Жилой комплекс «Хайтек-Сити». Реализация, 2013 © Архитектурная мастерская «А.Лен»
Жилой комплекс «Хайтек-Сити»
информация:
-
статус
постройка -
даты
2006 / — 2013 -
место
Россия, Санкт-Петербург
ул. Туристская -
функция
Жилой / жилой комплекс -
этажность
21-25

Сергей Орешкин /
Sergey Oreshkin / Россия
Архитектурное бюро «А.Лен» /
A-Len / Россияавторский коллектив
Андреева Р.В. – гл. архитектор проекта,
Легкова О.А., Смирнова О.Ю., Козлов Д.А. – архитекторы,
Вайнер А.Г. – гл. инженер проекта
Жилой комплекс «Хайтек-Сити». Реализация, 2013 © Архитектурная мастерская «А.Лен»
Жилой комплекс «Хайтек-Сити». Реализация, 2013 © Архитектурная мастерская «А.Лен»
описание:
Трехчастное жилое здание коридорного типа этажностью 21-25 этажей базируется на платформе полузаглубленной закрытой автостоянки и в плане имеет форму «трехлистника». Со второго по двадцать четвертый этаж в здании расположены жилые помещения. В части 20 этажа (и на 25 этаже) запроектирован технический этаж. Несущие конструкции – железобетонный каркас, монолитный бетон, на свайных фундаментах с плитным ростверком; кровля плоская, совмещенная утепленная, с внутренним водостоком; наружные ограждающие стены кирпичные самонесущие, утепленные. Кровля – совмещенная, плоская, утепленная негорючими МВП. Гидроизоляция имеет защитное гравийное покрытие.
Здание запроектировано коридорного типа из трех жилых «секций», соединенных между собой коридорами, и имеющими три эвакуационных лестницы. Две симметричные части здания имеют переменную этажность 20-25 этажей, третья часть – 25 этажей, включая технический. Высота до проема последнего жилого этажа (24 этажа) 74,66 м. от уровня планировочной отметки земли.
Все три части жилого дома установлены на единый стилобат, которым является цокольный этаж с расположенной в нем автостоянкой. В центре здания расположен общий лифтовой узел с освещенным лифтовым холлом, который соединяется посредством коридорной системы со всеми секциями здания.
Композиционный строй, пропорции жилого дома, учитывают сложившуюся градостроительную ситуацию и решены в соответствии с окружающей застройкой. Силуэт здания нейтральный с устройством микродоминант. Здание имеет условную ось симметрии, две секции решены симметрично друг друга, третья секция более акцентирована выступающими эркерами и остекленными балконами.
Жилой комплекс «Хайтек-Сити». Реализация, 2013 © Архитектурная мастерская «А.Лен»
Жилой комплекс «Хайтек-Сити» © Архитектурная мастерская «А.Лен»
Жилой комплекс «Хайтек-Сити» © Архитектурная мастерская «А.Лен»
Сергей Орешкин,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Кузнецовская Москва
За лучшее деревянное
Внутри смартфона
Просьба не беспокоить
Технологии:
Вопрос ребром
Рассказываем и показываем на примере трех зданий, как с помощью системы BAUT можно создать большую поверхность с «зубчатой» кладкой: школа, библиотека и бизнес-центр.BAUT
Компания «ОртОст-Фасад» приступила к монтажу облицовки Карильона в комплексе Главного Храма Вооруженных Сил
ОртОст-Фасад
Арт-объект Cladding Solutions на Арх Москве
награжден дипломом II степени.
Уникальные цвета алюминия Cladding Solutions и его гибкость показывают истинную природу этого металла и его возможности в архитектуре
Cladding Solutions
HPL – панели Fundermax Individualdecor это новое слово в дизайне и безграничные возможности для архитекторов и дизайнеров.
HPL-панели Fundermax сочетают в себе все самые актуальные свойства отделочных материалов и предлагают максимальную свободу для творчества и дизайна.Fundermax