RSS
ЖК Сетунь
© de Architekten Cie., проектное бюро АПЕКС / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

ЖК Сетунь

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2023
  • region= area= address=ул. Фонченко, вл.19 country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва ул. Фонченко, вл.19
  • координаты
    55.726295, 37.513912
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    7 га
  • площадь жилая
    168 900 м2
  • высота
    150
  • этажность
    10-40
  • Количество квартир – 2 448
    Образовательное учреждение: 550 мест
de Architekten Cie.
APEX Project Bureau / Россия

авторский коллектив

Фасадные решения: De Architekten Cie
APEX
 

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер: Самолет

описание:

Информация от Москомархитектуры. 05.09.2023
Рядом с Долиной реки Сетунь за счет средств инвестора планируется построить жилой комплекс с силуэтами домов, напоминающими обрывистые скалы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Эффект обрывистых скал в архитектуре жилого комплекса будет создан за счет переменной высотности корпусов с перепадами от 10 до 40 этажей. В первую очередь строительства входят три корпуса, каждый из которых представляет собой две башни по 40 и 32 этажа, объединенные между собой горизонтальными 10 и 12-этажными секциями», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что верхние этажи оформлены в виде плавно возвышающихся ступеней, что дополнительно подчеркивает высотное разнообразие и вызывает ассоциации с горными вершинами.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что при создании проекта архитекторы вдохновлялись холмистым рельефом участка: близостью к Поклонной горе и самому большому природному заказнику Москвы – Долине реки Сетунь площадью более 600 га.

«Природное окружение с холмами, оврагами и извилистым руслом реки с крутыми берегами легло в основу архитектурного облика. Разноплановый характер окружения отражается в диалектике визуальных решений, которые подчеркивают целостность и гармонию разнообразных, а порой даже противоположных смыслов», – пояснил Сергей Кузнецов.

"Башни высотой до 150 метров с верхней частью в форме ассиметричной трапеции напоминают не только горы и, но также являются отсылкой к классическим небоскребам нью-йоркской школы в стиле ар-деко. Одновременно с этим современный дух проекта подчеркивается ассиметричностью ступенчатых форм и функциональностью «ступеней» – они формируют террасы на верхних этажах, на которых жители смогут обустроить зеленую лаунж-зону», – говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

На контрасте с плавными текучими формами первых корпусов четкие геометрические линии домов второй очереди напоминают обрывистые скалистые берега.

"Природный визуальный характер фасадов подчеркивается игрой объемов и фактур – квадратных окон, удлиненных лентовидных балконов, высоких прямоугольников светопрозрачных первых этажей. Переменная этажность трех корпусов второй очереди (20, 28, 39 этажей) является дополнительной отсылкой к натурализму и создает визуальную связку с домами первого этапа", – добавил Сергей Кузнецов.

В домах первой очереди запроектировано 1890 квартир общей площадью 119,5 тыс. кв. м, корпуса второй очереди вместят 558 квартир суммарной площадью 49,4 тыс. кв. м. Из планировок преобладают двух- и трехкомнатные квартиры евроформата. Среди редких форматов – квартиры с террасами, пентхаусы и двухуровневые квартиры с общей высотой потолков 7,7 метров.

Коммерческие помещения разместятся на первых этажах, в стилобате первой очереди с выходом на променад и в одноэтажном здании с террасами на крыше, которое свяжет между собой два корпуса второй очереди. Здесь откроются торговые галереи, кафе, офисы, фитнес, культурные заведения. На территории жилого комплекса группа «Самолет» также построит образовательное учреждение на 550 мест, совмещающее в себе школу и детский сад.

По территории жилого комплекса проложат пешеходный бульвар, также создадут пешеходный мост с игровой зоной, расположенной прямо под ним. В общественных пространствах разместятся три амфитеатра, один из которых в теплое время года будет трансформироваться в летний кинотеатр под открытым небом. Дворы и общественные пространства будут закрыты от проезда машин, жители смогут оставлять свои автомобили в подземных паркингах.

Шесть корпусов по проекту бюро APEX будут построены в Раменках по адресу ул. Фонченко, вл.19, на территории 7 га. Концепцию фасадных решений разработало бюро De Architekten Cie.

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Александр Самарин
  • Иван Кожин
  • Энди Сноу
  • Игорь Шварцман
  • Григорий Мустафин
  • Даниил Лоренц
  • Евгений Зеленов
  • Николай Кикава
  • Станислав Белых
  • Никита Явейн
  • Борис Воскобойников
  • Андрей Михайлов
  • Константин Ходнев
  • Наталия Шилова
  • Александра Кузьмина
  • Всеволод Медведев
  • Игорь Членов
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Сухов
  • Дмитрий Остроумов
  • Полина Воеводина
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Никешкин
  • Николай Переслегин
  • Юлия Тряскина
  • Сергей Скуратов
  • Дмитрий Буш
  • Раис Баишев
  • Григориос Гавалидис
  • Мария Ахременкова
  • Ростислав Цайзер
  • Юлий Борисов
  • Екатерина Кузнецова
  • Юлиана Княжевская
  • Алексей Орлов
  • Юлия Солдатенкова
  • Степан Липгарт
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Валерий Каняшин
  • Евгений Новосадюк
  • Марина Егорова
  • Андрей Романов
  • Виталий Лутц
  • Сергей Кузнецов
  • Владимир Плоткин
  • Георгий Трофимов
  • Вера Бутко
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Труханов
  • Василий Крапивин
  • Андрей Асадов
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Чобан
  • Александр Котенков
  • Александр Скокан
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Асадов
  • Олег Богдан
  • Антон Яр-Скрябин
  • Елена Пучкова
  • Олег Мединский
  • Сергей Переслегин
  • Анастасия Абашева
  • Наталья Сидорова
  • Павел Андреев
  • Антон Надточий
  • Владислав Андреев
  • Илья Машков
  • Михаил Канунников
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Сафаров
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Дом «KINO»
Сергей Колчин, 2016 – 2018
Дом «KINO»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Жилой комплекс на Новоостаповской улице
  • «Треугольный дом». Многофункциональный жилижно-общественно гостиничный комплекс по адресу: Берсеневская набережная, вл. 6, Болотная набережная, вл. 15
  • ЖК «Красный Октябрь» / первая очередь
  • Участки 1002–1003 в составе коллективной работы над мастер-планом Красного Октября / SAGA / 07.2025
  • Спа-комплекс Mövenpick в Черногории
  • TEST. Удалить
  • ЖК Форт. Проект реновации территории Электрозавода в Москве
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова

Новости российской архитектуры:

Преодоление себя
17.07.2026

Преодоление себя

Александр Салов, Татьяна Осецкая
Маленькая книга прощания
16.07.2026

Маленькая книга прощания

Валерий Каняшин
WAF 2026: кто в коротком списке
15.07.2026

WAF 2026: кто в коротком списке

Сергей Никешкин
Win-win
14.07.2026

Win-win

Сергей Чобан, Игорь Членов, Алексей Шубкин