RSS

Тверские своды

информация:

статьи:

19.04.2018

Павел Иванов. Новостройки Твери, которые нас приятно удивили // Тверские своды, 17.04.2018

«Тверские своды» представляют к Международному дню охраны памятников и исторических мест 18 апреля серию из трех публикаций, посвященных архитектурному облику современной Твери. Мы оценим не прошлое нашего города, а его настоящее, составим своеобразный рейтинг этого нового. Предыдущий раз мы делали нечто подобное пять лет назад, в 2013 году. За это время многое изменилось. Оценивать мы будем постройки последнего десятилетия – по трем «номинациям». Первая из них представляет здания, которые можно поставить в пример. Мы специально не называем авторов – во избежание мнения, будто мы делаем кому-то рекламу. Мы ни на кого не работаем. Этот рейтинг – исключительно по эстетическому критерию. Итак, сначала смотрим десятку новостроек последнего десятилетия, которые город украсили.
16.02.2018

Павел Иванов. Главная тверская руина. Топография и история парка-воксала // Тверские своды, 15.02.2018

Ось центральной улицы Твери, торжественной и так напоминающей проспекты северной столицы Екатерининской-Миллионной-Советской, направлена на две точки. Одна из них – ансамбль Спасо-Преображенского собора и его колокольни (возрождаемых в наши дни). Менее известна вторая композиционная точка – та, на которую улица ориентирована в своей восточной оконечности. Забредший во двор поликлиники 1-й городской больницы возле мечети турист или любопытный горожанин с удивлением видит руины какого-то краснокирпичного строения в окружении могучих старых дубов, даже в неприглядном виде хранящего следы былой красоты.
24.01.2018

Кимры: пожар, еще пожар // Тверские своды, 24.01.2018

Из событий минувшей недели в области культурного наследия в Тверской области отметим очередной – и достаточно знаковый – пожар в Кимрах. В этом городе в крещенскую ночь на 19 января сгорела кровля и серьезно пострадали конструкции каменного здания торговых лавок на одной из центральных улиц города (на улице Володарского, бывшей Большой, №10).
02.05.2017

Павел Иванов. Город из кубиков. История типовых калининских домов (1950-1980) // Тверские своды, 02.05.2017

В эти дни над Москвой адской тенью навис план грандиозного переустройства огромной части городской среды. Речь идет о сносе ранних пяти- и девятиэтажек. Как раз сегодня, 2 мая 2017 года правительство Москвы опубликовало предварительный список обреченных домов. Эта статья была подготовлена без всякой привязки к данной теме. Она предполагала быть печатной версией последней, третьей части лектория в тверской областной библиотеки о трансформации массовой застройки XX века. Мы не предполагали, что тема типовых пятиэтажек вдруг с февраля этого года приобретет невиданную актуальность и остроту, и интересная доселе разве что риелторам разница в типах панельных и старых кирпичных домов, вдруг остро включится в будничную речь среднего москвича. И москвич начнет гадать: кого и по какому принципу? Хотя главный вопрос, конечно, вообще не в этой плоскости, а совсем в другой. А именно: по какому праву?
03.02.2017

Павел Иванов. "Хрущевки" и "излишества". История жилищного строительства в Калинине в 1950-х годах // Тверские своды, 01.02.2017

Эта статья является несколько расширенной редакцией статьи на эту же тему, вышедшей в "Тверских ведомостях" и кратко излагает содержание недавней публичной лекции "Тверских сводов" в областной библиотеке им. А.М. Горького.
27.12.2016

Павел Иванов. Автор лучшего генплана. Академик архитектуры Н.Я. Колли и его работа в Калинине // Тверские своды, 23.12.2016

В рамках задуманного «Тверскими сводами» общедоступного бесплатного просветительского лектория по вопросам тверского градостроительства и градозащиты, мы провели в начале декабря первую лекцию о генеральном плане г. Калинина 1945 года и его авторе – академике архитектуры Н.Я. Колли. Выбор этой темы был приурочен к 75-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков (событие, которое и сделало возможным появление этого генерального плана).
21.09.2016

Драгоценные руины Торжка или что происходит с Красной Горой // Тверские своды, 21.09.2016

Улица Красная Гора в Торжке представляет собой сейчас зрелище, которое если и привлечет туристов, то таких, которые намеренно едут в глубинку за «русской тоской». Тоски тут просто в изобилии. Квартал мертв.
14.09.2016

В Торжке сносят ключевой для города федеральный памятник на улице Красная Гора // Тверские своды, 12.09.2016

Нам сообщили из Торжка, что в настоящее время идет разборка федерального памятника - жилого дома №10 по улице Красная Гора в Торжке. Этот дом, начала XIX века, является частью ансамбля набережной. Часть зданий имеют федеральную, часть - региональную категорию охраны, часть являются выявленными памятниками. Дом №10 уникален в первую очередь тем, что он и его соседи образуют редчайшую в русской провинции фасадную линию 1-й половины XIX века, уцелевшую полностью.
31.05.2016

Визуальный коридор закрывается. Последствия сноса на Беляковском переулке в Твери // Тверские своды, 25.05.2016

На этой неделе в Твери произошло еще одно печальное событие - снос двух остававшихся деревянных домов начала XX века на пересечении Беляковского переулка и улицы Роговик. Теперь там через два года появится новый дом - в семь этажей.
26.04.2016

Павел Иванов. "В Казань-городе, на горах высокиих..." // Тверские своды, 26.04.2016

23-24 апреля в Казани состоялся четвертый съезд градозащитных организаций России. Предыдущие три проходили в Москве и Петербурге, этот съезд впервые — в регионе. Состоялся он благодаря поддержке Татарстанского отделения ВООПИиК, проходил сразу после конференции, посвященной 50-летию этого регионального отделения.
19.04.2016

Изгнание из Райка. Продолжение истории // Тверские своды, 15.04.2016

Сегодня в Тверском региональном отделении ВООПИиК было созвано собрание, инициированное председателем общества Н.А. Львова Ниной Михайловной Беляевой. Поводом послужил очередной «резкий бросок» чиновников и арендаторов усадьбы Знаменское-Раек в Торжокском районе. Кратко скажем словами Нины Михайловны: «Кононовы сбежали».
10.03.2016

Правила для исключений // Тверские своды, 09.03.2016

Бодрым рапортом разразилась пресс-служба администрации Твери относительно прошедших в феврале публичных слушаний о внесении изменений во временные правила землепользования и застройки города Твери (ПЗЗ). Для журналистов, вроде бы, вопрос малоинтересный, учитывая, что градостроительные регламенты - тема сложная, требующая анализа, поэтому занижение ее значимости в принципе - на руку всем: застройщикам и городской администрации, т.к. эти правила, по сути, нужны именно им, но правила такие, чтобы было удобно усугублять главную градостроительную болезнь Твери - точечную застройку.
19.02.2016

Изгнание из Райка. Уникальная усадьба XVIII века остается без хозяина // Тверские своды, 18.02.2016

Вчера в социальных сетях появилось сообщение, которое можно было бы охарактеризовать длинным непечатным выражением. Известный фотограф и исследователь русской дворянской усадебной архитектуры Вадим Разумов написал: «Сегодняшний снег на фортепиано в главном доме усадьбы Знаменское-Раек. В октябре в усадьбе отключили свет за неуплату, гостиница не работает, люди все уволены, остались два охранника. Усадьба не освещается и не отапливается. На заседании в Твери 10 февраля представитель арендатора сделал заявление о расторжении договора аренды из-за финансовых трудностей, а также о невозможности продолжать реставрационные работы».
11.02.2016

В Реестр вернулись отверженные памятники Торжка // Тверские своды, 11.02.2016

Все же это можно считать очень большой и тяжело доставшейся победой. Немыслимыми усилиями, которые приложили все, включая московских градозащитников, журналистов, депутатов различных уровней, наконец, просто наших друзей, половина отверженных объектов культурного наследия Торжка вернулись в Реестр.
11.01.2016

Пожары и реставрации. Итоги года от "Тверских сводов" // Тверские своды, 31.12.2015

Год 2015-й закончился. Он закончился в сфере охраны культурного наследия неожиданно обнадеживающими словами, сказанными самим Президентом на недавно состоявшемся заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В общем-то каждый год слова призыва к перемене политики по отношению к культурному наследию произносятся одни и те же – из уст уважаемых и достойных людей. В этом году есть ощущение, что Глава государства их услышал.
15.12.2015

Представляем обновленный XVII век // Тверские своды, 14.12.2015

Завершена реставрация южного корпуса Клобукова монастыря.
09.12.2015

Невеселая прогулка по новой набережной // Тверские своды, 08.12.2015

После неожиданного временного окончания зимы в Твери стало возможно видеть, что происходит с нашей замечательной набережной, усилиями градоначальника Юрия Тимофеева превращающуюся в туристическую достопримечательность. Что ж, к концу года работы авральным темпом подходят к концу. Плитка уложена, кое-какие ограждения сняты. Давайте посмотрим, что получилось.
02.11.2015

Кирилл Озеров. Хождение по водам. Часть 3 // Тверские своды, 30.10.2015

Заключительная часть цикла, посвященного 150-летию тверского водопровода.
Вышел в свет 4-й том Свода памятников архитектуры и монументального искусства России "Тверская область"
20.10.2015

Вышел в свет 4-й том Свода памятников архитектуры и монументального искусства России "Тверская область" // Тверские своды, 20.10.2015
http://tversvod.ru/event374/

Четвертый том "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России "Тверская область" уже вышел из типографии и на днях появится на прилавках в Москве.
45 исключенных объектов культурного наследия Торжка могут вернуться в Реестр
13.10.2015

45 исключенных объектов культурного наследия Торжка могут вернуться в Реестр // Тверские своды, 09.10.2015
http://tversvod.ru/event372/

Об этом официально сообщает Управление Президента России по работе с обращениями граждан и организаций в ответ за запрос, сделанный нами в августе текущего года. В документе подробно повторяется путь, который был проделан госорганами за бюджетные средства для того, чтобы сбросить со своих плеч нагрузку по контролю за сохранением 45 объектов Торжка и самими выявленными объектами культурного наследия, из госреестра в юридическое небытие.
Мы говорим "сквер" — понимаем "торгово-развлекательный центр"
09.10.2015

Мы говорим "сквер" — понимаем "торгово-развлекательный центр" // Тверские своды, 08.10.2015
http://tversvod.ru/event371/

Информация, размещенная на городских порталах, содержит очередную, радостную для тверитян, новость: в центре Твери запланировал сквер. Хорошо? Безусловно. Но если приглядеться поближе к этому проекту, радостная улыбка как-то сразу сползает с лица.
04.09.2015

В Твери сносят памятник архитектуры 18 века // Тверские своды, 04.09.2015

Объект культурного наследия регионального значения "Жилой дом, кон.XVIII - нач. XIX в." вчера был снесен на 80%. Оставалась лишь западная стена. Никаких официальных согласований Главное управление на новое строительство и приспособление памятника не давало. Но и не следило. Стройка в центре Твери в охранной зоне памятника ведется уже несколько месяцев.
31.08.2015

Эйфория благоустройства. Набережная Степана Разина под экскаваторами // Тверские своды, 29.08.2015

Одной из самых важных новостей прошедшей недели стала новость о том, что в Твери начались работы на набережной Степана Разина. Мы здесь намеренно не говорим, какие именно работы начались, потому что официальная информация от администрации города на этот счет самая противоречивая. Работы незаконные.
28.08.2015

Виктор Резник. Мертвые души тверских памятников воскресают в госреестре // Тверские своды, 27.08.2015

В апреле нынешнего года Министерство культуры РФ опубликовало приказ, в котором указано, что необходимо зарегистрировать объект культурного наследия регионального значения «Флигель городской усадьбы», расположенный в Твери, в едином государственном реестре объектов культурного наследия. Однако, данный флигель удостоен этого статуса посмертно: здание было снесено еще в 2010 году.
21.08.2015

Мониторинг: незаконные фасадные работы на наб. Степана Разина в Твери // Тверские своды, 21.08.2015

Общественный мониторинг сообщает, что на памятнике федерального значения "Усадьба городская, 1-ая пол. XIX в.: Дом жилой, посл. четв. XIX в." в Твери ведутся несанкционированные фасадные работы.
20.08.2015

Александр Дылевский. Хождение по водам. Часть 2. Три башни // Тверские своды, 20.08.2015

Продолжение «водных экскурсий» по Твери, приуроченных 150-летию тверского водоканала.
11.08.2015

Была лестница - и нету // Тверские своды, 10.08.2015

Это все-таки произошло. Винтовая чугунная лестница начала XX века из усадьбы Заключье Бологовского района украдена.
03.08.2015

Павел Иванов. "Genius loci". Часть XLI. Осколки и обломки // Тверские своды, 31.07.2015

Старое Заволжье напоминает картину после кораблекрушения, когда на поверхности моря после того, как в него погрузилось судно, остается некоторое количество мусора, вокруг которого на шлюпках и плотах барахтаются спасенные пассажиры. Масштаб градостроительной катастрофы (иначе не назвать то, что здесь случилось в 1960-1980-х гг.) впечатляет. От кварталов между Петербургской заставой до Нового моста не осталось почти ничего: среднее количество уцелевших исторических объектов – один на квартал.
27.07.2015

Усадьба Милюковых получила мемориальную доску... и крышу // Тверские своды, 27.07.2015

Событие очень хорошее, состоявшееся в минувшую субботу, мы никак не можем обойти вниманием. На одном из старейших сохранившихся в Тверской области деревянных усадебных домов - в вышневолоцком селе Овсище, перевезенном из усадьбы Островки (кон. XVIII- нач. XIX) установлена мемориальная доска. Приславший этот материал Дмитрий Леонидович Подушков скромно не указал, что попутно в рамках подготовительных меропритий на историческом доме была отремонтирована крыша - а это, между прочим, дело ничуть не менее важное, чем мемориальная доска.
30.06.2015

Хождение по водам. Часть 1 // Тверские своды, 30.06.2015

История тверского водопровода, которому в этом году исполняется 150 лет.
все статьи

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.