RSS
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»

Газпром арена

/ Gasprom Arena
скачать все изображения одним архивом

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    2022
  • место
    Южно-Сахалинск
    ул. Пограничная
  • координаты
    46.943847, 142.738054
  • функция
    Спортивный / Ледовый дворец
  • площадь застройки
    19 940 м2
  • общая площадь
    38 490 м2
  • этажность
    5
  • строительный объем
    408 000 м3
  • Зал общефизической подготовки – 260 м2
    Хореографический зал – 260 м2
    Тренажерный зал – 235 м2
     
  • кол-во машиномест
    290
Дмитрий Буш

Дмитрий Буш

Dmitry Bush / Россия
Алексей Орлов

Алексей Орлов

Aleksey Orlov / Россия
ПИ «АРЕНА»

ПИ «АРЕНА»

Arena / Россия

авторский коллектив

Архитекторы: Д. Буш, А. Орлов, А. Заключаев, И. Куфонин, В. Гурчев, Н. Зуева, А. Цыплаков, Е. Цыплакова, А. Комарова, А. Корнеева, М. Кузьменко, Н. Кравчук, Е. Малько, Е. Васильева, В. Удовина, Д. Батурина, Л. Клюшенцева, Т. Харитонова
Конструкторы: П. Правдин, ООО «ТРАМОС»:  А. Кулешов, К. Костылев, А. Мартюшев, Е. Касаткин, Л. Махина
Инженеры: О. Кривошеев, М. Кислов
Генеральный план: К. Харитонова
Технолог: М. Евстратова



другие названия проекта
Ледовая арена на 5 500 мест
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»

Архи.ру об этом объекте:

09.06.2023

Алёна Кузнецова. На лед приглашается

Семь ледовых арен вместимостью от 500 до 14 000 человек с географией от Южно-Сахалинска до Ташкента, над которыми работал Проектный институт «АРЕНА». Рассказываем и показываем, как сложная функция соединяется с выразительным архитектурным обликом.

Спорт в России норма жизни , а хоккей и фигурное катание по популярности едва ли уступают футболу. В портфолио ПИ АРЕНА больше десятка ледовых дворцов и закрытых катков, мы выбрали семь наиболее ярких, в которых проектирование и без того сложн...   читать дальше
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»

описание:

Проектируемая Ледовая Арена предназначена для учебно-тренировочных занятий по хоккею, слэдж-хоккею, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, соревнований в соответствии с правилами международных федераций. по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку категории А и проведению учебно-тренировочных занятий в стрелковом тире.
На главной ледовой арене предусмотрена возможность проведения концертов, выставок, массовых зрелищных мероприятий.

Главная ледовая арена вместимостью 5500 зрителей включая 95 мест в VIP ложах, имеет возможность трансформации бортов с размерами 60х30, 60х26, восемь командных раздевальных, в том числе две раздевальные для слэдж-хоккея с санузлами, душевыми, тренерскими с санузлом и душевой, помещениями сушилки для формы, помещением точки коньков, массажной, гардеробом верхней одежды, тренажерный зал – не менее 100 м², хореографический зал – не менее 144 м², зал общефизической подготовки (офп) без игровых видов спорта – не менее 250 м2.

При тренажерном хореографическом и зале ОФП предусмотрены раздевальные с санузлами и душевыми и включают в себя две зоны разминки, бросковую зону, два методических кабинета, помещения для хранения спортивного инвентаря,
К основной арене примыкает помещение для 2-х льдозаливочных машин, складские помещения трансформации арены, центр управления сооружением, блок помещений для судей, помещения для группы поддержки с санузлами и душевыми, помещения пресс-центра состоящего из помещения аккредитации, рабочего помещения прессы, помещения фотографов, пресс бара, конференц-зала, смешенной зона.

Запроектированы отдельно помещение постирочной и блок сушильных помещений вне состава раздевальных.

Тренировочная ледовая арена имеет габарит площадки 60х30 м. с доступом через коридоры в помещения командных раздевалок, зала ОФП и хореографического зала, к ней примыкает помещение с одной льдозаливочной машиной и машинный зал.
Стрелковый тир включает в себя 50 метровую, 25 метровую стрелковые галереи и зал пневматической стрельбы, для посетителей тира предусмотрены помещения раздевальных и тренерской с санузлами и душевой, комната выдачи оружия (КВО), комната хранения оружия (КХО), помещение для чистки оружия, технологическая галерея для прокладки коммуникаций, класс теоретической подготовки с подсобным помещением, помещение охраны, помещение для хранения мишенного и прочего оборудования, а также мастерская.

В комплексе Ледовой Арены запроектирован кассовый блок, вестибюли всех групп посетителей, гардеробы, фойе с санузлами, предприятие питания для занимающихся и персонала, временные буфеты для зрителей, помещения холодильного центра, венткамеры, ИТП, насосная, ГРЩ, поэтажные электрощитовые, кроссовые, помещения медицинского обслуживания зрителей и спортсменов, включая пункт допинг-контроля, помещения пожарного поста, диспетчерской, охраны, служебные и служебно-бытовые помещения административного и инженерно-технического персонала, помещения для мастерских по ремонту оборудования и инвентаря, а также для других эксплуатационных нужд.

 
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Схема расположения объекта
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Ситуационный план
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Схема планировочной организации земельного участка
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Схемы фасадов
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Схемы фасадов
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Фрагмент фасада
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке -4.500/-2.100
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке 0.000
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке +4.800
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке +8.700
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке +12.450
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. План на отметке +15.900
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Аксонометрическая схема
© ПИ «АРЕНА»
Газпром арена. Разрез
© ПИ «АРЕНА»

Дмитрий Буш,

другие постройки:
  • Центр водных видов спорта, Южно-Сахалинск
  • Мастерская управления Сенеж. Корпус Агора, Солнечногорск
  • «Сибирь-Арена». Многофункциональная ледовая арена в Новосибирске, Новосибирск
  • Здание Аппарата Управления АО «Черномортранснефть», Новороссийск
  • Музей обороны Севастополя. Корпус 2, Севастополь
  • Музейный комплекс. Корпус 1, Севастополь
  • Теннисный клуб на территории «Лужников», Москва
  • Филиал Русского музея в г. Кемерово, Кемерово
  • Ледовый дворец «Кристалл», Москва

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Наталия Шилова
  • Василий Крапивин
  • Григорий Мустафин
  • Игорь Шварцман
  • Юлий Борисов
  • Олег Мединский
  • Алексей Гинзбург
  • Олег Шапиро
  • Юлия Тряскина
  • Энди Сноу
  • Александр Асадов
  • Никита Явейн
  • Сергей Труханов
  • Константин Ходнев
  • Александр Котенков
  • Екатерина Кузнецова
  • Юлия Солдатенкова
  • Георгий Трофимов
  • Владислав Андреев
  • Анастасия Абашева
  • Даниил Лоренц
  • Антон Яр-Скрябин
  • Вера Бутко
  • Анна Иванова
  • Станислав Белых
  • Андрей Михайлов
  • Михаил Канунников
  • Ростислав Цайзер
  • Андрей Чуйков
  • Николай Переслегин
  • Раис Баишев
  • Григориос Гавалидис
  • Игорь Членов
  • Дмитрий Буш
  • Андрей Гнездилов
  • Евгений Зеленов
  • Александра Кузьмина
  • Зураб Басария
  • Павел Андреев
  • Сергей Кузнецов
  • Сергей Никешкин
  • Михаил Давыдов
  • Андрей Асадов
  • Иван Кожин
  • Степан Липгарт
  • Сергей Чобан
  • Всеволод Медведев
  • Александр Самарин
  • Валерий Лукомский
  • Андрей Романов
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Марина Егорова
  • Татьяна Гук
  • Евгений Подгорнов
  • Наталья Сидорова
  • Дмитрий Ликин
  • Сергей Переслегин
  • Илья Машков
  • Антон Надточий
  • Полина Воеводина
  • Сергей Скуратов
  • Виталий Лутц
  • Алексей Орлов
  • Александр Скокан
  • Николай Кикава
  • Дмитрий Сухов
  • Роман Леонидов
  • Елена Пучкова
  • Антон Лукомский
  • Владимир Плоткин
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Бровкин
  • Алина Георгиевская
  • Илья Гринберг
  • Алексей Зародов
  • Алексей Ильин
  • Олег Карлсон
  • Алексей Курков
  • Антон Ладыгин
  • Николай Макаров
  • Мария Николаева
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин

Проект из каталога (случайный выбор)

Постройки и проекты (новые записи):

  • Паркинг на Ижорской
  • Апарт-комплекс INSIDER
  • ЖК Московский квартал
  • Административный корпус вестибюля станции  «Лиговский проспект-2»
  • Проект приспособления объекта культурного наследия регионального значения городской детской больницы (богодельни) конца XIX В. под детский сад и центр досугового развития, г. Иваново
  • Производственный кластер в Некрасовке
  • Многофункциональный жилой комплекс в Бирюлево
  • Многофункциональный жилой комплекс в Измайлово
  • Театр для детей и молодежи в Череповце

Новости российской архитектуры:

Технологии:

14.08.2025

«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы гравитации

Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
АЛЮТЕХ, АБ «Остоженка»
13.08.2025

Искусство прикосновения: инновационные текстуры MaxFine от Iris FMG

Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
ООО «ЛУЧИДО»
06.08.2025

Как бороться со статическим электричеством: новые умные полы от Tarkett

Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
Tarkett
05.08.2025

​Тренды остекления аэропортов: опыт российских проектов с технологиями Larta Glass

Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
Larta Glass
24.07.2025

​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте ЖК на Некрасова

Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
Лаб Индастрис, Архитектурная мастерская компании Брусника
23.07.2025

​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом Radisson Hotel Perm

В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
КНАУФ ГИПС
другие статьи