Optima – красота акустики

Акустические панели Armstrong Optima от Knauf Ceiling Solutions – эстетика, функциональность и широкие возможности использования.

mainImg
Компaния:
Knauf Ceiling Solutions
Контакты:
ООО «Армстронг Ворлд Индастриз»
+7 495 258 51 00 
ceilings.cis@knauf.ru

119285, Россия, г. Москва
ул. Мосфильмовская, дом 38А

Акустический комфорт – необходимая часть качественного интерьерного решения любого помещения. Но есть особые типы помещений, где акустика играет ключевую роль наряду с выразительной эстетикой. Это пространства, предназначенные для мероприятий со специальным звуковым и музыкальным оформлением. Здесь, как правило, необходимо перекрывать с помощью потолочных панелей большую площадь, соединяя визуальное разнообразие, зрительную легкость и отличный звук. 

В таких случаях для архитекторов приобретает особое значение широкий диапазон возможностей, которые заложены в линейку потолочных систем Armstrong Optima от Knauf Ceiling Solutions.
 

Интерьерная практика: звук, цвет и фактура


В просторных общественных помещениях для мероприятий со сложной акустикой проектировщики используют составные потолки, которые решают практические задачи и одновременно делают дизайн интерьера сбалансированным.

Конференц-зал многофункционального центра «Горняк», Кемеровская область
Фотография © Антон Кашинский
Конференц-зал многофункционального центра «Горняк», Кемеровская область
Фотография © Антон Кашинский

Например, в интерьере конференц-зала МФЦ «Горняк» решения от Knauf Ceiling Solutions успешно компенсируют акустические недостатки твердых отделочных материалов и потолка с открытой ячейкой за счет высокого коэффициента звукопоглощения. При этом панели Optima в разных конфигурациях объединены в гармоничную систему, которая стала основной доминантой интерьера.

Комбинированное потолочное решение на основе панелей Armstrong Optima и потолков-островов Optima L Canopy
Фотография © Антон Кашинский
В основу решения потолка положены панели Armstrong Optima с полускрытой кромкой Vector, причем задействовано сразу два размера – 600×600 и 1200×600.
Панели Armstrong Optima c дизайнерской кромкой Vector в размерах 600x600 и 1200x600
Фотография © Антон Кашинский
Эти пыле- и влагостойкие панели визуально отличаются легкой текстурой поверхности, они окрашены специальной краской, которая придает ей повышенную прочность, долговечность и устойчивость к образованию царапин. 

Дизайнерская кромка Vector подчеркивает четкую геометрию линий потолка, а необычный оттенок зеленого совпадает с цветом, в который окрашены фрагменты стены за белыми пилонами, тем самым связывая воедино все элементы оформления в интерьере. 

Технически создать точное колористическое решение несложно: панели Optima можно окрасить в любой цвет в рамках популярных цветовых систем RAL и NCS, что востребовано в интерьерах, где используется необычная цветовая гамма.
Возможности цветовой палитры панелей и потолков-островов Armstrong Optima
Фотография © Антон Кашинский
Продольные линии на потолке, подчеркивающие объем и глубину пространства, размечены двумя полосами, состоящими из потолков-островов Armstrong Optima L Canopy в двух размерах: 1800×900 и 1800×1200 мм. Чтобы придать решению многослойность, задуманную автором проекта, они выполнены в двух цветах: универсальном белом и золотисто-коричневом в качестве объемно-фонового оттенка.
Вертикальные панели-экраны Armstrong Optima Baffles визуально отделяют сцену от зрительного зала
Фотография © Антон Кашинский
И наконец, прямо перед сценой вывешены панели-экраны Armstrong Optima Baffles, которые не только служат акустическим корректором, но и визуально разграничивают пространство, отделяя сцену от зала. 

Важно, что необычная и сложная на первый взгляд конструкция – результат предлагаемого Knauf Ceiling Solutions совместимого решения. Оно позволяет без лишних трудозатрат в рамках единого проекта комбинировать сплошную поверхность потолка на основе плит и панелей Armstrong Optima, с одной стороны, и потолки-острова OPTIMA L Canopy, OPTIMA Curved Canopy, Optima Baffles, с другой.
Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
Фотография © Антон Кашинский
Еще один пример сочетания акустики, эстетики и функциональности – оформление потолочного пространства в актовом зале Центральной детской школы искусств в городе Кемерове. В актовом зале, где регулярно проходят концерты, потолки тоже призваны улучшить акустику и органично вписаться в дизайнерское решение, но здесь предполагалась совершенно другая эстетика, а следовательно, использована другая комбинация элементов.

На качество звуковой среды это не повлияло: все виды панелей линейки Armstrong Optima позволяют нивелировать отраженный звук и убирать нежелательное эхо, которое будет мешать слушателям во время мероприятия. То есть в данном случае речь идет преимущественно о выборе, который поддерживает авторский замысел.

В целом дизайн зала вдохновлен темой звездного неба, поэтому здесь особую роль играет подсветка элементов потолочной системы – не только функциональная, но и декоративная. 

Смонтированные на стенах треугольные панели словно перетекают на потолок, где потолки-острова OPTIMA L Canopy также треугольной формы создают визуальный эффект парящих в небе облаков.
Потолки-острова Armstrong OPTIMA L Canopy в разном освещении – неограниченные возможности дизайна
Фотография © Антон Кашинский
Такие потолки-фрагменты могут применяться как точечно, так и в группах в зависимости от эстетических и функциональных задач решения. При этом можно варьировать высоту вывешивания, легко комбинировать разные размеры и формы элементов.
  • zooming
    1 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    2 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    3 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    4 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    5 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    6 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    7 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский
  • zooming
    8 / 8
    Актовый зал Центральной детской школы искусств, г. Кемерово
    Фотография © Антон Кашинский

Optima-льный выбор


Панели Optima адаптированы и к ярким, и к спокойным интерьерам. Как отмечает Татьяна Москвина, архитектор Knauf Ceiling Solutions, их белая, тонко текстурированная поверхность с высоким коэффициентом светоотражения универсальна, когда нужно создать современное светлое пространство. И это особенно актуально для помещений открытого типа и свободной планировки, где есть потребность в акустической коррекции.

С точки зрения дизайна также интересен фактурный потенциал потолков Optima – различные варианты модулей и типов кромки помогают добиться нужного эффекта на потолочной поверхности, включая визуально практически бесшовный вариант в кромке Finesse. При этом, что важно, сохраняется доступ к инженерным коммуникациям.  

И, наконец, в практику работы Knauf Ceiling Solutions входит разработка полностью готового дизайн-проекта потолочной конструкции любой сложности с глубокой инженерной проработкой всех деталей. Именно так, за счет качественных и функциональных материалов в сочетании с большим опытом и вовлеченностью команды для каждой индивидуальной задачи получается найти по-настоящему оптимальное решение. 

 

Поставщики, технологии

Knauf Ceiling Solutions

16 Августа 2022

Knauf Ceiling Solutions: другие статьи и новости
A BOOK – уникальная палитра потолочных решений
Рассказываем о потолочных решениях Knauf Ceiling Solutions из проектного каталога A BOOK, которые были реализованы преимущественно в России и могут послужить отправной точкой для новых дизайнерских идей в работе с потолком как гибким конструктором.
Проект Knauf Ceiling Solutions – знаменитая израильская клиника...
Команда Knauf Ceiling Solutions предложила для филиала клиники «Хадасса» в Москве неизменно функциональные и одновременно с тем разнообразные потолочные системы. Каждая из них даёт исчерпывающий ответ на конкретный запрос прогрессивного медицинского учреждения, а в комплексе они помогают сформировать оптимальные интерьеры, в которых комфортно всем: и персоналу, и пациентам.
Потолки для мультизадачных решений
Многообразие функциональных потолочных решений Knauf Ceiling Solutions позволяет комплексно решать максимально широкий спектр задач при создании комфортных, эстетически и стилистически гармоничных интерьеров.
Потолки-фрагменты – ключ к адаптивным пространствам
Они позволяют ощутить проницаемость поверхности и высоту пространства, сохраняя звукоизолирующие свойства, и гибко зонировать помещение, что сейчас особенно актуально. Потолки-фрагменты Armstrong от Knauf Ceiling Solutions – адаптивное и современное решение.
Потолочные решения Knauf Armstrong для медицинских учреждений...
Линейка подвесных потолков серии Bioguard со специальным антибактериальным покрытием препятствует развитию всех видов возбудителей внутрибольничных инфекций и помогает поддерживать здоровый микроклимат для благополучия пациентов и персонала.
Эволюция офиса
Задача дизайнера актуальных офисных интерьеров – создать функциональную среду, приятную эстетически и комфортную во всех смыслах.
Технологии и материалы
Архитектура игры
Проекты научных детских площадок от компании «Новые горизонты» – основаны на синтезе игры, образования и городской среды. Они создают принципиально новый уровень игрового опыта, провоцирующий исследовательский интерес, и одновременно работают как градостроительная доминанта, формирующая уникальный образ места и новую точку притяжения.
Фасадные системы Sun Garden: технологии СФТК Церезит в...
Комплекс Sun Garden в Джемете (Анапа) демонстрирует специфику применения штукатурных систем фасадной теплоизоляции в условиях агрессивной приморской среды. Проект потребовал разработки дифференцированного подхода к выбору материалов для различных архитектурных элементов: от арочных галерей до многоуровневых террас.
Бесшовные фасады: как крупноформатные стеклопакеты...
Прозрачные бесшовные фасады, еще недавно доступные лишь в проектах уровня Apple Park, теперь можно реализовать в России благодаря появлению собственного производства стеклопакетов-гигантов у компании Modern Glass. Разбираемся в технологии и смотрим кейсы со стеклопакетами hugesize от Алматы до Москвы.
Локализация против санкций: решения для остекления
Новый пакет ограничений Евросоюза создал серьезные вызовы для российской строительной отрасли в сфере остекления, непосредственно затронув профильные системы, фурнитуру и алюминиевые конструкции. Для проектировщиков это означает необходимость пересмотра привычных спецификаций и поиска новых технических решений.
LVL брус в большепролетных сооружениях: свобода пространства
Высокая несущая способность LVL бруса позволяет проектировщикам реализовывать смелые пространственные решения – от безопорных перекрытий до комбинированных систем со стальными элементами. Технология упрощает создание сложных архитектурных форм благодаря высокой заводской готовности конструкций, что критично для работы в стесненных условиях существующей застройки.
Безопасность в движении: инновационные спортивные...
Безопасность спортсменов, исключительная долговечность и универсальность применения – ключевые критерии выбора покрытий для современных спортивных объектов. Компания Tarkett, признанный лидер в области напольных решений, предлагает два технологичных продукта, отвечающих этим вызовам: спортивный ПВХ-линолеум Omnisports Action на базе запатентованной 3-слойной технологии и многослойный спортивный паркет Multiflex MR. Рассмотрим их инженерные особенности и преимущества.
​Teplowin: 20 лет эволюции фасадных технологий – от...
В 2025 году компания Teplowin отмечает 20-летие своей деятельности в сфере фасадного строительства. За эти годы предприятие прошло путь от производителя ПВХ-конструкций до комплексного строительного подрядчика, способного решать самые сложные архитектурные задачи.
«АЛЮТЕХ»: как технологии остекления решают проблемы...
Основной художественный прием в проекте ЖК «Level Причальный» – смелый контраст между монументальным основанием и парящим стеклянным верхом, реализованный при помощи светопрозрачных решений «АЛЮТЕХ». Разбираемся, как это устроено с точки зрения технологий.
Искусство прикосновения: инновационные текстуры...
Современный интерьерный дизайн давно вышел за пределы визуального восприятия. Сегодня материалы должны быть не только красивыми, но и тактильными, глубокими, «живыми» – теми, что создают ощущение подлинности, не теряя при этом функциональности. Именно в этом направлении движется итальянская фабрика Iris FMG, представляя новые поверхности и артикулы в рамках линейки MaxFine, одного из самых технологичных брендов крупноформатного керамогранита на рынке.
Как бороться со статическим электричеством: новые...
Современные отделочные материалы всё чаще выполняют не только декоративную, но и высокотехнологичную функцию. Яркий пример – напольное покрытие iQ ERA SC от Tarkett, разработанное для борьбы со статическим электричеством. Это не просто пол, а интеллектуальное решение, которое делает пространство безопаснее и комфортнее.
​Тренды остекления аэропортов: опыт российских...
Современные аэровокзалы – сложные инженерные системы, где каждый элемент работает на комфорт и энергоэффективность. Ключевую роль в них играет остекление. Архитектурное стекло Larta Glass стало катализатором многих инноваций, с помощью которых терминалы обрели свой яркий индивидуальный облик. Изучаем проекты, реализованные от Камчатки до Сочи.
​От лаборатории до фасада: опыт Церезит в проекте...
Решенный в современной классике, ЖК «На Некрасова» потребовал от строителей не только технического мастерства, но и инновационного подхода к материалам, в частности к штукатурным фасадам. Для их исполнения компанией Церезит был разработан специальный материал, способный подчеркнуть архитектурную выразительность и обеспечить долговечность конструкций.
​Технологии сухого строительства КНАУФ в новом...
В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Стеклофибробетон vs фиброцемент: какой материал выбрать...
При выборе современного фасадного материала архитекторы часто сталкиваются с дилеммой: стеклофибробетон или фиброцемент? Несмотря на схожесть названий, эти композитные материалы кардинально различаются по долговечности, прочности и возможностям применения. Стеклофибробетон служит 50 лет против 15 у фиброцемента, выдерживает сложные климатические условия и позволяет создавать объемные декоративные элементы любой геометрии.
Кирпич вне времени: от строительного блока к арт-объекту
На прошедшей АРХ Москве 2025 компания КИРИЛЛ в партнерстве с кирпичным заводом КС Керамик и ГК ФСК представила масштабный проект, объединивший застройщиков, архитекторов и производителей материалов. Центральной темой экспозиции стал ЖК Sydney Prime – пример того, как традиционный кирпич может стать основой современных архитектурных решений.
Фасад – как рукопожатие: первое впечатление, которое...
Материал, который понимает задачи архитектора – так можно охарактеризовать керамическую продукцию ГК «Керма» для навесных вентилируемых фасадов. Она не только позволяет воплотить концептуальную задумку проекта, но и обеспечивает надежную защиту конструкции от внешних воздействий.
Благоустройство курортного отеля «Славянка»: опыт...
В проекте благоустройства курортного отеля «Славянка» в Анапе бренд axyforma использовал малые архитектурные формы из трех коллекций, которые отлично подошли друг к другу, чтобы создать уютное и функциональное пространство. Лаконичные и гармоничные формы, практичное и качественное исполнение позволили элементам axyforma органично дополнить концепцию отеля.
Правильный угол зрения: угловые соединения стеклопакетов...
Угловое соединение стекол с минимальным видимым “соединительным швом” выглядит эффектно в любом пространстве. Но как любое решение, выходящее за рамки типового, требует дополнительных затрат и особого внимания к качеству реализации и материалов. Изучаем возможности и инновации от компании RGС.
«АЛЮТЕХ» в кампусе Бауманки: как стекло и алюминий...
Воплощая новый подход к организации образовательных и научных пространств в городе, кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана определил и архитектурный вектор подобных проектов: инженерные решения явились здесь полноценной частью архитектурного языка. Рассказываем об устройстве фасадов и технологичных решениях «АЛЮТЕХ».
Сейчас на главной
Архитектура дипломатии
В историческом центре Риги, на месте бывшего советского вычислительного центра, открылось новое здание – Посольство Эстонии. Проект бюро United Riga Architects бережно сохраняет память о модернистском прошлом, сочетая её с современными архитектурными решениями и технологиями.
С открытым сердцем
Модульное здание общежития для студентов Делфтского технического университета возвели всего за 26 недель. Авторы проекта – бюро Studioninedots.
Арктика вместо Мороженого
Rokot Studio предложили концепцию воссоздания исторического павильона «Мороженое» на ВДНХ по проекту 1950 года. Здание сохраняет форму ледяной глыбы, но внутри вместо кафе-мороженого размещается экспозиция павильона «Арктика».
Футляр для наследия
Национальный центр Виктора Астафьева построен по проекту бюро А2 в родном селе писателя Овсянка. Три «оболочки» здания – деревянная, оштукатуренная и стеклянная – связывают его с контекстом, а расположение между двумя главными улицами формирует общественные площади. Несущий каркас, хорошо просматриваемый через витражи, отсылает к образам железной дороги. Здание построено рядом с домом-музеем писателя и напоминает большое «облако», в котором хранится память об Астафьеве и его наследии.
Пиранези для первокурсников
В калифорнийском Клермонтском колледже открылось первое из запланированных зданий по проекту BIG: Научный центр имени Роберта Дея, где масштабные стальные фермы снаружи обшиты стеклофибробетоном, а внутри – древесиной.
Какого цвета нефть?
Для компании, чья миссия – работать на завтрашний день, крайне важно уже сегодня закладывать основу будущих успехов. Поэтому в штаб-квартире компании «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», спроектированной бюро «АРХИСТРА», целый этаж занимает многофункциональный образовательный центр.
Парковка за ширмой
Бюро S4S Architects спроектировало для московского жилого комплекса «Эко Бунино» паркинг, который успешно маскирует свою утилитарность за фасадом из перфорированных панелей. В комбинации с ламелями скрывают жесткую сетку ярусов и выравнивают пропорции, одновременно обеспечивая пространства естественным светом, вентиляцией и, как ни странно, видами на лесистую территорию. Первый этаж занимают коммерческие помещения, благодаря которым здание используют не только автомобилисты.
Пресса: Примеры из практики: 100 проектов Юрия Аввакумова
В книге «Примеры. Экспозиция искусства или искусство экспозиции», выпущенной издательством музея «Гараж», известный архитектор поведал о десятилетиях работы на поприще проектирования художественных выставок
Больше арок
В Сент-Луисе после реконструкции по проекту Snøhetta открылся концертный зал городского симфонического оркестра.
Море фантазии
Студия EgoDesign разработала для сети частных детских садов KIDO в Ижевске дизайн-концепцию, которая должна способствовать творческому развитию детей за счет тематических игровых компонентов и оформления, индивидуального для каждой группы.
Бумеранг на скалах
Архитекторы Snøhetta вписали здание рыболовецкой и рыбоводческой компании Magne Arvesen & sønner в скалистый берег острова Андёрья на севере Норвегии.
Гнезда, мосты, штиль и балтийская колючка в Филинской...
Ключевым событием завершившегося на днях фестиваля «ЭкоБерег» стало объявление победителей конкурса на разработку проекта туристической инфраструктуры на побережье Балтики в Филинской бухте. Победителем стал проект эко-парка «Гнезда» компании «Пауэр Технолоджис». Показываем все награжденные проекты.
Падел на взморье
Бюро 3 BY THREE разработало для Калининградской области концепцию падел-центра с фасадами из поликарбоната, которые за счет своей полупрозрачности делают спорт частью городской жизни. Объем с пятью кортами и балконом для зрителей дополняет блок лобби с эксплуатируемой кровлей.
Эндорфиновый всплеск
По проекту дизайн-студии TONKO на набережной Волги в Самаре появилась яркая площадка для тренировок на открытом воздухе. Уличная спортивная мебель произведена по чертежам архитекторов, а для зонирования активно используется цвет. Можно заниматься йогой, боксом, паркуром, настольным теннисом или же просто отдыхать в шезлонге.
Дыхание банковского дела
Новая штаб-квартира банка Lombard Odier на берегу Женевского озера задумана авторами проекта, Herzog & de Meuron, «дышащей», открытой природному окружению.
МАРШ: Уместность II
Магистранты студии «Уместность II», которую в 2024-2025 учебном году курировали Евгения Репина и Сергей Малахов, работали над мастер-планами исторических центров трех малых городов: Бирска, Зарайска и Камышина. Индивидуальная часть включила средовые проекты реконструкции и опиралась на авторский метод под названием «спонтанный ордер».
Пещеры и каньоны
В Алматы открылся частный музей современного искусства, построенный по проекту Chapman Taylor и CT Architects. Архитектурное решение обыгрывает контраст между статикой горного массива и динамикой современного города. Центральный атриум отсылает к линиям Чарынского каньона.
Свет и камень
DA bureau разработало для обувной сети Ekonika новую концепцию оформления магазинов, первым из которых стал флагманский шоу-рум в «Афимолле». На смену респектабельности пришла актуальная женственность, воздушность и легкая ирония.
Выбирая лучшее
Очередная книга Александра Змеула о московском метро посвящена конкурсам на проекты станций со середины 1950-х до 1991 года. Издание выпущено Музеем современного искусства «Гараж».
Гламур без излишеств
Форма идеального минимального жилища волнует архитекторов не одно десятилетие, начиная от крошечного «Кабанона» Ле Корбюзье, построенного на Лазурном берегу в 1952 году, до «Жилища первой необходимости» Нормана Фостера, показанного на 18-й Венецианской биеннале, и современных модульных кабин Nokken. Каждая эпоха по-своему отвечает на вопрос, как мало пространства человеку действительно нужно для жизни. «Хижина», спроектированная бюро Arhbro, продолжает эту традицию.
Современная изба
Современная изба – это оксюморон, потому что сама суть избы заключена в ее архаичности, простоте и резистентности к изменениям. Она была утилитарным жилищем, построенным по веками выверенным канонам, где каждая деталь имела функцию и символику. Попытка придать ей современность часто приводит к стилизации под народный стиль с декоративными излишествами. Создание современной избы в рамках архитектурных приличий – редкость. Но иногда, как в случае с проектом AI-architects, это удается.
Концептуальные музеи
Показываем проекты бакалавров 4 курса кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, выполненные под руководством Оскара Мамлеева и Ивана Колманка. Все посвящены музеям, а для публикации преподаватели выбрали работы самых увлеченных авторов. Все музеи, правда, более чем не обычны.
Взращенный на молоке
Жилой дом FRESH по проекту бюро KAAN как будто приобнял консольным выносом исторический корпус бывшего молокозавода в Эйндховене.
В лесах и на горах
В удивительных по красоте природных локациях по проектам «Генпро» строятся сразу два масштабных туристических кластера: один в Заполярье, в окрестностях Салехарда, другой – на Камчатке, у подножия вулкана Вилючинская Сопка.
Следующий уровень
Руководители Центрального университета поставили во главу угла новаторство как в методике обучения по системе STEM, так и в уникальности интерьеров, разработанных командой ABD Architects.
Точки роста
Дипломные проекты выпускников кафедры советской и современной зарубежной архитектуры МАРХИ традиционно охватывают широкий спектр тем. В этом году среди них – исследование ансамблей набережных в Москве, творчество авангардиста Виктора Калмыкова, анализ послевоенного социального жилья в Лондоне и феномен цифровых плоскостей в городе.
Угол натяжения струн
Дом Музыки, спроектированный Владимиром Плоткиным и архитекторами ТПО «Резерв», напоминает арфу, а при взгляде сверху еще и басовый ключ. Но если бы все было так просто. В архитектуре зданий комплекса соседствуют два вида образности: решетчатый, прозрачный и проницаемый язык «классического» модернизма и объемно-скульптурные ленты, любимые неомодернизмом нашего времени. Как все устроено, где катарсис, а где оси построения, где проект похож на ЦКЗ Зарядье, а где не очень – читайте в нашем тексте.
Огонь в скале
В конкурс на проект здания Национального музея архитектуры и дизайна в Хельсинки было подано 624 заявки. Принять участие удалось и российскому бюро Rhizome: команда предложила «оболочку» в виде скального массива, общественное пространство на кровле и конструктивную схему, которая сочетает железобетон и клееную древесину.