
Многофункциональный комплекс на ул. Остоженка
/ Multyfuncional complex on Ostozhenka streetинформация:
-
статус
проект -
даты
2003 -
место
Россия, Москва
ЦАО
ул. Остоженка, вл. 2, 4 и 6, стр.1 и ул. Пречистенка, вл. 3, стр.1 -
функция
Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс -
площадь участка
10,05 га -
площадь застройки
3,317 м2 -
этажность
5 -
строительный объем
81100 м3

Сергей Скуратов
Sergey Skuratov / РоссияСергей Скуратов ARCHITECTS
Sergey Skuratov architects / Россияавторский коллектив
Скуратов С.А. – руководитель авт. коллектива, А.Ракита, Н.Ишутина, В.Разделов
партнеры, заказчики, смежники
Заказчик - ГУП «Ликом-центр»
описание:
Проектируемый многофункциональный центр расположен в излучине старомосковского квартала, образованного слиянием улиц Остоженка и Пречистенка. Территория комплекса располагается в границах красных линий по улице Пречистенка, включая дом 3 строение 1 (Белые палаты) и по улице Остоженка, владения 2,4 и 6. На отводимом участке также расположены: памятник архитектуры – здание Красных палат (владение 2), двухэтажный «послепожарный» особняк XIX века (владение 4), в рамках проекта подлежащий реконструкции с элементами реставрации, и сносимое, сгоревшее в 2001 году, трехэтажное здание начала XX века (владение 6), на месте которого осуществляется новое строительство 4-5 этажного дома. Весь комплекс состоит из двух частей: 1) Развитое трехуровневое подземное пространство с двумя нижними этажами автостоянки и верхним торговым уровнем (владения 6,4,2) 2) Пятиэтажное административное здание, на нижних этажах которого располагаются торгово - выставочные помещения, а на верхних – офисные помещения и ресторан, работающий и на город. Главный въезд в подземную часть комплекса осуществляется по пандусу с улицы Остоженка, а выезд – непосредственно на улицу Пречистенка. Стоянка рассчитана на 140 автомобилей и полностью обеспечивает потребности комплекса. С уровня «–1» производится загрузка торговых площадей находящихся в цокольном этаже. Вход в торговый комплекс организован в двух местах: первый рядом со зданием Красных палат, а второй – через стеклянную пристройку к двухэтажному зданию (владение 4). Вход в офисную часть комплекса – со стороны сквера, который разбит на крыше проектируемого торгового центра, находящегося в существующих вертикальных отметках рельефа. Ресторан, находящийся на пятом этаже комплекса, снабжен отдельным входом со стороны улицы Остоженка. Часть торговых площадей расположена под проектируемым холмом, который расположен на территории природного комплекса (100780 сквер, Sобщ. = 0,2га охранный режим N 2). Площадь пятна застройки - 0,81 га, что составляет 41% территории природного комплекса. Взамен вырубаемых 3-х деревьев проектом предусматривается : компенсационное озеленение и благоустройство, посадка 3-х многолетних крупномеров (липа, клен, лиственница), охранные мероприятия по защите и сохранению корневых систем существующих деревьев, находящихся в непосредственной близости от проектного котлована. В рамках проекта предусмотрено частичное изменение геометрии существующего ландшафта, которое позволяет сохранить сложившуюся архитектурно-ландшафтную обстановку. В отношении двухэтажного здания (владение 4) предполагается сохранение исторической части фасадов с их реставрацией. Более поздние пристройки заменяются на современные, без исторической имитации. Основной объем здания (владение 6) имеет ступенчатую форму, понижающуюся к Пречистенской площади и улице Остоженка.
пресса:
Сергей Скуратов,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)

Сергей Кузнецов, Сергей Чобан, 2009 – 2010
Главный медиацентр Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
28.11.2023
Образовательный эксперимент для Севера
Антон Лукомский, Валерий Лукомский28.11.2023
Параметры комплексного развития
Даниил Лоренц, Константин Ходнев, Наталья Сидорова27.11.2023
Островная застройка
Евгений Герасимов27.11.2023
Шумят березы
Технологии:
27.11.2023
ООО «ЕТС-Строительные системы»
Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23
Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.ООО «ЕТС-Строительные системы»
24.11.2023
HÖGER
Блестящая жизнь в деталях
В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.HÖGER
23.11.2023
ОртОст-Фасад
Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность и экономия
Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.ОртОст-Фасад
16.11.2023
Группа компаний АСП
Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП украсило станцию метро «Яхромская»
На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.Группа компаний АСП
15.11.2023
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Хоббика
Зимний сценарий
Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Хоббика