RSS
Газета Союза архитекторов России (СА) № 1(6) 2010 Газета Союза архитекторов России (СА) № 1(6) 2010

Газета Союза архитекторов России (СА) № 1(6) 2010

информация:

Вышел первый в 2010 году номер газеты Союза архитекторов России

Так уж повелось, что все мы окончание старого года и начало нового воспринимаем, как время подводить итоги и строить планы на будущее. В полной мере это относится и к редакции периодических изданий, объединенных брендом «СА». И хотя работать она начала только в мае 2009 года, и говорить о каких-то итогах, казалось бы, преждевременно, за полгода мы сделали 5 выпусков газеты «СА», к «Зодчеству» запустили бюллетень «СА», а нынешней весной появится пилотный номер журнала «СА». Теперь у редакции есть некоторый опыт, налажены прочные отношения с кураторами направлений в Президиуме правления САР, пришло понимание целей и путей их достижения. Это было необходимо и на это нужно было время, потому что периодика «СА» - совершенно новый проект Союза архитекторов России, сказать это можно безо всяких оговорок, потому что перед прежними, ранее выпускавшимися САР изданиями, такие масштабные задачи не стояли. А это консолидация архитекторов всей России с целью сформировать сильное профессиональное сообщество, способное влиять не только на архитектурные и градостроительные процессы в стране, но приобрести вес в глазах государственной власти и принимать участие в законотворческой деятельности. Кроме того, теперь газета будет выходить ежемесячно, что во многом стало возможно благодаря появлению у газеты стратегического партнера - это компания WICONA, производитель алюминиевых конструкций для фасадов. В связи с этим, от имени Президиума правления, Президента Союза архитекторов России А.В. Бокова и от себя лично хочу поблагодарить руководство компании за решение поддержать издательскую программу САР, а также поздравить всех читателей и партнеров газеты с Новым годом и пожелать здоровья, счастья и осуществления всех замыслов!

Главный редактор изданий «СА» - Марина Новикова

Открывается подписка на газету «СА» Союза архитекторов России 
 
 
С 1 апреля 2010 года во всех отделениях федеральной почтовой связи открывается подписка на официальное периодическое издание Союза архитекторов России - газету «СА». Полноцветное ежемесячное издание, преследует цель информировать членов Союз архитекторов России, органы государственной и муниципальной властей, студентов и преподавателей профильных ВУЗов и профессиональное сообщество в целом о деятельности Союза архитекторов в России и за рубежом. На страницах газеты - новости о деятельности профессионального союза, информация о последних проектах его членов, комментарии важнейших событий и решений в области архитектуры и градостроительства руководителями Союза, интервью с ведущими российскими архитекторами, календарь тематических событий в России и в мире на ближайший месяц.

В виде приложения к газете 4 раза в год выходит  справочно-информационный бюллетень «СА», в котором публикуются документы Союза архитекторов России и законодательные документы, регламентирующие архитектурную и строительную деятельность в Российской Федерации.


Подписной индекс - 86481

Зеленый объединенный каталог «Пресса России»
www.uar.ru/periodika-sa

оглавление:

Наш выход. О международной деятельности Союза архитекторов России в интервью представителя САР в Международном союзе архитекторов Андрея Кафтанова

Южное архитектурное общество: встреча в Ессентуках

Дни архитектуры в Новосибирске. Новосибирский Союз архитекторов отметил свой 75-летний юбилей

Аттестация и бюджет. Очередное заседание Президиума правления Союза архитекторов России

О коне и трепетной лани. Ведущий рубрики «Реплика» Никита Токарев об итогах архитектурного конкурса фонда РЖС

Поехали. В Самаре открылась передвижная выставка лауреатов «Зодчества 2009»

Новый поворот. IV биеннале в Казани обратилась к теме учебного процесса и его методического обеспечения

Хрустальный Дедал. Интервью с Константином Коновальцевым, руководителем мастерской, чей проект завоевал главную награду фестиваля «Зодчество» в 2009 году

Авторы текстов – Мария Левина, Марина Новикова, Никита Токарев

01.01–31.01.2010
12 стр.,
29.0х40.0 см,
рус.
http://www.tatlin.ru/newb/100

 


статьи:

  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

уDUTCНная архитектура. В Москве прошла выставка современной архитектуры Нидерландов

«уDUTCНная архитектура» – попытка понять, что современную архитектуру Нидерландов отличает от мирового мейнстрима, что ее делает особенной и такой притягательной для современного человека. Голландским архитекторам свойственно подходить к проектированию с позиций глобальной градостроительной перспективы: рассматривать отдельное здание не как «единственный и неповторимый самоценный объект», а как один из множества взаимосвязанных урбанистических компонентов, создающих целостный рукотворный ландшафт всей страны.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Дом XXI века. Фонд РЖС провел архитектурный конкурс на проект малоэтажного жилья эконом-клаcса

Конкурс на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века» был объявлен по инициативе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Союза архитекторов России и при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) в ноябре 2009 года.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Многообещающий старт. Работы российских архитекторов попали в шорт-лист Всемирного архитектурного фестиваля в Барселоне

Барселона – уникальный город, – здесь органично соседствуют знаменитые постройки Антонио Гауди и небоскребы звезд современной архитектуры, и потому он как нельзя лучше подходит для проведения фестивалей уровня World Architecture Festival. WAF, организатором которого выступает Пол Финч, бывший главный редактор авторитетного журнала Architectural Record. В минувшем ноябре фестиваль собрал лучших рхитекторов и инновационные проекты со всего мира во второй раз.
  • 01.01.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Наш выход. Союз архитекторов России усиливает свое влияние в МСА

Международный Союз архитекторов – всемирная профессиональная организация, в работе которой Союз архитекторов России принимает активное участие. Летом на Генеральной Ассамблее МСА в Турине в состав руководящего Совета Международного Союза вновь был избран А.В. Кафтанов. Мы попросили Андрея Витальевича рассказать о структуре этой международной организации и основных направлениях взаимодействия Союза архитекторов России и Международного Союза архитекторов.
  • 01.01.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Дни архитектуры. Новосибирский Союз архитекторов отметил 75-летний юбилей

В 2009 году Новосибирский Союз архитекторов России (НСАР) отмечал 75-летний юбилей. К этой дате в последнюю неделю октября в Новосибирске прошли «Дни архитектуры», организованные НСАР, Центром архитектурной коммуникации, НГАХА и Немецким культурным центром им. Гете в Новосибирске.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

«Обустройство дорог-2009». В Москве при поддержке Союза архитекторов России прошла первая выставка «Обустройство дорог»

В Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 17 по 20 ноября прошел «Форум безопасности дорожного движения», в этом году в нем приняли участие свыше 130 фирм из 12 стран мира. Союз архитекторов России подготовил на Форуме специальную экспозицию – выставку «Обустройство дорог-2009».
  • 01.01.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Аттестация и бюджет. Президиум правления СА России обсудил вопросы профессиональной аттестации, международной деятельности, региональную программу и бюджет

3 декабря состоялось очередное заседание Президиума правления Союза архитекторов России. Одним из главных его вопросов стало формирование межрегиональных квалификационных комиссий. Курирующий эту тему Первый вице-президент Союза С.Б. Киселев сообщил, что на сегодняшний день квалификационные комиссии созданы во всех восьми межрегиональных объединениях организаций Союза архитекторов России. Это только первый этап выстраивания системы профессиональной аттестации, за этим последует разработка рекомендаций и тестов, которая займет следующие полгода, а завершит процесс создание методических пособий для подготовки архитекторов к аттестации.
  • 01.01.2010
  • Марина Карпова // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Поехали. Передвижная выставка лауреатов «Зодчества-2009» открылась в Самаре

Одним из приоритетных направлений своей деятельности Союз архитекторов России и его президент Андрей Боков видит укрепление межрегиональных связей, знакомство специалистов на местах с современными тенденциями в архитектуре и строительстве. С этой целью дирекцией выставочных проектов СА России была создана передвижная экспозиция лауреатов «Зодчества-2009», которая в течение года, до следующего фестиваля, будет путешествовать по городам разных регионов России.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Нева – Волга. Выставка «Архитектура Петербурга» приехала в Тольятти

Выставка «Архитектура Петербурга-2009», состоявшаяся в декабре 2009 года в Тольятти, – совместный проект питерских Объединения архитектурных мастерских (ОАМ) и института ПРО АРТЕ, государственного музея истории Санкт-Петербурга и Тольяттинской организации Союза архитекторов России.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Зодчество Черноземья. В Воронеже состоялся третий межрегиональный конкурс на лучшее архитектурное произведение

11 декабря в Воронежском театре драмы им. А.В. Кольцова прошла торжественная церемония награждения победителей третьего межрегионального конкурса на лучшее архитектурное произведение «Зодчество Черноземья-2009». Конкурс проводился по инициативе Воронежской областной организации Союза архитекторов России, редакции областной архитектурной газе- ты «Городские ворота» и при поддержке Правительства Воронежской области.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Новый поворот. Главной темой IV Казанской биеннале стали вопросы учебного процесса и его методического обеспечения

В Казани с 3 по 4 декабря 2009 года под девизом «Наука и образование – практике» прошла IV Казанская биеннале, организованная Институтом архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук, Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию, Союзов архитекторов и дизайнеров России и Республики Татарстан, Министерства строительства и архитектуры Республики Татарстан и администрации Казани.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

«Наше Отечество». Всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений продолжает принимать работы

По данным оргкомитета конкурса, который проводит Некоммерческий фонд «Екатеринбургский художественный фонд», на сегодняшний день на всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество» поступило уже 140 работ из сорока регионов России. В их числе 20 от молодых архитекторов.
  • 01.01.2010
  • Марина Новикова // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Южное архитектурное общество: заседание в Ессентуках

В Союзе архитекторов России есть совершенно особенное объединение – Южное архитектурное общество. Ничего подобного внутри САР сегодня не существует. Это абсолютная истина, убедиться в которой довелось на межрегиональном заседании архитекторов Южного Федерального округа России, проходившем 20 – 21 ноября в Ессентуках.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Хрустальный Дедал. Высшую награду «Зодчества-2009» получило здание московской школы №1414

Архитектурное и объемно-планировочное решение школы обусловлены стесненностью сложившейся территории школы, а также застройкой улиц Советской Армии и Трифоновской. Здание запроектировано четырехэтажным, с функциональным разделением школьных помещений. Учебные классы ориентированы на дворовую часть территории и отделены от шума транспортной магистрали коридорами и рекреационными зонами.
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Реконструкция. «Волна» принесла своим авторам бронзовый диплом главного архитектурного события года

Торгово-выставочный комплекс размещается на участке площадью 22 792 кв. метров, ограниченном с северо-запада – проездом вдоль левого берега Большой Охты, с запада – проспектом Энергетиков, с юго-востока – Заневским проспектом и с севера – территорией ООО «Тэкс».
  • 01.01.2010
  • // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

Серебро за дерево. Актуализированная русская архитектурная традиция нашла отклик у Большого жюри фестиваля «Зодчество 2009»

Проект двухэтажного загородного дома выполнен для семьи из 4–6 человек. Предполагаемое место строительства – сосновый бор на побережье Горьковского водохранилища. Стены и основные конструкции дома выполнены из высокоэкологичного, не требующего внешней и внутренней отделки клееного бруса, темного – для первого этажа, светлого – для второго.
  • 01.01.2010
  • Никита Токарев // Газета Союза архитекторов России (СА) №1(6) 2010, 01.01.2010

О коне и трепетной лани

Конкурсы – вечная тема наших дискуссий, независимо от того, какое на дворе тысячелетие, ускользающая надежда российской архитектуры. Новый поворот сюжета дал конкурс на малоэтажное жилье «Дом 21 века», проведенный САР и Фондом развития жилищного строительства.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.