RSS
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir

Нижполиграф

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    02.2023 — 04.2024 / 05.2023 — 10.2025
  • region= area= address=ул. Варварская, 32 country_t=Россия city_t=Нижний Новгород
    место
    Нижний Новгород ул. Варварская, 32
  • координаты
    56.322100, 44.012239
  • функция
    Образование и наука / Образовательный комплекс
  • теги
    send.project
  • площадь участка
    2,2 га
  • общая площадь
    45 000 м2
  • высота
    30
  • этажность
    3-10
Россия

авторский коллектив

М. Борблик, А. Бурлакова, К. Иванов, А. Коновалов, В. Королев, А. Лебедева, Н. Медведенко, В. Мелованова, А. Платонова, И. Протопопов, А. Скупченко, Д. Соколов, А. Туровская, А. Тютерев, И. Шворина, Е. Шипкова.

партнеры, заказчики, смежники

Соавторы – Проект ДАЛЬ

Заказчик – Правительство Нижегородской области, АНО «Парк мастеров Нижполиграф»

Куратор концепции – Институт развития городской среды Нижегородской области

награды:

    best office awards 2018, Innovative Public Interior Awards 2024, Архновация 2018, Собака “Нижний будущего 2024” 
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir

Архи.ру об этом объекте:

06.05.2026

Типографика пространства

Консорциум ab Plombir и проект «ДАЛЬ» разработали комплексную концепцию развития исторического квартала «Нижполиграф» в Нижнем Новгороде. Бывшая типография превращается в креативный кластер и федеральный технопарк профессионального образования. Проект сохраняет промышленную идентичность места, деликатно работает с объектом культурного наследия и программирует 45 000 м2 как единую экосистему для встреч, коллабораций и городской жизни.

Описание ab Plombir: Исторический квартал комплекса зданий типографии Нижполиграф , бывший Дом трудолюбия Михаила и Любови Рукавишниковых, расположен в центре Нижнего Новгорода в границах улиц Ковалихинской, Академика Блохиной и Варварской и сущест...   читать дальше
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir

история проекта:

Описание ab Plombir​:

Исторический квартал комплекса зданий типографии «Нижполиграф», бывший Дом трудолюбия Михаила и Любови Рукавишниковых, расположен в центре Нижнего Новгорода в границах улиц Ковалихинской, Академика Блохиной и Варварской и существует уже более ста лет. С советских времен это было одно из крупнейших производств книгопечатания в стране. Но в 2014 году мощности стали снижаться, и освободилась большая площадь под аренду. Пространство постепенно заполнилось художниками, ремесленниками, деятелями искусств, основателями локальных брендов и представителями других творческих профессий, здесь же обосновался офис крупной мультимедийной компании dreamlaser. Так в «Нижполиграфе» естественным образом зародился кластер, на 65% состоящий из креативных индустрий.

Удобная локация с хорошей транспортной и пешей доступностью, большим выбором площадей, невысокой арендной ставкой и наличием парковки продолжает привлекать новых резидентов. В 2023 году имущественный комплекс перешел из федеральной собственности в областную, после чего на территории «Нижполиграфа» начали создавать технопарк среднего профессионального образования. Тогда же был запущен процесс разработки комплексной концепции в консорциуме ab Plombir и проекта «ДАЛЬ». Проект «ДАЛЬ» занимался функциональным и сценарным программированием, а мы – комплексной архитектурной концепцией внутренних и внешних пространств, благоустройством, а также участвовало в формировании функциональной программы.

описание:

Задачи проекта

«Нижполиграф» – это место встреч и взаимодействий креативных инициатив. Здесь не копируют, а создают тренды, реализуя нижегородский потенциал. Главной задачей концепции стало гармоничное размещение большой федеральной институции в квартале с учетом модели взаимовыгодного соседства креативных проектов и технопарка, а также поддержки существующих арендаторов и расширения возможностей для новых. Таким образом удалось поддержать миссию проекта – объединять тех, кто создает и экспериментирует. Здесь приоритет отдается локальным инициативам, программируется взаимодействие между направлениями, стимулируется зарождение коллабораций, сохраняются и укрепляются существующие сообщества, а также придерживаются репрезентации актуального и открытости проектов для внешней аудитории.

Концепция

Согласно концепции на первом этаже газетного корпуса формируется общественное ядро, которое объединит пространство ЦЕХ*. Здесь будет просторный светлый зал с информационными стойками, кофейней, гардеробом и зоной ресепшен. Внутренний двор активируется и наполняется новыми функциями. Он станет ключевым местом встречи горожан, где концентрируются знаковые гастрономические проекты. На террасе появится детская зона, в лектории будут проходить общественные события, в амфитеатре – спектакли и мероприятия. Также в планах открыть дополнительные входы: через амфитеатр с улицы Варварской и отдельный для ЦЕХа. 

Детали

Важно было сделать акцентированные входы, чтобы пользователи знали о наличии внутреннего пространства доступного к посещению. Вместо бывшей въездной арки была организована новая входная группа в технопарк. За ее матовым стеклянным фасадом установлены 600 индивидуально программируемых диодов, с помощью которых можно транслировать любой контент.

На одном из корпусов на уровне второго этажа, который займет театральная площадка, появился общественный балкон и лестница во двор. Это позволит использовать их для постановок и перформансов.

Особое внимание уделили фасадам главного корпуса, являющегося объектом культурного наследия. Изначально здание было двухэтажным, но в 1960-х надстроили еще два этажа. Для фасада проведена послойная раскадровка кладки, что позволило поработать с каждым кирпичом индивидуально. Надстроенные в советские годы этажи нюансно отделили с помощью цвета, чтобы подчеркнуть историю комплекса. Были установлены новые дубовые двери с массивными ручками элегантной формы. Также фасад украсили исторические вывески «Дом трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых» и «Нижполиграф».

Уникальные характеристики

В «Нижполиграфе» есть несколько категорий резидентов: мультимедиа и IT, ремесленные и художественные мастерские, локальные бренды, театр и кино, креативные производства, общепит. На основании их взаимодействия выстраивается единая экосистема использования всех 45 000 м2, а также активизируется двор, который становится третьим местом для горожан и гостей города. Внутри пространства будут рождаться коллаборации, участниками которых смогут стать посетители «Нижполиграфа».
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © А. Ивасенко / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
Фотография © Н. Дудник / предоставлена Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir
Нижполиграф
@ Plombir

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Николай Переслегин
  • Юлиана Княжевская
  • Полина Воеводина
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Остроумов
  • Григорий Мустафин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Александр Самарин
  • Антон Надточий
  • Степан Липгарт
  • Наталия Шилова
  • Александра Кузьмина
  • Валерий Каняшин
  • Дмитрий Ликин
  • Александр Скокан
  • Михаил Канунников
  • Энди Сноу
  • Василий Крапивин
  • Николай Кикава
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Георгий Трофимов
  • Сергей Кузнецов
  • Мария Ахременкова
  • Игорь Шварцман
  • Екатерина Кузнецова
  • Алексей Орлов
  • Сергей Никешкин
  • Сергей Скуратов
  • Александр Асадов
  • Михаил Давыдов
  • Евгений Зеленов
  • Анастасия Абашева
  • Даниил Лоренц
  • Сергей Переслегин
  • Всеволод Медведев
  • Григориос Гавалидис
  • Станислав Белых
  • Никита Явейн
  • Андрей Романов
  • Юлий Борисов
  • Дмитрий Сухов
  • Раис Баишев
  • Зураб Басария
  • Павел Андреев
  • Владимир Плоткин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Ростислав Цайзер
  • Борис Воскобойников
  • Андрей Гнездилов
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Чобан
  • Юлия Солдатенкова
  • Дмитрий Буш
  • Александр Котенков
  • Евгений Подгорнов
  • Андрей Асадов
  • Елена Пучкова
  • Илья Машков
  • Игорь Членов
  • Вера Бутко
  • Константин Ходнев
  • Владислав Андреев
  • Сергей Труханов
  • Иван Кожин
  • Марина Егорова
  • Евгений Новосадюк
  • Олег Шапиро
  • Юлия Тряскина
  • Виталий Лутц
  • Олег Мединский
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой комплекс на улице Воскресенская
Александр Попов, 2015 – 2015
Жилой комплекс на улице Воскресенская

Постройки и проекты (новые записи):

  • ЖК Форт. Проект реновации территории Электрозавода в Москве
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова

Новости российской архитектуры: