домами, а также гармоничную интеграцию рабочих пространств в городской ландшафт, способную обеспечить устойчивую связь между жилой застройкой, рекреационными зонами и бизнес-средой.
 
Архитектура комплекса грамотно зонирует пространство участка – офисные корпуса формируют внешний контур застройки, обеспечивая приватность внутренней жилой зоны. Авторам проекта удалось совместить функциональность с эстетикой – здания стали не просто технологичным решением, а выразительной архитектурной составляющей проекта, органично вписанной в панораму набережной.
 
 Особенности архитектурных решений
Корпуса бизнес-кластера Luzhniki Collection будут иметь высоту 9 и 11 этажей, что делает их заметными, но при этом соотносимыми с масштабом набережной и расположенными рядом жилыми домами. Обращенное торцевым фасадом к реке девятиэтажное здание гармонично вписалось в архитектурный ансамбль первой линии, а более глубоко стоящее одиннадцатиэтажное – задало высотную доминанту бизнес-кластера и нисходящий к набережной ритм застройки.

Необычное планировочное решение было применено архитекторами для 11 этажного корпуса. Все технические помещения: лестничные и лифтовые узлы, вентиляционные шахты, санузлы и инженерные коммуникации вынесены на противоположную от жилых домов сторону. В результате восточный фасад в основном занят техническими блоками, а офисные помещения сосредоточены в остальных частях здания. Кроме того, этот фасад решён как целостная, плотная композиция с минимальным количеством оконных проёмов, улучшая уровень звукоизоляции внутренних помещений.
 
Для фасадов, обращенных к набережной и соседним домам, архитекторы применили решение, позволяющее избежать прямой просматриваемости со стороны жилых зданий. Выступающие зубцы с панорамным остеклением высотой в этаж развернуты в сторону реки и Нескучного сада. Это обеспечивает офисные помещения отличными видами на реку и гарантирует приватность как резидентов комплекса, так и работников офисов.
 
Здания спроектированы с учетом применения современных инженерных систем: при реализации предполагается высокая энергоэффективность решений, экологичные материалы, продуманный тепловой и вентиляционный режимы.
 
Подземная часть – общее для двух зданий бизнес-кластера двухуровневое пространство с паркингом более чем на 500 машин, зонами велопарковок, зарядными станциями и сервисными помещениям позволит сотрудникам офисов с комфортом добираться до рабочих мест на личном авто. Тем более, что транспортная доступность – одно из ключевых преимуществ нового квартала.


Интеграция в городскую среду
Между двумя офисными корпусами и жилой частью предусматривается городская площадь – центральное общественное пространство комплекса, объединяющее в себе социокультурную, деловую и досуговую функции. Продуманное зонирование предполагает разнообразие сценариев времяпрепровождения и делает пространство новым центром притяжения: здесь будут  кафе и рестораны, торговая галерея с магазинами, места для работы и проведения деловых встреч, благоустроенный бульвар для пеших прогулок, организованные выставочные пространства – для public-art, образовательного и культурного досуга. То есть офисные здания Luzhniki Collection становятся неотъемлемой частью городской ткани, связывая все элементы проекта и городское окружение в единое гармоничное целое.
 
С точки зрения устойчивого развития, проект демонстрирует продуманный и осознанный подход к архитектуре такого сложного мегаполиса, как Москва: современные технологии и решения, качественная инфраструктура и бережное отношение к историческому и культурному контексту. Также бизнес-кластер в составе Luzhniki Collection может стать примером того, как офисная архитектура может интегрироваться в жилые и рекреационные территории, создавая не изолированные бизнес-зоны, а живые, наполненные разнообразными функциями пространства, обогащающие городскую среду.
Бизнес-центр на Лужнецкой набережной
© ABD architects
Бизнес-центр на Лужнецкой набережной
© ABD architects

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Анастасия Абашева
  • Евгений Зеленов
  • Николай Кикава
  • Евгений Подгорнов
  • Анна Иванова
  • Раис Баишев
  • Екатерина Кузнецова
  • Михаил Канунников
  • Всеволод Медведев
  • Наталья Сидорова
  • Антон Надточий
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Котенков
  • Вера Бутко
  • Андрей Чуйков
  • Дмитрий Сухов
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Михайлов
  • Александр Асадов
  • Антон Лукомский
  • Андрей Романов
  • Сергей Чобан
  • Григориос Гавалидис
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Олег Мединский
  • Елена Пучкова
  • Александр Самарин
  • Виталий Лутц
  • Юлия Тряскина
  • Полина Воеводина
  • Дмитрий Остроумов
  • Энди Сноу
  • Даниил Лоренц
  • Александра Кузьмина
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Юлий Борисов
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Асадов
  • Михаил Давыдов
  • Дмитрий Буш
  • Алексей Орлов
  • Георгий Трофимов
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Никешкин
  • Николай Переслегин
  • Алексей Гинзбург
  • Григорий Мустафин
  • Константин Ходнев
  • Иван Кожин
  • Андрей Гнездилов
  • Павел Андреев
  • Валерий Каняшин
  • Александр Скокан
  • Марина Егорова
  • Степан Липгарт
  • Никита Явейн
  • Сергей Скуратов
  • Наталия Шилова
  • Василий Крапивин
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Ликин
  • Юлия Солдатенкова
  • Владимир Плоткин
  • Владислав Андреев
  • Роман Леонидов
  • Игорь Членов
  • Татьяна Гук
  • Станислав Белых
  • Сергей Труханов
  • Игорь Шварцман
  • Илья Машков
  • Олег Шапиро
  • Евгений Новосадюк
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Александр Бровкин
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Сергей Марков
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Кировск-2042. Всесезонный спортивно-туристический центр Северной Европы
Александр Скокан, Андрей Гнездилов, Кирилл Гладкий, 2017
Кировск-2042. Всесезонный спортивно-туристический центр Северной Европы

Постройки и проекты (новые записи):

  • Вторая ось
  • Концепция проекта храмового комплекса в Куркино, Москва
  • Пять часовен
  • Концепция экспозиционного проекта «Русский логос» в культурно-просветительском центре «Башня»
  • Музей Царской семьи на станции Дно Псковской области
  • Новый облик кампуса РАНХиГС, конкурсный проект
  • Погодинская
  • ЖК Капранова, 3
  • Магнитогорский музыкальный театр

Новости российской архитектуры: