RSS

Блог «It`s My City»

информация:

статьи:

01.12.2020

BAZAR VOKZAL и другие идеи // Блог «It`s My City»

В Екатеринбурге в микрорайоне Ботанический идет подготовка к строительству первой очереди торгового центра и автовокзала «Золотой». Застройщиком выступает компания «Малышева 73», владелец ТЦ «Гринвич» и «Пассаж». Как уже случалось в проектах «Малышева 73», архитектура будущей постройки вызвала споры и недовольство части горожан. Отдельно застройщика критикуют за планы по сносу довоенного здания аэропорта «Уктус».
09.04.2018

Тимур Абдуллаев. «По карману ли нам город небоскребов?» // Блог «It`s My City», 03.04.2018

Решение властей Москвы снести в столице пятиэтажки в рамках программы реновации привело к обсуждению этой темы и в Екатеринбурге, где мэрия пока занимается развитием застроенных территорий, выставляя их отдельными лотами на аукционы. Почему и тот, и другой механизмы могут быть травматичными для города, и какая система реновации была бы более эффективной, размышляет основатель архитектурного бюро In.Form, руководитель «Школы главного архитектора», бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.
16.11.2017

Дмитрий Москвин. Терять нельзя сохранить // Блог «It`s My City», 16.11.2017

Сегодня стало известно, что в Екатеринбурге готовят к сносу шестиэтажный дом по адресу Чапаева, 14/4, относящийся к конструктивистскому комплексу Городок милиции, построенному в 1930–е для высших чинов свердловского НКВД. Не такой известный, как Городок чекистов, комплекс не был признан памятником архитектуры или объектом культурного наследия, а дом для высших милицейских чинов неминуемо разрушался. В связи с этим сотрудник Уральского ГЦСИ Дмитрий Москвин высказался на своей странице в фейсбуке по поводу реального сохранения авангардной архитектуры в Екатеринбурге. С разрешения автора приводим его текст полностью.
22.09.2017

Тимур Абдуллаев. Зачем Екатеринбургу новые миллионы квадратных метров? // Блог «It`s My City», 21.09.2017

Тимур Абдуллаев о том, почему рекордное строительство жилья может быть вредным для города.
21.09.2017

Девять дней, которые изменят Екатеринбург // Блог «It`s My City», 19.09.2017

Архитекторы, девелоперы и студенты о том, что такое Школа главного архитектора и зачем она нужна.
08.09.2017

Екатерина Щирова. Улучшения в центральном районе: в Ельцин Центре представили проекты благоустройства центра города // Блог «It`s My City», 08.09.2017

В четверг, 6 сентября на стилобате Ельцин Центра открылась выставка дизайн-проектов благоустройства центра Екатеринбурга, разработанных КБ «Стрелка» и архитектурными бюро «ОСА» и InForm.
18.08.2017

«Новодел это нонсенс» // Блог «It`s My City», 18.08.2017

Внук архитектора Моисея Гинзбурга о том, зачем бизнес и государство должны сохранять объекты культурного наследия.
20.07.2017

«Мы предъявляем новые точки интереса к городу»: урбанист из Екатеринбурга рассказал о работе с местным архитектурным наследием // Блог «It`s My City», 20.07.2017

Екатеринбургский урбанист и архитектор Никита Сучков на конференции общероссийского проекта «Приметы городов» в Москве рассказал о том, как работают с архитектурным наследием в Екатеринбурге.
Не только Плотинка
14.04.2017

Катя Андреевских Лиза Сушинцева. Не только Плотинка // Блог «It`s My City», 13.04.2017
http://itsmycity.ru/blog/post/id/7068

Ещё в 1970-е годы градостроители Свердловска договорились, что не будут трогать территории у Исети и сделают их единым «зеленым меридианом», а сама река станет «сердцем» города. Задумка отчасти сбылась: небольшой участок между проспектом Ленина и улицей Малышева действительно стал центром и в историческом, и в культурном смыслах. Но эта благоустроенная зона распространилась далеко не на всю набережную. Авторы IMC в рамках «Недели Стрелки» прошлись по набережной, расспросили горожан, как им нравится здесь гулять и поговорили с архитекторами о вариантах благоустройства берегов Исети.
10.04.2017

Студенты из Финляндии, Словении, Нидерландов и Швейцарии улучшат площади Екатеринбурга // Блог «It`s My City», 05.04.2017

В рамках международного строительного проекта Neptune 30 студентов из Европы продумают, как сделать шесть площадей перед вузами Екатеринбурга удобными для использования.
17.02.2017

Мэрия Екатеринбурга запретила установку заборов, закрывающих проход пешеходов // Блог «It`s My City», 15.02.2017

В администрации города одобрены обновленные Правила благоустройства Екатеринбурга. Они препятствуют установке заборов между жилыми домами, ограничивающими совместное использование дворовых территорий в микрорайонной застройке.
22.08.2016

Никита Сучков. Конструктивизм глазами урбаниста // Блог «It`s My City», 17.08.2016

Летняя повестка темы конструктивизма в Екатеринбурге, как и погода, аномально жаркая. У Главпочтамта началась реставрация фасадов, обновляют Клуб строителей (СИТИ-Центр), ожидается частичный ремонт и Дома промышленности. Для гостиницы «Исеть» готовят проект приспособления, передать в надежные руки готовятся и «Мадрид». В баке Белой башни в августе откроется кинотеатр, а уже следующим летом в ячейке типа F Дома Гинзбурга заработает небольшой музей (оба – победители грантового конкурса Благотворительного фонда Потанина). Информационный эффект от культурных инициатив «монетизируется» в конкретные проекты по сохранению авангардного наследия.
04.08.2016

В Екатеринбурге откроют первый этаж Белой Башни // Блог «It`s My City», 02.08.2016

Торжественное открытие первого этажа памятника конструктивизма состоится 4 августа в 12:00.
«Есть такая позиция: кто вкладывает миллиарды, тот и решает, как объект будет выглядеть»
09.12.2015

Алена Баталова. «Есть такая позиция: кто вкладывает миллиарды, тот и решает, как объект будет выглядеть» // Блог «It`s My City», 08.12.2015
http://www.itsmycity.ru/blog/post/id/6346

Екатеринбург потихоньку привыкает к своему новому «неоклассическому» лицу: кто-то все еще клянется, что ноги его не будет в новом «Пассаже», а заодно и в «Гринвиче», кто-то готовится к походу в суперкинозал, а кто-то, справившись с когнитивным диссонансом, забегает посмотреть на выставку «ЕКонструктивизм» на фоне вешалок-плечиков в новых бутиках. А мы, воспользовавшись тем, что у организаторов многолетнего шоу под названием «Пассаж» появилось полчаса свободного времени, отправились в архитектурную академию к Владимиру Громаде и в скромной преподавательской попробовали выяснить у главного архитектора «Пассажа», как и почему торговый центр в самом сердце Екатеринбурга вырос таким, какой он есть – и есть ли поводы о чем-нибудь пожалеть.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.