RSS

Многофункциональный комплекс на ул. Остоженка

/ Multyfuncional complex on Ostozhenka street

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2003
  • место
    Россия, Москва
    ЦАО
    ул. Остоженка, вл. 2, 4 и 6, стр.1 и ул. Пречистенка, вл. 3, стр.1
  • функция
    Многофункциональный комплекс / Многофункциональный комплекс
  • площадь участка
    10,05 га
  • площадь застройки
    3,317 м2
  • этажность
    5
  • строительный объем
    81100 м3
Сергей Скуратов

Сергей Скуратов

Sergey Skuratov / Россия

Сергей Скуратов ARCHITECTS

Sergey Skuratov architects / Россия

авторский коллектив

Скуратов С.А. – руководитель авт. коллектива, А.Ракита, Н.Ишутина, В.Разделов

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик - ГУП «Ликом-центр»

описание:

Проектируемый многофункциональный центр расположен в излучине старомосковского квартала, образованного слиянием улиц Остоженка и Пречистенка. Территория комплекса располагается в границах красных линий по улице Пречистенка, включая дом 3 строение 1 (Белые палаты) и по улице Остоженка, владения 2,4 и 6. На отводимом участке также расположены: памятник архитектуры – здание Красных палат (владение 2), двухэтажный «послепожарный» особняк XIX века (владение 4), в рамках проекта подлежащий реконструкции с элементами реставрации, и сносимое, сгоревшее в 2001 году, трехэтажное здание начала XX века (владение 6), на месте которого осуществляется новое строительство 4-5 этажного дома. Весь комплекс состоит из двух частей: 1) Развитое трехуровневое подземное пространство с двумя нижними этажами автостоянки и верхним торговым уровнем (владения 6,4,2) 2) Пятиэтажное административное здание, на нижних этажах которого располагаются торгово - выставочные помещения, а на верхних – офисные помещения и ресторан, работающий и на город. Главный въезд в подземную часть комплекса осуществляется по пандусу с улицы Остоженка, а выезд – непосредственно на улицу Пречистенка. Стоянка рассчитана на 140 автомобилей и полностью обеспечивает потребности комплекса. С уровня «–1» производится загрузка торговых площадей находящихся в цокольном этаже. Вход в торговый комплекс организован в двух местах: первый рядом со зданием Красных палат, а второй – через стеклянную пристройку к двухэтажному зданию (владение 4). Вход в офисную часть комплекса – со стороны сквера, который разбит на крыше проектируемого торгового центра, находящегося в существующих вертикальных отметках рельефа. Ресторан, находящийся на пятом этаже комплекса, снабжен отдельным входом со стороны улицы Остоженка. Часть торговых площадей расположена под проектируемым холмом, который расположен на территории природного комплекса (100780 сквер, Sобщ. = 0,2га охранный режим N 2). Площадь пятна застройки - 0,81 га, что составляет 41% территории природного комплекса. Взамен вырубаемых 3-х деревьев проектом предусматривается : компенсационное озеленение и благоустройство, посадка 3-х многолетних крупномеров (липа, клен, лиственница), охранные мероприятия по защите и сохранению корневых систем существующих деревьев, находящихся в непосредственной близости от проектного котлована. В рамках проекта предусмотрено частичное изменение геометрии существующего ландшафта, которое позволяет сохранить сложившуюся архитектурно-ландшафтную обстановку. В отношении двухэтажного здания (владение 4) предполагается сохранение исторической части фасадов с их реставрацией. Более поздние пристройки заменяются на современные, без исторической имитации. Основной объем здания (владение 6) имеет ступенчатую форму, понижающуюся к Пречистенской площади и улице Остоженка.

пресса:

Сергей Скуратов,

другие постройки:
  • ЖК Лобачевского, Москва
  • Жилой комплекс «Медный 3.14», Москва
  • ЖК Куусинена, Москва
  • Частный дом в Троицке, Троицк
  • 1TOWER, Москва
  • Архитектурно-градостроительная концепция школы-лаборатории «Новый взгляд» в составе ЖК «Садовые Кварталы», Москва
  • Клубный дом «Тессинский, 1», Москва
  • Концепция жилой застройки территории вблизи стадиона Арена в Самаре, Самара
  • Концепция развития территории Охтинского мыса, Санкт-Петербург

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Антон Надточий
  • Валерия Преображенская
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Константин Ходнев
  • Анна Бухвалова
  • Александр Котенков
  • Александр Самарин
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Никешкин
  • Наталия Шилова
  • Виталий Лутц
  • Андрей Гнездилов
  • Станислав Белых
  • Михаил Шварцман
  • Сергей Труханов
  • Раис Баишев
  • Антон Лукомский
  • Павел Андреев
  • Юлий Борисов
  • Алексей Гинзбург
  • Александр Асадов
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Романов
  • Екатерина Кузнецова
  • Вера Бутко
  • Алексей Курков
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Наталья Сидорова
  • Ростислав Цайзер
  • Левон Айрапетов
  • Степан Липгарт
  • Александр Скокан
  • Антон Ладыгин
  • Евгений Подгорнов
  • Анастасия Абашева
  • Дмитрий Сухов
  • Всеволод Медведев
  • Николай Миловидов
  • Илья Уткин
  • Роман Леонидов
  • Олег Мединский
  • Иван Кожин
  • Юлия Тряскина
  • Алексей Орлов
  • Василий Крапивин
  • Евгений Зеленов
  • Георгий Тюгаев
  • Анна Иванова
  • Андрей Асадов
  • Татьяна Гук
  • Владимир Плоткин
  • Валерий Лукомский
  • Антон Яр-Скрябин
  • Сергей Кузнецов
  • Евгений Волков
  • Александра Кузьмина
  • Дмитрий Буш
  • Сергей Чобан
  • Никита Токарев
  • Илья Машков
  • Григориос Гавалидис
  • Владимир Ковалёв
  • Никита Явейн
  • Григорий Мустафин
  • Карина Улога
  • Игорь Шварцман
  • Полина Воеводина
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Селивохин
  • Андрей Михайлов
  • Анатолий Столярчук
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Реутт
  • Игорь Членов

Проект из каталога (случайный выбор)

Главный медиацентр Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи
Сергей Кузнецов, Сергей Чобан, 2009 – 2010
Главный медиацентр Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи

Постройки и проекты (новые записи):

  • Благоустройство ЖК Первый Московский
  • «Волны Агидели: создание городского центра», г. Агидель, Республика Башкортостан
  • MATSU izakaya & ROKU bar
  • Частный дом «МОД-Барнхаус»
  • Вилла Петергоф
  • Второй павильон канатной дороги на Воробьевых горах
  • Бизнес-центр на Ходынском поле
  • Здание Schwalbe Hybrid
  • Студия эстетики тела Bel Corpo

Новости российской архитектуры:

Лепка ракурсом
29.11.2023

Лепка ракурсом

Степан Липгарт
Образовательный эксперимент для Севера
28.11.2023

Образовательный эксперимент для Севера

Антон Лукомский, Валерий Лукомский
Параметры комплексного развития
28.11.2023

Параметры комплексного развития

Даниил Лоренц, Константин Ходнев, Наталья Сидорова
Островная застройка
27.11.2023

Островная застройка

Евгений Герасимов

Технологии:

27.11.2023

Новые декоры в европейской коллекции Homapal 2022-23

Еще больше уникальных цветов и поверхностей металлизированных HPL пластиков появилось в обновленной коллекции бренда Homapal. Самые изысканные металлические текстуры сочетаются с преимуществами износостойкого и гибкого ламината.
ООО «ЕТС-Строительные системы»
24.11.2023

Блестящая жизнь в деталях

В ряду металлов, которые выигрышно смотрятся как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере, латунь занимает особое место. Неслучайно ее называют «новым золотом». На примере проектов компании HÖGER смотрим, как добиваться эффекта “латуни” и других металлов при помощи современных технологий.
HÖGER
23.11.2023

Фасадная подсистема от «ОРТОСТ-ФАСАД»: надежность и экономия

Компания «ОРТОСТ-ФАСАД» разработала и запустила собственное производство подсистемы для устройства облицовки навесных фасадов. Инновационная разработка позволяет решать проблемы, связанные со сложной геометрией фасадов и работами на высотных зданиях.
ОртОст-Фасад
16.11.2023

Декоративное панно из алюминиевых панелей ГК АСП украсило станцию метро «Яхромская»

На путевой стене станции метро «Яхромская» в Москве установили монументальное панно в честь празднования 800-летия столицы в 1947 году. Панно выполнялось из трехслойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением от компании ГК АСП.
Группа компаний АСП
15.11.2023

Зимний сценарий

Осень и зима – не повод грустить и сидеть дома.
Рассказываем, какие малые архитектурные формы делают общественные пространства теплее, уютнее и интереснее даже в самые промозглые, пасмурные или студеные дни.
Хоббика
другие статьи