RSS
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг

ЖК FØRST

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2021
  • место
    Москва
    улица Автозаводская, участок 26/1
  • координаты
    55.706169, 37.632044
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    2,07 га
  • общая площадь
    82 686,37 м2
  • площадь жилая
    46 914,48 м2
  • высота
    65
  • этажность
    21
  • Количество квартир – 808
    Спортивная площадка – 318 м2
    Велодорожки – 250 м
  • кол-во машиномест
    273
  • ссылки:
  • другие объекты
    2021
    Офис продаж ЖК FØRST
Рубен Аракелян
Айк Навасардян
WALL / Россия
APEX Project Bureau / Россия
Россия

авторский коллектив

Руководитель проекта: Рубен Аракелян
Главный архитектор: Айк Навасардян
Ведущие архитекторы: Кристина Аракелян, Вячеслав Разиньков
Архитектор: Мери Ренне
Благоустройство территории: «Дружба»

ЖК FØRST
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Архи.ру об этом объекте:

11.11.2021

Ангелина Уттер. Скандинавская форма

Офис продаж нового ЖК сосредоточен на созерцательной образности скандинавской архитектуры и отвечает, таким образом, направленности маркетинговой компании нового бренда Forma группы компании ПИК, первый проект которого он представляет пользователям.

В сентябре компания ПИК, известная достаточно узнаваемыми комплексами экономичного жилья, объявила о создании нового бренда для жилья бизнес-класса Forma. Первым ЖК данного бренда должен стать комплекс FØRST в западной части Симоновской набер...   читать дальше
ЖК FØRST
© WALL

описание:

Информация от Москомархитектуры. 24.05.2023
Двухуровневая спортивная площадка площадью 318 кв.м с зоной для воркаута, настольным теннисом, скалодромом и спортивно-игровым детским треком появится в Даниловском районе столицы к 2024 году. Пространство спроектировано архитектурным бюро «Дружба» для жилого комплекса FØRST. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
Архитекторов спортивного экокластера вдохновил опыт и философия образа жизни северных стран: любить природу во всех ее проявлениях и вести активный образ жизни в любое время года.

«Придомовую территорию нового жилого комплекса зонировали таким образом, чтобы его жители, независимо от возраста, могли поддерживать спортивную форму в комфортных условиях. Пространство спортивной площадки разделено на два уровня. На верхнем – тренажеры для функциональных тренировок, на нижнем – спортивно-игровой детский маршрут», - пояснил Сергей Кузнецов.

Наверху расположены турники, брусья, кольца, шведская стенка, скамья для пресса, зона для кикбоксинга и стол для настольного тенниса, а также свободное пространство для групповых занятий на свежем воздухе, например, йоги или пилатеса. Для отдыха между занятиями предусмотрен зеленый амфитеатр.

На нижнем уровне проходит спортивно-игровой детский маршрут. Часть детского пространства в формате скандинавской деревни отведена под своеобразный фитнес-трек с безопасным резиновым покрытием, состоящий из холмов и тоннелей. Для младших школьников и дошколят спроектирован невысокий скалодром, который подарит малышам ценный опыт покорения первых в их жизни вершин.
 
«Задача девелопера сегодня – удовлетворить потребности жителей разных возрастов в разнообразной инфраструктуре, обеспечивая их активностями в шаговой, буквально в «тапочковой» доступности. Жители смогут на время отключиться от родительских забот, пока дети заняты собственными спортивными рекордами, и принять участие в баскетбольном турнире или позаниматься в зоне воркаута на турниках и тренажерах. Мы стараемся предложить клиентам необычные элементы спортивной среды: скалодром, настольный теннис, зоны воркаута. Наша задача – повысить доступность спортивной инфраструктуры и создать атмосферу добрососедства», – отмечает Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA.
 
«Девелопер также планирует создать общедоступный озелененный променад с велодорожками протяженностью более 250 м, который станет частью городского проекта благоустройства Симоновской набережной. Веломаршрут будет связан с городской прогулочной сетью, протянувшейся как в сторону Печатников, так и в направлении Крутицкой набережной и парка «Зарядье», - добавил Сергей Кузнецов.
 
Для владельцев велосипедов и самокатов на территории ЖК FØRST предусмотрены удобные охраняемые парковочные места, защищающие двухколесный транспорт от осадков и ветра.
 
Жилой комплекс Forst, общей площадью более 82 600 кв. метров, включает в себя 5 корпусов высотой до 20 этажей с подземным паркингом. В них разместятся 808 квартир, в том числе квартиры с террасами, патио, саунами и пентхаусы. В подземной части разместятся паркинг на 273 машино-места, а также 152 кладовые. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году.
 

Информация от Москомархитектуры. 27.04.2023
В жилом комплексе FORST на Симоновской набережной все пять корпусов начали обретать законченный вид – рабочая группа приступила к внешней облицовке и остеклению. Комплекс строят в стилистике скандинавских фьордов по проекту бюро WALL, сообщают в пресс-службе Москомархитектуры. 

«Архитектурный облик зданий квартала Forst начинает обретать выразительность. Жилой комплекс состоит из 5 секций, строительство которых ведётся единовременно. Общая площадь финишного покрытия стен декоративной облицовкой составляет 42 000 кв м. Первые этажи оформляют натуральным клинкерным кирпичом, создавая эффект скалистой горной породы северных фьордов. Типовые этажи будут облицованы бетонной плиткой, повторяющей монохромную палитру камня нижних этажей. Выход застройщика на этап отделки фасадов говорит о том, что стадия готовности проекта составляет уже более 60%», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
Фасады зданий Forst особенно эффектно будут смотреться с воды. С началом навигации москвичи смогут оценить монументальность и брутальный характер архитектуры жилого комплекса, проплывая по Москве-реке вдоль Симоновской набережной.  Клинкерные фасады комплекса спроектированы в эстетике прибрежных скал. Чередование четырёх оттенков серого (от темного до светлого) создает эффект слоистой скальной породы. По аналогии с тектонической структурой, которую веками обмывают моря, наиболее темные слои укладываются в основании здания, постепенно меняя градиент до светло-серого на верхних этажах.
 
«Для команды FORMA этап отделки фасадов в жилом комплексе Forst является знаковым периодом. Нам не просто важно реализовать проект на высоком уровне в соответствии с заявленными внутренним наполнением и внешним оформлением. Мы стремимся к тому, чтобы будущим жителям было комфортно и интуитивно понятно пространство, которое их окружает. Чтобы новая концепция городской среды, предложенная нами в Forst, стала источником вдохновения и инсайдов для москвичей», – делится Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA. 
 
В скором времени на лоджиях, опоясывающих здание и террасах появится архитектурная подсветка, которая создаст эффект вертикального продолжения благоустроенной набережной. 
 
В настоящее время на строительной площадке проекта во всех пяти секциях ведутся работы по устройству внутренних инженерных систем и отделке -1 этажа. В активной фазе находятся работы по устройству вентилируемого фасада и остеклению, ведется подготовка лифтовых шахт к монтажу оборудования. Прокладываются наружные сети хозяйственно-бытовой и дождевой канализации, водопровода и теплосети.
Жилой комплекс планируется к сдаче в 2024 году.



Объемно-пространственное и стилистическое решение жилого комплекса во многом определяет особенность его локации. Расположение на пересечении двух стихий: транспорта – близость к Автозаводской улице и ТТК, и воды – Москва-реки определили ландшафтную и видовую знаковость объекта – как локальную, так и городскую. В своем решении архитекторы бюро WALL стремились восстановить фронт Москва-реки за счёт расположения объемов комплекса вдоль ее изгибов, тем самым создав новый фасад реки и набережной.

Пространственная структура и образ объекта цитирует скальные образования, характерные для морских ландшафтов. Четыре возвышения переменной этажности формируют силуэт и характер жилого комплекса, создавая разнообразие восприятия и видовых характеристик. Расположение блоков минимизирует взаимную просматриваемость, обеспечивая видовые характеристики на реку для каждого строения.

Главный блок расположен по оси изгиба Москва реки, три других маркируют разные направления реки вдоль движения по набережной. Со стороны реки, по всей плоскости фасада предусмотрены открытые балконы с ограждением из стеклопрозрачных конструкций. Мономатериальность объекта, его скульптурность олицетворяет тектоничность и монументальность природных скальных образований. Архитектурное решение фасада – послойное чередование светлых и темных слоев серого кирпича материализует срез скалы.
*** 

Пресс-релиз МБ Консалтинг, 13.12.2021: 
На Симоновской набережной приступили к строительству жилых домов (первого проекта девелопера концептуальных проектов бизнес-класса Forma), которые «цитируют» скалистый морской пейзаж и образуют «вертикальную набережную». Такой эффект достигается благодаря оригинальной конструкции фасадов, которые сочетают природную основательность камня и прозрачность стекла. Клинкерные фасады ЖК Først спроектированы в эстетике прибрежных скал: чередование кирпича 5 оттенков серого (от темного до светлого) создает эффект слоистой скальной породы. По аналогии с тектонической структурой, которую веками обмывают моря, наиболее темные слои укладываются в основании здания, постепенно меняя градиент до светло-серого на верхних этажах. В сочетании с концепцией «вертикальной набережной» фасад выглядит многослойным. Большие лоджии с открытым обзором, панорамное остекление (высота окон достигает 2,5 метров) работают в пользу природной концепции в горизонтальной и вертикальной плоскости. В результате дом как бы вырастает из земли, как естественное природное образование – скала – символ защищенности и стойкости материала в динамике города. Важно, что возраст такому фасаду не страшен. Кирпич долговечен, к тому же красиво «стареет». 
 
Важная особенность, которая позволила придать проекту характер скалистого образования вдоль реки, настоящего фьорда – месторасположение ЖК Først.  Локация в дельте Москва-реки дала возможность заложить в проекте видовой дом, окна которого ориентированы на воду. Объект возводят на дуге Симоновской набережной, где сходятся речная, парковая и транспортная инфраструктуры, на ветке главного речного туристического маршрута.
  
Рубен Аракелян, архитектор, сооснователь Архбюро WALL, автор проекта ЖК Først: «Для Москвы это знаковая локация. Если посмотрите на расположение, то по одной линии идут Кремль, парк «Зарядье», СК «Лужники», Москва-сити и т.д. Мы стремились спроектировать объект, который дополнит «коллекцию» города, будет соответствовать ритму Москвы-реки».
 
В архитектурной концепции столь знакового объекта (как снаружи, так и внутри) заложен принцип «новой простоты».  Концептуальный бизнес-класс в традициях современной скандинавской архитектуры выражается в предельно выверенных линиях, снимающих лишний визуальный «шум» и нагрузку, позволяющих сделать визуальную паузу. Это авторский архитектурный язык известного московского архбюро WALL. 
 
Рубен Аракелян, архитектор, сооснователь Архбюро WALL, автор проекта ЖК Først: «Мы себя мыслим в контексте мировой архитектуры, и минимализм – это безусловный тренд. Архитекторы, удостоенные Притцкеровской премии (аналог Нобелевской премии в архитектуре), передают чувственный опыт в проектах, когда архитектура складывается из пропорций, простоты, соотношений света и тени, вертикали и горизонтали, из ощущений места, где должна возникнуть эта архитектура. Этот чувственный опыт предполагает довольно аскетичные внешние решения, основанные на игре объемов, пластики и скульптурности».
 
На практике интеллектуальный минимализм и чистые линии требуют строительного мастерства. Сложно декорированное сооружение часто маскирует недочеты, особенно в стыковочных элементах. Простые и чистые формы – это всегда «умные» и дорогие решения. 
 
Рубен Аракелян, архитектор, сооснователь Архбюро WALL, автор проекта ЖК Først: «Ритм современной жизни сильно изменился, и архитектура должна становиться «умной», а не эстетически сложной. Раньше были другие скорости и архитектуру можно было созерцать на расстоянии. Сегодня важно, чтобы здания «правильно» вписывались в город и «работали» по-умному. Если строение пластически грамотно решено, оно красиво стареет и грамотно «врастает» в контекст места».
 
Общая площадь проекта Først компании Forma – 82 686 кв. м, жилая – 46 914 кв. м. Четыре корпуса высотой до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машино-места возводят на первой береговой линии Симоновской набережной. Проектом предусмотрены благоустроенные общественные пространства площадью более 6 тыс. кв. м.
 
P.S. Норвежский архитектурный стиль зародился в Норвегии и Швеции в XI веке и достиг своего расцвета в 30-х годах XX столетия. Его характерная особенность – максимальная гармония с окружающим ландшафтом и создание настоящего архитектурного шедевра в условиях довольно сурового климата. Главными качествами этих строений являются надежность и основательность.
***

Информация от Москомархитектуры, 23.09.2021:
Новый жилой комплекс планируют построить на Симоновской набережной в Даниловском районе столицы. Как рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, расположение зданий повторит изгибы Москвы-реки в этом месте.

«Это довольно важная локация – комплекс расположен рядом с рекой, Автозаводской улицей и ТТК, и его облик сильно влияет как на вид с реки, так и со стороны города. Авторы отталкивались от образа прибрежных скал, оформив дома в чередование светлых и темных слоев серого кирпича. Четыре возвышения переменной этажности формируют силуэт и характер жилого комплекса, создавая разнообразие восприятия и видовых характеристик», – отметил Сергей Кузнецов.

Проект разработан архитектурным бюро WALL. Объемно-пространственное и стилистическое решение жилого комплекса во многом определено особенностями его локации. Комплекс будет состоять из четырех корпусов – главный блок расположен по оси изгиба Москва реки, три других маркируют разные направления реки вдоль движения по набережной.

Со стороны реки по всей плоскости фасада предусмотрены открытые балконы с ограждением из стеклопрозрачных конструкций. Мономатериальность объекта, его скульптурность олицетворяет тектоничность и монументальность природных скальных образований. Территория жилого комплекса будет озеленена и благоустроена. 
 
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг
ЖК FØRST, проект, 2021
© WALL / предоставлено МБ Консалтинг
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК FØRST
© WALL
Входное лобби. ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
© WALL
Входное лобби. ЖК FØRST
© WALL
ЖК FØRST
Фотография предоставлена пресс-службой Москомархитектуры
ЖК FØRST
© WALL

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Алексей Гинзбург
  • Алексей Курков
  • Юлия Тряскина
  • Татьяна Гук
  • Евгений Зеленов
  • Игорь Шварцман
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Чобан
  • Владислав Андреев
  • Энди Сноу
  • Илья Машков
  • Василий Крапивин
  • Всеволод Медведев
  • Юлий Борисов
  • Александра Кузьмина
  • Левон Айрапетов
  • Андрей Асадов
  • Николай Кикава
  • Александр Асадов
  • Наталья Сидорова
  • Григорий Мустафин
  • Владимир Плоткин
  • Владимир Ковалёв
  • Андрей Михайлов
  • Дмитрий Климов
  • Игорь Членов
  • Анна Иванова
  • Зураб Басария
  • Павел Андреев
  • Виталий Лутц
  • Константин Ходнев
  • Ростислав Цайзер
  • Сергей Орешкин
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Труханов
  • Антон Надточий
  • Валерия Преображенская
  • Анатолий Столярчук
  • Михаил Давыдов
  • Сергей Скуратов
  • Вера Бутко
  • Роман Леонидов
  • Даниил Лоренц
  • Антон Яр-Скрябин
  • Алексей Полищук
  • Илья Уткин
  • Андрей Романов
  • Евгений Подгорнов
  • Наталия Шилова
  • Дмитрий Селивохин
  • Александр Самарин
  • Никита Явейн
  • Раис Баишев
  • Антон Лукомский
  • Станислав Белых
  • Алексей Орлов
  • Андрей Гнездилов
  • Егор Донцов
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Скокан
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Кузнецов
  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Сухов
  • Антон Ладыгин
  • Полина Воеводина
  • Анастасия Абашева
  • Олег Мединский
  • Александр Котенков
  • Иван Кожин
  • Николай Миловидов
  • Валерий Лукомский
  • Степан Липгарт
  • Татьяна Зульхарнеева

Проект из каталога (случайный выбор)

Многофункциональное высотное здание в Новосибирске. Конкурсное предложение
Алла Феоктистова, Борис Левянт, Борис Стучебрюков, Д. Спивак, О. Рутковский, 2007 – 2007
Многофункциональное высотное здание в Новосибирске. Конкурсное предложение

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков
Зеркало души
17.04.2024

Зеркало души

Александр Асадов, Андрей Асадов

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи