RSS
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects

Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3

/ Concept of the block development, Perm, 3d variant

информация:

  • статус
    проект
  • место
    Россия, Пермь
  • функция
    Градостроительство / Концепция застройки квартала
  • площадь участка
    8 га
  • площадь застройки
    24000 м2
  • площадь подземная
    80500 м2
  • площадь общественная
    50320 м2
  • общая площадь
    316220 м2
  • площадь жилая
    141240 м2
  • этажность
    5-23
Борис Левянт

Борис Левянт /

Boris Levyant / Россия
Борис Стучебрюков

Борис Стучебрюков /

Boris Stuchebryukov / Россия
ABD architects

ABD architects /

ABD architects / Россия
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects

описание:

Вариант 3. «Гаварь»
Основная композиция и функциональная идея данного варианта состоит в создании новой городской площади, ориентированной на пересечение Комсомольского проспекта с ул. Революции и расположенной на противоположной стороне этого перекрестка парк. Проектируемый сквер фланкируется секционным жилым домом переменной этажности, в цоколе которого расположены бутики, кафе, выставочные залы и прочие помещения торгово-общественного центра, что и послужило поводом назвать вариант «гавань».
Проектом предусмотрен перенос проектируемой улицы, пересекающей участок с юга на запад, в северо-восточном направлении. Это позволит более эффективно использовать территорию, расположенную к юго-западу от нее. На данной территории предусмотрено размещение одной из жилых групп и школы. Проектируемая улица трассирована таким образом, что одна ее ветвь (север-юг) продолжает Пионерскую улицу и ориентирует движение на стадион на ул. Революции, а другая ось (запад-восток) находится в створе ул. Революции, на ее участках к востоку и западу от рассматриваемой территории.
Проектом предусмотрено зонирование участка с выделением общественной и жилой территории. Общественные территории зонируются вокруг площади в северной части участка. В зданиях, выходящих на фронт ул. Революции располагаются офисы. Дом-стена, расположенный на границе общественного центра и территории жилой застройки, достаточно удален от ул. Революции. В нем предлагается жилье для людей, ориентированных на социальную активность, стремящихся быть в центре городской жизни. Возможно частичное использование этого здания в качестве аппатр-отеля или доходного дома.
В центральной части квартала размещается жилая застройка, состоящая из 9 зданий башенного типа. Они разделены на 3 группы, что позволяет при необходимости разделить участок на несколько землевладений. В первых этажах башен размещаются предприятия обслуживания, детские сады. Под каждой группой жилых зданий расположена одноуровневая подземная парковка. Проектом предусмотрено использование естественного перепада рельефа для уменьшения относительного заглубления автостоянок и создания на их крышах систем террас и надуличных переходов.
Для обеспечения потребностей населения проектируемого жилого комплекса в учебных заведениях предполагается использовать существующую на территории квартала школу. Для увеличения ее емкости предлагается вывод начальной школы в новое здание, объединенное с детским садом и детским физкультурно-оздоровительным комплексом, расположенным в юго-западной части участка. На жилой территории предусмотрены, кроме того, 2 детских сада: один отдельно стоящий и один встроенный в жилой дом.

Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 3 © ABD architects

Борис Левянт,

другие постройки:
  • Офисные башни на Дубининской, Москва
  • Концепция развития территории Охтинского мыса, Санкт-Петербург
  • Офис Avito в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург
  • Технопарк на Верхней Сыромятнической улице, Москва
  • Научно-технический центр в Сколково, Москва
  • HILL 8 Апарт-отель с подземным паркингом на проспекте Мира, Москва
  • Рублево-Архангельское, архитектурно-градостроительная концепция, Москва
  • Культурно-досуговый центр с кинотеатром на ул. Орджоникидзе, Москва
  • Архитектурно-градостроительное решение объекта «Административный центр», Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Гук
  • Анна Бухвалова
  • Сергей Труханов
  • Олег Манов
  • Сергей Чобан
  • Сергей Никешкин
  • Павел Андреев
  • Георгий Тюгаев
  • Александр Скокан
  • Алексей Курков
  • Станислав Белых
  • Энди Сноу
  • Никита Токарев
  • Александр Самарин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Александр Котенков
  • Наталия Шилова
  • Владимир Ковалёв
  • Константин Ходнев
  • Раис Баишев
  • Александра Кузьмина
  • Александр Асадов
  • Андрей Михайлов
  • Антон Надточий
  • Наталья Сидорова
  • Валерий Лукомский
  • Илья Уткин
  • Ростислав Цайзер
  • Игорь Членов
  • Анатолий Столярчук
  • Сергей Скуратов
  • Илья Машков
  • Николай Миловидов
  • Андрей Гнездилов
  • Григориос Гавалидис
  • Никита Явейн
  • Олег Мединский
  • Карина Улога
  • Антон Ладыгин
  • Максим Гурвич
  • Анастасия Абашева
  • Василий Крапивин
  • Сергей Кузнецов
  • Иван Кожин
  • Всеволод Медведев
  • Алексей Орлов
  • Юлия Тряскина
  • Михаил Канунников
  • Антон Яр-Скрябин
  • Дмитрий Реутт
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Левон Айрапетов
  • Валерия Преображенская
  • Вера Бутко
  • Даниил Лоренц
  • Роман Леонидов
  • Виталий Лутц
  • Катерина Грень
  • Антон Лукомский
  • Игорь Шварцман
  • Юлий Борисов
  • Михаил Шварцман
  • Евгений Подгорнов
  • Дмитрий Буш
  • Карен Сапричян
  • Анна Иванова
  • Полина Воеводина
  • Зураб Басария
  • Андрей Асадов
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Романов
  • Алексей Гинзбург
  • Евгений Волков
  • Екатерина Кузнецова
  • Степан Липгарт
  • Дмитрий Селивохин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Знак на южном въезде в город Дербент. Конкурсный проект
  • Аэропорт Оренбург имени Ю. А. Гагарина
  • Дом по реновации на улице Нансена
  • Дом по реновации в Кузьминках
  • ФОК № 1
  • ФОК № 3
  • Жилой комплекс по реновации в Зеленограде
  • Дом по реновации в Северном Бутово
  • Дом по реновации в Царицыно

Новости российской архитектуры:

Технологии:

15.03.2023

Секреты идеальной современной кухни


ИП Семенова Ирина Александровна
13.03.2023

Свет для будущих поколений

Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.
SWG
06.03.2023

Благородный металл

Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металла
HÖGER
03.03.2023

Компания Hilti усиливает локальное производство

Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.
HILTI
17.02.2023

Скрафтить площадку

На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадок
Хоббика
другие статьи