Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2
/ Concept of the block development, Perm, 2d variantинформация:
-
статус
проект -
место
Россия, Пермь -
функция
Градостроительство / Концепция застройки квартала -
площадь участка
8 га -
площадь застройки
21640 м2 -
площадь подземная
93775 м2 -
площадь общественная
64640 м2 -
общая площадь
319861 м2 -
площадь жилая
150235 м2 -
этажность
4-23

Борис Левянт /
Boris Levyant / Россия
Борис Стучебрюков /
Boris Stuchebryukov / Россия
ABD architects /
ABD architects / РоссияКонцепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
описание:
Вариант 2. «Мозаика»
Планировка участка в целом основана на прямоугольной сетке, воспроизводящей регулярную планировку центральной части города. Полученные ячейки имеют различное функциональное заполнение, что и послужило для названия варианта – «мозаика». Отличием новой структуры от окружающей застройки является использование жилых домов исключительно башенного типа. Это создает для Перми принципиально новое пространство: визуально проницаемое, подчеркивающее естественный рельеф.
Предлагаемой трассой, проходящей через участок проектируемой улицы, подчеркивается продольная и поперечная оси участка. Поперечная ось (запад-восток) находится в створе улицы Революции, на ее участках к востоку и западу от рассматриваемой территории. На пересечении двух осей участка устанавливается доминанта – жилое здание более сложной, чем остальные, формы, и несколько большей высоты. Роль доминанты – обозначить проектируемый квартал в силуэте города.
Проектом предусмотрено зонирование участка с выделением общественной и жилой территории. Общественная территория занимает северную часть участка и пролегает к ул. Революции. На ней размещены 4 офисных здания. На 1-2 этажах размещаются предприятия торговли и общественного питания. Под всей общественной территорией предусмотрена одноуровневая подземная парковка. Также из подземного уровня осуществляется загрузка офисов, предприятий торговли и общепита. Заезд в подземную парковку и выезд из нее осуществляется с ул. Революции. Проектом предусмотрено благоустройство территории, прилегающей к ул. Революции с организацией дублера для подъезда к проектируемым зданиям. Предусмотрена также надземная парковка на 48 автомобилей.
Жилая территория занимает южную часть участка. На ней размещены 9 жилых домов башенного типа высотой 14-23 этажа. Дома собраны в 3 группы, под каждой из которых запроектирована одноярусная подземная парковка. Также на жилой территории предусмотрены открытые надземные автостоянки.
Проектом предусмотрен перенос проектируемой улицы, пересекающей участок с юга на запад, в северо-восточном направлении. Это позволит более эффективно использовать территорию, расположенную к юго-западу от нее. На данной территории предусмотрено размещение одной из жилых групп и школы. На жилой территории помимо школы предусмотрены 2 детских сада, встроенных в жилые дома.
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Концепция застройки квартала, г. Пермь, вариант 2 © ABD architects
Борис Левянт,
другие постройки:
Архитекторы – партнеры Архи.ру:
Проект из каталога (случайный выбор)
Постройки и проекты (новые записи):
Новости российской архитектуры:
Архсовет Москвы – 79
Иван ГрековКонцептуальный максимализм
Екатерина ПроскуринаЛучшее, худшее, новое, старое: архитектурные заметки о БКЛ – 2
Ольга Алексакова, Юлия Бурдова, Василий Сошников, Иван Колманок, Николай Шумаков, Никита Медведев, Всеволод МедведевАрхитектура ДК
Технологии:
Свет для будущих поколений
Компания SWG | Светодиодное освещение оборудовала специализированную учебную лабораторию при Московском государственном строительном университете и запустила совместную с вузом программу обучения профессионалов интерьерного освещения.SWG
Благородный металл
Сегодня парадные лобби жилых комплексов – это отдельное произведение дизайнерского искусства. Рассказываем, как в их оформлении используется продукция компании HÖGER – производителя уникальных интерьерных деталей из металлаHÖGER
Компания Hilti усиливает локальное производство
Øglaend System, подразделение группы компаний Hilti, производит кабеленесущие системы, которые можно использовать на объектах любой сложности: от нефтяных платформ до торговых центров. Генеральный директор Дмитрий Клименко рассказал Архи.ру о расширении производства в Санкт-Петербурге и запуске новых линеек для фасадных систем Hilti.HILTI
Скрафтить площадку
На примере игровых комплексов «Хоббики» – лидера в производстве уличной мебели – рассказываем, в чем преимущества крафтового подхода к оборудованию детских площадокХоббика