RSS
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten

ЖК МИRА

информация:

  • статус
    в процессе реализации
  • даты
    20232024 / 2024
  • region= area= address=пр. Мира, владение 186 А country_t=Россия city_t=Москва
    место
    Москва пр. Мира, владение 186 А
  • координаты
    55.828497, 37.652149
  • функция
    Жилой / жилой комплекс
  • площадь участка
    1,28 га
  • этажность
    17-24
  • Количество квартир – 762
Николай Переслегин
Георгий Трофимов
Сергей Переслегин

авторский коллектив

Сергей Переслегин, Георгий Трофимов, Николай Переслегин, Ксения Воробьёва, Ксения Дудникова, Егор Бигдан, Анастасия Бодрова, Мария Кажа, Елена Шевченко

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: MR Group

ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025

Архи.ру об этом объекте:

03.07.2025

Людмила Лунина. МиRная интеграция

ЖК МИRA, расположенный над высоким склоном Яузы и Проспекта Мира, оправдывает свое название не только технически, но и визуально и по смыслу. Будучи современным и технологичным, высотным и стеклянным, он реагирует и на классику Жолтовского, и на модернизм «Дома на ножках». Вбирает в себя особенности соседей и «мирит» их внутри себя на общей основе современности фасада. Изучаем, каким именно образом.

ЖК МИRA расположен в 7 км от Садового кольца и в 10 км от МКАД. Под окнами берег Яузы, через мостик обихоженный 20 лет назад парк с Ростокинским акведуком. Десятилетиями участок скрывался в зарослях между ГУП Мосводосток и школой №293. К западу ...   читать дальше
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025

описание:

Информация от Москомархитектуры. 02.10.2025

В московской архитектуре всегда было много цвета: от мягких пастельных фасадов жилых домов сталинской эпохи до пестрых павильонов ВДНХ. Новый жилой комплекс на проспекте Мира, владение 186А, продолжит эту традицию за счет применения в отделке секций широкой цветовой палитры. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.

«В Москве можно встретить разнообразные фасадные решения, которые во многом определяют характер городской застройки. У них есть практическая и эстетическая функции – они создают запоминающийся архитектурный облик. В новом жилом комплексе в Алексеевском районе, который недавно получил свидетельство об архитектурно-градостроительном решении, выразительность достигается за счет форм и материалов фасадов. Светло-серый гранит, темно-серый и розовый стеклофибробетон, а также стеклянные ромбы станут новым воплощением классической архитектуры рядом с ВДНХ», – отмечает Сергей Кузнецов.

17-этажный корпус гармонично встраивается в фронт застройки проспекта Мира за счет компактного объема и темно-серого фасада, на котором выделяются полукруглые колонны и волнообразный декоративный пояс. Он вступает в диалог с соседним домом Жолтовского, построенным в 1955–1957 годах. Авторы вдохновлялись грандиозностью сталинской архитектуры, сделав проект пластичным и сомасштабным человеческому восприятию. 
Колонны, расположенные на фасаде, – это не только декоративный элемент, но и инструмент, создающий игру света и тени в течение дня, придающий фасаду динамику. Межэтажные пояса становятся своеобразными горизонтальными акцентами, которые задают вертикальный ритм. Выбор стеклофибробетона здесь не случаен, он позволяет работать со сложной геометрией и создавать объемные элементы.

Доминантой проекта МИRА станет угловая башня светло-розового цвета из стеклофибробетона, напоминающая маяк.

«Розовый оттенок появился не как декоративная прихоть, а как результат поиска цвета, способного смягчить масштаб высотной башни и одновременно придать ей характер. Мы рассматривали десятки вариантов – от лабораторных образцов до полноразмерных фрагментов фасада, наблюдая, как цвет реагирует на свет в разное время дня. Итоговый оттенок оказался достаточно теплым, чтобы вступить в диалог с окружающей архитектурой района, и достаточно выразительным, чтобы придать башне силуэт маяка», –рассказывает партнер бюро Kleinewelt Architekten Сергей Переслегин.

Башня-«маяк» соединяется с 23-этажным корпусом светло-серого цвета, обращенным в сторону парка и набережной реки Яузы. Его нижнюю часть      выполнят из гранита, масса которого составит около 655 тонн. Использование камня дает ощущение прочной опоры, на которой «вырастают» остальные элементы дома. Гранит здесь не декоративный прием, а архитектурное высказывание – он традиционно используется для отделки московских зданий, от цоколей университетских корпусов до массивных стен общественных зданий середины XX века.

Фасад стоящего в глубине двора 24-этажного корпуса выполнили из ромбовидных стеклянных секций. Визуально он перекликается с фасадом и балконами соседнего известного дома на ножках. 

«Реализация проекта на всех этапах проходит под контролем Мосгосстройнадзора. Общая площадь комплекса составит 67,4 тысячи квадратных метров. Строительство трех корпусов ведется с октября 2024 года. За это время Мосгосстройнадзор провел две выездные проверки. В ходе последней инспекторы Комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз оценили соответствие выполненных работ и примененных материалов утвержденным проектным решениям», – добавил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.



Информация от Москомархитектуры. 01.11.2024
Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение нового жилого комплекса, который появится вблизи музейно-выставочного пространства ВДНХ. Каждый корпус будет обладать своим оттенком облицовочного материала: темно-серым, нежно-розовым и светло-серым. Об этом рассказал главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс МИRА на 762 квартиры появится на участке площадью 1,28 гектара. Он будет состоять из трех корпусов высотой от 17 до 24 этажей. На моделирование зданий и планирование территории повлияли особенности площадки – перепад высот у реки Яузы.

«Доминантой проекта станет угловая изящная башня светло-розового цвета, которая соединяется с корпусом светло-серого цвета, обращенным в сторону парка и набережной реки Яузы. В нем на верхних этажах расположены террасы, а панорамные окна обрамлены колоннами. В составе квартала есть еще два корпуса, один из которых логично встраивается в фронт застройки проспекта второй половины 1950-х годов компактным объемом и рельефным темно-серым фасадом из волнообразного пояса и полукруглых колонн. Третий корпус будет расположен в глубине квартала, его остекление перекликается с фасадом и балконами соседнего “дома на ножках”», – пояснил Сергей Кузнецов.

Архитекторы бюро Kleinewelt Architekten также хотели сохранить визуальное единство нового комплекса с соседними постройками. Рядом находятся жилой дом авторства Ивана Жолтовского, а также знаменитый «дом на ножках», созданный в 1968 году по проекту Виктора Андреева и Трифона Заикина. Практически напротив участка располагается монумент «Рабочий и колхозница» легендарной Веры Мухиной. ЖК также граничит с парком «Акведук», где главной достопримечательностью является акведук 1804 года. Квартал будет обладать прямым доступом в парк.

«Концепция премиального квартала МИRА транслирует идею приватного острова, где вы живете в мире с собой и своими потребностями», – рассказал один из основателей бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин.

Новый жилой комплекс МИRA в Алексеевском районе является новым прочтением советской архитектуры и обещает стать современным акцентом исторической локации.

«Район проспекта Мира вблизи ВДНХ позволяет работать архитекторам свободно, с размахом и широкой палитрой стилей. Современная авторская архитектура МИRА по-новому откроет энергию творческого поиска и амбиций, которые подпитывали локацию еще советских зодчих в реализации их грандиозных замыслов и монументальных памятников эпохи. Москвичи, живущие здесь не одно поколение, знают истинную ценность места, с множеством прогулочных маршрутов и доступностью центра Москвы», – рассказала заместитель генерального директора по стратегии и развитию продукта MR Group Жанна Махова.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова, все этапы строительства нового проекта после получения необходимой разрешительной документации будут проходить под контролем инспекторов комитета. В ходе регулярных выездных проверок инспекторы совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз оценят качество работ и применяемых материалов.
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА 2025
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 2025
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК МИRА. Положение в городе
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА. Фотомонтаж. Существующие положение
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА. Существующие положение
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА. Развертка фасадов
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten
ЖК МИRА
© Kleinewelt Architekten

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Александр Асадов
  • Юлиана Княжевская
  • Александр Самарин
  • Алексей Орлов
  • Дмитрий Буш
  • Павел Андреев
  • Николай Переслегин
  • Никита Явейн
  • Григорий Мустафин
  • Степан Липгарт
  • Игорь Членов
  • Андрей Асадов
  • Николай Кикава
  • Андрей Гнездилов
  • Сергей Чобан
  • Игорь Шварцман
  • Виталий Лутц
  • Полина Воеводина
  • Константин Ходнев
  • Сергей Никешкин
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Переслегин
  • Сергей Труханов
  • Ростислав Цайзер
  • Александр Котенков
  • Наталия Шилова
  • Анастасия Абашева
  • Евгений Подгорнов
  • Валерий Каняшин
  • Раис Баишев
  • Григориос Гавалидис
  • Борис Воскобойников
  • Марина Егорова
  • Иван Кожин
  • Наталья Сидорова
  • Михаил Давыдов
  • Александр Скокан
  • Олег Богдан
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Романов
  • Юлия Солдатенкова
  • Дмитрий Остроумов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Даниил Лоренц
  • Юлий Борисов
  • Михаил Канунников
  • Василий Крапивин
  • Георгий Трофимов
  • Владимир Плоткин
  • Станислав Белых
  • Сергей Скуратов
  • Энди Сноу
  • Всеволод Медведев
  • Евгений Зеленов
  • Олег Мединский
  • Владислав Андреев
  • Юлия Тряскина
  • Вера Бутко
  • Александра Кузьмина
  • Илья Машков
  • Дмитрий Сухов
  • Елена Пучкова
  • Андрей Михайлов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Мария Ахременкова
  • Антон Надточий
  • Зураб Басария
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Алексеев
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Ольга Ванчина
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Михаил Герт
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Борис Демидов
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Анна Ивашкина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Евгений Леонов
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Мария Полозова
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Евгений Решетов
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Алексей Санду
  • Александр Сафаров
  • Александр Свиридов
  • Татьяна Синельникова
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Интерьер smart-номера гостиницы «Азимут»
Татьяна Бобылева, 2014 – 2015
Интерьер smart-номера гостиницы «Азимут»

Постройки и проекты (новые записи):

  • Галереи Музея ВОВ на Поклонной горе
  • Церковь Уара на Машкинском клабище
  • Церковь (первонально часовня) Василия Великого на ВДНХ (ВВЦ)
  • Реконструкция Ленинградского вокзала, проект
  • Котельная на Зимёнковской улице
  • Станция Вавиловская Троицкой линии метро Москвы
  • Дом по реновации на Сиреневом бульваре
  • Историко-культурный парк «Верхотор – театр времён»
  • Жилой комплекс «Ридж»

Новости российской архитектуры:

Деликатная интервенция
04.09.2026

Деликатная интервенция

Марсело Руэда, Станислав Козин
Антракт на крыше
03.09.2026

Антракт на крыше

Евгений Новосадюк, Юрий Земцов
Внутри воспоминаний
02.09.2026

Внутри воспоминаний

Александр Бродский
Буква рядом с Малевичем
02.09.2026

Буква рядом с Малевичем

Карен Сапричян