ЖК Квартал 64
© Megabudka
ЖК Квартал 64
информация:
-
статус
проект -
даты
06.2023 -
место
Якутск ул. Каландашвили, 6/1 -
координаты
62.022662, 129.716176 -
функция
Жилой / многофункциональный жилой комплекс -
площадь участка
0.39 га -
площадь подземная
2 240 м2 -
общая площадь
16 986 м2 -
высота
26 950 -
этажность
9 -
строительный объем
40 683 м3 - Количество квартир – 46
-
кол-во машиномест
61
Megabudka
Россияавторский коллектив
партнеры, заказчики, смежники
ЖК Квартал 64
© Megabudka
ЖК Квартал 64
© Megabudka
описание:
Для передового девелопера в регионе, компании УТУМ+, мы спроектировали «дикий» клубный дом в центре Якутска с огромными террасами. Как вы наверняка знаете, в Якутии зимой много снега и холодно, а в остальное время – песчаные бури и мошка, поэтому на фасадах открытые (незастекленные) балконы и террасы почти не встречаются. Тем не менее, из-за необходимости инсолировать соседнее здание и не терять площади мы предложили сделать открытые террасы.
И оказалось, что террасы в Якутии – это УТП. Все хотят террасы, желают при малейшей хорошей погоде выйти на них, но фактически ни в каких ЖК их нет. Да, для этого эксплуатируемые кровли террас предстоит сделать отапливаемыми, но что поделать.
А еще участок находится в центре – на улице Каландаришвили – и попадает под археологию. Но заказчики не то что не расстроились – они с удовольствием два года раскапывали участок и действительно нашли берестяные грамоты. До этого на Дальнем Востоке их вообще не находили.
Парадоксально, еще до того, как раскопки были начаты, мы предложили возвести на территории ЖК небольшой «бутиковый» музей. Его можно увидеть на визуализациях. И тут – смотри, как совпало!
Еще одна крутая «дикость» – в доме будет подземный паркинг. Напоминаем: в Республике Саха – вечная мерзлота. Все коммуникации стараются вести над землей, дома ставят на ножки – какой там подземный паркинг. Но мы с инженерами компании УТУМ+ и коллегами из профильного научного института нашли решение, как его можно сделать и сохранить там постоянную плюсовую температуру.
Еще интересующийся читатель может спросить про источник вдохновения для фасада. Отвечаем: это отсылка к праздничному ритуальному кубку, который называется чорон (погуглите картинки). Характерная черта этого кубка, помимо богатой резьбы, – поясность.