RSS

Русский журнал

информация:

статьи:

Биеннале Рема: конец архитектуры
17.06.2014

Анна Шевченко. Биеннале Рема: конец архитектуры // Русский журнал, 17.06.2014
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Biennale-Rema-konec-arhitektury

Основной пафос венецианской архитектурной биеннале этого года – никаких звезд архитектуры, царивших на экспозициях предыдущих лет.
Образцово-показательный парк
26.10.2012

Анна Шевченко. Образцово-показательный парк // Русский журнал, 26.10.2012
http://russ.ru/pole/Obrazcovo-pokazatel-nyj-park

В новом павильоне Парка Горького открылась выставка, посвященная временной архитектуре парка, и, в частности, Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.
Люди, способные на подвиг
15.10.2012

Валентина Быкова. Люди, способные на подвиг // Русский журнал, 15.10.2012
http://www.russ.ru/pole/Lyudi-sposobnye-na-podvig

Лето – пора фестивальной активности. О необычном широкоформатном фестивале, который в конце августа провели на берегу Черного моря молодые архитекторы и промышленные дизайнеры, мы поговорили с Петром Виноградовым - архитектором, куратором фестиваля, директором некоммерческого фонда «Про.Движение», вице-президентом Союза московских архитекторов. Важной темой разговора стало и то, на что рассчитывают и как видят свою жизнь молодые профессионалы помимо фестивалей.
Москва и другие мегаполисы. Слоны среди городов
19.08.2012

Валентина Быкова. Москва и другие мегаполисы. Слоны среди городов // Русский журнал, 15.08.2012
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Moskva-i-drugie-megapolisy.-Slony-sredi-gorodov

Конечно, расширение Москвы скорее всего создаст все предсказанные проблемы. Но раз уж в России город – это неизбежно-административная единица, то, может быть, пресловутая "юбка воланчика", присоединенная к Москве, даст ей шанс выбиться в лидеры.
Точки роста и провальные области. Новый гарвардский отчет о причинах притягательности территорий
18.08.2012

Валентина Быкова. Точки роста и провальные области. Новый гарвардский отчет о причинах притягательности территорий // Русский журнал, 06.08.2012
http://russ.ru/pole/Tochki-rosta-i-proval-nye-oblasti.-Novyj-garvardskij-otchet-o-prichinah-prityagatel-nosti-territorij

Расхожее убеждение – в США немногие живут хорошо за счет других, - может быть и не ложно, но ничего не говорит о большинстве. Американцев уже – почти треть миллиарда (4,5% населения Земли), и лишь часть из них входит в число пресловутого миллиарда «золотого». Жизнь миллионеров, наверное, похожа в любой стране. Более интересный вопрос заключается в том, какова жизнь большинства?
Чего хотят города
03.08.2012

Валентина Быкова. Чего хотят города // Русский журнал, 02.08.2012
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/CHego-hotyat-goroda

На фоне многих других событий городские активисты этого все же не пропустили – двор в Печатниках, которому прочили судьбу первого московского проекта, сделанного молодыми планировщиками на основе пожеланий жителей в сотрудничестве с муниципалитетом – не состоится. О том, что делать, чтобы придать решениям планировщиков больший вес, как профессиональное сообщество может и должно участвовать в городской жизни, мы побеседовали с активистами московского «Объединения планировщиков» Александром Антоновым и Татьяной Бадмаевой.
Велика "Большая Москва", да отступать некуда
28.03.2012

Юрий Санберг. Велика "Большая Москва", да отступать некуда // Русский журнал, 28.03.2012
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Velika-Bol-shaya-Moskva-da-otstupat-nekuda

Пространственная история "Большой Москвы" умышленно безыскусна, геометрически отвратительна, управленчески проблематична.
Пойманные мечты на жёрдочке трансляции
21.03.2012

А. Марков. Пойманные мечты на жёрдочке трансляции // Русский журнал, 21.03.2012
http://russ.ru/Kniga-nedeli/Pojmannye-mechty-na-zherdochke-translyacii

Урбанист и теоретик медиа Уильям Митчелл (1944—2010) в своей книге «Я++» (2003) говорит не столько об освоении пространства современными медиа, сколько напротив, о том, что власть над пространством сжимается до датчика, до сигнализатора из металла «с памятью», до наноробота, скручивающего молекулу ДНК или блокирующего сигналы в мозгу.
Москва за пределами самой себя
10.03.2012

Москва за пределами самой себя // Русский журнал, 05.03.2012
http://russ.ru/pole/Moskva-za-predelami-samoj-sebya

Москва собирается менять очертания. Уже, обещают нам, с первого июля наступившего года к Москве будут присоединены – и станут как-то осваиваться – невиданные по размеру территории, которым предстоит нарастить площадь столицы аж в два с половиной раза и резко растянуть её территорию к юго-западу, до самых границ Калужской области. Прироста подобных масштабов с Москвой не случалось ещё никогда.
Борьба за старый Петербург
03.02.2012

Екатерина Кравцова. Борьба за старый Петербург // Русский журнал, 01.02.2012
http://russ.ru/onefoto/Bor-ba-za-staryj-Peterburg

Понятие «старый город» не очень распространено в России. Многие россияне узнают о том, что это такое, путешествуя по Европе. Там мы видим, как бережно охраняют горожане облик «старого города» в его исторических границах, не позволяя строить новых зданий, тем более высотных, в этих старых кварталах. В Петербурге сейчас защитники архитектурного наследия и исторической среды города без особой надежды на успех борются за Уткину дачу, Никольский рынок и Лопухинский сад.
Москва как не-Европа. План развития Маркуса Аппенцеллера
01.02.2012

Москва как не-Европа. План развития Маркуса Аппенцеллера // Русский журнал, 01.02.2012
http://russ.ru/pole/Moskva-kak-ne-Evropa.-Plan-razvitiya-Markusa-Appencellera

Проездом из Владикавказа в родной Роттердам, в московском Музее архитектуры им.Щусева выступил с лекцией Маркус Аппенцеллер, известный голландский урбанист-практик, специалист по городскому планированию.
Прочь от "москвоцида"
03.11.2010

Яков Шустов. Прочь от "москвоцида" // Русский журнал, 25.10.2010
http://www.russ.ru/pole/Proch-ot-moskvocida

23 октября в «Московской школе управления Сколково» прошел Форум М:Э.Р. (Москва: Экономика Реинкарнации). В анонсе этого мероприятия можно было прочесть предупреждение: «Форум М.Э.Р. – общественное, не политическое и не правительственное мероприятие.
Корпорация "Мегаполис"
29.04.2010

Вячеслав Глазычев . Корпорация "Мегаполис" // Русский журнал, 27.04.2010
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Korporaciya-Megapolis

Справедливости ради полезно заметить, что ни один известный мегаполис не может служить образцом демократической формы управления. Мегаполис для этого слишком велик и слишком сложен. Однако Москва, которую семимильными шагами уже догоняет С.-Петербург, конечно, штука особая...
Генплан столицы - преступление против города. "Битва" за Москву
09.04.2010

Марат Гельман . Генплан столицы - преступление против города. "Битва" за Москву // Русский журнал, 09.04.2010
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Genplan-stolicy-prestuplenie-protiv-goroda

Сегодня, 9 апреля, в Общественной палате РФ разгорелся скандал. По сообщениям СМИ, глава Москомархитектуры Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов демонстративно ушли с заседания Общественной палаты (ОП) РФ, на котором обсуждался актуализированный проект Генплана развития Москвы до 2025 года.
Изгибы творчества Оскара Нимейера
14.02.2008

Нина Фролова. Изгибы творчества Оскара Нимейера // Русский журнал, 14.02.2008
http://russ.ru/Kniga-nedeli/Izgiby-tvorchestva-Oskara-Nimejera

Недавно вышедший каталог юбилейной выставки работ бразильского архитектора в московском Музее архитектуры призван подвести итог его невероятной карьере, закрепив положение Оскара Нимейера как последнего из "великих" эпохи классического, или героического, модернизма.
"Если привлечь широкое внимание к существованию этих уникальных памятников, то на cевер поедут туристы - как русские, так и из-за рубежа. Сразу найдутся средства на реставрацию церквей..."
23.11.2007

Нина Фролова. "Если привлечь широкое внимание к существованию этих уникальных памятников, то на cевер поедут туристы - как русские, так и из-за рубежа. Сразу найдутся средства на реставрацию церквей..." // Русский журнал, 23.11.2007
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Esli-privlech-shirokoe-vnimanie-k-suschestvovaniyu-etih-unikal-nyh-pamyatnikov-to-na-cever-poedut-turisty-kak-russkie-tak-i-iz-za-rubezha.-Srazu-najdutsya-sredstva-na-restavraciyu-cerkvej

В Музее архитектуры им. А.В.Щусева открылась выставка фотографий Ричарда Дейвиса "Деревянные церкви. Путешествуя по Русскому Северу 100 лет после Билибина". Дейвис - англичанин, профессиональный фотограф, работающий в сфере архитектуры и дизайна. Он сотрудничает с ведущими британскими архитектурными мастерскими - Нормана Фостера, Дэвида Чипперфильда, "Future Systems", со скульпторами Энтони Каро и Анишем Капуром. Но его первая персональная выставка посвящена находящимся под угрозой уничтожения памятникам архитектуры Севера России.
13.12.1999

Николай Малинин. Архитектура как неиспользованное средство предвыборной борьбы // Русский журнал, 13.12.1999

Такого количества архитектурных выставок, как в минувшем месяце, не было никогда. И, вероятно, не будет. Самое популярное объяснение - выборы.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.