RSS
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON

Клубный дом DUO

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2023
  • region= area= address=Софийская набережная, 34/3 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Софийская набережная, 34/3
  • координаты
    55.748226, 37.622261
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • общая площадь
    18 700 м2
  • Количество квартир: 49
  • другие объекты
    2024
    Офис продаж клубного дома DUO

авторский коллектив

Архитектурная концепция: Marco Casamonti
Генподрядчик: ФОДД
 

Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON

описание:

Пресс-служба HUTTON. 05.09 2023

Компания V2Group и девелоперская компания HUTTON объявили о старте продаж квартир в клубном доме DUO – последнем фрагменте исторического ансамбля «Кокоревское подворье» на Софийской набережной. Эволюция исторического здания и архитектурный облик новой части дома разработаны итальянским бюро Marco Casamonti.

Ранее V2Group и HUTTON заключили соглашение о fee-девелопменте проекта. Финансовым партнером выступит Сбербанк. V2Group, будучи собственником объекта, осуществляет общее стратегическое управление, в том числе продуктом, ценообразованием и себестоимостью. HUTTON выполнит работы по реализации проекта – от момента получения разрешения на реконструкцию, приспособления объекта до ввода в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, включая маркетинг, продажи, менеджмент всего строительного процесса.

Клубный дом общей площадью 18,7 тыс. м² будет состоять из двух частей: первая – это отреставрированная часть оригинальной конструкции по проекту Ивана Черника 1860-х годов, сохранившейся до наших дней, вторая – новая интерпретация исходной геометрии. В центре фасада – арка, которая соединит историческую часть здания с современной. Семиэтажный клубный дом DUO рассчитан на 49 квартир, включая 4 пентхауса, 2 двухуровневые квартиры, а также роскошный пентхаус площадью 1150 м² с видом на Кремль и собственным бассейном. Площадь квартир варьируется от 50 до 1150 м², а 75% из них имеют виды на Москву-реку. Под новой частью комплекса расположится подземный паркинг. Инфраструктуру дополнят переговорные, винная и сигарная комнаты. К дому примыкает зеленый Репинский сквер общей площадью 3,92 гектара. 

«Мы рады объявить о начале нового этапа в реализации проекта DUO – старте продаж. Мы завершили первую часть работ в историческом здании, и дальше в планах – реставрация и строительство утраченной части здания с соблюдением исторической геометрии линий и применением передовых строительных материалов и технологий», – рассказал генеральный директор девелоперской компании HUTTON Илья Давыдик.

«DUO – особенный проект с богатой историей. Одна из наших главных задач – это культурное наследие сохранить и преумножить. Внимание к уникальным элементам объекта и бережная реставрация делают каждый лот образцом редкой коллекционной недвижимости. Мы верим, что приобретение квартиры в этом доме станет прекрасным инвестиционным решением и выбором настоящих ценителей», – поделился партнер V2Group Виталий Грознов.

Одной из приоритетных задач проекта DUO стала бережная реставрация оригинальной части комплекса, призванная сохранить объект культурного наследия и его уникальные элементы, а также приспособить внутренние помещения под современные требования к недвижимости класса deluxe. 

По согласованию с Департаментом культурного наследия Москвы HUTTON приступил к бережной реставрации проекта DUO. Первый этап работ включал противоаварийные мероприятия по фасаду: укрепление наружных стен и восстановление оригинальной кирпичной кладки, а также усиление основания и фундамента здания буроинъекционными сваями, которое позволяет нивелировать влияние котлована, созданного для возведения подземной части здания. 

Вторым этапом станет реконструкция скатной кровли, замена деревянных перекрытий на железобетонные, а также восстановление несущей способности кирпичной кладки внутренних стен. Чтобы наполнить квартиры естественным освещением, будут увеличены существующие оконные проемы, – при этом сохранена их оригинальная форма.

Яркими акцентами общественного пространства исторического здания станут восстановленная парадная чугунная лестница с ажурными кессонами и фигурными кронштейнами. Соединявшая первый и третий этажи исторической части служебная лестница будет перенесена в восстанавливаемый корпус. Решение органично дополнит эстетику проекта, объединяющую в себе оригинальную архитектуру второй половины XIX века и современные технологические инновации, и обеспечит стилистическое единство комплекса.

Необычная концепция прослеживается и в других деталях общественных пространств – так, в лобби исторического знания сохранятся оригинальная каменная кладка и кирпичные своды. Кроме того, в лобби 1 этажа воссоздаваемой части будет расположен оригинальный дровяной камин, а реконструкция дымовых труб в историческом здании позволит установить их во всех пентхаусах.

Окончание реставрационных работ запланировано на вторую половину 2025 года, планируемый срок сдачи дома – 4-й квартал 2026 года. 

 
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON
Клубный дом DUO
© Marco Casamonti / предоставлено HUTTON

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Игорь Членов
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Остроумов
  • Николай Переслегин
  • Татьяна Гук
  • Валерий Каняшин
  • Александр Самарин
  • Евгений Подгорнов
  • Александра Кузьмина
  • Евгений Новосадюк
  • Раис Баишев
  • Михаил Канунников
  • Юлия Тряскина
  • Евгений Зеленов
  • Полина Воеводина
  • Константин Ходнев
  • Роман Леонидов
  • Иван Кожин
  • Андрей Романов
  • Александр Скокан
  • Александр Котенков
  • Владимир Плоткин
  • Григорий Мустафин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Марина Егорова
  • Екатерина Кузнецова
  • Юлия Солдатенкова
  • Наталия Шилова
  • Елена Пучкова
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Труханов
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Михайлов
  • Ростислав Цайзер
  • Всеволод Медведев
  • Антон Лукомский
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Чобан
  • Алексей Орлов
  • Владислав Андреев
  • Андрей Асадов
  • Олег Шапиро
  • Георгий Трофимов
  • Григориос Гавалидис
  • Илья Машков
  • Юлий Борисов
  • Андрей Чуйков
  • Анастасия Абашева
  • Анна Иванова
  • Даниил Лоренц
  • Валерий Лукомский
  • Степан Липгарт
  • Зураб Басария
  • Вера Бутко
  • Олег Мединский
  • Александр Асадов
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Буш
  • Николай Кикава
  • Наталья Сидорова
  • Никита Явейн
  • Михаил Давыдов
  • Василий Крапивин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Виталий Лутц
  • Станислав Белых
  • Антон Яр-Скрябин
  • Антон Надточий
  • Павел Андреев
  • Сергей Кузнецов
  • Игорь Шварцман
  • Дмитрий Ликин
  • Энди Сноу
  • Сергей Никешкин
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Алексей Зародов
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Олег Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Индивидуальный жилой дом, Царское село
Арсений Леонович, Никита Токарев, 2004 – 2007
Индивидуальный жилой дом, Царское село

Постройки и проекты (новые записи):

  • Музей современного искусства Almaty Museum of Arts
  • Nice Tower
  • Паркинг №1 в ЖК «ЭКО Бунино»
  • Парящий дом
  • ЖК ЗИЛАРТ Дом с зайцами
  • Падел-центр
  • Дом культуры Центр притяжения
  • Санаторный комплекс
  • Центр Космонавтики и авиации

Новости российской архитектуры:

Шепот песка
12.09.2025

Шепот песка

Павел Хегай, Алексей Авдохин
Петербург vs Рим
12.09.2025

Петербург vs Рим

Сергей Чобан, Евгений Герасимов
На волне
11.09.2025

На волне

Антон Надточий, Вера Бутко
Пятое измерение МАРХИ
10.09.2025

Пятое измерение МАРХИ

Сергей Кузнецов, Иван Греков