RSS

Ради Дома PRO

информация:

статьи:

06.05.2021

Михаил Найден. Союз архитекторов России объявит конкурс на лучший типовой проект ИЖС // Ради Дома PRO, 06.05.2021

В России пройдет уже второй архитектурный конкурс на лучший типовой проект объекта индивидуального жилищного строительства. Его проведут Союз архитекторов и НОСТРОЙ. Прием заявок начнется ориентировочно в конце июня.
15.11.2018

Сергей Кондраков. Юлий Борисов, UNK project: «Мы проектируем сценарии жизни» // Ради Дома PRO, 15.11.2018

За последние месяцы UNK project стало победителем сразу двух крупных архитектурных конкурсов — на концепцию экспериментальных площадок реновации и на застройку Рублево-Архангельского. В преддверии форума «День инноваций» секретом успеха с порталом Ради Дома PRO поделился партнер и главный архитектор бюро Юлий Борисов.
12.11.2018

Сергей Кондраков. Владимир Плоткин, ТПО «Резерв»: «Современная архитектура не застыла на месте» // Ради Дома PRO, 12.11.2018

Открывшийся в сентябре концертный зал «Зарядье» без преувеличения можно назвать объектом года — по технической сложности и продуманности архитектурно-инженерных решений здание на сегодняшний день не имеет себе равных в России. В преддверии форума «День инноваций» корреспондент портала Ради Дома PRO поговорил с архитектором проекта, партнером-основателем ТПО «Резерв» Владимиром Плоткиным.
15.09.2018

Сергей Кондраков. Арсений Леонович, Panacom: «Я не понимаю дискурса о создании комфортной среды» // Ради Дома PRO, 11.09.2018

Из всех препятствий на пути к успеху самым трудным для многих архитекторов становятся их собственные творческие амбиции. О жертвенности и насилии архитектурного труда, суровых законах рынка и мрачном будущем профессии корреспондент портала Ради Дома PRO поговорил с основателем бюро Panacom Арсением Леоновичем.
20.04.2018

Сергей Кондраков. Арне Олссон, Folkhem: «Главная проблема деревянного домостроения — это бетонное лобби» // Ради Дома PRO, 16.04.2018

Несмотря на обилие природных ресурсов, строительство деревянных многоэтажек для России пока скорее экзотика. Это, однако, не мешает отечественным компаниям присматриваться к опыту тех европейских стран, где традиции массового деревянного домостроения наиболее сильны. О том, что и как строят из дерева в Швеции, корреспондент Ради Дома PRO поговорил с исполнительным директором девелоперской компании Folkhem Арне Олссоном, посетившем столицу по приглашению организаторов выставки MosBuild 2018.
20.04.2018

Сергей Кондраков. Рынок качественной архитектуры: мечта или реальность // Ради Дома PRO, 18.04.2018

Каждый архитектор мечтает о «своем» заказчике, с которым он мог бы говорить на одном языке. Когда таких заказчиков становится много, рождается рынок качественной архитектуры. Существует ли он в Москве и насколько комфортно столичным бюро работается сегодня с девелоперами, порталу Ради Дома PRO рассказали архитекторы Николай Шумаков, Илья Машков, Мария Николаева и Сергей Скуратов.
17.04.2018

Сергей Кондраков. В Москве нет инструмента для работы с городскими территориями — Скуратов // Ради Дома PRO, 12.04.2018

Несмотря на декларируемый властями курс на создание комфортной городской среды, в Москве всё еще отсутствуют эффективные инструменты для работы с территориями, считает архитектор Сергей Скуратов. Ручное управление в этой сфере должно уступить место понятным юридическим процедурам, а муниципалитеты обязаны финансово участвовать в реализации девелоперских проектов.
17.04.2018

Сергей Кондраков. Контроль качества с применением BIM: перспективы нормативного регулирования // Ради Дома PRO, 11.04.2018

Сегодня активно формируется новый подход к процессам проектирования, управления строительством и эксплуатации зданий на основе комплексных информационных моделей (BIM). О перспективах развития нормативной базы в сфере работы с информацией о качестве строительства рассказывает сотрудник НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Дмитрий Кузеванов.
17.04.2018

Сергей Кондраков. Почему строители отказываются переходить на BIM // Ради Дома PRO, 10.04.2018

Несмотря на то что преимущества технологии информационного моделирования сегодня уже не вызывают сомнений, BIM в своей деятельности применяют пока лишь 22% российских компаний инвестиционно-строительной сферы. Какие именно препятствия стоят на пути «цифровой революции» в отрасли, выяснили авторы исследования «Уровень применения BIM в России».
12.02.2018

Татьяна Карабут. Зачем менять нормативы для городской среды // Ради Дома PRO, 07.02.2018

Уже в самое ближайшее время АИЖК совместно с Минстроем и КБ «Стрелка» представят новые нормы градостроительного проектирования для современных стандартов городской среды. Зачем они нужны и какие риски может повлечь за собой пересмотр существующих нормативов, объясняет директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина.
08.02.2018

Сергей Кондраков. Новые стандарты: архитекторы — о будущем массового жилья // Ради Дома PRO, 06.02.2018

Пока в Минстрое еще только разрабатывают новые требования к типовому жилью, архитекторы его уже проектируют. Первого февраля стали известны финалисты международного конкурса стандартного жилья. О том, каким оно должно быть, портал Ради Дома PRO поговорил с членами жюри и авторами лучших проектов.
07.02.2018

Рина Воронцова. В США напечатают первый 3D-дом свободной формы // Ради Дома PRO, 05.02.2018

Уже до конца года в США планируется начать 3D-печать первого в стране дома свободной формы. Особенностью проекта станет его уникальная геометрия: минимум несущих конструкций, по словам архитекторов, позволит воплотить в жизнь практически любое планировочное решение.
25.01.2018

Сергей Кондраков Татьяна Карабут. Город-сад на замке, или как архитекторы борются с преступностью // Ради Дома PRO, 23.01.2018

Редкий разговор об архитектуре обходится сегодня без обсуждения ее социальных эффектов. Повышать качество жизни, формировать сообщества, учить детей, лечить больных — за что только ни берутся архитекторы перед лицом глобальных вызовов современности. Не последнее место в этом списке занимает безопасность. Насколько эффективными инструменты архитектуры оказываются в борьбе с преступностью, разбирался портал Ради Дома PRO
Основы экологической архитектуры. Учебный курс в ДФВУ
09.12.2016

Павел Казанцев. Основы экологической архитектуры. Учебный курс в ДФВУ // Ради Дома PRO, 08.12.2016
http://rsabc.ru/ru/publikatsii/osnovy-ekologicheskoi-arkhitektury-uchebnyi-kurs-v-dvfu.html

На базе мастерской кафедры Архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ, специализирующейся на разработке проектов экологической тематики.
08.12.2015

В Стокгольме появится крупнейший надземный парк // Ради Дома PRO, 04.12.2015

В Стокгольме, известном своим вниманием к современной архитектуре, разворачивается новый амбициозный проект. В городе, где уже строятся жилые комплексы Бьярке Ингельса, появится квартал с надземным парком, соединяющим крыши зданий. Авторы проекта уверены, что новый район станет самым густонаселенным в шведской столице.
25.11.2015

Архитекторы взяли телеграф // Ради Дома PRO, 24.11.2015

Во вторник, 24 ноября, на площадке Центрального телеграфа в Москве состоялся первый День инноваций в архитектуре и строительстве. Какими будут города будущего, существуют ли инновации вне технологий, что есть строительство в цифровую эпоху - эти и многие другие вопросы обсудили ведущие российские и французские архитекторы, проектировщики, представители власти и бизнеса.
24.11.2015

Наталья Бархатова. Как Йошкар-Ола превращается в музей архитектурных копий // Ради Дома PRO, 23.11.2015

Каждый российский город по-своему уникален. Одни примечательны старинной архитектурой, другие - политикой властей, призванной компенсировать отсутствие памятников. К числу последних относится Йошкар-Ола, усилиями местных чиновников превратившаяся в причудливую комбинацию Венеции, Брюгге и Москвы.
Сертификация стадионов: нужен ли России свой «зеленый» стандарт
19.10.2015

Сертификация стадионов: нужен ли России свой «зеленый» стандарт // Ради Дома PRO, 15.10.2015
http://www.radidomapro.ru/ryedktzij/stroytelstvo/zelyonoye-stroytelstvo/sertifikatziia-stadionov--nuzhen-li-rossii-svoj-z-20104.php

Нужны ли России собственные «зеленые» стандарты? Несмотря на то, что работа над ними не прекращается все последние годы, ответ на этот вопрос по-прежнему далеко не однозначен. В разгар подготовки к чемпионату мира по футболу портал Ради Дома PRO выяснил у ведущих экспертов в сфере «зеленого» строительства, необходимо ли развивать национальные инструменты и отказываться от LEED и BREEAM при сертификации спортивных арен.
21.08.2012

Объявлен конкурс на реставрацию в "Кусково" // Ради Дома PRO, 21.08.2012

Москва может потратить до 178 миллионов рублей на реставрацию оранжереи в усадьбе. В павильоне собираются провести отделочные работы фасадов, воссоздать и отреставрировать окна.
20.08.2012

Андрея Антипова назначат председателем Москомархитектуры // Ради Дома PRO, 17.08.2012

После отставки Александра Кузьмина и разделения постов главного архитектора Москвы и председателя Москомархитектуры, наконец-то были представлены новые архитектурные начальники столицы.
20.08.2012

Здание-капсула // Ради Дома PRO, 20.08.2012

В Варшаве будет построено одно из самых узких зданий в мире, ширина которого составляет всего 133 сантиметра.
20.08.2012

Штраф за незаконный снос зданий могут увеличить // Ради Дома PRO, 20.08.2012

В связи с недавним сносом дома Мельгунова на Арбате Департамент культурного наследия Москвы предлагает повысить штраф за незаконный снос в исторических зонах Москвы до 1 миллиона рублей.
06.07.2012

Дарья Кеворкова. Проблемы сохранения исторического наследия Петербурга // Ради Дома PRO, 06.07.2012

На завершившейся в северной столице сессии ЮНЕСКО проблему сохранения самого Петербурга не обсуждали. При этом город-музей, исторический центр которого давно стал "достоянием всего человечества" постепенно теряет свой привычный вид. Когда речь заходит о миллионах прибыли от новой гостиницы или торгового центра, цена истории сходит на нет.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.