RSS

Новосибирские новости

информация:

статьи:

19.01.2021

Новый бренд Академгородка: научный центр избавят от буйства рекламы // Новосибирские новости

Общественники новосибирского Академгородка решили создать уникальный дизайн-код научного центра. Молодые архитекторы объединились с другими специалистами. Сейчас только начали работу, её итогом станет общедоступная книга, в которой будут чётко описаны размеры, цветовая гамма и технические решения вывесок — и даже рекомендации по выбору материалов.
28.06.2019

Лариса Сокольникова. Школу на 825 учеников построят в ЖК «Европейский берег» в Новосибирске // Новосибирские новости, 28.06.2019
http://nsknews.info/materials/shkolu-na-825-uchenikov-postroyat-v-zhk-evropeyskiy-bereg-v-novosibirske/

Всё о реконструкции Михайловской набережной — в газете «Красный проспект»
09.10.2018

Всё о реконструкции Михайловской набережной — в газете «Красный проспект» // Новосибирские новости, 09.10.2018
http://nsknews.info/materials/vsye-o-rekonstruktsii-mikhaylovskoy-naberezhnoy-v-gazete-krasnyy-prospekt/

Работы на набережной начались летом 2017 года. Появились зоны для активного и спокойного отдыха, велодорожки, аллея яблонь, спуск для маломобильных граждан и многое другое. Изучить все изменения можно во время прогулки по набережной, или рассмотрев подробную схему в новом номере газеты «Красный проспект».
Какие исторические здания Новосибирска получили новый фасад в 2018 году
02.10.2018

Лариса Сокольникова. Какие исторические здания Новосибирска получили новый фасад в 2018 году // Новосибирские новости, 02.10.2018
http://nsknews.info/materials/kakie-istoricheskie-zdaniya-novosibirska-poluchili-novyy-fasad-v-2018-godu/

В 2018 году Новосибирск преобразился. Многие знаковые для города здания сначала обросли строительными лесами, а затем показались публике в обновлённом виде. Какие сооружения, жилые дома и объекты культуры теперь не узнать — смотрите в фотообзоре «Новосибирских новостей».
Застройщик впишет кинотеатр «Металлист» в новый жилой комплекс
18.09.2018

Лариса Сокольникова. Застройщик впишет кинотеатр «Металлист» в новый жилой комплекс // Новосибирские новости, 17.09.2018
http://nsknews.info/materials/zastroyshchik-vpishet-kinoteatr-metallist-v-novyy-zhiloy-kompleks/

Новосибирский застройщик планирует построить многоэтажный жилой дом рядом с кинотеатром «Металлист», признанным объектом культурного наследия. Полуразрушенное здание самого кинотеатра сначала законсервируют, а затем, снеся все аварийные участки и убрав пожароопасную обшивку с западного фасада, восстановят в первоначальном виде.
Два дома-памятника в Новосибирске руинировали ради подземной парковки
08.08.2018

Екатерина Макарова. Два дома-памятника в Новосибирске руинировали ради подземной парковки // Новосибирские новости, 08.08.2018
http://nsknews.info/materials/dva-doma-pamyatnika-v-novosibirske-ruinirovali-radi-podzemnoy-parkovki/

По соседству с конторой инженера Будагова в Новосибирске восстанавливают ещё один памятник деревянного зодчества — Дом купца Сурикова. Такой опыт в городе уже есть. Два дома постройки начала XX века на улице Салтыкова-Щедрина перенесли.
Сохранять до конца сеанса: каким был кинотеатр «Металлист» в Новосибирске
03.08.2018

Лариса Сокольникова. Сохранять до конца сеанса: каким был кинотеатр «Металлист» в Новосибирске // Новосибирские новости, 03.08.2018
http://nsknews.info/materials/sokhranyat-do-kontsa-seansa-kakim-byl-kinoteatr-metallist-v-novosibirske/

Сеансы в кинотеатре «Металлист», расположенном на ул. Римского-Корсакова, 1/1, не устраивают уже больше десяти лет. Здание кинотеатра начали ломать утром 2 августа 2018 года, даже не дождавшись момента, когда арендаторы освободят занимаемые помещения.
«Однажды в Новосибирске»: про то, как в городе Дом инвалидов построили
14.06.2018

«Однажды в Новосибирске»: про то, как в городе Дом инвалидов построили // Новосибирские новости, 13.06.2018
http://nsknews.info/materials/odnazhdy-v-novosibirske-pro-to-kak-v-gorode-dom-invalidov-postroili/

Однажды в Новосибирске возвели здание, история строительства которого стала историей Первой мировой, революции и Гражданской войны. Это дом по сей день — символ доблести и славы Русской, Красной и Советской армии.
18.04.2018

Лариса Сокольникова. Дом Янки Дягилевой в Новосибирске признали памятником и взяли под охрану // Новосибирские новости, 17.04.2018
http://nsknews.info/materials/dom-yanki-dyagilevoy-v-novosibirske-priznali-pamyatnikom-i-vzyali-pod-okhranu/

Десять зелёных зон Новосибирска обустроят до 2022 года
27.03.2018

Виктория Иванова. Десять зелёных зон Новосибирска обустроят до 2022 года // Новосибирские новости, 26.03.2018
http://nsknews.info/materials/desyat-zelyenykh-zon-novosibirska-obustroyat-do-2022-goda/

Общегородское голосование за одну из десяти зелёных зон города, которые благоустроят, показало: больше всего новосибирцы хотят увидеть обновлённым сквер у Монумента Славы. На втором месте — Затулинский дисперсный парк и любимое многими место отдыха — Заельцовский парк. Очередность десяти объектов, на которые будут распределять средства программы «Комфортная городская среда», определена. А когда начнут масштабное благоустройство, и что успеют сделать уже в этом году? Об этом «Новосибирские новости» поговорили с начальником департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анной Терешковой.
Дом-волну строят напротив аквапарка в Новосибирске
06.03.2018

Лариса Сокольникова. Дом-волну строят напротив аквапарка в Новосибирске // Новосибирские новости, 05.03.2018
http://nsknews.info/materials/dom-volnu-nachali-stroit-naprotiv-akvaparka-v-novosibirske/

В микрорайоне «Ясный берег» на берегу Оби 1 марта началось строительство третьей очереди 23-этажного дома в виде гигантской волны. В квартирах этого дома запроектированы панорамные окна шириной 2,5 метров, из которых будет открываться живописный вид на Обь, Бугринский и Димитровский мосты.
Новые станции метро Новосибирска обойдутся в 25 млрд руб
27.02.2018

Александра Медведенко. Новые станции метро Новосибирска обойдутся в 25 млрд руб // Новосибирские новости, 27.02.2018
http://nsknews.info/materials/novye-stantsii-metro-novosibirska-oboydutsya-v-25-mlrd-rubley/

Достроить второй тоннель станции «Золотая нива» надеются городские власти. 26 февраля мэр Анатолий Локоть лично осмотрел замороженный участок зелёной ветки метро, чтобы оценить масштабы работ.
22.01.2018

Александра Медведенко. Стартовало голосование за зелёные зоны Новосибирска // Новосибирские новости, 20.01.2018

В Новосибирске объявили народное голосование. Горожанам предлагают выбрать места для отдыха, которые необходимо благоустроить. Для этого нужно прийти в один из пунктов сбора, заполнить опросную форму и опустить ее в урну. Указать можно не более трёх общественных территорий. Улицы или скверы, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в городскую программу по благоустройству на ближайшие пять лет.
Вечерний разговор: «Метро и трамвай могут быть взаимозаменяемыми»
28.11.2017

Артём Роговский. Вечерний разговор: «Метро и трамвай могут быть взаимозаменяемыми» // Новосибирские новости, 27.11.2017
http://nsknews.info/materials/vecherniy-razgovor-metro-i-tramvay-mogut-byt-vzaimozamenyaemymi/

В Новосибирске завершается принятие «Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры». Какие проблемы будет призван решить новый документ? Не противоречит ли он генеральному плану нашего города? Как будет развиваться общественный транспорт Новосибирска? Когда железная дорога станет полноправным членом системы городских перевозок? Об этом и многом другом в ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским». Гость программы — доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ, советник по транспортным вопросам Совета депутатов Новосибирска Михаил Никулин.
Дизайн-код Новосибирска: всё будет, но не по щелчку
10.11.2017

Лариса Сокольникова. Дизайн-код Новосибирска: всё будет, но не по щелчку // Новосибирские новости, 10.11.2017
http://nsknews.info/materials/dizayn-kod-novosibirska-vsye-budet-no-ne-po-shchelchku/

Первый шаг к систематизации рекламного хаоса, царящего на улицах Новосибирска, в мэрии сделали, сформулировав архитектурно-художественные регламенты под названием «дизайн-код». Как он приводит к единому знаменателю уличную рекламу, что разрешает, что допускает, а что предаёт анафеме, выяснили «Новосибирские новости».
23.08.2017

«Двор без машин» — будущее Новосибирска // Новосибирские новости, 23.08.2017

У новосибирских застройщиков набирает популярность концепция «двор без машин», то есть с парковками за её пределами или под землей. В чем преимущество такого подхода, станет ли он нормой для Новосибирска и можно ли сменить приоритеты в старых микрорайонах. Об этом говорим с архитектором, советником мэра Новосибирска Александром Ложкиным.
Александр Ложкин: «Архитектор — это мой образ жизни»
07.08.2017

Регина Крутоус. Александр Ложкин: «Архитектор — это мой образ жизни» // Новосибирские новости, 07.08.2017
http://nsknews.net/materials/aleksandr-lozhkin-arkhitektor-eto-moy-obraz-zhizni/

На радио «Городская волна» состоялась премьера новой программы Регины Крутоус «Вечерний разговор о жизни замечательных новосибирцев». Гостем первого выпуска стал архитектор, советник мэра Александр Ложкин. «Новосибирские новости» публикуют расшифровку прямого эфира, который состоялся во вторник, 1 августа, на 101,4 FM.
Александр Ложкин: «Качество архитектурных проектов должны определять творческие люди»
11.05.2017

Евгений Ющенко. Александр Ложкин: «Качество архитектурных проектов должны определять творческие люди» // Новосибирские новости, 11.05.2017
http://nsknews.info/news/167492

Вопросы комфорта и качества городской среды вошли в повестку первого заседания Совета по развитию городских территорий и общественных пространств при председателе Государственной Думы Вячеславе Володине. В состав Совета пригласили советника мэра Новосибирска Анатолия Локтя Александра Ложкина.
Михайловскую набережную превратят в сад с амфитеатром
05.05.2017

Вероника Иванова. Михайловскую набережную превратят в сад с амфитеатром // Новосибирские новости, 05.05.2017
http://nsknews.info/news/167401

Архитекторы представили общественности проект благоустройства Михайловской набережной. Его подготовили на основе пожеланий и предложений от самих новосибирцев. В мае проект планируют окончательно доработать и начать поиск подрядчиков. Городу на благоустройство выделят 140 миллионов рублей.
Александр Ложкин: в Новосибирске создадут фанзоны к Чемпионату мира по футболу
01.02.2017

Алексей Фазлеев. Александр Ложкин: в Новосибирске создадут фанзоны к Чемпионату мира по футболу // Новосибирские новости, 01.02.2017
http://nsknews.info/news/165414

В Новосибирске начал работу проект «Городские приоритеты». Впервые на одной дискуссионной площадке соберутся общественники, эксперты и представители муниципалитета, чтобы обсудить приоритетные направления развития города. Темой первого обсуждения стали зеленые зоны. О первом опыте диалога, предложениях жителей по развитию легких города и о подготовке к Чемпионату мира по футболу рассказал советник мэра Александр Ложкин.
Здание с кривым окном построили возле станции «Золотая нива» в Новосибирске
24.01.2017

Лариса Сокольникова. Здание с кривым окном построили возле станции «Золотая нива» в Новосибирске // Новосибирские новости, 20.01.2017
http://nsknews.info/news/165173

«Ужас перфекциониста», «здание с тайным смыслом», «рука у архитектора дрогнула» — пишут в социальных сетях горожане, увидевшие кривое окно на фасаде нового административного здания, построенного рядом со станцией метро «Золотая нива». Откуда взялось кривое окно, выяснили «Новосибирские новости».
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.