RSS

ИА Росбалт - Петербург

информация:

статьи:

15.06.2021

Архитектор объяснила, почему инвесторы неохотно развивают центр Петербурга // ИА Росбалт - Петербург

Инвестиционные проекты по реконструкции исторических зданий в Петербурге — это пазл с огромным количеством неизвестных, и поэтому предприниматели неохотно берутся за создание новых общественных пространств. Об этом на круглом столе «Новое в старом: стартапы изнутри», который состоялся в «Росбалте» в рамках проекта «Гений места», высказалась Людмила Лихачева, представитель архитектурного бюро «Студия 44».
26.04.2021

Михайловский замок преобразился к весне // ИА Росбалт - Петербург

Михайловский замок продемонстрировал отреставрированные парадные залы. Как передает корреспондент «Росбалта», в обновленном виде предстали самые важные помещения замка. Среди них Большой Тронный зал — здесь воссоздано бархатное убранство стен, отреставрированы потолочные плафоны, гербы российских городов и губерний во фризе под потолком, воссоздана печь, установлены копии бюстов императоров, упомянутых в описях дворца, проведена тщательная реставрация книжных шкафов и планируется исполнение точной копии трона императора Павла I.
17.05.2018

Строительство гостиницы на улице Александра Невского остановлено из-за нарушений // ИА Росбалт - Петербург, 16.05.2018

В Петербурге приостановлено строительство гостиницы на улице Александра Невского из-за выявленных нарушений, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Госстройнадзора.
07.05.2018

Два здания на Петроградке признаны региональными памятниками // ИА Росбалт - Петербург, 04.05.2018

Два здания на Петроградской стороне признаны региональными памятниками, сообщили «Росбалту» в пресс-службе КГИОП Петербурга. Речь идет о жилом доме На Мичуринской улице, 1А и доме на Малом проспекте П.С. 84-86А.
01.03.2018

Европейский университет показал, каким ему достался особняк Кушелева-Безбородко // ИА Росбалт - Петербург, 28.02.2018

Европейский университет в Петербурге показал фотографии особняка Кушелева-Безбородко в том виде, в котором здание перешло в пользование вуза.
12.02.2018

Илья Давлятчин. «Путин, помоги!» // ИА Росбалт - Петербург, 07.02.2018

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко впервые ответил жителям дома № 5 по Ремесленной улице. Здание, пережившее столетний юбилей, будет соседствовать с шестиполосным мостом, который свяжет Василеостровский и Петроградский районы Петербурга. Длина переправы через Малую Неву составит около 1 километра. Серный мост является одним из этапов подготовки города к Чемпионату мира по футболу.
22.01.2018

Строители моста к ЧМ-2018 в Петербурге заблокировали подъезд жилого дома // ИА Росбалт - Петербург, 22.01.2018

Строительная техника, возводящая мост к Чемпионату мира по футболу, заблокировала подъезд жилого дома на улице Ремесленной, сообщили «Росбалту» местные жители.
18.01.2018

В Петербурге запустили электронный проект о градостроительстве и архитектуре // ИА Росбалт - Петербург, 16.01.2018

Начал работу электронный проект архивного комитета Северной столицы «От историзма к конструктивизму: градостроительство и архитектура Санкт-Петербурга во второй половине XIX — первой половине XX веков».
21.12.2017

Илья Давлятчин. Снесите это немедленно // ИА Росбалт - Петербург, 20.12.2017

Санкт-Петербург, улица Ремесленная, дом номер 5. Это здание было построено по проекту архитектора Николая Веревкина еще в начале XX века. Позднее там разместились производственные и жилые помещения пивомедоваренного завода «Бавария», затем — общежитие производства «Ленпродмаш». Дом пережил столетний юбилей. Но до очередной круглой даты он может и не достоять. Причину этого долго искать не надо — она видна и слышна всем местным жителям. И имя ей — Серный мост.
08.06.2017

Депутаты отдали парк Малиновка под застройку // ИА Росбалт - Петербург, 07.06.2017

ЗакС Петербурга внес поправки в городской Генплан, предусматривающие перевод части парка Малиновка в Красногвардейском районе в зону деловой застройки. Таким образом, на данном земельном участке в дальнейшем может быть построен храм.
27.12.2016

Акт ввода в эксплуатацию «Зенит-Арены» не подписан // ИА Росбалт - Петербург, 26.12.2016

Акт о вводе в эксплуатацию нового стадиона на Крестовском острове пока не подписан. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. Подписать документы о завершении строительства «Зенит-Арены» планируется сегодня.
11.11.2016

Александр Калинин. Поле Чудес на «Зенит-Арене» // ИА Росбалт - Петербург, 09.11.2016

Как петербургские чиновники прошли все стадии — от отрицания до принятия скандального выдвижного поля на «Зенит-Арене» и чем это грозит.
19.09.2016

Градозащитники: В Петербурге снесли очередной памятник архитектуры // ИА Росбалт - Петербург, 16.09.2016

В Петербурге на Шлиссельбургском шоссе снесли жилой дом постройки начала XX века, выявленный объект культурного наследия.
23.08.2016

Смольный подтвердил, что «Зенит-Арену» достроят на деньги, предназначенные для школ и больниц // ИА Росбалт - Петербург, 22.08.2016

Правительство Петербурга официально подтвердило факт направления бюджетных средств, предназначенных на возведение детских садов, школ и больниц, на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове. Постановление о перераспределении денег было подписано губернатором и официально опубликовано.
31.03.2016

Спор о передаче Исаакиевского собора РПЦ может решиться на референдуме // ИА Росбалт - Петербург, 31.03.2016

Вопрос передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в безвозмездное пользование может быть решен в результате референдума. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила юрист фонда «Священная лига святого Георгия» Евгения Чухарева.
18.02.2016

Александр Калинин. Общественность просит не уничтожать Русский музей // ИА Росбалт - Петербург, 17.02.2016

Закрытие на реконструкцию Русского музея наряду с предстоящей эвакуацией экспонатов стало поводом для серьезного скандала. Группа депутатов петербургского ЗакСа подготовила проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с призывом остановить «преступные и коррупциогенные действия Министерства культуры по уничтожению музея». По словам парламентария Алексея Ковалева, здание хотят перестроить вопреки законодательству об охране памятников, а проведение реконструкции «выгодно министру культуры Владимиру Мединскому и директору музея Владимиру Гусеву».
05.02.2016

Контракты на достройку стадиона на Крестовском острове до сих пор не заключены // ИА Росбалт - Петербург, 05.02.2016

Контракты на общую сумму около 1,5 млрд рублей на монтаж системы раздвижной кровли и иные виды строительных работ на стадионе на Крестовском острове в Петербурге («Зенит-арены») до сих пор не заключены, сообщили «Росбалту» в пресс-службе контрольно-счетной палаты.
11.01.2016

Егор Королев. "Мы нация экстремального подъема душевных сил" // ИА Росбалт - Петербург, 02.01.2016

Когда Ксения Малич первый год работала в Эрмитаже, чтобы не заблудиться, ориентировалась по видам из окон. Теперь даже скучает: «Заблудиться в Эрмитаже — большое счастье для студента-искусствоведа. Потом эта неопытность, к сожалению, исчезает». Ей нескучно смотреть на черно-белые графические листы и три недели проводить в архивах финских музеев, чтобы потом делиться открытиями с посетителями Эрмитажа. До 31 января в Главном штабе открыта выставка «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», которую курирует Ксения Малич. В рамках проекта "Петербургский авангард" она рассказала, чем российские архитектурные традиции отличаются от скандинавских, есть ли у Михаила Пиотровского преемник и почему стоит верить в «память места».
11.01.2016

Татьяна Хрулева. Что общего между джихадом и крестовыми походами // ИА Росбалт - Петербург, 29.12.2015

О том, почему исламистские террористические группировки разрушают памятники культуры, как христианская цивилизация может этому противостоять и к чему способен привести конфликт идеологий между Западом и Востоком, в интервью «Росбалту» рассказал историк-востоковед и арабист, исламовед, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
16.10.2015

Суд снова отказал Зингаревичам по делу о застройке Конюшенного ведомства // ИА Росбалт - Петербург, 16.10.2015

Апелляционная инстанция отказала компании "Оранж-Девелопмент" (входит в Plaza Lotus Group Бориса и Михаила Зингаревичей) в признании незаконным решения Совета по сохранению культурного наследия по делу о Конюшенном ведомстве, говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
01.10.2015

Градозащитники обратятся в суд из-за разрушения дома Мордвиновых // ИА Росбалт - Петербург, 30.09.2015

Градозащитники намерены в суде обжаловать разрешения на работы по фактическому разрушению исторического дома Мордвиновых на улице Глинки. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.
11.09.2015

Почти 7 тыс. петербуржцев просят Путина запретить покраску Казанского собора // ИА Росбалт - Петербург, 11.09.2015

Почти 7 тыс. петербуржцев уже оставили подписи под петицией с требованием запретить покраску Казанского собора. Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, главе Министерства культуры Владимиру Мединскому и генеральному директору ЮНЕСКО Елене Боковой.
04.09.2015

У властей все еще нет денег на реставрацию разрушающегося Ропшинского дворца // ИА Росбалт - Петербург, 04.09.2015

На реставрацию Ропшинского дворца после обрушения портика все еще нет денег. Об этом заявила директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Калицкая, передает корреспондент "Росбалта".
31.08.2015

Администрация Петроградского района запретила размещать на доме Лишневского баннер с Мефистофелем // ИА Росбалт - Петербург, 30.08.2015

Участникам народного схода не удастся водрузить большую фотографию Мефистофеля на дом Лишневского, передает корреспондент Росбалта.
20.08.2015

Горизбирком отклонил ходатайство о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ // ИА Росбалт - Петербург, 20.08.2015

Горизбирком отказал в регистрации инициативной группе, желающей провести в Петербурге референдум по поводу возможной передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Как сообщает корреспондент "Росбалта", комиссия пришла к выводу, что предлагаемый вопрос для референдума не соответствует законодательству.
18.08.2015

Депутат: Перестройка дома Мордвиновых больше похожа на снос памятника архитектуры // ИА Росбалт - Петербург, 18.08.2015

Депутат ЗакСа Борис Вишневский, ставший свидетелем сноса одной их стен дома Мордвиновых на улице Глинки, 4, уверен, что строители выходят за рамки полученных разрешений.
13.08.2015

Казанский собор перекрашивают в бежевый цвет // ИА Росбалт - Петербург, 12.08.2015

Колонны Казанского собора красят известковой краской, это приведет к тому, что фактура камня исчезнет. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин.
12.08.2015

Активисты: Еще один памятник архитектуры Петербурга увенчали незаконной мансардой // ИА Росбалт - Петербург, 11.08.2015

Градозащитники Северной столицы обнаружили незаконную постройку на крыше еще одного исторического здания в центре города.
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.