RSS

Сигма

информация:

статьи:

07.05.2018

Варя Добросёлова Шарль-Эдуард Ле Корбюзье. Ле Корбюзье. Путешествие в край нерешительных людей // Сигма, 03.05.2018

В рамках совместной программы издательства Ad Marginem и Музея современного искусства «Гараж» выходит книга одного из главных архитекторов ХХ века Ле Корбюзье «Когда соборы были белыми. Путешествие в край нерешительных людей», которая объединяет в себе документально-художественные заметки о первом посещении автором Америки и размышления о судьбе зодчества в эру технологического прогресса и урбанизма. Публикуем главу из второй части книги об Америке, американцах и Нью-Йорке — его силе, триумфе и феерическом провале в глазах пионера архитектурного модернизма.
16.04.2018

Дэвид Харви. Дэвид Харви. Социальная справедливость и город // Сигма, 14.04.2018

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла одна из классических работ Дэвида Харви — англо-американского географа и теоретика марксизма, сильнейшим образом повлиявшего на англосаксонскую традицию исследования города. Книга представляет собой редкий пример политэкономического анализа оснований городского развития, в котором последовательно формулируется принципиально новый подход к конструированию теории и способам ее верификации. Публикуем отрывок, в котором Харви описывает сходства и отличия своей книги от работ еще одного знаменитого сторонника марксистского метода в исследовании городских феноменов — Анри Лефевра.
26.03.2018

Кристина Вронская. WALKING the CITY // Сигма, 22.03.2018

Прогулка может восприниматься как практика освоения пространства. Описанием этого вида человеческой деятельности, не имеющим практического обоснования (как, например, игра у Йохана Хейзинга), занимались многие исследователи и поэты, в числе которых Шарль Бодлер, Вальтер Беньямин, Роберт Вальзер. Но для разговора об изучении современного мегаполиса посредством «праздного шатания» мы сосредоточимся на работах медиа-теоретика Скотта Маккуайра и культуролога Мишеля де Серто.
Перформативность архитектуры
20.02.2018

М.Р. Невлютов. Перформативность архитектуры // Сигма, 15.02.2018
https://syg.ma/@marat-nevlyutov/pierformativnost-arkhitiektury

В современной теории архитектуры можно наблюдать возрастающее внимание к феномену «перформативности». Объяснить это можно неудовлетворительностью существующих позиций, основанных на примате текста, знака и коммуникации. Перформативное понимание архитектуры позволяет описывать здание или среду как движение, изменение во времени, становление. Было известно и раньше, что архитектура существует во времени: в конечном итоге любое здание состарится и будет разрушено собственным окружением. Но чаще этот факт воспринимался как нежелательное, случайное следствие и настойчиво игнорировался. Современная тенденция такова, что архитектура стремится принять время и среду как изначальные основания своей деятельности, тем самым утверждая перформативную природу архитектуры.
09.01.2018

Взаимное интервью Юрия Григоряна и Сергея Скуратова // Сигма, 06.01.2018

5 октября 2017 года состоялась первая встреча из цикла «Пять вопросов: Взаимное интервью» проекта *Аудитория. Согласно правилам формата, сначала герои — Юрий Григорян и Сергей Скуратов — задали друг другу по пять вопросов, а затем желающие из публики адресовали гостям свои. Ниже приведена полная расшифровка этой встречи.
15.12.2017

Архитектура, вдохновлённая космосом. ЦНИИ РТК в Ленинграде // Сигма, 15.12.2017

В 1973 г. Ленинградский государственный проектный институт (ЛГПИ) получает заказ на проектирование комплекса зданий для крупного научно-исследовательского центра, занимающегося перспективными космическими разработками. В комплекс ЦНИИ РТК должны были входить производственные, лабораторные и испытательные помещения. Был проведён закрытый конкурс, который выиграла группа молодых архитекторов во главе с выпускником Академии художеств Станиславом Савиным.
05.12.2017

Взаимное интервью Сергея Ситара и Евгения Асса // Сигма, 01.12.2017

23 ноября состоялась вторая встреча из цикла «Пять вопросов: Взаимное интервью» проекта *Аудитория на площадке архитектурной школы МАРШ. Согласно правилам формата сначала Сергей Ситар и Евгений Асс задали друг другу пять вопросов, а затем желающие из публики адресовали свои — гостям. Ниже приведена полная расшифровка этой встречи.
10.11.2017

Антонина Балашова Екатерина Андреева. Екатерина Андреева. «Финляндия. Творимый ландшафт» // Сигма, 08.11.2017

Что такое функция по Алвару Аалто? В чем, по мнению архитектора, состоит потенциал финского культурного своеобразия? Как интуиция Аалто-художника предвосхитила поздние открытия генетиков? Представляем отрывок из новой книги историка искусства, куратора, доктора философских наук Екатерины Андреевой «Финляндия: Творимый ландшафт».
07.11.2017

Егор Орлов. На пути к биомеханическому городу // Сигма, 06.11.2017

EcoLogicStudio — архитектурная студия, занимающееся проектами в области дизайна среды, экологического конструирования и создания «агро-урбанистических» экосистем. В интервью архитектору Егору Орлову основатель студии Марко Полетто рассказал об эволюции и ресурсной самообеспеченности городов, оптимизации среды с помощью коллективного разума и возможности появления биоцифровых зданий и новых видов горожан.
03.11.2017

Карло Ратти Мэтью Клодел. Карло Ратти и Мэтью Клодел. Futurecraft // Сигма, 03.11.2017

В издательстве Института Гайдара вышла книга архитектора Карло Ратти и урбаниста Мэтью Клодела «Город завтрашнего дня. Сенсоры, сети, хакеры и будущее городской жизни». Города — одно из наиболее впечатляющих творений человечества, но их развитие никогда не было линейным. В истории были периоды радикальных перемен, поворотные моменты, полностью переопределившие саму их сущность. Авторы книги утверждают, что мы переживаем один из таких моментов прямо сейчас, и объясняют силы, стоящие за грядущими изменениями мегаполисов. Мы публикуем первую главу из книги, посвященную методу проектирования futurecraft. Используя его, авторы книги не стремятся описать настоящее или предсказать будущее, а лишь предлагают его возможные сценарии, рассматривают вытекающие из них следствия и делятся получившимися идеями. Их главная цель — положительно влиять на будущее, следуя заветам архитектора-футуролога Бакминстера Фуллера и стимулируя общественные дискуссии.
08.08.2017

Анна Будникова. Hybernatural: ноосфера, биомиметика и архитектура коммуникации // Сигма, 08.08.2017

В статье поднимается проблема роли архитектуры как средства коммуникации, возможности ее диалога с окружающей средой, природой и обществом в эпоху Нью-Эйдж (или «антидиалога»). Материал исследования базируется на рассуждениях Виктора Гюго о «смерти архитектурного языка», а также авторском переводе главы «Ноосфера» книги Блайна Браунелла и Марка Свакхамера «Hybernatural».
04.08.2017

Анна Будникова. «Альтернативный» Берлин и устойчивое развитие // Сигма, 02.08.2017

Роль альтернативной культуры в устойчивом развитии современного города (на примере Берлина). Статья включает информацию, полученную автором во время международной школы по устойчивому развитию в Берлине, стажировки в BTK Berlin University of Art & Design, участия в архитектурном воркшопе под лозунгом DIY+DIT («do it yourself»); а также основана на самостоятельном исследовании и конкурсном проекте для одной из развивающихся альтернативных зон современного Берлина.
15.06.2017

Потерянное десятилетие советского модернизма // Сигма, 14.06.2017

Арт-критик и куратор, специалист по искусству Центральной Азии Борис Чухович родился в Ташкенте, а сейчас живет в Монреале. Историк архитектуры Николай Ерофеев обсудил с ним идеологический кризис и социальное расслоение, определившие архитектуру 70-х и отличающие ее от модернистских проектов эпохи «оттепели».
12.05.2017

М.Р. Невлютов. Возвращение вытесненного места в архитектуре // Сигма, 11.05.2017

Начиная с 70-ых годов, в архитектурной теории возникает все больше противоположных модернистским концепциям идей. Они имеют свои культурные и исторические основания, соответствуют общим интеллектуальным настроениям эпохи. Многие теоретики архитектуры и философы считают это время переломным, так как происходит возвращение и легитимизация того, что ранее было вытеснено, репрессировано, забыто как темное, невидимое, иррациональное. Конечно, сама артикуляция существования «вытесненного» происходит гораздо раньше — уже к концу 19 века, стал очевиден кризис рационального, что вылилось в тотальную критику сформулированных Просвещением ценностей. Позже в конце 20 века осуществляются попытки реабилитации вытесненных рациональностью элементов: желания, бессознательного, языка, маргинального, женского, телесного.
26.04.2017

Анна Будникова. «Электронно-биоморфное». На грани древневосточной философии и кибернетики // Сигма, 24.04.2017

Влияние медиа-технологий на принципы зонирования внутреннего пространства архитектуры Японии.
Гибридность — проблема современного города или катализатор?
13.04.2017

Анна Будникова. Гибридность — проблема современного города или катализатор? // Сигма, 12.04.2017
http://syg.ma/@anna-budnikova/gibridnost-probliema-sovriemiennogho-ghoroda-ili-katalizator

В данной статье приведены авторские размышления и тезисы, сформулированные изначально для Лондона, на тему феномена гибридности городской среды и возможности биомиметики отвечать ее сложностям и противоречиям. Далее следует отрывок перевода перевода первого выпуска журнала a+t «HYBRIDS I. High-Rise Mixed-Use Buildings», где подробно раскрываются особенности одного из видов гибридности — функциональной — на примере 12 знаковых высотных зданий. Описывается эволюция гибридов, показаны различия между многофункциональностью и гибридностью; что важно понимать сегодня, работая как над реальными проектами, так и спекулятивными. Здесь гибриды демонстрируют новые взаимосвязи между формой, программой, технологиями и структурой, отвечая тем самым меняющимся потребностям общества, решая некоторые экологические и социальные проблемы.
23.03.2017

Анна Будникова. Биомиметика и концепция двоемирия: как примирить утопию с реальностью // Сигма, 17.03.2017

Мотив разделения мира, превращения, оборотничества известен достаточно давно — он встречается в мифах, сагах, сказках народов мира. Тогда он трактовался как волшебство, следствие присутствия потусторонних сил. В основном эта идея относится к литературе (показательный пример — «Метаморфозы» Овидия), но также прослеживается и в других сферах культуры.
09.03.2017

Анна Будникова. Джон Гарольд Бокс. Думать как архитектор // Сигма, 09.03.2017

«Если вы хотите создать архитектуру, а не просто здание, то у вас есть три пути — нанять архитектора, стать архитектором или научиться мыслить как архитектор» — пишет профессор Джон Гарольд Бокс, декан архитектурного факультета (1976-1992 гг.) Техасского университета.
16.12.2016

Юрий Пальмин. Непризнанная красота советского модернизма // Сигма, 16.12.2016

Грандиозные идеи и смелые архитектурные эксперименты в фотографиях Юрия Пальмина.
25.11.2016

Анна Будникова. Архитектурная топология и феномен биомимикрии // Сигма, 24.11.2016

Понятие «топология» зародилось в XVIII—XIX веке — в это время ее называли геометрией размещения или анализом размещения. Однако, сейчас эта трактовка употребляется для «топографии», а «топология» в свою очередь получила другие интерпретации, связанные с естественно-научными направлениями.
17.11.2016

Андрей Драчев Сергей Кавтарадзе. Финалисты премии «Просветитель»: отрывок из книги Сергея Кавтарадзе «Анатомия архитектуры» // Сигма, 17.11.2016

Лауреаты ежегодной премии «Просветитель» объявлены 16 ноября. В шорт-лист премии вошли восемь авторов, четыре — в номинации «Естественные науки», четыре — в номинации «Гуманитарные науки». На «Сигме» будут опубликованы интервью с номинантами премии, а также отрывки из их книг. Цель книги искусствоведа Сергея Кавтарадзе — максимально простым и понятным языком объяснить читателю, что такое архитектура как вид искусства. Автор показывает, как работают механизмы восприятия архитектурного сооружения, почему зритель получает от него эстетическое удовольствие. Книга учит самостоятельно видеть и анализировать пластические достоинства формы и бесконечные слои смыслового наполнения архитектурных памятников, популярно излагая историю европейских стилей и логику их развития. Публикуем отрывок из книги.
08.11.2016

М.Р. Невлютов. Невозможность архитектурного знания // Сигма, 04.11.2016

В пределах архитектурной деятельности принято различать архитектурную теорию и практику. В действительности подобное жесткое разделение проблематично, так как не существует архитектурного знания как полностью внешней по отношению к архитектурной практике формы мышления. Теория и практика находятся в сложной, несимметричной связи, в которой точно определить границы одной и другой не удастся.
17.10.2016

Alex Serbina. Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) // Сигма, 14.10.2016

В рамках издательской программы Музея современного искусства «Гараж» вышел справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма 1955 — 1991». На страницах книги директора по исследованиям Института модернизма Анны Броновицкой и архитектурного критика и куратора премии АРХИWOOD Николая Малинина, проиллюстрированной черно-белыми снимками Юрия Пальмина предстает история самого неоднозначного архитектурного стиля современности. Здесь мы публикуем главу книги, посвященную зданию ТАСС.
Архитектуры нет
02.06.2016

Артём Гильманов. Архитектуры нет // Сигма, 31.05.2016
http://syg.ma/sygmafeatured/arkhitiektury-niet

Отрывок из эссе архитектора Артема Гильманова, опубликованного в TATLIN MONO «Молодые архитекторы России 2015. Инициатива».
Анатомия памятника
26.05.2016

Анатомия памятника // Сигма, 22.05.2016
Анатомия памятника

Архитектор Эжен-Эммануэль Виолле-ле-Дюк (1814-1879) в первую очередь известен как автор реставрации Собора Парижской богоматери. Современный вид собора с башенкой и знаменитыми гаргулиями — результат работы его «научного воображения» в духе романтизма (гаргулии неизменно ассоциируются у нас с романом Виктора Гюго, но при этом, роман был написан тогда, когда от исторических бестий оставались лишь частицы лап, а новые существа еще не были выдуманы; на иллюстрации книги они попали уже в конце 19 века и стойко на них прижились: хотел Гюго внимания к средневековью и получил сполна).
Работа с памятью
16.05.2016

Работа с памятью // Сигма, 13.05.2016
http://syg.ma/sygmafeatured/rabota-s-pamiatiu

Здание Волго-Вятского филиала ГЦСИ в Нижегородском кремле — уникальный для России опыт сложнейшей реставрационной и архитектурной работы. Ее результатом стало появление публичного пространства, оказавшегося необыкновенно привлекательным не только за счет радикальных архитектурно-планировочных решений, но и благодаря богатому и неожиданному культурно-историческому содержанию и смыслам, которые удалось извлечь из почти руинированного здания архитекторам и реставраторам. О том, как и благодаря чему был достигнут такой результат, беседуют архитектор Евгений Асс и историк Анатолий Голубовский.
19.01.2016

М.Р. Невлютов. Созерцая ад // Сигма, 19.01.2016

Чтобы понять почему города превратились в избыточные, гротескные, мертвые образования, в которых нет места человеку и его ностальгии по человечности, мы поговорили с Александром Раппапортом, теоретиком архитектуры, в сферу интересов которого входят проблемы взаимоотношения человека и среды, судьба города, дегуманизация городского пространства.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.