RSS
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»

Корпоративный университет ОМК в Выксе

информация:

Андрей Гнездилов
Мария Дехтяр
Максимилиан Мосешвили
АБ «Остоженка»
Россия

авторский коллектив

Руководитель авторского коллектива: А. Гнездилов, ГАП: М. Дехтяр, ГИП: О. Чубарова. Архитекторы: М. Мосешвили, Е. Казурова-Скороход, А. Казуров, Н. Гурьянов 

партнеры, заказчики, смежники

Заказчик: ОМК
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»

Архи.ру об этом объекте:

11.04.2024

Юлия Тарабарина. В сетке ромбов

В Выксе началось строительство здания корпоративного университета ОМК, спроектированного АБ «Остоженка». Самое интересное в проекте – то, как авторы погрузили его в контекст: «вычитав» в планировочной сетке Выксы диагональный мотив, подчинили ему и здание, и площадь, и сквер, и парк. По-настоящему виртуозная работа с градостроительным контекстом на разных уровнях восприятия – действительно, фирменная «фишка» архитекторов «Остоженки».

В случае с Выксой моноспециализация города не минус, а наоборот, плюс. Группа ОМК, которая владеет и управляет бывшим заводом Баташевых, и ее фонд ОМК-Участие много лет проводят фестиваль современного искусства, обустраивают дворы и автобусные ос...   читать дальше
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»

описание:

Строительство корпоративного университета Объединенной металлургической компании (ОМК) по проекту архитектурного бюро «Остоженка», – новое событие в жизни Выксы и важный этап в планомерном освоении территории индустриально-туристического парка «Баташев», инициатором и якорным инвестором которого выступает ОМК. 
Университет станет центром повышения квалификации специалистов Выксунского металлургического завода (ВМЗ), а также пространством для обмена опытом с профессионалами в области металлургии из других городов.
 
Визуально-смысловые связи
Согласно архитектурно-градостроительной концепции проекта, новое городское пространство возникает на пересечении двух основных градостроительных осей Выксы. Первая ось совпадает с усадебным комплексом братьев Баташевых, и она же формирует основную городскую сеть жилых кварталов Выксы. Вторая ось диагонально проходит по Навашинскому шоссе: это историческая связь Выксы с местом перевозки по Оке железного литья, дорога на Муром и вектор развития новых заводских территорий.
 
Оба направления определяют сетчатую структуру городских связей. Ее рисунок недвусмысленно повторяет динамику спроектированных Владимиром Шуховым металлических конструкций водонапорной башни и сводов листопрокатного цеха, которые также будут размещены на территории парка после реконструкции.
 
Объемно-планировочные решения
Корпоративный университет – это новое многофункциональное городское пространство Выксы. Учебный и общественно-административный блоки разворачиваются относительно друг друга под небольшим углом, подхватывая рисунок заданной градостроительной сетки. Расположение объемов удачно формирует со стороны главного фасада новое городское пространство. Линейная площадь, на которую обращен главный вход, связывает университет и сквер братьев Баташевых перед корпусом заводоуправления ВМЗ. С внутренней стороны крылья корпусов раскрываются в уютный университетский парк с площадками для отдыха.
 
Два разнонаправленных корпуса университетского здания соединяет двухсветное пространство центрального входа с рецепцией, гардеробом, фойе. Проницаемость стеклянного вестибюля иллюстрирует базовые ценности корпоративного университета – открытость, доступность, прозрачность. Этот образ будет поддержан и в вечернее время, когда стеклянный объем будет светиться изнутри и притягивать взгляды.
 
В учебном крыле, расположенным вдоль улицы Братьев Баташевых, на первом этаже предусмотрены компьютеризированные классы, помещение сертификации и три основные лаборатории с тяжелым оборудованием. На втором – тренинговые помещения, кабинеты и лаборатории блока Future Skills, лаборатории «Цифровизации» и «Экономики». На этажах организованы рекреации и помещения для преподавателей.
 
Основной объем общественного корпуса, обращенного в сторону здания заводоуправления ВМЗ, занимает конференц-зал на 600 мест с зоной приема посетителей и возможностью организации кейтеринга. На первом этаже запроектирован кафетерий на 100 посадочных мест. Второй этаж предназначен для офиса администрации и зоны коворкинга в многофункциональном пространстве атриума и фойе.
 
Дизайн-код и материалы
Архитектурный дизайн-код отсылает к паттерну металлических конструкций и проявлен в объеме здания университета, а также в фасадных решениях, которые по-разному поддерживают характер, масштаб и ритм каждого из функциональных блоков здания. Основной фасадный материал – металлические кассеты, которые отличаются по фактуре, текстуре и отделке.
 
Для облицовки учебного корпуса будут использованы металлические кассеты. Вертикальные ламели акцентируют внимание на их строгом ритме, который немного оживляет сбитый шаг витражей и декоративная отделка кассет.
 
Общественный корпус – это лаконичный объем со вставками витражного остекления. «Одетый» в металлическую решетку основной фасад маркирует его публичную общегородскую функцию, дает историческую отсылку к шуховским конструкциям и напоминает о специализации компании. Примыкающий к общественному корпусу административный блок с кафетерием на первом этаже, наоборот, полностью обращен фасадами во внутренний двор: сдвоенные витражные проемы открывают вид на университетский парк.
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Схема формирования объемно-пластической композиции: сетки города. Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Схема построения композиции. Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Функциональная схема. Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе
© АБ «Остоженка»
Корпоративный университет ОМК в Выксе, интерьер
© Frontarchitecture
Корпоративный университет ОМК в Выксе, интерьер
© Frontarchitecture
Корпоративный университет ОМК в Выксе, интерьер
© Frontarchitecture
Корпоративный университет ОМК в Выксе, интерьер
© Frontarchitecture
Корпоративный университет ОМК в Выксе, интерьер
© Frontarchitecture

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Татьяна Зульхарнеева
  • Дмитрий Ликин
  • Зураб Басария
  • Дмитрий Буш
  • Михаил Канунников
  • Игорь Членов
  • Олег Шапиро
  • Евгений Новосадюк
  • Григориос Гавалидис
  • Полина Воеводина
  • Евгений Зеленов
  • Иван Кожин
  • Андрей Романов
  • Станислав Белых
  • Сергей Чобан
  • Павел Андреев
  • Константин Ходнев
  • Евгений Подгорнов
  • Михаил Давыдов
  • Игорь Шварцман
  • Сергей Переслегин
  • Антон Яр-Скрябин
  • Николай Кикава
  • Александр Самарин
  • Сергей Никешкин
  • Юлия Солдатенкова
  • Раис Баишев
  • Юлия Тряскина
  • Василий Крапивин
  • Юлий Борисов
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Дмитрий Остроумов
  • Григорий Мустафин
  • Дмитрий Сухов
  • Георгий Трофимов
  • Вера Бутко
  • Марина Егорова
  • Илья Машков
  • Александр Асадов
  • Всеволод Медведев
  • Александр Скокан
  • Никита Явейн
  • Сергей Кузнецов
  • Андрей Михайлов
  • Степан Липгарт
  • Александр Котенков
  • Владимир Плоткин
  • Андрей Гнездилов
  • Елена Пучкова
  • Виталий Лутц
  • Анастасия Абашева
  • Наталья Сидорова
  • Владислав Андреев
  • Олег Мединский
  • Екатерина Кузнецова
  • Николай Переслегин
  • Юлиана Княжевская
  • Сергей Труханов
  • Энди Сноу
  • Валерий Каняшин
  • Сергей Скуратов
  • Андрей Асадов
  • Антон Надточий
  • Ростислав Цайзер
  • Наталия Шилова
  • Даниил Лоренц
  • Алексей Гинзбург
  • Александра Кузьмина
  • Алексей Орлов
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Борис Левянт
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Олеся Могилевская
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Навесы Ленинградского вокзала
  • Общежития Новосибирского государственного университета (НГУ)
  • Детский сад в квартале «СЕТ»
  • Клубный дом на Садовнической, 10
  • Торговый центр в ЖК «Одинбург»
  • Многофункциональный комплекс «Тушино»
  • Omni Tower
  • ОМ Ботанический
  • ЖК Амарант

Новости российской архитектуры:

Сезонные настроения
04.04.2026

Сезонные настроения

Кристина Лазарева, Надежда Голубева