16.08.2012
статьи:
В Свердловской области издали шеститомник о местной архитектуре // Российская газета, 15.08.2012
В полноцветном шеститомном издании альбомного формата под названием "Стили архитектуры Свердловской области" рассказывается об истории архитектуры региона.
Подробно описаны более 200 памятников архитектуры, оценено историческое и культурное значение каждого из них. 2000 снимков, чертежей, архитектурных планов иллюстрируют статьи, написанные ведущими историками, архитекторами и искусствоведами. По словам составителей, этот проект не имеет аналогов ни в одном другом регионе.
Изображения некоторых зданий в сборнике подретушированы, выглядят привлекательнее, чем в жизни. Составители объясняют это желанием показать памятники такими, какими они должны быть.
- В книгу внесены не только ныне сохранившиеся, но и разрушенные архитектурные памятники, без которых рассказ об истории архитектуры был бы не полным, потому что их довольно много, они представляют собой важное звено, - рассказывает ответственный редактор шеститомника Елена Штубова. - Утраченные памятники мы представили в книге по чертежам, по планам, которые разыскивали в архивах. К тому же всегда есть надежда, что разрушенное здание реконструируют, построят заново. У нас перед глазами есть живой пример: храм Большой Златоуст, который заново построен на углу улиц Малышева и 8 Марта.
Книга издана на деньги региона.
Избранные авторы:
Пресса:
Блоги:
20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко
Блог архитектора Александра Антоненко
Сурский сквер в Волгограде
29.08.2023 / 29.08.2023,
Сноб.ру
Сноб.ру
Григорий Ревзин: К вопросу о специфике русского чувства формы
06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко
Блог архитектора Александра Антоненко