RSS
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона. Туман
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА

Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала

информация:

Россия

авторский коллектив

Архитекторы – Злата Гордеева, София Варданян, Евгения Бурка, Юля Сорокина, Николай Моро; главный архитектор проекта – Ксения Голованова; конструкторы – Михаил Митякин, Андрей Кириченко; генплан – Никита Карпинский, Ольга Виноградова, Татьяна Береславцева; архитектура водного стола и водной чаши – София Варданян, Юлия Сорокина; редизайн птиц – София Варданян; проект озеленения – Виктория Ушакова; детский психолог – Мария Соколова; иллюстратор правил поведения – Марина Лабутина; руководитель проекта (проектирование) – Анастасия Земцова; реализация – Алексей Павлов, Марина Павлова, Вадим Тарасов, Эдуард Ружанский; партнеры бюро – Сергей Татаринов, Виктория Трубицына, Ксения Голованова

партнеры, заказчики, смежники

Куратор проекта со стороны города: Комитет внешнего благоустройства Казани, Дирекция парков и скверов Казани
Кураторы проекта: Институт развития городов Татарстана, бюро АрхДесант
Реализация строительных работ: ландшафтно-строительное бюро АФА, МУП Городское благоустройство, Реновация
Игровое оборудование: Richter Spielgeräete, Richter Rus
Озеленение: «Парк-сервис»

Заказчик: ГКУ «Главинвестстрой РТ»
Подрядная организация: МУП «Городское благоустройство»
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона. Туман
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА

Архи.ру об этом объекте:

20.01.2026

Лаборатория стихий

На берегу озера Кабан в Казани бюро АФА реализовало проект детского пространства, где игра строится вокруг исследования. Развивая концепцию благоустройства Turenscape, архитекторы превратили территорию у театра Камала в последовательность природных ландшафтов – от «Зарослей» с песком до «Отмели» с ветряками и «Высоких берегов» со скалодромом. Ключевой элемент – вода, которую можно направлять, слушать и чувствовать.

Описание предоставлено архитекторами Площадка является частью проекта развития системы озер Кабан, концепция благоустройства которых, разработанная бюро Turenscape в 2017 году, предполагает бережное развитие прибрежных территорий и создание связи с ...   читать дальше
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Правила
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА

история проекта:

Площадка является частью проекта развития системы озер Кабан, концепция благоустройства которых, разработанная бюро Turenscape в 2017 году, предполагает бережное развитие прибрежных территорий и создание связи с природным контекстом озер. Архитекторы бюро АрхДесант в рамках благоустройства территории вокруг театра Камала заложили на данном участке проект игровой зоны с ключевыми особенностями – минимум буквального игрового оборудования и большое количество взаимодействия с водой. Пригласили бюро АФА для разработки концепции, рабочей документации, а также реализации.

описание:

Пространство у Нового театра имени Галиаскара Камала площадью 4200 кв. м – общественная зона и игровая площадка в Казани, созданные АФА рядом с одним из главных культурных объектов республики.

Облик набережной и общественного пространства архитектурно сочетается с фасадом Нового театра Камала и природой озера Кабан. Обилие водных зон, троп и возможностей для взаимодействия с природными стихиями делает пространство центром притяжения для жителей и гостей Казани всех возрастов, где каждый может найти поле для игры, эксперимента и отдыха.

В дизайн-коде благоустройства преобладает природный нарратив. Мы учли особенности местного климата и концепцию благоустройства, внедрили образы из уникальной фауны региона. На набережной озера Кабан, одном из знаковых мест Казани, преобладают водные зоны. Ярким образом игрового пространства стали редкие птицы – орнитоптеры, образы которых разработаны по индивидуальным эскизам.

Умеренный темпоритм пространства позволяет гармонично вписать его в концепцию набережной для неспешных прогулок: многое посвящено не активным играм, а творчеству и медитативно-исследовательским занятиям (от лабиринтов до создания тумана). Даже в жаркий день сохраняется климатический комфорт территории благодаря навесам и большому количеству растительности.

Игровая площадка предлагает зоны разной сложности, где дети сами решают, готовы ли они к новым испытаниям. Территория сохраняет возможности для осознанного риска, побуждает заводить друзей и вовлекает в процесс взрослых. Здесь можно познавать мир через игру, природные стихии и движение. Среди тематических пространств – «Заросли» с галькой, склонами и системой перевозки песка, «Отмель» с мостиками, туннелями и ветряками, а также «Высокие берега» со скалодромом и большими качелями – цаплями для любителей активных игр.

Для вовлеченных в исследовательский процесс участников игры мы создали просветительную тропу – тайный маршрут среди зелени, где можно познакомиться с обитателями озера. В зоне музыкальной тропы можно создать мелодию с помощью металла, дерева и ветра, что гармонирует как с природной концепцией места, так и с близостью к театру. Также на территории набережной есть собственная театральная сцена – большая площадь для свободной игры и экспериментов со светом в вечернее время.

Отдельное внимание уделили водным зонам. Водный стол – пространство для экспериментов с водой и наблюдения за облаками тумана. Это аллегория системы озер Кабан, где можно запускать потоки воды, направлять и контролировать их с помощью игровых элементов. А среди деревьев оборудован Лесной фонтан с разными потоками водных струй, которые можно запустить, качаясь на качалке-перевесе.

Общая концепция благоустройства территории, прилегающей к театру, разработана архитектурным бюро «АрхДесант». Игровые конструкции собраны вручную производителем игрового оборудования Richter. Спокойные цветовые решения оставляют свободу для воображения и не перегружают фактуру набережной.

Игровое пространство АФА у Нового театра Камала в Казани гармонично вписалось в облик города и разнообразило сценарии прогулки с учетом разных настроений: от одинокой бродилки до счастливых игр с друзьями и семьей.

Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Зона для малышей. Чёмги
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена AFA Group
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Тактильные бревна
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Тактильные бревна
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона. Туман
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Зона для малышей. Пересыпки
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Игровое пространство. Холмы
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Игровое пространство. активные игры
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Стальные цапли Richter
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Общественное пространство. Зона отдыха
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Переговорные трубы
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Водная зона
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Зона отдыха. Наыесы
Фотография © Наиля Сабирова / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Аксонометрия общая
© АрхДесант / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Зона для детей от 3 лет
© АФА/O.Works / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Интерактивный фонтан
© АФА/O.Works / предоставлена АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. МАФы
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Озеленение
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Освещение
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Покрытия
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Птицы. Зоня для детей от 7 лет
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Ручей и туман
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Цапля
© АФА
Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала. Чомга
© АФА

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Олег Шапиро
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Юлиана Княжевская
  • Юлия Тряскина
  • Вера Бутко
  • Игорь Членов
  • Роман Леонидов
  • Степан Липгарт
  • Дмитрий Сухов
  • Сергей Скуратов
  • Елена Пучкова
  • Александра Кузьмина
  • Александр Котенков
  • Наталия Шилова
  • Илья Машков
  • Андрей Асадов
  • Юлий Борисов
  • Никита Явейн
  • Сергей Переслегин
  • Анастасия Абашева
  • Георгий Трофимов
  • Даниил Лоренц
  • Анна Иванова
  • Алексей Гинзбург
  • Дмитрий Остроумов
  • Сергей Никешкин
  • Дмитрий Буш
  • Евгений Новосадюк
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Самарин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Андрей Чуйков
  • Андрей Михайлов
  • Михаил Давыдов
  • Станислав Белых
  • Александр Скокан
  • Павел Андреев
  • Константин Ходнев
  • Раис Баишев
  • Григорий Мустафин
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Евгений Зеленов
  • Олег Мединский
  • Сергей Труханов
  • Василий Крапивин
  • Евгений Подгорнов
  • Сергей Кузнецов
  • Алексей Орлов
  • Марина Егорова
  • Николай Переслегин
  • Владимир Плоткин
  • Валерий Каняшин
  • Николай Кикава
  • Андрей Гнездилов
  • Энди Сноу
  • Иван Кожин
  • Полина Воеводина
  • Михаил Канунников
  • Дмитрий Ликин
  • Всеволод Медведев
  • Антон Надточий
  • Александр Асадов
  • Сергей Чобан
  • Наталья Сидорова
  • Игорь Шварцман
  • Зураб Басария
  • Екатерина Кузнецова
  • Виталий Лутц
  • Григориос Гавалидис
  • Владислав Андреев
  • Андрей Романов
  • Юлия Солдатенкова
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Евгений Кутай
  • Мария Кутай
  • Антон Ладыгин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Катерина Левянт
  • Илья Левянт
  • Борис Левянт
  • Антон Лукомский
  • Валерий Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Проект общественно-делового комплекса у станции метро «Ботанический Сад» / Genpro
  • Проект общественно-делового комплекса у станции метро «Ботанический Сад» / UNK
  • Дворец бильярда в Мневниковской пойме
  • БЦ в Раменках
  • Бизнес-центр (на месте ТЦ «Старт»)
  • DELO HOUSE 3.2 с флигелем
  • Ледовый дворец Navka Arena
  • Благоустройство территории ЖК Holms Residence
  • Игровое пространство у театра им. Г.К. Камала

Новости российской архитектуры:

Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22 февраля 2026
22.02.2026

Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22 февраля 2026

Евгений Зеленов, Юлий Борисов, Амир Идиатулин, Николай Гордюшин, Александр Аношкин, Мария Салех, Никита Дергунов
Визуальная чистота
20.02.2026

Визуальная чистота

Александр Жидков, Михаил Гуманков
Кирпичная вуаль
20.02.2026

Кирпичная вуаль

Айк Навасардян, Рубен Аракелян
Иглы созерцания горизонта
19.02.2026

Иглы созерцания горизонта

Николай Переслегин, Георгий Трофимов, Сергей Переслегин