RSS

RFI

информация:

статьи:

01.03.2021

Мария Ландсберг. Парижские крыши могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО // RFI

Кроме парижских крыш на место в списке Всемирного наследия претендуют французский багет и праздник виноделия в Арбуа. О том, какую из трех заявок представят комиссии ЮНЕСКО, станет известно в середине марта.
27.10.2020

Базилику Сакре-Кер внесут в национальный реестр памятников исторического наследия // RFI

Базилика Сакре-Кер на Монмартре вскоре будет внесена в национальный реестр памятников исторического и культурного наследия. Об этом в среду, 14 октября, сообщает газета Le Figaro.
10.08.2020

В Генуе через два года после катастрофы откроют новый мост // RFI

В итальянской Генуе, где почти два года назад в результате обрушения виадука погибли 43 человека, откроют новый мост. Церемония, в которой примет участие глава правительства страны Джузеппе Конте, состоится днем в понедельник, 3 августа. Семьи жертв трагедии отказались присутствовать на открытии моста, посчитав торжественные мероприятия неуместным «карнавалом».
10.08.2020

Во время взрыва в Бейруте погиб известный французский архитектор Жан-Марк Бонфис // RFI

Жан-Марк Бонфис несколько последних лет работал в Ливане, принимая участие в реставрации пострадавших во время войны зданий. Жан-Марк Бонфис погиб, получив смертельное ранение в своей квартире, в момент, когда он вел прямую трансляцию пожара в порту Бейрута.
10.08.2020

Соборное решение — как будут реставрировать парижский Нотр-Дам // RFI

Реставрация собора Парижской Богоматери стала болевой точкой, в которой сошлись многие проблемы, волнующие сегодня Францию. Экология, занятость, здоровье населения, профессиональное образование и даже спорт находят свое отражение в спорах судьбе собора, которые оживленно ведут специалисты и французское общество. Решение президента Макрона восстановить собор «идентично прежнему», использование свинца в проекте реконструкции и сроки реставрации, приуроченные к Олимпиаде 2024 года, — Русская редакция RFI разбирается в вопросах, вызвавших наиболее острую полемику.
10.06.2020

Монастырь Ле Корбюзье, современное искусство в лесу, зоопарк с гориллами: 12 путешествий по Франции // RFI, 08.06.2020

Власти призывают французов провести летние каникулы внутри страны. Что будет с границами внутри Евросоюза, пока неясно, зато в самой Франции со 2 июня отменили ограничения на поездки, и планировать путешествие можно уже сейчас. Анна Строганова выбрала двенадцать небанальных мест для путешествия или короткой вылазки этим летом — от савойской церкви в горах с витражами Шагала и мозаикой Фернана Леже до виллы под Парижем, спроектированной основоположником финского дизайна Алваром Аалто.
«Жалкие гаргульи»: что не так с сюжетом «Вестей» о Нотр-дам де Пари
21.08.2018

Денис Стрелков. «Жалкие гаргульи»: что не так с сюжетом «Вестей» о Нотр-дам де Пари // RFI, 18.08.2018
http://ru.rfi.fr/frantsiya/20180818-zhalkie-gorguli-chto-ne-tak-s-syuzhetom-vestei-o-notr-dam-de-pari

Российские телеканалы в пятницу, 17 августа, выпустили сразу несколько сюжетов о состоянии собора Нотр-Дам де Пари: материалы вышли на «России 1», «Рен-ТВ» и «Культуре». По словам журналистов, собор «разваливается на глазах», знаменитые парижские гаргульи выглядят «не хищно, а жалко», а на реставрацию Нотр-Дам требуется €185 млн.
17.07.2018

Анна Строганова. Снести нельзя помиловать: как ЧМ по футболу изменил Нижний Новгород // RFI, 15.07.2018

Нижний Новгород принял шесть матчей чемпионата мира по футболу. Для промышленного центра-миллионника с богатым историческим наследием, который до 1990 года оставался закрытым для иностранцев, проведение мундиаля стало событием уникальным.
16.07.2018

Екатерина Барабаш. Константин Михайлов: «С каждым кусочком старой Москвы исчезает фрагмент нашей цивилизации» // RFI, 11.07.2018

На днях в Москве произошел очередной «культурный» скандал — снесен деревянный дом начала ХХ века на территории памятника культурного наследия, что идет вразрез с федеральным законом. Никаких документов на снос, разумеется, нет, кроме бумаги, подписанной мэром Москвы Сергеем Собяниным.
07.12.2017

Д’Артаньяны со всего мира спасли замок XIII века от разрушения // RFI, 05.12.2017

80 дней чтобы спасти замок: во французском департаменте Вьенна группа «друзей шато Ла Мот-Шанденье» собрала пятьсот тысяч евро, чтобы выкупить памятник архитектуры, которому грозило исчезновение. И если сбор денег по интернету – это далеко не новинка, то акция по спасению замка примечательна тем, что каждый, кто отправил деньги, стал его владельцем. И таких владельцев набралось 6500 человек.
16.02.2017

Базилика Сен-Дени получит новый шпиль // RFI, 15.02.2017

После тридцати лет размышлений французское правительство дало свое разрешение на реконструкцию шпиля базилики Сен-Дени, сообщает AFP. Министр культуры Франции Одре Азуле «решила последовать рекомендациям Государственной комиссии охраны памятников», — заявило министерство в коммюнике в среду, 15 февраля.
21.11.2016

Екатерина Барабаш. «Здесь будет город-сад», — сказал маркиз де Сад // RFI, 16.11.2016

Когда-то нам обещали: «Через четыре года здесь будет город-сад!» И хотя обещанного города-сада нам так и не построили, хотя бы светлое будущее представлялось именно таким — с деревьями, зеленью, газонами. А теперь и обещать перестали. Сейчас для градоначальников, по крайней мере московских, предел мечтаний — город, состоящий из бизнес-центров. А там, где были деревья, чтобы лежала плитка. Правда, плитка какая-то своенравная досталась — не успели положить, как она местами вздыбилась, местами провалилась, а там, где еще лежит ровно, покрылась тонким прочным слоем льда. Так что градоначальники кладут плитку, а плитка кладет людей. Еще зима не началась, а травмпункты уже в осаде — травмированные плиткой ползут и ползут.
28.09.2016

В Париже закроют для автомобилей набережные Сены // RFI, 26.09.2016

Городской совет Парижа проголосовал в понедельник утром, 26 сентября, за проект по закрытию части набережной правого берега французской столицы для автомобильного транспорта. Сторонники этого проекта считают, что превращение набережной в пешеходную зону сделает город чище и привлекательнее, противники опасаются транспортного коллапса.
16.08.2016

Екатерина Барабаш. Сносная Москва // RFI, 16.08.2016

Итак, в Москве все-таки начали возводить памятник киевскому князю Владимиру. Холм, который почему-то все называют Боровицким (на самом деле это Ваганьковский холм, а Боровицкий — тот, на котором стоит непосредственно Кремль), срыт, к пустырю стянута тяжелая строительная техника. Все заявления экспертов — архитекторов, градозащитников, искусствоведов, мнение общественности и требование ЮНЕСКО оказались похороненными под толстым слоем сиюминутной политической конъюнктуры.
Время соборов: Нуайон и Лан
05.08.2016

Гелия Певзнер. Время соборов: Нуайон и Лан // RFI, 25.07.2016
http://ru.rfi.fr/stil-zhizni/20160725-vremya-soborov-progulka-po-pikardii-3

Вы отправились в путешествие по Франции. Вас интересуют сыр, хлеб, вино и готические соборы. Все это вы уже видели (а кое-что даже пробовали), но хотели бы разобраться получше. Мы приготовили для вас путеводитель по соборам Пикардии.
14.07.2016

Тысячи парижан выступили против новых «бездушных» киосков // RFI, 11.07.2016

Легендарные парижские газетные киоски в стиле ар-нуво планируют заменить к 2019 году новыми — «инновационными». Более 45 тысяч человек подписали петицию против замены 360 старых киосков на «бездушные» и «совершенно безликие».
28.03.2016

Под звуки консенсуса: Le Figaro об инаугурации купола РПЦ в Париже // RFI, 21.03.2016

«Русский собор: Париж уже не делает из мухи слона». Под таким заголовком в сегодняшнем номере правой Le Figaro опубликован репортаж о возведении первого купола над будущим православным храмом РПЦ во французской столице.
09.02.2016

Ксения Гулиа. Ночной ларек: зачем московские власти снесли торговые павильоны? // RFI, 09.02.2016

Ночью с 8 на 9 февраля в Москве уничтожили сразу 97 торговых построек, которые власти признали самостроем. Сносили объекты у станций метро «Чистые пруды», «Таганская», «Сухаревская», «Сокол». В сентябре прошлого года в Гражданский кодекс РФ внесли поправки, согласно которым городские власти могут сами, без решения суда, принимать решение о сносе самовольных построек.
24.11.2015

Гелия Певзнер. SOS Paris: «Не обязательно быть парижанином, чтобы помогать городу» // RFI, 24.11.2015

В Париже прошел Международный салон культурного наследия — уже в 21 раз и со все возрастающим успехом. 25 000 человек пришли посмотреть на работу уникальных ремесленников — специалистов по созданию витражей, мозаики, книжных переплетов и иллюстраций, пастели, деревянных стропил, скульптурных украшений зданий. 340 участников представили здесь все виды художественного мастерства, среди них — предприятия, которые во Франции называют «живым наследием», их в стране чуть меньше тысячи, больших и маленьких — состоящих всего из одного человека. Посетители прогуливаются, рассматривают шедевры, ахают, не верят своим глазам, а специалисты разговаривают в первую очередь о том, какие новые технологические разработки помогают мастерам в создании и реставрации этого наследия.
Дома-мосты над Сеной в проекте мэрии Парижа
24.06.2014

Никита Сарников. Дома-мосты над Сеной в проекте мэрии Парижа // RFI, 22.06.2014
http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/20140622-doma-mosty-nad-senoi-v-proekte-merii-parizha

Основные события, связанные с проектами строительства двух новых мостов через Сену, развернутся осенью.
20.03.2014

Никита Сарников. Газета «Монд» в защиту «элегантной московской кузины» Эйфелевой башни (Шуховской-Шаболовской) // RFI, 20.03.2014
http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20140320-gazeta-mond-v-zashchitu-elegantnoi-moskovskoi-kuziny-eifelevoi-bashni-shukhovskoi-s

все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.