RSS

РИА «Воронеж»

информация:

статьи:

03.06.2021

Леонид Шифрин. «Затмение», «Чаши слез», «Лабиринт». Чем удивит экопарк «Каялов бор» в Воронежской области // РИА «Воронеж», 03.06.2021

Обновленный экопарк «Каялов бор» откроется в Россоши в августе 2021 года. Он будет представлять собой городское природное пространство с тремя видами природных зон – полем, парком и рекой – общей площадью чуть более 100 га. Арт-объект может стать брендовым не только для Россошанского района, но и для всего региона.
12.05.2021

Дискуссия об архитектуре смерти и лекция Шульман. Что будет на «Зодчестве VRN» в Воронеже // РИА «Воронеж»

Архитектурный форум «Зодчество VRN – 2021» пройдет в Воронеже 28−29 мая. Одной из особенностей подхода к программе форума в этом году является то, что организаторы не заявили центральную тему. На «Зодчестве VRN» обсудят темы, «которые прежде на форумах не звучали совсем, а также те, которым не уделялось достаточного внимания». Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 11 мая, рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.
16.04.2021

Анастасия Сарма. Город в городе. Как в Воронеже предложили улучшить застройку исторического центра // РИА «Воронеж»

Как найти баланс между сохранением исторического облика улиц и обновлением жилого и нежилого фонда в центре города и в чем опасность псевдоисторических домов-новоделов – обсудили архитекторы, общественники, представители власти и бизнеса на встрече «Архитектурная среда», которая прошла вечером 14 апреля, в здании департамента архитектуры и градостроительной политики
26.03.2021

Дарья Снегова. Реставрация первого этажа дворца Ольденбургских под Воронежем закончится в 2022 году // РИА «Воронеж»

Реставрация первого этажа Дворцового комплекса Ольденбургских закончится в 2022 году. Дату обозначили на выездном совещании по вопросу проектирования и проведения работ на объекте культурного наследия, которое провел заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин по поручению главы региона Александра Гусева во вторник, 23 марта.
17.03.2021

Эльвира Бутырина. В Воронеже определили финалистов конкурса на лучший облик фасада оперного театра // РИА «Воронеж»

В конкурсе концепций на лучший архитектурно-художественный образ фасада здания Воронежского театра оперы и балета определили пятерых финалистов. Теперь архитекторам предстоит очно защитить свои концепции перед жюри, которое будет оценивать как уникальность и художественную выразительность проектов, так и эксплуатационные показатели обновленного здания театра. Победителя выберут 23 марта. Об этом сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства региона
15.03.2021

Денис Данилов. Архитекторы представили 9 вариантов нового облика Театра оперы и балета в Воронеже // РИА «Воронеж»

Девять проектов подали участники архитектурного конкурса на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров воронежского Театра оперы и балета. Работы поступили из четырех городов России: Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Владикавказа. Как сообщили в региональном департаменте архитектуры и градостроительства, этап приема работ завершился в среду, 10 марта.
03.03.2021

Эльвира Бутырина. Воронежский архитектор предложил варианты использования территории снесенного хлебозавода // РИА «Воронеж»

В феврале 2021 года разрушенный комплекс зданий бывшего хлебозавода №1 (улица Фридриха Энгельса, 88) признали не имеющим историко-культурной, мемориальной, архитектурной, градостроительной, научно-познавательной, художественной или иной ценности. Экспертизу провел Станислав Смирнов из ульяновского ООО «Эксперт». Согласно его заключению, на момент экспертизы комплекс зданий уже был уничтожен.
24.02.2021

Инна Шульгина. Воронежский крематорий стал участником конкурса лучших архитектурных проектов // РИА «Воронеж»

Воронежский крематорий включили в лонг-лист конкурса лучших архитектурных проектов Russian Project 2020, организованного журналом Interior+Design. Открытое голосование проходит до 19 марта.
28.01.2021

Дом Вагнера в Воронеже переделают под современные офисы к 2023 году // РИА «Воронеж»

В Воронеже выдали разрешение на реставрацию исторического дома агронома Вагнера по адресу: улица Никитинская, 45. Объект культурного наследия (ОКН) планируют до 2023 года переделать под офисные помещения, сохранив при этом все элементы облика здания.
19.08.2020

В Воронеже пройдут семинары о мегаполисе и городских героях // РИА «Воронеж»

Серия семинаров по урбанистике пройдет в воронежском областном Доме журналистов (площадь Ленина, 14) в 16:00 в среду и четверг, 19 и 20 августа. Об этом сообщили организаторы – сообщество «Живые города».
10.08.2018

Советский след. Где в Воронеже сохранились мозаики эпохи СССР // РИА «Воронеж», 10.08.2018

Большие мозаичные панно, которые в советское время были популярным видом урбанистического декора и инструментом монументальной пропаганды, в Воронеже мало где сохранились. Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали список мест, где еще можно увидеть мозаики во всей красе.
02.08.2018

Анастасия Сарма. Легенды Воронежа. Старинная плитка // РИА «Воронеж», 02.08.2018

Очередной выпуск спецпроекта «Легенды Воронежа» посвящен керамической напольной плитке, уцелевшей во многих домах-памятниках, а также майолике, которой украшали фасады зданий.
10.07.2018

Дом Вагнера в Воронеже выставили на продажу за 1 рубль // РИА «Воронеж», 10.07.2018

Администрация Воронежа объявила конкурс по продаже объекта культурного наследия – Дома Вагнера, расположенного на улице Никитинской, 45. Соответствующую документацию опубликовали на сайте мэрии во вторник, 10 июля.
01.06.2018

Юлия Беляева. В центре Воронежа на стройке откопали стены крепости XVI-XVII веков // РИА «Воронеж», 31.05.2018

Историки нашли стены крепости XVI-XVII веков на пересечении улиц Фрунзе и Нарвской, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» директор центра охранных археологических исследований Иван Федюнин в четверг, 31 мая. Археологи обнаружили ров и вал.
15.12.2016

Милита Герберсаген. «Просто плохая архитектура». Эксперт форума «Зодчество VRN» оценила воронежские новостройки // РИА «Воронеж», 13.12.2016

Воронеж – город, в котором органично сочетаются разные архитектурные стили, признала эксперт форума «Зодчество VRN» Людмила Малкис – основатель и творческий директор сообщества архитекторов и дизайнеров ARCHiPEOPLE, продюсер конференции «Приметы городов. Лучшие региональные решения в области девелопмента и реноваций», автор образовательного курса-контеста EDDE, куратор проекта «Арт-Двор». Вместе с корреспондентом РИА «Воронеж» эксперт изучила центр города и оценила самые обсуждаемые новостройки последних лет.
07.12.2015

Елена Гончарова. «Вторжение современности». Куда движется воронежское градостроительство // РИА «Воронеж», 04.12.2015

Руководитель управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова на встрече с горожанами, студентами и представителями профессионального сообщества в книжном клубе «Петровский» в понедельник, 30 ноября, рассказала о векторах градостроительной политики региона, ответственности архитекторов за облик Воронежа и развитии его зеленых зон. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрала основные тезисы выступления главного архитектора региона.
13.01.2015

Татьяна Омельченко. Главный архитектор Воронежской области определится в конкурсе // РИА «Воронеж», 13.01.2015

Рабочая группа облправительства выберет руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области по конкурсу,
21.11.2014

Татьяна Омельченко. Испанские урбанисты предложили пустить по Воронежскому водохранилищу экологические баржи // РИА «Воронеж», 20.11.2014

Испанская компания Ecosistema urbano презентовала несколько экологических программ по очистке Воронежского водохранилища и концепцию развития прибрежных зон в финале закрытого конкурса.
20.05.2014

Татьяна Омельченко. Под Воронежем появится новый микрорайон на 50 тысяч человек // РИА «Воронеж», 19.05.2014

Концепцию нового жилого микрорайона площадью 107 гектаров, который разместится на территории Отрадненского сельского поселения Новоусманского района 19 мая рассмотрели члены градостроительного совета Воронежской области.
19.11.2013

Татьяна Омельченко. Проект застройки исторического центра Воронежа обнародуют к 25 декабря // РИА «Воронеж», 18.11.2013

Программу корректировок в Генплан Воронежа, касающихся исторической части города, планируются подготовить к 25 декабря. К этому времени разработчик документа, проектный институт ОАО «Воронежпроект», должен представить на публичные слушания графическую модель застройки центра города.
18.10.2013

Софья Успенская. Участники обсуждения доклада «Воронежский пульс» сошлись на том, что с застройкой в центре города все плохо // РИА «Воронеж», 18.10.2013

В Воронеже продолжаются еженедельные публичные обсуждения доклада «Воронежский пульс». В очередной раз воронежцы обсуждали главы исследования, посвященные архитектуре, дизайну, рекламе и внешнему облику города.
16.05.2013

Светлана Емельянова. Президент союза архитекторов России рекомендовал Воронежу сохранять исторический облик // РИА «Воронеж», 16.05.2013
http://riavrn.ru/news/prezident-soyuza-arkhitektorov-rossii-rekomendoval-voronezhu-sokhranyat-istoricheskiy-oblik/

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.