RSS
Club House

Комплекс апарт-отеля, Сlub House и Ball Room

информация:

  • статус
    проект
  • region=Ленинградская область area= address=Петергоф country_t=Россия city_t=
    место
    Ленинградская область Петергоф
  • функция
    Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс
  • площадь застройки
    18280 м2
  • площадь подземная
    4750 м2
  • площадь общественная
    15000 м2
  • общая площадь
    29400 м2
  • площадь жилая
    8290 м2
  • высота
    30,5
  • этажность
    3
  • строительный объем
    201600 м3
Дмитрий Петров
Classics Architectural Workshop / Россия

авторский коллектив

Петров Д.А., Гаврилов С.П., Меженцева А.М.;
Автор гольф-поля: Greg Norman Golf Course Design

Club House
Club House

описание:

Территория гольф–клуба площадью более 80 га занимает очень важное и ответственное место в системе застройки прибрежной зоны Петергофского шоссе. Она представляла собой огромное поле, покрытое огородами, отдельными малоценными деревьями (яркие деревья хорошего качества растут вдоль Петергофского шоссе), и разрезана оврагом с ручьем.

Парцелляция этой территории, начатая еще Петром Великим, сейчас после долгого перерыва опять находится в активной стадии. К сожалению, застройка последних 10 лет в этой части Ленинградской области оставляет желать лучшего. Проектируемый участок гольф-клуба и присоединенная к нему зона для общественного спорта и коттеджной застройки находится между Петергофским шоссе, железной дорогой, Ропшинским шоссе и новым коттеджным поселком. С другой стороны Петергофского шоссе участок гольф-клуба соседствует с парками Ново-Михайловского (архитектор Г. Боссе и др.) и Знаменского дворцов (архитектор А.И. Штакеншнейдер).

По заданию новый комплекс должен был иметь площадь более 30 000 кв.м. Однако, ограничение высотности на данной территории было назначено 12 м до конька крыш. Поэтому в силу нормативных ограничений, с одной стороны, и сильного желания тактично, с глубоким уважением к окружающим памятникам архитектуры и садово-паркового искусства вписаться в эту местность, с другой стороны, было принято решение запроектировать низкий, очень протяженный (320 м в осях) и «распластанный» по земле (90 м шириной) комплекс с небольшими высотными акцентами. За образец была взята архитектура приморских дворцов 18 века – Стрельны, Петергофа, Ораниенбаума. Обращение к этой эпохе было сделано совершенно сознательно: этот стиль представлялся нам наиболее «средовым», а печальный опыт здания мореходного училища им. Макарова и проекта зала конгрессов Р. Бофилла убедил нас в невозможности и недопустимости строительства столь огромного комплекса в модернистском духе.

В проекте сделано так, что здание, несмотря на свои огромные размеры, очень слабо видно с Петергофского шоссе (наиболее активный вид с моста через овраг). По проекту гольф-поля архитектором Грегом Норманном предполагалось устройство пятиметровой куртины, засаженной деревьями вдоль Петергофского шоссе. Аналогичная куртина проектировалась на территории общественного спорткомплекса и коттеджной застройки. Поэтому мы предполагаем, что новый комплекс почти не был бы виден с дороги. Композиционные оси планировки гольф-поля и общественного спорткомплекса были назначены природой (овраг - долина ручья, делящая территорию практически пополам) и архитекторами, организовавшими подъезд к зданию с Ропшинского шоссе по дороге, параллельной Петергофскому шоссе. Таким образом, достигалось, во-первых, удобство заезда (Петергофское шоссе имеет очень интенсивное автомобильное движение), во-вторых, выразительность подъезда (проектировалась почти километровая аллея, направленная на шпиль центрального корпуса комплекса, террасу и мост через овраг перед ним). Такой подъезд был сделан по аналогии с самим Ропшинским шоссе, ориентированным на шпиль главного корпуса Знаменского дворца. С другой стороны здания клаб–хауса эта ось поддержана вытянутым прудом длиной более 400 м., на дальнем конце которого, замыкая композицию, предусматривался павильон Летнего кафе гольф-поля, необходимого по характеру игры в гольф.

На территории поля размещались санитарно-технические и насосные сооружения выполненные, как и Летнее кафе, в стиле неоклассицизма. Так мы пытались создать традиционный для этой территории «микс» стилей.

Общая композиция комплекса состоит из главного корпуса аппарт - отеля, здания клаб-хауса, используемого игроками в гольф, и симметричного ему здание Ballroom'а на 400 человек, необходимого для проведения общественных мероприятий. Функциональная концепция была определена заказчиком как структура, способная поддержать и быть использованной в ходе разного рода мероприятий самого высокого ранга (т.е. как дополнение к государственной резиденции «Константиновский дворец» в Стрельне). Планировалось, что в этом комплексе будут жить или снимать жилье гости Санкт-Петербурга, имеющие высокий статус и привыкшие к настоящему «пятизвездочному» обслуживанию, которого нет в самом Санкт-Петербурге. В связи с этим была запроектирована подземная автостоянка на 120 автомобилей, крыша которой использовалась как курдонер главного входа в клаб-хаус. Комплекс находится на берегу склона долины, боковую стену стоянки и цокольных этажей Club House и Ballaroom мы обыграли в виде подпорных стен и пандуса.
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Club House
Летнее кафе
Летнее кафе
Летнее кафе
Летнее кафе
Летнее кафе
Летнее кафе
Comfort Station
Comfort Station
Comfort Station
Comfort Station

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Елена Пучкова
  • Дмитрий Буш
  • Николай Переслегин
  • Григорий Мустафин
  • Сергей Чобан
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Андрей Чуйков
  • Роман Леонидов
  • Антон Лукомский
  • Андрей Гнездилов
  • Юлия Солдатенкова
  • Никита Явейн
  • Владислав Андреев
  • Александра Кузьмина
  • Сергей Скуратов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Валерий Каняшин
  • Иван Кожин
  • Владимир Плоткин
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Асадов
  • Татьяна Гук
  • Зураб Басария
  • Николай Кикава
  • Степан Липгарт
  • Юлий Борисов
  • Александр Асадов
  • Раис Баишев
  • Михаил Давыдов
  • Василий Крапивин
  • Марина Егорова
  • Екатерина Кузнецова
  • Дмитрий Остроумов
  • Наталья Сидорова
  • Олег Мединский
  • Вера Бутко
  • Андрей Романов
  • Полина Воеводина
  • Александр Котенков
  • Сергей Переслегин
  • Андрей Михайлов
  • Михаил Канунников
  • Сергей Кузнецов
  • Евгений Подгорнов
  • Игорь Членов
  • Антон Надточий
  • Алексей Орлов
  • Энди Сноу
  • Сергей Никешкин
  • Павел Андреев
  • Всеволод Медведев
  • Олег Шапиро
  • Константин Ходнев
  • Юлия Тряскина
  • Александр Скокан
  • Станислав Белых
  • Сергей Труханов
  • Георгий Трофимов
  • Евгений Зеленов
  • Анна Иванова
  • Дмитрий Сухов
  • Алексей Гинзбург
  • Ростислав Цайзер
  • Анастасия Абашева
  • Наталия Шилова
  • Илья Машков
  • Дмитрий Ликин
  • Григориос Гавалидис
  • Евгений Новосадюк
  • Даниил Лоренц
  • Александр Самарин
  • Игорь Шварцман
  • Антон Яр-Скрябин
  • Виталий Лутц
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Александр Бровкин
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Екатерина Ляпунова
  • Николай Макаров
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Офисно-торговый центр в г. Пенза
Никита Бирюков, 2006 – 2006
Офисно-торговый центр в г. Пенза

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК «Гребной канал»
  • Клубный дом Eden
  • Кванториум в Выксе
  • Офисный комплекс в Георгиевском переулке
  • ЖК GloraX Заневский
  • ЖК Пехра
  • Национальный центр «Россия», проект 2024 ТИК-ПРОДЖЕКТ
  • МФК «ЯР ПАРК» 2
  • Коллайдер

Новости российской архитектуры: