RSS
Газета Союза архитекторов России (СА) № 2 (7) 2010 Газета Союза архитекторов России (СА) № 2 (7) 2010

Газета Союза архитекторов России (СА) № 2 (7) 2010

информация:

Вопрос сохранения архитектурного наследия стоит в  России необычайно остро со времен сталинских «зачисток» Москвы для строительства  новой, социалистической столицы. Особую остроту он приобрел в последние годы, когда в страну пришли рыночные отношения. Несмотря на голоса защитников исторического наследия, это время стало временем больших утрат. Понятно, что этот вопрос не может не волновать профессиональное сообщество, от лица которого выступает Союз архитекторов России. Очередным предметом озабоченности стал Ярославль. Уникальность этого города с точки зрения сохранности его исторической части признана на мировом уровне – Ярославль входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня то, что смогло устоять в советские годы, мы все рискуем потерять ради удовлетворения аппетита «строителей» новой России. Именно поэтому делегация руководства САР во главе с Президентом Андреем Боковым приняла участие в конференции, организованной Ярославской организацией Союза архитекторов России, где с представителями местных властей самого высокого уровня в числе других обсуждались вопросы сохранение исторического наследия города. Об этом - материал «Конференция в Ярославле».

Этот же вопрос определили тему нынешнего номера –  «Реконструкция и приспособление». Примеры бережного отношения к архитектурному достоянию, когда исторические постройки тщательно восстанавливаются, часто обретая новую функцию, в России существуют. В этом могли убедиться посетители экспозиции экспозиция, подготовленной Сергеем Чобаном к прошедшему фестивалю «Зодчество». Проблемами и способами сохранения архитектурного наследия делятся – Владимир Резвин в своей статье «Вторая жизнь?» и Никита Явейн в специальном интервью газете «СА».


Марина Новикова

Открывается подписка на газету «СА» Союза архитекторов России
 
 
С 1 апреля 2010 года во всех отделениях федеральной почтовой связи открывается подписка на официальное периодическое издание Союза архитекторов России - газету «СА». Полноцветное ежемесячное издание, преследует цель информировать членов Союз архитекторов России, органы государственной и муниципальной властей, студентов и преподавателей профильных ВУЗов и профессиональное сообщество в целом о деятельности Союза архитекторов в России и за рубежом. На страницах газеты - новости о деятельности профессионального союза, информация о последних проектах его членов, комментарии важнейших событий и решений в области архитектуры и градостроительства руководителями Союза, интервью с ведущими российскими архитекторами, календарь тематических событий в России и в мире на ближайший месяц.

В виде приложения к газете 4 раза в год выходит  справочно-информационный бюллетень «СА», в котором публикуются документы Союза архитекторов России и законодательные документы, регламентирующие архитектурную и строительную деятельность в Российской Федерации.


Подписной индекс - 86481

Зеленый объединенный каталог «Пресса России»
www.uar.ru/periodika-sa
http://tatlin.ru/store/103


статьи:

  • 01.02.2010
  • Никита Токарев // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

О нашей газете

Со дня выхода первого номера «СА» прошло уже более полугода, дважды по «сто дней», в течение которых критика только разворачивающегося дела некорректна. Сегодня, на мой взгляд, накопилось достаточно материала, чтобы обсудить нашу газету.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Дом XXI века

Объявлен победитель конкурса «Дом XXI века», организованного Фондом Развития жилищного строительства и Союзом архитекторов России.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Градостроительные реформы

Новые российские реалии ставят перед сообществом архитекторов новые задачи и требуют нового подхода к градостроительной деятельности.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Dedalo Minosse

В «Пирогово» прошла выставка проектов-номинантов международной премии Dedalo Minosse.
  • 01.02.2010
  • Андрей Лукашев // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Конференция в Ярославле

Союз архитекторов России предложил обсудить вопросы градостроительной практики в историческом городе.
  • 01.02.2010
  • Николай Малинин // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Лучшее деревянное. Идет прием заявок на премию АРХИ WOOD-2010 – за лучшее архитектурное сооружение с использованием дерева

Современная русская деревянная архитектура – явление противоречивое. С одной стороны, частный деревянный дом – это самый массовый вид архитектуры в нашей стране. Доминирует же здесь каркасная типовуха, и об «архитектуре» говорить почти не приходится.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Лучше меньше. Вышла в свет монография известного московского архитектора Николая Лызлова

Архитектура рождается из места и функции, а оригинальность, специфика формы – следствие правильно выбранной тактики борьбы с собой и внешними обстоятельствами – убежден руководитель персональной творческой мастерской «АМЛ» архитектор Николай Лызлов.
  • 01.02.2010
  • Александра Салтыкова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Глубокая заморозка. Выставка c необычным названием открылась в Ульяновске

Когда наступила зима второго кризисного года и снова стало примораживать, ульяновские архитекторы и дизайнеры решили, что пора покончить с холодом, кризисом и проектами глубокой заморозки.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

В городе Сочи. Открытый чемпионат Сочи по бильярду среди архитекторов определил сильнейших

У архитекторов Сочи есть нечто, что объединяет их помимо профессии. Это любовь к бильярду. Самим по себе, таким хобби мало кого удивишь, но у сочинских архитекторов оно общее, и они отдаются ему самозабвенно, используя все свое свободное время.
  • 01.02.2010
  • Евгений Зыков // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Архитектурный non stop

На традиционной январской строительной выставке в Красноярске прошел Третий архитектурный нон-стоп, который собрал рекордное количество участников. Двадцать красноярских архитекторов представили свои проекты.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Океан дизайна

Администрация города Набережные Челны, Набережночелнинские организации Союза архитекторов и Союза дизайнеров России объявили открытый конкурс.
  • 01.02.2010
  • Григорий Парфенов // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Первый юбилей. Новый Вологодский Дом архитекторов отметил свое пятилетие

Свой прежний Дом Вологодская организация Союза архитекторов России, одна из старейших в стране, – она была создана в 1943 году, потеряла в первые перестроечные годы, когда жизнь во многих привычных сферах на время замерла.
  • 01.02.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Градостроительное иглоукалывание. Подведены итоги конкурса «Торжество городов»

Первый международный конкурс «Торжество городов», объявленный в 2004 году тогдашним Президентом Международного союза архитекторов (МСА) Жайме Лернером, предлагал архитекторам и студентам всего мира представить себе, какие методы «градостроительного иглоукалывания», или «точечного» вмешательства, могли бы сгладить образовавшиеся дисбалансы и разрывы городской ткани и излечить организм города.
  • 01.02.2010
  • Владимир Резвин // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Вторая жизнь. Приспособление и реставрация архитектурных памятников

Сегодня уже не осталось скептиков, которым приходится доказывать необходимость функционального использования реставрированных памятников культуры. Накопленный опыт позволяет провести анализ, свидетельствующий об эффективности вторичного использования памятников и одновременно показывающий, что не всякое их использование допустимо и дает желаемый социальный и экономический эффект. При непродуманном определении будущего арендатора, когда новая функция радикально противоречит первоначальному назначению и планировочной структуре здания, памятнику в процессе приспособления наносится трудновосполнимый ущерб.
  • 01.02.2010
  • Мария Левина // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Главный штаб Никиты Явейна. Реконструкция: идеология и практика

На прошедшем в октябре 2009 года фестивале «Зодчество» экспозиция архитектурной мастерской «Студия 44», посвященная реставрации и реконструкции здания Главного штаба в Санкт-Петербурге, была одной из самых ярких. Павильон, где она размещалась, не пустовал ни минуты. Об этом проекте, а также о проблеме реконструкции в целом мы беседуем с руководителем архитектурной мастерской «Студия 44» Никитой Явейном.
  • 01.02.2010
  • Евгений Малышев // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Новая старая сцена. В Пензе завершено строительство нового здания драматического театра

Прежнее здание театра было уничтожено пожаром в январе 2008 г. Огонь оставил от помещения только несущие стены. Они частично пропитались водой, в них появились трещины с толщи- ной раскрытия до 5 см. Кирпич, которому было 92 года, буквально крошился в руках. Было принято решение строить здание заново.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Каучуковая архитектура

Музей современной архитектуры явили на свет историческая традиция и содружество архитекторов.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Студия в мансарде. Экологическая тема в архитектурном решении офиса питерской «Студии 44»

Новый офис «Студии 44» расположен в здании 1911 года постройки, в ста метрах от Преображенской площади и ампирного Спасо-Преображенского собора архитектора В.П. Стасова.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Фантастика. В Нижнем Новгороде построен новый торгово-развлекательный комплекс

Существующая и перспективная застройка улицы Родионова на участке от Фруктовой улицы до улицы Бринского представлена многоэтажными жилыми домами с ограниченным количеством объектов социального и культурно-бытового обслуживания.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Эльбрус Леонардо

Специальная премия Международной биеннале молодых архитекторов «Леонардо» вручена в Минске горнолыжному комплексу в Приэльбрусье.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Ценности архитектуры. У Краснодарского отделения Сбербанка появился современный комфортный офис

Участок строительства офисного комплекса расположен в центральной части Краснодара на пересечении улиц Красноармейская и Орджоникидзе. С северной стороны участок граничит с памятником архитектуры 19 века – зданием дома офицеров.
  • 01.02.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Европейский взгляд. Опыт Роттердама на Ульяновской земле

Архитектурная мастерская «Симбирскпроект» на протяжении нескольких лет принимает участие в выполнении городских планировочных работ, и потому ее интерес к изучению современных градорегулирующих европейских и российских технологий неизменен.
  • 01.02.2010
  • Евгений Фролов // Газета Союза архитекторов России (СА) №2(7) 2010

Архитектура Карелии. В Петрозаводске прошла выставка работ карельских архитекторов

Выставка в главном выставочном зале города была организована региональной организацией Союза архитекторов России и была призвана служить популяризации профессии архитектора в Карелии и особенно в Петрозаводске.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.