11.09.2009
статьи:
Жить нельзя, сносить накладно. Многоквартирный дом на северо-западе Москвы разваливается на глазах у жильцов // Независимая газета, 11.09.2009
Проблемы у жителей дома № 7, корпус 1 на улице Народного ополчения возникли с того самого момента, когда возле их жилья развернулась стройка. Очень быстро и так далеко не новый дом превратился буквально в развалину. Начали появляться многочисленные широкие трещины, «поплыли» двери и окна, люди боятся спать в ненадежном строении.
22.08.2009
Пережиток 90-х отправляется на слом. На месте Черкизовского рынка появится стадион и пройдет участок 4-го транспортного кольца // Независимая газета, 21.08.2009
Свершилось. История самого большого и скандального вещевого рынка столицы – Черкизовского, кажется, закончена. 18 августа начался демонтаж одной из его частей. По заверениям властей, большинство товара вывезено, и снос оставшихся частей – дело времени.
14.10.2008
Не ведаем, где живем. Здания рушатся из-за неправильной эксплуатации, ошибок строителей и проектировщиков и просто от старости // Независимая газета, 14.10.2008
В эту пятницу Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит жалобы потерпевших по делу «Трансвааль парка» на амнистирование архитектора Нодара Канчели и прекращение дела в отношении второго обвиняемого – главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина.
10.10.2008
Промзоны про запас. Москва не спешит расставаться с промышленными предприятиями в надежде на их перспективное развитие // Независимая газета, 10.10.2008
Вывод промышленных предприятий из Москвы в область был задуман давно и первоначально казался самым правильным способом расчистить места для строительства жилья и улучшения экологии города.
19.09.2008
Список для избранных. Эксперты предлагают признанным объектам культурного наследия доказать свою уникальность // Независимая газета, 19.09.2008
Государственный аграрный университет имени Тимирязева был занесен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, согласно документу, подписанному на этой неделе. Эксперты соглашаются с исторической значимостью, но считают, что список подобных объектов можно было бы или урезать, или проводить ежегодно специальные комиссии с целью доказательства уже признанными объектами своего статуса как культурного наследия.
18.09.2008
Жертва изменений. Внешний вид столичных фасадов страдает от перепланировок квартир // Независимая газета, 17.09.2008
Жилой дом в центре Москвы остался без балкона в результате незаконной перепланировки. По фасаду здания уже пошли трещины. Подобные проблемы возникли в результате незаконной перепланировки квартиры.
09.09.2008
Избушка на бетонных ножках. На северо-востоке столицы планируется реализация проекта по превращению трехэтажного дома в восьмиэтажный // Независимая газета, 03.09.2008
Надстроить пять этажей над трехэтажным домом на улице Менжинского подрядчики решили шесть лет назад. Казалось бы, странный проект родился в ходе решения сугубо финансового вопроса. Надстройка понадобилась, чтобы найти деньги на капитальный ремонт здания.
19.08.2008
Бои за Москву продолжаются. Около 30 человек вышло на пикет против разрушения и застройки исторического центра столицы // Независимая газета, 17.08.2008
На Трубной площади 16 августа в Москве собрались сторонники сохранения историко-архитектурного облика города. Пикетчики требовали соблюдения законов в области охраны памятников истории и культуры. Несмотря на то что в Интернете эта акция была широко представлена в блогах, людей она собрала немного. Но, по словам экспертов, даже подобные немногочисленные акции протеста смогут остановить застройку исторического центра Москвы.
Избранные авторы:
Most Recent Stories:
24.04.2025
Pro Forma17.04.2025
The Arch and the Triangle14.04.2025
Health Factory10.04.2025
The Blooming Mechanics of a Glass Forest04.04.2025
Grace and Unity21.03.2025
Daring BrillianceБлоги:
20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко
Блог архитектора Александра Антоненко
Сурский сквер в Волгограде
29.08.2023 / 29.08.2023,
Сноб.ру
Сноб.ру
Григорий Ревзин: К вопросу о специфике русского чувства формы
06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко
Блог архитектора Александра Антоненко