RSS
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс

Комплекс зданий «Малый Ахун»

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20112012
  • место
    Сочи
    Адлерский
    Восточная часть Имеретинской низменности
  • координаты
    43.390381, 39.989556
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Гостиничный комплекс
  • площадь участка
    21 га
  • площадь застройки
    29 808,72 м2
  • общая площадь
    129 956,48 м2
  • строительный объем
    416 173,8 м3
  • Общее количество номеров: 1 325

    1. Зона «А» коттеджи – 24 шт.
    Площадь застройки: 325,69 м2 х 24 коттеджа – 7 816,56 м2
    Общая площадь – 537 м2 х 24 коттеджа – 12 888 м2
    Строительный объем – 1 964,30 м3 х 24 коттеджа – 47 143,2 м3

    2. Зона «Б» гостиничный комплекс (апартаменты) 4 звезды – 12 корпусов (201 номер)
    Площадь застройки – 495,24 м2 х 12 корпусов – 5 942,88 м2
    Общая площадь – 2 714 м2 х 12 корпусов – 32 568 м2
    Строительный объем – 8 772,34 м3 х 12 корпусов – 105 268,68 м3

    3. Зона «В» гостиничный комплекс (апартаменты) 3 звезды – 32 корпуса (1 100 номеров)
    Площадь застройки – 501,54 м2 х 32 секции – 16 049,28 м2
    Общая площадь – 2 609,39 м2 х 32 секции – 83 500,48 м2
    Строительный объем – 8 242,56 м3 х 32 секции – 263 761,92 м3
     
Алексей Гинзбург

авторский коллектив

Руководитель творческого коллектива: А.В. Гинзбург
Главный архитектор проекта: А.Р. Борисов
Главный инженер проекта: А.А. Бессонов
Архитекторы: Е.Ю. Батуева, О.Г. Шайхаев
Визуализации: С.В. Михалицын, А.А. Овчинникова

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: ОАО ЦЕНТР «ОМЕГА»

награды:

    Диплом Союза архитекторов России 2011
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс

Архи.ру об этом объекте:

29.02.2016

Юлия Тарабарина. Алексей Гинзбург: «Я считаю своим преемственным занятием модернистскую архитектуру»

Об изменении модернистской парадигмы, актуальности миссии изменения мира, противоположности позиций архитектора и реставратора и о расширении сознания, которое приносит работа со сложными задачами и разными жанрами.

Алексей Гинзбург представитель сразу нескольких архитектурных династий: с одной стороны он внук Моисея Гинзбурга, автора Дома Наркомфина, а с другой правнук Григория Бархина, автора здания газеты Известия . Между тем ему удается делать вполне с...   читать дальше
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс

описание:

Цель проекта
Создание комплекса зданий и сооружений «Малый Ахун» в Имеретинской низменности из 1 325 номеров, из них 225 номеров категории 4 звезды и 1 100 номеров категории 3 звезды (проектные и изыскательские работы, строительство), используемых в период олимпийских игр 2014г. и конвертируемых в жилой комплекс для пост-олимпийского использования. Обеспечение плотности застройки должно достигаться без снижения высокого уровня комфорта.

Идея проекта
Гостиничные здания ориентированы в сторону общественных пространств. В этом помогают радиальные пешеходные связи, соединяющие застроенные территории с центральными парками. Таким образом, высокая плотность застройки компенсируется собственными парками и скверами, делающими рекреационный комплекс индивидуальным и самодостаточным.

Структура
Здания комплекса разделены на группы и расположены удобно для автономной эксплуатации. Всего комплекс состоит из трех групп:
  • пятиэтажные здания «три звезды» – 1 100 номеров
  • трех-четырехэтажные здания «четыре звезды» – 201 номер
  • застройка коттеджами «четыре звезды» – 24 номера.
Каждая из частей комплекса обладает своей индивидуальностью, типологической и композиционной.
  • пятиэтажные здания «три звезды» объединяются с различными площадками для отдыха, причем часть домов размещена по периметру участка, а часть – внутри озелененной территории. Корпуса вытянуты вдоль основной композиционной оси квартала.
  • трех-четырехэтажные здания «четыре звезды» расположены в центральной части квартала. Конфигурация корпусов создает ощущение собственной изолированности и придает дополнительный интерес к этой части застройки. Из номеров расположенных на верхних уровнях открываются хороший вид на море.
  • коттеджи «четыре звезды» – застройка из двухэтажных коттеджей, каждый из которых образует собственный внутренний двор с бассейном -«патио», очень комфортный в южном доме. Коттеджи выстроены в шахматном порядке в две линии по дуге, повторяющей форму берега. Каждый из них обладает превосходным видом на море. Повышение рельефа в этой части территории позволяет дополнительно изолировать дома от основной застройки с помощью системы насыпей и подпорных стен.
Конструктивное решение
Конструктивная схема зданий смешанная каркасно-стеновая, с поэтажным заполнением наружных стен блоками из ячеистого бетона, с последующим наружным утеплением и отделкой тонкослойной штукатуркой по армированной стеклосетке. Плиты перекрытий монолитные железобетонные безбалочные. Общая устойчивость зданий обеспечивается жесткостью продольных и поперечных монолитных железобетонных стен, колонн и жесткими дисками перекрытий с жесткими узловыми сопряжениями несущих конструкций. Фундамент – свайный с жестким сопряжением буронабивных железобетонных свай с монолитным железобетонным ростверком.

Транспорт
Транспортное обслуживание комплекса осуществляется с окружающих улиц и бульвара, ведущего к морю. Каждая зона имеет отдельные въезды через КПП и закольцованный внутренний проезд (с односторонним движением), который может быть при необходимости разделен на независимые улицы. Парковки автомобилей предусмотрены непосредственно около зданий комплекса на выделенных парковочных зонах и в коттеджах. Таким образом, все движение автомобилей внутри квартала сведено к необходимому минимуму. Объезды вокруг домов для специального транспорта организованы по газонной решетке и с помощью колейных проездов, обогащающих благоустройство дворовых пространств. Парковки обеспечены в наземном исполнении в силу не очень хороших гидрогеологических условий (для того, чтобы избежать большого заглубления подземной части зданий). Система пешеходных связей соединяет внутренние элементы частей застройки между собой. С южной стороны квартал ограничивает пешеходная набережная – променад.

Функциональное зонирование
Общественная инфраструктура комплекса (кафе, рестораны, магазины, предприятия бытового обслуживания и др.) размещаются на первых этажах проектируемых зданий. При этом транзит внешних пользователей инфраструктуры по территории исключается.
Повышение этажности происходит по мере удаления от моря, чтобы максимальное количество зданий обладало видами на море. Сердцевиной комплекса, как уже было сказано, являются рекреационные территории (парки, скверы, открытые спортивные площадки, бассейны и террасы), отдельные для каждой части комплекса. Так общественные пространства сохраняют масштаб, комфортный для жителей, позволяют избежать большой скученности людей в пиковый период. Единая пляжная территория с необходимой инфраструктурой является общей для всего квартала.

Типология гостиничных и жилых зданий
Здания «три звезды», вытянутые вдоль основной оси комплекса дома с небольшими номерами-апартаментами площадью 40-80 м2 (которые могут объединяться при необходимости в более крупные). Здания сориентированы так, что все небольшие апартаменты выходят на восточную и западную стороны, обладая хорошей освещенностью.

Здания «четыре звезды» обладает повышенной комфортностью. Площадь типового номера составляет 80 м2, он имеет виды на море, открывающиеся с больших террас-лоджий. Корпуса объединены в три группы по четыре здания. Каждая группа имеет в центре общий подъезд и может в случае необходимости рассматриваться как единая структура или как три разных. Первые этажи используются для размещения в них входных групп, лобби баров, ресторанов, пресс центра, бизнес центра. Подземные этажи используются для размещения вводов инженерных коммуникаций, инженерных систем, комнат для обслуживающего персонала, кладовых, фитнес залов, саун. Каждый апартамент имеет большое летнее помещение (лоджию) с цветочницами и системой солнцезащиты. Все здания комплекса выполнены так, чтобы в постолимпийское использование их можно было разделить на отдельные жилые дома.

Коттеджи представляют собой два объема, формирующие внутренний двор – дополнительное защищенное пространство. Во дворе находится небольшой бассейн. Общие помещения первого этажа связаны единым «перетекающим» пространством, но могут быть разделены системой раздвижных перегородок. На втором этаже находятся спальни с ванными и гардеробными комнатами.

Стилистическое своеобразие
Все здания комплекса нацелены на создание образа южной архитектуры. Этому служат большие навесы, карнизы и лоджии, колоннады и перголы создающие тень. Природные материалы – камень и дерево, применяемые в облицовке, специальным образом обработаны и защищены от повышенной влажности и соли. С деревянной обшивкой контрастируют светлые стены покрытые штукатуркой по системе «теплый фасад» (наиболее экономичный тип отделки).

Фасады зданий «три звезды» решены в штукатурке светлых тонов. Такая отделка зрительно «облегчает» дома. Первые этажи облицованы камнем (либо керамическим гранитом).

Здания «четыре звезды» частично оштукатурены, частично облицованы деревом (либо ламинированными под дерево панелями). Объемы выделены различными материалами, усиливая их трактовку как отдельных зданий.

По мере приближения к морю количество деревянной облицовки увеличивается. Подпорные стены вокруг коттеджей облицовываются тем же камнем, что и части зданий, органично встраивая их в ландшафт. Выступающие «летящие» объемы вторых этажей коттеджей создают дополнительное ощущение легкости. Цветочницы и «зелёные» кровли позволяют более плотно соединить дома с высаживаемыми деревьями и кустами.

Дома утопают в зелени. Благоустройство территории имеет колоссальное значение для комфортности комплекса. Используются различные элементы: набережная канала, дворы, большое пространство с бассейнами и террасами перед ними и другие за счет различных мощений и объектов ландшафтного дизайна приобретают индивидуальность и своеобразие.
 
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Вид с высоты птичьего полёта. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Фасады коттеджей (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Фасады коттеджей (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Фасады апартаментов 3 звезды (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Фасады апартаментов 3 звезды (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Пример блокированния секций. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». План 1 этажа коттеджа (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». План 2 этажа коттеджа (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Планы 1-2 этажей таунхаусов (вариант 1). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Планы 1-2 этажей таунхаусов (вариант 2). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зоны «А» и «Б»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Фасад. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Фасад. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Фасад. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Фасад. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Разрез. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Планы 1-2 этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Планы 1-2 этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «А»). Планы кровли. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Фасады. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Фасады. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Разрез. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Планы подвальных этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Планы 1х этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). Планы 2х этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «Б»). План кровли. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Фасад. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Разрез. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). План подвала. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Планы 1х этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Планы 1х этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Планы 1х этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). Планы типовых этажей. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Гостиничный комплекс (зона «В»). План кровли. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Генеральный план (при условии корректировки охранной зоны памятника природы). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Генеральный план (без учета корректировки охранной зоны памятника природы). Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Схема движения транспорта. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Схема функционального назначения зданий. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Ситуационный план. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс
Комплекс зданий «Малый Ахун». Существующее положение. Проект, 2012 © Гинзбург Архитектс

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Олег Мединский
  • Степан Липгарт
  • Иван Кожин
  • Никита Явейн
  • Наталия Шилова
  • Владимир Ковалёв
  • Татьяна Гук
  • Зураб Басария
  • Григорий Мустафин
  • Алексей Курков
  • Даниил Лоренц
  • Александра Кузьмина
  • Егор Донцов
  • Сергей Скуратов
  • Анастасия Абашева
  • Константин Ходнев
  • Валерий Лукомский
  • Илья Уткин
  • Николай Кикава
  • Дмитрий Буш
  • Левон Айрапетов
  • Дмитрий Селивохин
  • Антон Ладыгин
  • Андрей Асадов
  • Юлия Тряскина
  • Дмитрий Климов
  • Екатерина Кузнецова
  • Алексей Гинзбург
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Сергей Никешкин
  • Раис Баишев
  • Антон Надточий
  • Николай Миловидов
  • Сергей Орешкин
  • Евгений Зеленов
  • Анатолий Столярчук
  • Вера Бутко
  • Илья Машков
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Романов
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Асадов
  • Антон Лукомский
  • Сергей Чобан
  • Станислав Белых
  • Игорь Членов
  • Энди Сноу
  • Дмитрий Сухов
  • Михаил Канунников
  • Роман Леонидов
  • Андрей Гнездилов
  • Михаил Давыдов
  • Полина Воеводина
  • Александр Скокан
  • Виталий Лутц
  • Сергей Труханов
  • Анна Иванова
  • Алексей Орлов
  • Василий Крапивин
  • Ростислав Цайзер
  • Всеволод Медведев
  • Владислав Андреев
  • Андрей Михайлов
  • Юлий Борисов
  • Павел Андреев
  • Алексей Полищук
  • Наталья Сидорова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Кузнецов
  • Александр Котенков
  • Валерия Преображенская
  • Александр Самарин
  • Евгений Подгорнов
  • Игорь Шварцман
  • Ерлан Бекмухамедов

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Деловой комплекс FRAME
  • ЖК Дом 56
  • Туристско-информационный центр «Калужский Край»
  • Благоустройство ЖК Symphony 34
  • ЖК на Малой Сухаревской
  • ТЦ в Люберцах
  • ЖК City Bay. Квартал North
  • ЖК KING & SONS
  • Детский сад на 120 мест с бассейном

Новости российской архитектуры:

Корабль
19.04.2024

Корабль

Александр Цыбайкин, Александр Архипов
Степь полна красоты и воли
17.04.2024

Степь полна красоты и воли

Сергей Чобан, Александра Шейнер, Елизавета Борисова
Рыба метель
17.04.2024

Рыба метель

Даши Намдаков

Технологии:

18.04.2024

Выгода интеграции клинкера в стеклофибробетон

В условиях санкций сложные архитектурные решения с кирпичной кладкой могут вызвать трудности с реализацией. Альтернативой выступает применение стеклофибробетона, который может заменить клинкер с его необычными рисунками, объемом и игрой цвета на фасаде.
Элит Фасад/Elit Fasad 
18.04.2024

Обаяние романтизма

Интерьер в стиле романтизма снова вошел в моду. Мы встретились с Еленой Теплицкой – дизайнером, декоратором, модельером, чтобы поговорить о том, как цвет участвует в формировании романтического интерьера. Практические советы и неожиданные рекомендации для разных темпераментов – в нашем интервью с ней.
Dulux
09.04.2024

Навстречу ветрам

Glorax Premium Василеостровский – ключевой квартал в комплексе Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Архитектурная значимость объекта, являющегося частью парадного морского фасада Петербурга, потребовала высокотехнологичных инженерных решений. Рассказываем о технологиях компании Unistem, которые помогли воплотить в жизнь этот сложный проект.
KCAP, Orange Architects, Архитектурное бюро «А.Лен», UNISTEM
08.04.2024

Вся правда о клинкерном кирпиче

​На российском рынке клинкерный кирпич – это синоним качества, надежности и долговечности. Но все ли, что мы называем клинкером, действительно им является? Беседуем с исполнительным директором компании «КИРИЛЛ» Дмитрием Самылиным о том, что собой представляет и для чего применятся этот самый популярный вид керамики.
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
29.03.2024

Игры в домике

На примере крытых игровых комплексов от компании «Новые Горизонты» рассказываем, как создать пространство для подвижных игр и приключений внутри общественных зданий, а также трансформировать с его помощью устаревшие функциональные решения.
Новые горизонты
другие статьи