«Драгоценное тепло» – не значит дорогостоящее

Максим Низов и Мария Суркова спроектировали «Дом с теплым сердцем».

Реклама
Чем хороши архитектурные конкурсы? Именно туда архитекторы и дизайнеры отправляют самые интересные и яркие свои проекты. Неудивительно, что проекты-победители конкурсов привлекают всеобщее внимание – как правило, они по праву могут похвастаться званием «лучшие из лучших».

Конкурс «Драгоценное тепло», учрежденный Ассоциацией производителей и поставщиков пенополистирола и организованный РИА «АРД» при поддержке генерального спонсора конкурса, компании «СИБУР Холдинг», с целью продемонстрировать наиболее интересные проекты с применением пенополистирола, позволил всем желающим ознакомиться с примерами самых разных энергоэффективных зданий – и маленьких частных домов, и целых жилых комплексов.

Призеры конкурса, архитекторы из Санкт-Петербурга Максим Низов и Мария Суркова, спроектировали частный коттедж в Ленинградской области, который был построен в 2013 г. Энергоэффективные технологии, примененные в проекте, позволяют сократить расходы на отопление и кондиционирование на 80% и архитекторы дали постройке очень поэтическое название «Дом с теплым сердцем».
По мнению Юрий Владимирович Савкина, директора Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола и сопредседателя жюри конкурса «это удивительно красивый дом, и легкий и невысокий, и вроде бы - зимний сад с юга и мощно утепленные стены, фундамент, потолок. Современная архитектура и проектирование, сочетающие в себе конструктивы из стекла, дерева, ОSB и пенополистирола  разной толщины под разные задачи, вплоть до 360 мм.»

После награждения победители поделились впечатлениями о конкурсе, а так же рассказали о своей работе над проектом.

Вы стали призёрами конкурса «Драгоценное тепло» в номинации «лучший проект малоэтажного здания». Как и почему вы решили участвовать в этом конкурсе?


Этот конкурс на наш взгляд очень интересный и важный – архитекторам и дизайнерам он дает возможность продемонстрировать свое видение современной архитектуры и возможности современных технологий и материалов – таких, как пенополистирол.

К тому же он позволяет привлечь внимание общественности, ведь именно потребитель должен понять, какие широкие возможности открываются перед ним с использованием энергосберегающих технологий на основе в общем-то простых приемов и недорогих материалов. Благодаря проектам, представленным на этом конкурсе, люди могут понять, что современная красивая архитектура – это не что-то далекое и абстрактное, а близкие им реалии мира, в котором очень комфортно жить.

Что позволяет Вашему дому существовать в балансе с природой?


Прежде всего, низкое энергопотребление. Наш дом очень экологичен, при этом многое достигнуто простыми методами – например, ориентация по сторонам света, тамбуры, зимний сад, используемый как буфер от холода зимой и как защита от солнца летом… Благодаря грунтовым теплообменникам температура в зимнем саду можем регулироваться, охлаждаясь летом и не опускаясь слишком низко зимой.  

Помимо вышеперечисленных, мы использовали технологии рекуперации тепла, пенополистирол в качестве утеплителя и двухкамерные стеклопакеты с инертным газом и низко-эмиссионным покрытием. Нам удалось создать своего рода баланс природных и современных технологий.

Гармония с природой возникает и с эстетической точки зрения – визуально природа проникает в дом, а дом вливается в природу. Зимний сад окружает дом с трех сторон и может быть использован для отдыха, занятий спортом и т.п.
Вы выбрали пенополистирол, потому что он способствует повышению энергоэффективности здания? Или у него есть еще какие-то достоинства?

Во-первых, пенополистирол – это материал экологичный, как в производстве, так и в использовании. И его производят в России – а это немаловажно, ведь транспортировка тоже требует ресурсов.

Во-вторых, эта технология давно зарекомендовала себя в строительстве, опыт ее использования огромен, и технология использования пенополистирола прекрасно известна. А проверенный временем материал у потребителя вызывает больше доверия, чем новые.

В-третьих, большую роль играет экономическая составляющая – цена на теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола ниже, чем, скажем, на материалы на основе каменной ваты.
Легкость материала тоже важна: куб фасадного пенополистирола весит всего 25-30 кг, что почти в 5 раз легче утеплителей из каменной ваты. Еще один плюс – лёгкий монтаж и малое водопоглощение, соответственно, он не теряет свои теплоизолирующие свойства со временем. К тому же возможно применение различных технологий его использования: это могут быть плиты разных размеров, изготовление несъемной опалубки на основе пенополистирола и т.п.

Как именно вы использовали этот материал в своем проекте?

В нашем проекте плиты из пенополистирола использованы для комплексного утепления здания: это утепление стен, выполненных по каркасной технологии, утепление полов по бетонной стяжке, теплоизоляция фундамента и кровли. Мы использовали плиты размером 1200 мм на 1000 мм, так как они удобны в установке и транспортировке.

Это позволило значительно снизить теплопотери здания, сделало проживание в нем более комфортным и экономически привлекательным. Более того, именно это позволило нам создать большой зимний сад, являющийся буфером между жилыми помещениями и улицей.
Исходя из каких критериев Вы разрабатывали концепцию своего проекта? Что было для Вас самым важным?

Растворение в природе – вот концепция нашего проекта. Само здание растворяется в окружающем ландшафте за счет природы внутри и отражающих природу стекол снаружи.

Другой нашей задачей было показать, какие огромные возможности для жизни дает использование энергосберегающих технологий, ведь только их эффективное использование позволяет формировать в довольно недорогом здании большие площади остекления, проектировать пространства зимнего сада без удорожания их эксплуатации.

В общем и целом, нашей идеей в этом проекте было привлечь внимание потребителей к тому, что каждому по силам создать красивый, комфортный и экономичный дом без крупных вложений в дополнительное оборудование.

Что такое, с вашей точки зрения, хорошая архитектура? Какие показатели делают проект действительно хорошим?

 
На наш взгляд, хорошая архитектура – это когда даже самое маленькое пространство обладает значимой идеей, когда главное – не размер, а качество и новизна, когда в проекте нет ничего лишнего, но при этом он уникален и самодостаточен. Главная задача хорошего архитектора – создавать не объект, а новое качество жизни для тех, кто будет в нем находиться.

18 Декабря 2013

«Драгоценное тепло» для современной архитектуры...
27 ноября в рамках IV Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект» прошла церемония награждения победителей архитектурного смотра-конкурса на лучший проект с применением пенополистирола.
Стартовал архитектурный конкурс «Драгоценное Тепло»
Четыре номинации и призовой фонд в 1 миллион рублей ждут своих победителей! Проекты малоэтажных зданий, быстровозводимых конструкции и энергоэффективных домов оценят российские и зарубежные независимые архитекторы и специалисты строительной отрасли.
Технологии и материалы
Осознанный выбор
С каждым годом, с каждой новой научной и технологической разработкой и запуском в производство новых полимерных материалов с улучшенными качествами сфера их применения расширяется. О специфике и форматах применения полимерных материалов в современной общественной архитектуре, включая самые сложные и масштабные объекты, такие как стадионы, мы поговорили с заместителем генерального директора по проектированию ПИ «АРЕНА» Алексеем Орловым.
Сёрфборд для жилья
Гавайская архитектурная фирма Hawaii Off-Grid занялась производством строительных блоков из досок для сёрфинга. Разработка призвана побороть проблему нехватки жилья на островах и чрезмерных отходов сёрфинг-индустрии.
Бетон со знаком «минус»
В США разработали заполнитель для бетона с «отрицательным» содержанием углерода. Технология позволяет «запечатывать» CO₂ в минералах и использовать их в качестве заполнителей для бетонных смесей.
Японцы нашли ключ к «зеленому» стеклу из древесины
Исследователи из Университета Осаки разработали технологию получения прозрачной древесины без использования пластиковых компонентов и объяснили физику процесса, открывающую путь к управлению свойствами материала.
​Полимеры: завтрашний день строительства
Современная архитектура движется от статичных форм к адаптивным зданиям. Ключевую роль в этой трансформации играют полимерные материалы: именно они позволяют совершить переход от архитектуры как сборки деталей – к архитектуре как созданию высокоэффективной «оболочки». В статье разбираем ключевые направления – от уже работающих технологий до горизонтов в 5-10 лет.
Земля плюс картон
Австралийские исследователи, вдохновившись землебитной архитектурой, разработали собственный строительный материал. В его основе – традиционный для землебитной технологии грунт и картонные трубы. Углеродный след такого материала в четыре раза «короче», чем след бетона.
Цифровой дозор
Ученые Пермского Политеха автоматизировали оценку безопасности зданий с помощью ИИ. Программное решение для определения технического состояния наружных стен кирпичных зданий анализирует 18 критических параметров, таких как ширина трещин и отклонение от вертикали, и присваивает зданию одну из четырех категорий состояния по ГОСТ.
Палитра возможностей. Часть 2
В каких проектах и почему современные архитекторы используют такой технологичный, экономичный и выразительный материал, как панели поликарбоната? Продолжаем мини-исследование и во второй части обзора анализируем мировой опыт.
Технадзор с дрона
В Детройте для выявления тепловых потерь в зданиях стали использовать беспилотники. Они обнаруживают невидимые человеческому глазу дефекты, определяют степень повреждения и выдают рекомендации по их устранению.
Палитра возможностей
Продолжаем наш специальный проект «От молекулы до здания» и представляем вашему вниманию подборку объектов, построенных по проектам российских архитекторов, в которых нестандартным образом использованы особенности и преимущества поликарбонатов.
Поглотитель CO₂
Немецкие ученые разработали метод вторичной переработки сверхлегкого бетона. Новый материал активно поглощает углекислый газ – до 138 кг CO₂ на тонну – и дает ответ на проблему огромных объемов строительных отходов.
Новая материальность: как полимеры изменили язык...
Текучие фасады, прозрачные оболочки весом в сотни раз меньше стекла, «пассивные дома» – сегодня все это стало возможным благодаря активному применению полимеров. Этим обзором мы открываем спецпроект «От молекулы до здания», где разбираемся, как полимерные композиты, светопрозрачные конструкции и теплоизоляционные системы расширяют возможности проектирования и становятся самостоятельным языком архитектуры.
Юбилейный год РЕХАУ
В этом году компания РЕХАУ отметила две знаковые даты – 30 лет с момента открытия первого представительства в Москве и 20 лет со дня запуска завода в поселке Гжель Московской области. За эти годы компания превратилась в одного из ключевых игроков строительного рынка и лидера оконной отрасли России, предлагая продукцию по трем направлениям: оконные технологии и светопрозрачные конструкции, инженерные системы, а также мебельные решения.
​Формула Real Brick
Минеральная плитка ручной формовки белорусского производителя Real Brick выходит на российский рынок как альтернатива европейской. Технология заводского пропила под системы НВФ позволяет экономить до 40% бюджета проекта на логистике и монтаже.
​Вертикаль, линия, сфера: приемы игровых пространств
В современных ЖК и городских парках детская площадка – все чаще полноценный архитектурный объект. На примерах проектов компании «Новые Горизонты» рассматриваем, какие типологии и приемы позволяют проектировать игровые пространства как доминанты, организующие среду и создающие идентичность места.
«Марсианская колония» на ВДНХ
Компания «Шелби», используя концептуальные идеи освоения красной планеты от Айзека Азимова и Илона Маска, спроектировала для ВДНХ необычный плейхаб. «Марсианская колония» разместится рядом с легендарным «Бураном» и будет состоять из нескольких модулей, которые предложат детям игровые сценарии и образы будущего.
Материал как метод
Компания ОРТОСТ-ФАСАД стоит у истоков фасадной индустрии. За 25 лет пройден путь от мокрых фасадов и первого в России НВФ со стеклофибробетоном до уникальных фасадов на подсистеме собственного производства, где выносы СФБ элементов превышают три метра. Разбираемся, какие технологические решения позволяют СФБ конкурировать с традиционными системами и почему выбор единого подрядчика – наилучший вариант для реализации фасадов со сложной архитектурой.
Десять новых кирпичей ModFormat
Удлиненные кирпичи с терракотовыми оттенками и новая коллекция самых узких в России кирпичей – теперь в арсенале архитекторов. О серийном производстве сложных фактур и разработке новых рассказывает исполнительный директор компании КИРИЛЛ Дмитрий Самылин.
Сейчас на главной
Форма радости
Архитекторы бюро MARAT MAZUR interior design получили необычный заказ – разработать дизайн киоска для продажи мороженого My Gelato в одном из торговых центров, который был бы эффектным, образным, удобным и, самое главное, необычным. И им это удалось.
Вторая жизнь гидроузла
Департамент технического заказчика предложил превратить монументальные руины советского гидроузла в Подольске в кластер экстремальных развлечений. Бетонные скелеты плотин в нем становятся объектами скалолазания, страйкбольными декорациями и скейтпарком.
На сцену приглашаются
Sanjay Puri Architects спроектировали главное здание для индийского университета Prestige: его кровля из 463 платформ служит общественным пространством и сценой.
Симулятор «зеленой» жизни
Представлены проекты финалистов конкурса Shift – версии здания- «достопримечательности» в Роттердаме, где публика сможет на своем опыте оценить достоинства ресурсоэффективного, циклического образа жизни.
Орел или решка
Бюро .dpt создало интерьер бара Nightcall в компактном пространстве флигеля усадьбы Закревского-Савина, построенного в XVIII веке. Но вместо исторических аллюзий они попытались преодолеть законы геометрии и ухитрились совместить в одном объеме два очень разных по дизайну пространства: одно спокойное и солидное, второе – ироничное и богемное.
Консоли, как ни крути
Небоскреб по проекту HENN на тесном участке в шэньчжэньской штаб-квартире IT-компании Kingdee набирает необходимую площадь за счет консольных выносов в верхней части.
От пещеры до звезды
Концепция бюро Ad Hoc победила в закрытом конкурсе на культурно-рекреационный комплекс для норвежского острова. Ненавязчивыми архитектурными решениями авторы проявили силу места: водопад стал частью входной группы, естественная терраса – платформой для смотровой площадки, закат и звездное небо – украшением интерьеров.
Стены помогают
Бюро «Крупный план» (KPLN) выбирает работать в историческом пространстве: для своего офиса команда отреставрировала особняк XIX века, построенный в «кирпичном стиле». Сохраняя замысел авторов и особую атмосферу здания, в котором изначально работал главный инженер Алексеевской насосной станции, архитекторы не стремились к лоску и новодельной завершенности, но заботились о комфорте сотрудников. Подлинные детали вроде изразцовой печи, лепнины и чугунных перил дополнили предметы, изготовленные командой собственноручно: макеты и даже обожженный в печи декор.
Лодка, раскрой паруса
Для нового района в Раменках бюро UNK спроектировало деловой центр, который в зависимости от ракурса напоминает сразу несколько типов судов: от спортивной яхты до фрегата, ледокола или сложенного из листа бумаги кораблика. Видимые за стеклянными фасадами элементы конструктива превращаются в мачты и реи. Первый и последний уровни здания отличаются большей площадью, позволяющей создать эффектные двусветные пространства.
Горный страж
В рамках международного конкурса Артем Агекян разработал проект автономного горного убежища, которое предполагается разместить на высоте около 3000 метров в итальянских Альпах. Форма бивуака учитывает розу ветров и опасность камнепада, градиент цвета делает его одновременно заметным и энергоэффективным.
Карельский разлом
Отель в Карелии, спроектированный архитектурным бюро Chado, вырастает из ландшафта в образе гигантского валуна, расколотого надвое. В центре этой композиции рождается драматичное общественное пространство, напоминающее древнее убежище. Материалом, связывающим рукотворное с природным, становится монолитный бетон, приближенный по оттенку к местным породам.
Обзор проектов 23-28 февраля
На этой неделе мы отдыхали от башен и стеклянных фасадов: в информационном поле замечено несколько камерных проектов в центре Москвы, которым сопутствуют неоклассические фасады, итальянский архитектор, историческая парцелляция и реконструкция соседних зданий. Среди других находок: масштабный проект детской клиники и небезынтересный жилой комплекс в Уфе.
Памяти Валерия Каняшина
В пятницу, 27 февраля ушел из жизни архитектор Валерий Каняшин, сооснователь АБ «Остоженка», автор многих значительных построек в Москве. Публикуем текст Анатолия Белова в память о Валерии Каняшине.
Все красное
Бюро «Лепо» разработало дизайн для ресторана «ЭНСО», в котором экзотическая кулинарная концепция и нестандартное пространственное решение со входом по стеклянному мосту получили свое логичное завершение в виде ярко-алого интерьера, интригующего и харизматичного.
Гипертекст в пространстве
В рамках выставки «Что имеем (не) храним» и Сергей Чобан, и Музей архитектуры, и студия ЧАРТ экспериментируют с экологичным подходом к экспозиционному дизайну, перекличкой тем и даже с публицистическими размышлениями о необходимости сохранения модернизма, корнях современной архитектуры и рождении идей. Все это делает камерную выставку с легким прозрачным дизайном новаторской. Элементы все, как «телесные», так и идейные – знакомы, а вот их сочетание – ново.
Площадь угасшей звезды
«Студия 44» представила на Градостроительном совете проект развития бизнес-центра Leader Tower, известного как первый небоскреб Санкт-Петербурга. Площадь Конституции, где располагается комплекс, в 1930-е годы задумывалась как важный городской ансамбль, но не была завершена, получив достаточно хаотичный облик. Попытка восстановить целостность и сбить масштаб застройки встретила преимущественно одобрение экспертов.
Открытость без наивности
В Осло завершена первая очередь реконструкции Нового правительственного квартала, пострадавшего при теракте 2011 года административного комплекса. Авторы проекта – Nordic Office of Architecture.
Кирпичные зубцы
Архитектурный облик ЖК «Всевгород» в Ленобласти (бюро УМБРА) изобилует приемами, в том числе использующими декоративные возможности фибробетонных панелей с фактурой – что делает его интересным опытом в сегменте мало- и среднеэтажного жилья.
«АрхиСтарт» 2025: магистры, лауреаты I степени
Первый международный конкурс дипломных работ «АрхиСтарт» подвел итоги: жюри оценивало 1800 работ, присуждая дипломы в 14 номинациях. В этом материале предлагаем ознакомитсья с работами магистров, лауреатов I степени.
Ковчег-консоль
В Ереване началось строительство Центра конвергенции инженерных и прикладных наук ЕС–ТУМО по проекту бюро MVRDV.
Давай поговорим о брутализме
Архитектурному клубу «Глазами инженера» исполнился год: он предлагает встречи за чашкой чая, непринужденную атмосферу и разные форматы – от обсуждения стиля, здания или книги до вымышленного градсовета. Основатели и модераторы клуба рассказали Архи.ру, почему эти неформальные встречи дают особенный опыт новичкам и профессионалам.
Контур «Основания»
В конкурсном проекте для ТПУ Фили архитекторы консорциума Алексея Ильина предложили «обитаемую арку» – форма простая, но сложная. Авторы подчеркивают, что уже на стадии конкурса реализуемость проекта была полностью просчитана с учетом минимальных по времени ночных перекрытий проспекта Багратиона. Каким образом? С какими функциями? Изучаем. На наш взгляд, здание подошло бы для героев книг Айзека Азимова про «Основание».
Летящая горизонталь
«Дом в стиле Райта», как называет его архитектор Роман Леонидов, указывая на источник вдохновения, построен на сложном участке клиновидной формы. Чтобы добиться камерности и хороших видов из окон, весь объем пришлось сместить к дальней границе, повернув дом «спиной» к соседним особнякам. Главный фасад демонстрирует приемы, проверенные в мастерской временем и опытом: артикулированные горизонтали, невесомая кровля, а также триада материалов – светлая штукатурка, темный сланец и теплое дерево.
Природа в витрине
Дом в Бангкоке по проекту местного бюро Unknown Surface Studio трактован как зеленое и тихое убежище среди плотной застройки.
Симоновская ветвь
Бюро UTRO вместе с единомышленниками и друзьями подготовило концепцию превращения бывшей железнодорожной ветки на юго-востоке Москвы в линейный парк, который улучшит проницаемость территории и свяжет жилые кварталы с набережной и центром города. Сохранившиеся рельсы превращаются в элементы благоустройства, дождевые сады помогают управлять ливневым стоком, а на безопасные пешеходные и велосипедные маршруты нанизаны площадки для отдыха. Проект некоммерческий и призван привлечь внимание к территории с большим потенциалом.
Чемпионский разряд
Дизайн-бюро «Уголок» посчастливилось вытянуть счастливый билет – проект редчайшей типологии, для которой изначально требуется интерьерный дизайн максимальной степени выразительности и харизматичности. Задача создать киберспортивный клуб Gosu Cyber Lounge – это шанс реализовать свои самые сумасшедшие идеи, и бюро отлично справилось с ней.
Потенциальные примечательности. Обзор проектов 16–22...
Если в стране отмечается снижение темпов строительства, то в Москве все сохраняется на прежнем, парадоксально бодром уровне. Во всяком случае, темпы презентации новых масштабных и удивительных проектов не замедляются. Какие из них будут реализованы и в каком виде, сказать невозможно, но можно удивиться фантазии и амбициям их авторов и заказчиков.