RSS
Проект апарт-отеля в М. Козихинском пер., 11. Арх. Алексей Воронцов. Бюро АВ.

Апарт-отель в Малом Козихинском переулке

информация:

  • статус
    реализовано
  • даты
    20042008 / 20102012
  • region= area= address=Малый Козихинский пер., 11, ЦАО country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва Малый Козихинский пер., 11, ЦАО
  • координаты
    55.764712, 37.596664
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Апарт-отель
  • площадь участка
    0, 1383 га
  • площадь подземная
    2080 м2
  • общая площадь
    7614 м2
  • высота
    28,0
  • этажность
    6-7
  • Автостоянка – 42 машиноместа
Алексей Воронцов
Россия

авторский коллектив

Алексей Воронцов

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: «ТРИТЭ»
Проект апарт-отеля в М. Козихинском пер., 11. Арх. Алексей Воронцов. Бюро АВ.

описание:

Участок строительства расположен на территории Центрального административного округа в районе «Пресненский», между Садовым и Бульварным кольцами, ограниченным Тверской улицей и Патриаршим прудом.Всоответствиискадастровойсправкой, по функциональному назначению участок общественно-жилого назначения(инд.1200). По схеме строительного зонирования участок высокоплотной преимущественно 5-7 этажной застройки (инд. 3201), по схеме ландшафт» зонирования замощенный застроенный (инд. 1012).
Строительство гостиницы (апартотеля) предполагается осуществить на месте сносимых ветхих строений. Площадь под строительную площадку составляет 0.138 га. Участок имеет форму пятиугольника, и вытянут вдоль М. Козихинского пер. в направлении с северо-востока на юго-запад. Северо-восточный торец здания обращен на существующее здание. Юго-восточный фасад расположен вдоль красной линии Северо-западный фасад обращен внутрь квартала на существующее здание, на юго-западе – брандмауэр существующего здания.
Проектируемое здание будет иметь хорошую транспортную и пешеходную доступность дм посетителей со стороны Бульварного и Садового кольца, Тверской улицы. Ближайшими станциями метрополитена являются «Маяковская», «Пушкинская» ближайшие улицы с наземным общественный транспортом – Садовое кольцо и Тверская ул. Для въезда автотранспорта в подземные этажи автостоянки предполагаетсяиспользовать проезд в северо-восточной части участка. Рельеф спокойный, общее понижение участка с северо-запада на юго-восток в абсолютных отметках 153,50 -153,25 м.
В разработанных архитектурно – градостроительных решениях учитывается то обстоятельство, что рассматриваемый участок расположен в зоне строгого регулирования застройки, вблизи охранных зон памятников истории и кулmnуры центральной части Москвы в границах Садового кольца, где сложился уникальный колорит и масштаб архитектурных сооружений и комплексов.
Здание имеет размеры в плане 52.0 х 17.9 метров (в осях). В двух подземных этажах расположены закрытые автостоянки на 42 машиномест. Въезд в подземные автостоянки осуществляется в восточной части участка со стороны переулка по прямолинейным закрытым рампам. Надземная часть имеет 7 этажей. На 6-ом и 7-ом этажах запроектированы террасы. Главный вход в здание организован через вестибюль со стороны Мал. Козихинского переулка. Эвакуационные выходы из подземной и надземной частей здания расположены со стороны дворового фасада. Две лестницы и два лифта обеспечивают вертикальные связи между всеми этажами гостиничной части здания (1,3-7 этажи). Оба лифта в противопожарном исполнении обеспечивают доступ в подземные этажи. Часть здания, в которой находятся административные помещения (1 этаж) и творческие мастерские (2 этаж) «Студии ТРИТЭ», имеет отдельные входы со стороны переулка и эвакуационный выход во двор. Связь этажей осуществляется с помощью 2-х лестниц.
Жилые номера, расположенные на 3-м – 7-м этажах, запроектированы в виде апартаментов квартирного типа, имеют кухни-ниши со всем необходимым оборудованием и ориентированы на Малый Козихинский переулок.
В соответствии с требованиями АРИ А-4229/96 от 16.08.2007г. на террасах 6-го и 7-го этажей предусматривается устройство цветников и мобильного озеленения. Раздел проекта «Цветочное оформление территория и объекта» выполняется «НИиПИ экологии города». 

пресса:

07.04.2011

Древние бревенчатые колодцы найдены на стройке в Москве // Известия , 07.04.2011
http://www.izvestia.ru/news/news270344

15.12.2010

Светлана Башарова. «Шагает» по Москве. Помимо возведения гостиницы в Малом Козихинском в столице полным ходом идет другая «михалковская» стройка // Новые Известия , 14.12.2010
http://www.newizv.ru/news/2010-12-15/138021/

13.12.2010

Светлана Башарова. Он шагает по Москве. Жители столицы выступают против точечной застройки от Михалкова // Новые Известия , 13.12.2010
http://www.newizv.ru/news/2010-12-13/137930/

10.12.2010

Мария Ефимова. Лежачий протест Татьяны Догилевой не помешал стройке гостиницы Михалкова // «Газета» (gzt.ru) , 09.12.2010
http://www.gzt.ru/topnews/society/-priglashennyh-k-prefektu-zhitelei-kozihinskogo-/338565.html

07.12.2010

Александра Гавычева. «Конечно, это был поджог, нахальный наглый поджог» // «Газета» (gzt.ru) , 06.12.2010
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/--konechno-eto-byl-podzhog-nahaljnyi-naglyi-podzhog-/338073.html

29.11.2010

Аркадий Цирульников. Новый вид на Патриаршие // Вести-Москва , 28.11.2010
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=100766&cid=

29.11.2010

Общественная коалиция в защиту Москвы предлагает Михалкову встретиться с жителями района Патриарших // Новая газета , 27.11.2010
http://novayagazeta.ru/news/938916.html

26.11.2010

Анна Гараненко. Утомленные стройкой. На Патриарших вновь творится какая-то чертовщина. // Известия , 26.11.2010
http://week.izvestia.ru/facts/article12416

25.11.2010

Противники строительства гостиницы в Козихинском переулке не согласны с решением градостроительного совета о продолжении стройки // Интерфакс , 25.11.2010
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=166428&sec=1461

23.11.2010

Деятели культуры пожаловались Собянину на стройку в Малом Козихинском // Коммерсантъ , 23.11.2010
http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1544803

23.11.2010

Татьяна Догилева: «Идет какой-то страшный спектакль» // Новая газета , № 131
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/131/24.html

10.11.2010

Застройщик не пройдет // Эксперт , 09.11.2010
http://www.expert.ru/news/2010/11/09/stroyka/

10.11.2010

Рустам Рахматуллин. Пещерно-развлекательный комплекс // Известия , 10.11.2010
http://www.izvestia.ru/moscow/article3148165/

28.10.2010

Александра Кошкина. Не «ценное» строение. Строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке в столице пока свернули // Новые Известия , 28.10.2010
http://www.newizv.ru/news/2010-10-28/135624/

27.10.2010

Задержаны противники стройки в Козихинском переулке // Коммерсантъ , 26.10.2010
http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1529232

26.10.2010

Любовь Маврина. Полтораста лет – одним махом. Москвичи против строительства гостиницы на месте здания XIX века // Новые Известия , 26.10.2010
http://www.newizv.ru/news/2010-10-26/135486/

22.10.2010

Жители Малого Козихинского переулка мешают рабочим строить семиэтажную гостиницу // «Газета» (gzt.ru) , 22.10.2010
http://www.gzt.ru/topnews/society/-zhiteli-malogo-kozihinskogo-pereulka-meshayut-/330900.html

16.08.2010

Александр Трифонов. Никита Михалков не находит себе в Москве места // «Газета» (gzt.ru) , 16.08.2010
http://www.gzt.ru/topnews/realty/-nikita-mihalkov-ne-nahodit-sebe-v-moskve-mesta-/319720.html

04.12.2008

В центре Москвы к 2011 г. будут построены 2 гостиницы // АСН-Инфо , 04.12.2008
http://asninfo.ru/content/view/11735/41/

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Георгий Трофимов
  • Владимир Плоткин
  • Всеволод Медведев
  • Игорь Шварцман
  • Юлия Тряскина
  • Раис Баишев
  • Алексей Орлов
  • Василий Крапивин
  • Евгений Зеленов
  • Степан Липгарт
  • Никита Явейн
  • Станислав Белых
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Буш
  • Константин Ходнев
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Асадов
  • Игорь Членов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Григорий Мустафин
  • Даниил Лоренц
  • Михаил Канунников
  • Александр Скокан
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Переслегин
  • Владислав Андреев
  • Евгений Новосадюк
  • Наталия Шилова
  • Марина Егорова
  • Олег Мединский
  • Ростислав Цайзер
  • Анастасия Абашева
  • Николай Кикава
  • Сергей Никешкин
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Чобан
  • Михаил Давыдов
  • Юлиана Княжевская
  • Сергей Труханов
  • Николай Переслегин
  • Григориос Гавалидис
  • Александр Котенков
  • Дмитрий Остроумов
  • Вера Бутко
  • Энди Сноу
  • Андрей Михайлов
  • Екатерина Кузнецова
  • Полина Воеводина
  • Елена Пучкова
  • Наталья Сидорова
  • Виталий Лутц
  • Евгений Подгорнов
  • Валерий Каняшин
  • Андрей Асадов
  • Андрей Романов
  • Олег Шапиро
  • Александра Кузьмина
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Самарин
  • Иван Кожин
  • Андрей Гнездилов
  • Юлия Солдатенкова
  • Сергей Скуратов
  • Павел Андреев
  • Дмитрий Ликин
  • Илья Машков
  • Зураб Басария
  • Антон Надточий
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Борис Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Бориша Чорович
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Комплекс Hamburger Hof
Сергей Чобан, 2010 – 2010
Комплекс Hamburger Hof

Постройки и проекты (новые записи):

  • MIDITI
  • Дом Спорта
  • Ежон Алтай
  • Навесы Ленинградского вокзала
  • МФК Лотус
  • Общежития Новосибирского государственного университета (НГУ)
  • Детский сад в квартале «СЕТ»
  • Клубный дом на Садовнической, 10
  • Торговый центр в ЖК «Одинбург»

Новости российской архитектуры:

Текстильный подход
10.04.2026

Текстильный подход

Антон Архипов, Светлана Савинова
Парный разряд
10.04.2026

Парный разряд

Дмитрий Буш, Владимир Плоткин
Пространство посткубизма
08.04.2026

Пространство посткубизма

Сергей Чобан, Александра Шейнер