пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Зодчество 2010

фестиваль современная архитектура
  дата: 15.10.2010 - 17.10.2010
  dead-line подачи работ: 31.08.2010
  страна: Россия
  город: Москва
  место: Основная площадка - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «МАНЕЖ» (Манежная пл., 1); ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА (Гранатный пер., 7)
  организатор: Союз архитекторов России
  контакты: +7 (495) 690-63-30, 690-62-13; (Дирекция фестиваля)
  ссылки: www.zodchestvo.com
Задать вопрос куратору фестиваля Юрию Аввакумову
  XVIII международный фестиваль
  пресса-статьи:
  Нужное. С 15 по 17 октября 2010 года в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел XVIII международный фестиваль «Зодчество» // Газета Союза архитекторов России (СА). № 11–12 (15) 2010,
  Андрей Иванов. Диалог // Газета Союза архитекторов России (СА). № 11–12 (15) 2010,
  Наталья Давыдова. В МУАРе и кроссовках от Лагерфельда. Московский музей архитектуры обнародовал концепцию развития // Известия. 22.10.2010
  Юлия Михайлова . "Зодчество -2010" // Строительная газета. 20.10.2010
  Данила Ремизов. МУАР не хочет в Митино. На фестивале «Зодчество» обсуждалась судьба Музея Щусева // Московская перспектива. № 77, 21.10.2010
  Наталья Коряковская. Награда не нашла героя 20.10.2010
  Дмитрий Фесенко. Урбанисты возвещают переключение тумблера. С Международного фестиваля «Зодчество-2010» // Архитектурный Вестник. 20.10.2010
  Юрий Аввакумов. Зодчество-2010: «Не к новому, не к старому, а к нужному» // Сноб.ру . 18.10.2010
  Юлия Тарабарина. Дедала нет, да здравствует Татлин 17.10.2010
  Юлия Тарабарина. «Нужное» в Манеже 16.10.2010
  Пресс-клуб СА 14.10.2010
  Николай Кириллов. Архитекторы хотят позеленеть. Они готовятся к фестивалю «Зодчество-2010» // Московская перспектива. 07.10.2010
  Николай Кириллов. Выставка достижений архитектурного хозяйства. В середине октября в столичном Манеже состоится ежегодный фестиваль «Зодчество-2010» // Московская перспектива. 28.09.2010
  «Нужное» в архитектуре 29.09.2010
  Новые награды «Зодчества» 23.09.2010
  Юрий Аввакумов. Зодчество-2010. Кураторский манифест // Газета Союза архитекторов России (СА). № 9 (13) 2010 , 17.09.2010
  «Зодчество-2010». Объявлена программа 18-го Международного фестиваля архитектуры «Зодчество» // Газета Союза архитекторов России (СА). № 7 (12) 2010, 01.07.2010
 

связанные события:
14.10.2011 - 16.10.2011
фестиваль

Зодчество 2011
17.10.2010 14:00
лекция

Архитектура Петербурга в контексте Балтийского региона
17.10.2010 13:30
презентация

Презентация нового периодического издания Союза архитекторов России – альманаха «СА»
17.10.2010 12:30
презентация

Презентация книги «Советский модернизм: 1955-1985»
17.10.2010 12:00
круглый стол

Круглый стол «Зеленая архитектура - когда она войдет в российскую строительную практику?»
16.10.2010 18:00
круглый стол

Пресс-час с номинантом на Золотой диплом «Зодчество 2010» Никита Явейн
16.10.2010 17:00
круглый стол

Круглый стол на тему «Архитектура и природа»
16.10.2010 17:00
круглый стол

Пресс-час с номинантом на Золотой диплом «Зодчество 2010» Валерий Лукомский
16.10.2010 16:00
презентация

«Фабрика Россия» Презентация на фестивале «Зодчество 2010»
16.10.2010 15:30
лекция

Лекция «Архитектура Питера Прана и NBBJ»
16.10.2010 15:00
лекция

Лекция «Архитектура времени». Компания Nikken Sekkei (Япония)
16.10.2010 15:00
круглый стол

Пресс-час с номинантом на Золотой диплом «Зодчество 2010» Александр Дехтяр
16.10.2010 13:30
презентация

Презентация книги «Александр Пономарев»
16.10.2010
семинар

Мастер-класс. Николай Лызлов
15.10.2010 18:00
семинар

Мастер-класс. Сергей Скуратов. Остаюсь самим собой
15.10.2010 15:00
лекция

Исторические центры в системе развивающихся городов
15.10.2010 15:00
круглый стол

Брифинг по итогам конкурса «Дом XXI века»
15.10.2010 15:00
лекция

Лекция лауреата премии «Рука мастера» Александра Долгова
15.10.2010 15:00
круглый стол

Круглый стол «Будущее Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева»
15.10.2010 14:00
лекция

«Essential Archtecture» Лекция Шона Клифтона, директора Архитектурного бюро Jestico+Whiles (Лондон, Прага)
15.10.2010 - 17.10.2010
выставка

Выставка строительных и коммерческих фирм в рамках фестиваля «Зодчество 2010»
15.10.2010 - 17.10.2010
презентация

Выставка-презентация конкурса «Пять фасадов архитектуры» 2010-2011
15.10.2010 - 17.10.2010
выставка

Экспозиция «Дом XXI века»
12.10.2010 - 17.10.2010
фестиваль

Международный форум «Architecture&Nature 2010» («Архитектура и природа»)
11.10.2010 - 17.10.2010
конференция

Архитектура и ландшафт - основа устойчивого развития городов
04.10.2010 12:00
фестиваль

Пресс-конференция, предваряющая фестиваль «Зодчество-2010»
04.10.2010
презентация

Всемирный День архитектуры, Всемирный день жилой среды (Habitat) 2010
04.10.2010 - 10.10.2010
фестиваль

Сибирская Пирамида 2010
28.09.2010 - 30.10.2010
фестиваль

Ландшафтная архитектура 2010
20.09.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Ландшафтная архитектура 2010»
17.09.2010 - 24.09.2010
конкурс

Концептуальный архитектурный конкурс «Нанотехнологии в строительстве – Архитектурный заказ»
08.09.2010 - 10.09.2010
фестиваль

Рука мастера 2010
01.09.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектон 2010»
31.08.2010 - 14.10.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектура и градостроительство регионов и городов России 2010»
31.08.2010 - 14.10.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество 2010»
31.08.2010 - 14.10.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Градоустройство»
31.08.2010 - 17.09.2010
конкурс

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах 2010»
31.08.2010
конкурс

Конкурс кураторских проектов экспозиций для фестиваля «Зодчество 2010»
31.08.2010 - 14.10.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Творческие архитектурные коллективы и мастерские 2010»
31.08.2010 - 17.09.2010
конкурс

Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах 2010»
31.08.2010 - 01.09.2010
конкурс

Конкурс молодых архитекторов стран СНГ «Локальная утопия в глобальной дистопии»
31.08.2010 - 14.10.2010
конкурс

Конкурс выставочных экспозиций СРО 2010
31.08.2010 - 08.09.2010
конкурс

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2008-2010 годов»
31.08.2010 - 17.09.2010
конкурс

Конкурс «Лучшая публикация в периодической печати об архитектуре и архитекторах 2010»
01.07.2010 - 07.09.2010
конкурс

Конкурс «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей 2010»
  10.06.2010 - 12.06.2010
фестиваль

VII Поволжский фестиваль архитектуры «АРХИТ 2010»
02.06.2010 - 06.06.2010
фестиваль

Зодчество Восточной Сибири 2010
27.05.2010 - 30.05.2010
фестиваль

«Дальневосточное зодчество 2010» Хабаровск
18.05.2010 - 22.05.2010
фестиваль

«Архитектурная весна - 2010» в Перми
15.10.2009 - 18.10.2009
фестиваль

XVII международный фестиваль «Зодчество – 2009»
пресс-релиз:

Итоги. Полный список награжденных

Градоустройство

1. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ГОРОДОВ И ПОСЕЛЕНИЙ
ЗА РАБОТУ
Генеральный план муниципального образования «Город Новороссийск Краснодарского края»
Авторский коллектив в составе:
Кипчатова Валентина Михайловна (руководитель), Агапов Дмитрий Александрович (соавтор), Фролова Ю.Н., Еременко Н.А., Левченко Е.Р., Масловская А.В.,
Монастырев Н. В.

2. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ГОРОДОВ И ПОСЕЛЕНИЙ
ЗА РАБОТУ
Генеральный план муниципального образования «Черняховское городское поселение Калининградской области»
Авторский коллектив в составе:
Липатова Зоя Николаевна (руководитель), Енина О.С., Петухова Л.Т., Бойко Т.В., Цыркунова А.В., Егорова Г.Л., Шмелев И.М., Азаревич М.Н., Сухов Р.В., Козырева А.И.

3. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ
ЗА РАБОТУ
Регенерация исторического квартала №130 в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова в Иркутске.
АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В СОСТАВЕ:
Мезенцев Д.Ф., Григорьева Е. И., Макаров А.Ю., Меерович М.Г., Красная Н.Н., Муллаяров С.В., Козак А.И., Крылова Л.А., Холодная Е.Н., Ежова Л.Б., Лидин К.Л., Ладейщикова Е.Р.

4. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ
ЗА РАБОТУ
Проект планировки территории государственного учреждения культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Сокольники»
АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В СОСТАВЕ:
Ткаченко Сергей Борисович (руководитель), Омельяненко Ганна Борисовна, Дмитриев Игорь Евгеньевич, Алексеева Светлана Сергеевна, Кузнецова Виктория Викторовна, Соловьева Елена Евгеньевна, Царева Татьяна Владимировна, Баширова Екатерина Сергеевна, Гапон Вера Сергеевна, Дашкевич Александра Александровна

5. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ
ЗА РАБОТУ
Проект планировки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» на территории Ставропольского края
АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В СОСТАВЕ:
Дуда В.П. (руководитель), Красильников Г.Л, Дёров М.А, Татарников Д.С, Глазырина Н.Н., Власюк А.С., Александровская Т.Н, Пейсахович В.Я, Ивашкина Е.И, Глушков О.В., Татарников В.С., Миронова О.А., Тимергалиева А.А., Закаева Д.О.

6. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ЛУЧШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ ГРАДОУСТРОЙСТВА
ЗА РАБОТУ
Принципы регулирования соседской застройки
АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В СОСТАВЕ:
Гнездилов Андрей Леонидович (руководитель), Скокан Александр Андреевич, Стадников Виталий Эдуардович, Скороход Михаил Евгеньевич

7. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
ЛУЧШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ ГРАДОУСТРОЙСТВА
ЗА РАБОТУ
Методологическая концепция территориального планирования
АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В СОСТАВЕ:
Трухачёв Юрий Николаевич (руководитель), Трухачёв Сергей Юрьевич, Батунова Елена Юрьевна

8. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ЗА РАБОТУ
Стратегия территориального планирования и градостроительного развития Забайкальского края
Авторский коллектив в составе:
Бычков С.И. (руководитель), Шнайдер И.М, Буланова Т.В., Неустроев К.Ф, Алехин В.И., Н.И. Удовенко Н.И., И.А. Бухарин, Н.В. Рязанова, А.А. Дронова, О.Н. Фадеев, Е.И. Ивашкина, Барковская Ю.В., Королева Т.С., Шилкова Л.В.

9. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ЗА РАБОТУ
Схема территориального планирования муниципального района Республики Мордовия
Авторский коллектив в составе:
Давыдов Станислав Анатольевич (руководитель), Рязанова Наталья Владимирован, Короткова Елена Викторовна

10. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
СМОТР-КОНКУРС ГРАДОУСТРОЙСТВО
В НОМИНАЦИИ
СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ЗА РАБОТУ
Схемы территориального планирования муниципальных районов Кировской области
Авторский коллектив в составе:
Башорина Марина Леонидовна (руководитель), Вохмянина Наталья Сергеевна(руководитель), Созинов Олег Геннадьевич, Купарев Андрей Сергеевич, Маставичус Владас Прано, Тугаринов Константин Александрович, Башорина Марина Леонидовна, Вохмянина Наталья Сергеевна, Мусихина Елена Владимировна, Илатовская Яна Валерьевна, Маракулина Ксения Андреевна, Петрова Алена Юрьевна, Вахрушев Владимир Анатольевич, Скурихин Вячеслав Сергеевич, Островский Николай Владимирович, Деревянных Константин Витальевич, Зайцев Александр Андреевич, Мочалов Максим Александрович

Постройки

1. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ 

Авторы Гостиничного комплекса «Новый Петергоф»
(Петергоф, Санкт-Петербургский пр.,  34)

Архитекторы  Явейн Н.И., Зенкевич В.А., Антипин В.М., Иванов Г.В., при участии Логиновой Е.С., Реут Я.В., Скорик А.С., Шлихтера П.А.
Конструкторы  Ляшко И.Н., Грачева И.А., Никулина И.А., Просветова Н.В.
ГИП Кремлевский В.Е.
Архитектурная мастерская «Студия 44»   (г. Санкт-Петербург)

2. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ 

Авторы Центра международной торговли. г. Нижний Новгород.
( 1 очередь строительства )
Архитекторы  Дехтяр А.Б., Бандаков В.П., Нехорошев Р.В., Коваленко В.А., Февралев Д.Л.
Инженеры   Сомова Л.Л., Костенко А.В., Ходыкин В.В.
ООО НПО «АРХСТРОЙ» ( г. Нижний Новгород)

3. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ 

Авторы
Центра Особо Охраняемых Природных  Территорий
(Экоцентр Нуви-Ат), Россия , г. Белоярский
Архитекторы  Лукомский В.В., Лукомская И.В., при участии Морозова Ю.А.
Конструкторы  Азаренко И.Н., Томилов Н.А.
ЗАО «Сити-Арх» (г. Москва)

4. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ 

Авторы Офисного центра «Капитал Хаус».
( Россия, г. Самара, ул. Л.Толстого, дом 123, 125, 127)
Архитекторы  Макридин М.М., Макридин Д.М., Лукина Е.Н.
Конструкторы  Астафьев М.А., Батяшин С.И.

ООО «ПРОЕКТ-2» (г. Самара)

5. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ 

Авторы Многоэтажного жилого дома
(ул. Комсомольская , Октябрьский район г.Уфа)
Архитекторы  Урлапов П.Ю., Дусеев И.Р., Бирюкова К.А., Мазина Л.В.
ЗАО Проектный институт «Башкиргражданпроект»  ( Республика Башкортостан, г.Уфа)

6. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ 

Авторы Расширения учебного блока Байкальского Государственного университета экономики и права.
( г. Иркутск , ул. Ленина 11, кор.4)
Архитекторы  Григорьева Н.И., Муллаяров С.В., Шевченко Ю.В., Яковлева В.В.,
Смирнов И.Н. Конструктор Лысева Н.Ф.

ООО ПТАМ «Студия 7»  ( г.Иркутск)

7. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ 

авторы Объекта  культурного наследия Федерального значения Большой Кремлевский дворец Московского Кремля 1838-1848 гг. Собственная половина
Архитекторы  Посохин М.М., Андреев П.Ю., Павлов С.Г., Голубин М.Д., Галаничева О.Е., Дутлова Е.Ю., Белоконь А.А., Ким О.Г., Плигина М.А., Сличенко О.А., Александрова Е.А., Александрова Н.П., Солоухина Е.Ю., Ермакова Е.В., Винокурова А.И.,
Конструкторы  Фурман В.Н., Стрельников В.Г., Куранов М.В.
ГУП г. Москвы   Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» им. М.В.Посохина     (г.Москва)

Проекты

1. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
Второй очереди ФГУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского» г. Калуга.
ОАО «Воронежпроект»
Руководитель авторского коллектива    Исаев В.Л.
Архитекторы: Исаев В.Л., Беспалов Г. Ю., Шафоростова Н.И., Кузнецов К. Ю.

2. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
Торгового пассажа с офисными помещениями. Украина, г. Севастополь,
спуск Айвазовского, 3
ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселёв и Партнёры»
Руководитель авторского коллектива Киселёв  С.Б.
Архитекторы: Киселёв  С.Б., Никифоров А.В., Бусалов А Ю.,
Клюева Е.С., инженер: Шварцман И.З.

3. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
Вокзала «Олимпийский парк» в Сочи
Архитектурная мастерская «Студия 44»
Руководитель авторского коллектива Явейн   Н.И.
Архитекторы: Зенкевич В.А., Разумова Ж.В., Романцев В.А., Явейн Н.И.
При участии Виноградовой М.С., Жуковой В.С., Купцовой Е.В., Станчинского А.В., Сулимовой
У.В., Счастливцевой К.О.

4. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
Реконструкции Дворца Культуры  «Октябрь»,  г. Нижневартовск
ООО ПКФ «Оргтехстрой»
Руководитель авторского коллектива Чечков В. Г.

5. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проектов
Трехэтажного многоквартирного коридорного дома с мансардным этажом.
Малоэтажный многоквартирный жилой дом (8 блоков).
Московская область, Истринский р-н, г. Истра, в восточной части
ООО «Арх Проект-2»
Руководитель авторского коллектива: Костина Е.Г.
Архитекторы:  Костина Е.Г., Миненков А.Ю., Миненкова Е.Ю., Петрова Л.А., Кабанова Е.В., Каргин А.А., Сытенкова Н.А.

6. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
 Многофункционального общественно-делового комплекса: Дворец Искусств, Конгресс-холл и ВТРЦ (Василеостровский торгово-развлекательный центр) по адресу: Санкт-Петербург, Василеостровский район, квартал северо-восточнее пересечения Среднего проспекта с 24-й линией (территория бывшего трамвайного парка №2 им. Леонова)
ООО «Архитектурная мастерская Мамошина».
Руководитель авторского коллектива: Мамошин М.А.
Архитекторы: Мамошин М.А., Богатырева А.Х., Федченко А.П., Юдин А.А., Чистяков К.С.
При участии Григорьева А.А.
Инженер Шмаев Е.П.
Совместно с Архитектурной мастерской «Зобоки-Деметер» (Венгрия)
Архитекторы: Зобоки  Габор (руководитель проекта), Тури Золтан, Деметер Нора, Сильвестер Чаба, Рожаш Ласло, Райнаи Чаба.

7. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Коллектив авторов проекта
Реконструкции национального музея и центрального парка им. К.Л. Хетагурова
в г. Владикавказе, РСО-Алания.
ООО «Стиль»
Руководитель авторского коллектива: Приутнев О.И
Архитекторы ООО «Стиль»: Припутнев О.И., Цопанов Р.Э., Кудзиев Т.В., Миронов Г.А.,
Хугаева Л.И., Хацаева Е.А.
Соавторы: Дзантиев С.Ш., Уракова И.Г., Кайтуков С.К., Шильцова Ю.А., Кокова М.С., Гергиева М.С., Созиева И.Г., Гетоева М.А.
Архитекторы «Моспроект-4»: Анисимов А.В., Семенова О.С.

Творческие архитектурные коллективы и мастерские

1. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
ГУП «МНИИП-4» (МОСПРОЕКТ -4)
г. Москва Директор Боков А.В.

2. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
ООО «ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ И ПАРТНЕРЫ»
г. Санкт-Петербург
Руководитель Герасимов Е..Л.

3. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
ГУП «МОСПРОЕКТ -2» им. М.В.Посохина
г. Москва
Директор Посохин М.М.

4. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
АСФ ООО «АЛЬФА С»
г. Самара
Руководитель Кудеров Л.В.

5. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
ОАО ТПИ «ОМСКГРАЖДАНПРОЕКТ»
г. Омск
Директор Любчич И.Н.

6. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается коллектив
ООО «Алексей Бавыкин и Партнеры»
г. Москва
Руководитель Бавыкин А..Л.

7. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ -  ПРЕМИЯ  ИМЕНИ СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА «РЕПУТАЦИЯ»
Награждается коллектив
ООО «Остоженка»
г. Москва
Руководитель Скокан А.А.

Архитектура и градостроительство регионов и городов России

1. Золотой диплом
Награждается Краснодарский край
За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства

2. Золотой диплом

Награждается
Город Хабаровск
За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства

3. Серебряный  диплом

Награждается
Город  Санкт-Петербург
За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства

4. Серебряный  диплом

Награждается
Город Самара
За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства

5. Бронзовый диплом

Награждается
Город Москва
За высокие достижения в области архитектуры и градостроительства

Конкурс молодых архитекторов стран СНГ - Города СНГ - Перспективы развития. Локальная утопия в глобальной дистопии

1. ГРАН ПРИ
БАТАЕВ Максим Михайлович, удостоенный Гран-при за победу
в конкурсе  «Локальная утопия в глобальной  дистопии»
(города СНГ-перспективы развития)

2. ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ
Архитектор
БЕРЗИНГ Александр Михайлович
За проект Город. Среда. Время. Архитектор

3. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ

Архитекторы
БАХУСОВА Юлия Сергеевна
ИВАНОВА Евгения Алексеевна
КАРИМОВА Алина Айдаровна
КУЗНЕЦОВА Анастасия Васильевна
ПОСКОНИНА Арина Андреевна
ХАМИТОВА Диляра Анасовна
За проект GREEN FIRE 2050

4. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ ФЕСТИВАЛЯ

Архитектор
ПРОКОФЬЕВ Сергей Алексеевич

За проект ДОМ ДЛЯ СКУКИ

Эхо Леонидова

Награждаетя студент  Ижевского  Государственного технического университета  Нургалиев Роман  Русланович

Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах

1. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
ЩЕНКОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА  (Москва) –
автор книги
«Землевладения московских церковных приходов»

2. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ

КАСАТКИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
СВЕШНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА  (Ульяновск)
авторы книги «Август Шодэ» из серии «Мастера архитектуры Симбирска»

3. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ

АЛЕКСАШИНА ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА (Москва) –
автор книги «Архитектура и строительство промышленных предприятий»

4. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
КОСЕНКОВА ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА (Москва) –
автор книги
«Архитектура сталинской эпохи»

За лучший фильм

5.  ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
ЦАЛЛАГОВ Сослан Федорович (Владикавказ) –
автор фильма «Владикавказ»

6. СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ

ДРУЖИНИНА Инна Евгеньевна, автор сценария, режиссер,
КУРАЧИЦКИЙ Алексей Николаевич,
Горбенко Владимир Юрьевич  (Иркутск) – авторы фильма,
посвященного 75-летию Иркутской региональной организации СА России

7. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ

МЕЕРОВИЧ Марк Григорьевич,
БАГИНА  Елена Юрьевна  (Иркутск) – авторы фильма «Где город-сад»

Детское архитектурно-художественное творчество

1. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Изразцы Старицкого Борисоглебского собора»
Преподаватель И.В. Арзамасцева
Изостудия «Зебра» (МДК  «Химволокно»), город Тверь, руководитель И.В. Арзамасцева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»

2. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Оформление интерьера строящегося детского сада N98 "Планета детст-ва" с использованием работ учащихся 7-9 лет»
Руководитель проекта Е.А. Сафиуллина
Хураскина Ольга – «Пойдем!», преподаватель И.Р. Биккинин

Детская школа искусств № 6 «ДА-ДА!», город Набережные Челны, Республика Татарстан,
директор Г.А. Хайман

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

3. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Преподаватели И.М. Абаева, Н.С. Азнавурян, З.С. Андреева, Т.М. Базилевич, О.А. Бармаш, Е.А. Дурново, А.М. Матвиенко, И.Б. Орлова, Н.И. Пелепелина,
 И.И. Полукарова, И.В. Федорова
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

4. ЗОЛОТОЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Калимуллин Камиль, Комлев Виталий, Ибрагимов Айназ, Игнатьева Арина, Рыцына Вероника – «Стрекоза» (акция "Вторая жизнь стула")
Преподаватель А.Н. Москалев
Детская архитектурно-дизайнерская школа "ДАШКА" Казанского ГАСУ, город Казань, Рес-публика Татарстан, директор М.Ю. Забрускова

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

5. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Тверской модерн», преподаватели И.Ф. Лельчицкая, С.Н. Усольцева, А.Ж. Овчарова, И.В. Кузнецова, Е.В. Копнекина, Г.Ф. Камардина, С.В. Челедков, Л.А. Лазако-вич, А.А. Львова
Детская художественная школа им. В.А. Серова, город Тверь.

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»

6. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Клюшникова Марина,  Дианова Елена, Иост Ирина, Фадеева Екатерина, Сухова Олеся, Короле-ва Татьяна – «Архитектура и архитекторы старой Пензы»
Преподаватели Е.Ю. Малкина,
А.С. Барбе, Н.В. Гречнева, Т.С. Маренникова
Лицей архитектуры и дизайна № 3, город Пенза, директор Т.В. Вукович

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»

7. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Шевченко Дарья – «Архилайн»
Преподаватель Г.Н. Киселева
Коллективная работа «Реализованный проект оформления больницы»
Преподаватель Г.Н. Киселева
Центр молодежного творчества. Детская студия архитектуры и дизайна «АрхиМодус»
город Тольятти

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

8. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Родной город сегодня и завтра»
Преподаватели И.С. Матяш, Е.А. Осипова, В.В. Лепешов, Т.Ю. Канкина
Детская архитектурно-художественная школа «Архимед», город Мытищи Московской области, директор И.С. Матяш

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

9. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Преподаватели О.В. Каракулов, С.А. Маряхин, А.Н. Москалев, Э.И. Нугманова,
Д.Н. Себельдина, Р.Х. Хабибуллина.
Детская архитектурно-дизайнерская школа «ДАШКА» Казанского ГАСУ, город Казань, Рес-публика Татарстан, директор М.Ю. Забрускова

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

10. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Преподаватель И.В. Клюшкин
Авторская дизайн-студия Игоря Клюшкина «Яблоко+», деревня Старая Колтушской волости Ленинградской области

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

11. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Дианова Елена – «В живых сетях природы», преподаватели Е.В. Дмитриева, Е.Ю. Малкина
Антропова Юля, Тужилова Яна – «Рождение города», преподаватель Е.Ю. Малкина
Федотова Татьяна – «Проект выставочного павильона», преподаватель А.С. Барбе
Лицей архитектуры и дизайна № 3, город Пенза, директор Т.В. Вукович

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

12. СЕРЕБРЯНЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа – «Проект оформления планетария в школе космонавтики»
Преподаватели С.Г. Громко, А.В. Микрюкова
Детская художественная школа, город Железногорск Красноярского края,
директор А.В. Микрюкова

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

13. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждаются

Хавов Александр – «Средневековый замок», «Силуэты», Тян Валерий – «Средневековая кре-пость», «Силуэты», Каширина Алена – «Силуэты», Рафикова Рушания – «Силуэты», препода-ватели С.Р. Галимов, П.А. Спирченко
Профильные архитектурные классы «Колорит» МАОУ СОШ № 12, город Тобольск,
 директор О.М. Коскина

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»


14. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается

Чистяков Артемий – «Сравнительный анализ пропильной и накладной объемной резьбы»
Преподаватель С.Б. Капелева
11-й архитектурно-художественный класс Центра подготовки и переподготовки кадров в облас-ти архитектуры и градостроительства ТюмГАСУ, город Тюмень,
директор ЦАПП С.Б. Капелева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»

15. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа "Радуга Хундертвассера"
Преподаватель А. Е. Евстропов
Дом детского творчества, город Клин Московской области.

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Культурное наследие в руках молодых»

16. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждаются

Сорокина Таня – «Город-радуга», Мутарашкин Саша – «Пиранозавроград», Караваева Аня – «Палеонтологический сад»
Преподаватель Е. А. Михайлова
МОУ Гимназия № 89, город Тольятти, директор Т.С. Бражникова

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

17. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа учащихся
Преподаватели В.Б. Болдышева, В.В. Макаров, Ю.А. Федорова
Архитектурное отделение Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, город Москва

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

18. БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Не черное, не белое, а вечное»
Преподаватели О.Б. Пискунова, Е.Б. Пискунова
Студия «Абрис», гимназия № 1530 – «Школа Ломоносова», город Москва

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация  «Будущее начинается сегодня»

19. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Преподаватель И.М. Жучая
Прогимназия № 208 «Веста», город Тольятти, директор К.С. Юрченко

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

20. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Преподаватели И.О. Гришина, И.В. Демина, Ю.С. Еремина, Л.В. Самойлова
Детская школа искусств, город Саров Нижегородской области, директор Г.А. Горячева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

21. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Преподаватель С.Б. Капелева
Архитектурно-художественные классы Центра подготовки и переподготовки кадров в области архитектуры и градостроительства ТюмГАСУ, город Тюмень, директор ЦАПП С.Б. Капелева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

22. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются
Преподаватели Е.Ю. Малкина, А.С. Барбе, Н.В. Гречнева, Т.С. Маренникова
Лицей архитектуры и дизайна № 3, город Пенза, директор Т.В. Вукович.

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Номинация «Методика»

23. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждаются

Власова Ольга, Гурова Дарья – «Проект жилого комплекса "Ель"»
Преподаватель Е.М. Шарапова
Детская школа искусств № 7, город Пермь

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

24. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Коллективная работа «Летний городок «Гайва»
Преподаватель Т.Е. Николаева
Детская школа искусств № 7, город Пермь

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

25. БРОНЗОВЫЙ  ДИПЛОМ
Награждается

Комплекс индивидуальных работ младших школьников
Преподаватель М.А. Мереняшева
Гимназия № 42 «Синяя птица», город Пенза, директор Т.И. Деркач

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
Тематический конкурс  «Архитектура и природа»

ДИПЛОМ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ:

1.
Коллектив учащихся: Наседкина Настя – «Меломан», Герасимов Степа – «Гоп-стоп!», Гарифо-ва Альбина – «Стрекозавр»
Преподаватель Е. А. Михайлова
Детский сад «Бусинка», город Тольятти

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

2.
Коллектив учащихся
Преподаватели О.Н. Дягилева, Г.Ю. Михеева, О.В. Пашинина, О.А. Провилкова, М.А. Соколо-ва, И.П. Ширшова, С.А. Шубникова, Э.В. Якушенко
Детская художественная школа № 1, город Ангарск Иркутской области, директор Г.П. Сморода

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

3.
 Коллектив учащихся: Бобков Алексей, Залыгина Марина, Кайгородова Мария, Коновалов Дмитрий, Минаева Татьяна, Николаева Татьяна, Платова Анна, Савкин Матвей – «Шляпы-натюрморты»
Преподаватель И.Н. Тыртычная
Т/О «Архитектура и дизайн» ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 578, город Москва, директор О.П. Ковалева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

4.
Коллектив учащихся: Дудоладова Саша – «Архитектурный портрет», Авдеева Даша – «Архи-тектурный везделет»
Преподаватель С.Г. Каган
Архитектурно-дизайнерская студия «Ардис» Центра творчества детей и подростков «Остнки-но», город Москва, руководитель  С.Г. Каган
Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

5.
 Коллектив учащихся – работы в номинациях «Культурное наследие в руках молодых», «Архи-тектура и природа»
Преподаватели Н.Л. Балина, Н.К. Прибыльнова, Т.А. Радионова, А.А. Щеголькова
Архитепктурно-художественное отделение «Тоби*К» Детской школы искусств «Арт-преспек-тива», город Тобольск, заведующая архитектурным отделением Т.А. Радионова, директор Г.А. Копыткова
Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

6.
Коллектив учащихся  – работы в номинациях «Культурное наследие в руках молодых», «Буду-щее начинается сегодня»
Преподаватель И.В. Бобровская
МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Восхождение», студия «Архип», город Хабаровск

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

7.
Коллектив учащихся  – работы в номинации «Архитектура и природа»
Преподаватель А.Б. Лебедева
Детская архитектурно-художественная студия «Модулор», город Москва, руководитель А.Б. Лебедева

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

8.
Коллективная работа «Геометрия Брэдбери»
Преподаватель М.П. Александрова
Отделение Дизайн архитектуры Детской художественной школы им.С.Д. Эрьзя, город Ново-российск, заведующий М.П. Александрова

9.
Коллектив учащихся
Преподаватели И.М. Абаева, Н. С. Азнавурян, И.И. Полукарова, Т.И. Ревес – «Оформление ин-терьеров 1 этажа российского павильона на выставке «Экспо-2010» в Шанхае, Китай
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

10.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель Н.С. Азнавурян
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

11.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель З.С. Андреева
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

12.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель Т.М. Базилевич
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

13.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель О.А. Бармаш
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

14.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель А.М. Матвиенко
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

15.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель И.Б. Орлова
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

16.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель И.И. Полукарова
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

17.
 Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватель И.В. Федорова
Детская школа искусств «СТАРТ», город Москва, директор И.М. Абаева

18.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Преподаватели О.Н. Бондарева, К.Ю. Василишина, Т.В. Горяева, Т.М. Ерошенко, Т.А. Колес-ниченко, Е.И. Колмыкова, Л.А. Кольстет, Е.А. Котлярова, А.В. Людмирская, Е.Н. Новикова, Н.В. Цхяева
Комплекс «Архитектура» Института архитектуры и искусств ФГАОУ ВПО «Южный федераль-ный университет», город Ростов-на-Дону, декан факультета довузовской подготовки Л.А. Кольстет

19.
Комплекс индивидуальных работ учащихся
Коллектив преподавателей
Студия детского архитектурно-художественного творчества «ПРОУН», город Саратов, директор М. Б. Брынза

Смотр-конкурс детского архитектурно-художественного творчества
XVIII Международный фестиваль «Зодчество»

 

Предварительная информация

Программа

14 октября, четверг
Центральный Дом архитектора

10.00-18.00
Конференция «Города и системы».
Организатор: РААСН
Большой зал

14.00-20.00
Заседание жюри смотра-конкурса «Градоустройство»
номинация «Схемы территориального плнирования
Конференц-зал

 

15 октября, пятница 
«Манеж»

12.00 Вход только для приглашенных гостей и участников фестиваля
Торжественная церемония открытия фестиваля
Основной зал

13.00-13.30
Брифинг для журналистов
Конференц-зал

13.00-13.40
Презентация Всемирного конгресса МСА «Токио-2011»
Представляет генеральный координатор Оргкомитета конгресса Джордж Кунихиро (Япония)
Основной зал

14.00-15.00
Лекция «Essential Archtecture» Шона Клифтона, директора Архитектурного бюро  Jestico+Whiles (Лондон, Прага)
Представляет Building ARX
Основной зал

15.00-16.30
Презентация и круглый стол «Будущее Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева»
Представляет директор музея Ирина Коробьина
Основной зал

15.00-16.00
Лекция лауреата премии «Рука мастера» Александра Долгова (Екатеринбург)
Конференц-зал

16.30-17.00
Открытие выставки «Социально-ответственная среда. Американский институт архитекторов сегодня»
Представляет президент СА России Андрей Боков
Стенд

17.00-17.30
Открытие  выставки «Современная североамериканская архитектура»
Представляет Брайан Спенсер. США
Стенд

17.00-18.00
Мастер-класс. Сергей Шамарин
Пермь. Представляет  издательство ТАТЛИН
Основной зал

18.00-19.00
Мастер-класс. Сергей Скуратов
Москва. Представляет  издательство ТАТЛИН
Основной зал

 

15 октября,
Союз архитекторов России

16.30
Открытие выставки номинантов премии «Рука мастера»
Представляет А. Долгов, лауреат премии, директор института УралНИИПроект РААСН
Организаторы: Свердловская организация Союза архитекторов России, издательство ТАТЛИН
Выставочный зал.

 

15 октября,
Московский архитектурный институт

10.00-11.00
Встреча с руководством и преподавателями МАРХИ.
Белый зал

 

15 октября, пятница
Центральный Дом архитектора

13.00-17.30
Заседание  Совета по  ландшафтной архитектуре СА России
Белая гостиная

15.00-17.00
Заседание Советов СА России по архитектуре, градостроительству и территориальному планированию, наследию на тему «Проблемы центров исторических городов»
Конференц-зал

18.00-21.00
Заседание Академического Совета МААМ
Белая гостиная

 

16 октября, суббота
«Манеж»

11.30-13.30
День Москвы. Пресс-конференция А.В. Кузьмина.
Основной зал. Конференц-зал

12.00-13.00
Круглый стол «Дом на Мосфильмовской. Как защитить авторское право архитектора»
Пресс-клуб СА

13.00- 14.00
Круглый стол «Социальное жилье»
Организатор: Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства
Основной зал

13.30-14.30
Презентация книги Александра Пономарева
Представляет издательство ТАТЛИН
Пресс-клуб СА

14.00-15.00
Международные молодежные архитектурные фестивали «Города», «Архкузница»
Представляет  Молодежное объединение СМА
Основной зал

14.00-15.00
Круглый стол «Реновация территории Зарядья»
Организатор: МАРХИ
Основной зал

14.00- 15.30
Заседание Координационного совета Международной ассоциации Союзов архитекторов стран СНГ и Совета главных архитекторов столиц СНГ.
Конференц-зал

15.00-16.00
Пресс-час
Пресс-клуб СА

15.00- 16.00
Лекция «Архитектура времени» от компании Nikken Sekkei (Япония)
Инновационное развитие экологической архитектуры.
Докладчик: генеральный директор, архитектор компании Nikken Sekkei в Объединенных Арабских Эмиратах доктор Фади Джабри
Представляет журнал «Высотные здания»/Tall Buildings

Представляет генеральный директор, архитектор компании NIKKEN SEKKEI
в Объединенных Арабских Эмиратах Фади Джабри
Организатор: журнал «Высотные здания & Tall Building»

15.30-16.30
Лекция «Архитектура Питера Прана и NBBJ»
Питер Пран (США)
Конференц-зал

16.00-17.30
Презентация проекта «Фабрика Россия» для Венецианской биеннале-2010
Участники: С. Чобан, С. Кузнецов, В. Плоткин, С. Скуратов, Н. Явейн,
С. Герасимов.
Организатор: Бюро Speech
Основной зал

16.30-17.00
Презентация книги С. Малахова
Представляет издательство ТАТЛИН
Конференц-зал

17.30- 18.30
Итоги концептуального архитектурного конкурса «Нанотехнологии  в строительстве – Архитектурный заказ»
Организаторы: СА России, журнал «Архитектурный вестник», Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
Основной зал

17.00-18.00
Пресс-час
Пресс-клуб СА

17.00-17.30
Презентация  первого Санкт-Петербургского молодежного фестиваля «АРТЕРИЯ»
Представляет Санкт-Петербургский союз архитекторов России
Конференц-зал

18.00-19.00
Пресс-час
Пресс-клуб СА

18.30-19.30
Мастер-класс. Николай Лызлов. (Россия)
Основной зал.                                                                                                                      

 

16 октября, суббота
Союз архитекторов России

13.00-14.00
Семинар для преподавателей архитектурно-художественных школ регионов России.

14.30-16.00
Презентация международного конкурса МСА «Золотые кубы» в рамках программы «Архитектура и дети».

16.00-20.00
Защита дипломных проектов ДШИ «Старт» по теме «Концептуальный проект олимпийских спортивных сооружений»
Организатор: Детская школа искусств «Старт»  Выставочный зал.

 

16 октября, суббота
Центральный Дом архитектора

17.00-19.00
Круглый стол на тему «Архитектура и природа»
В составе программы Международного форума «Архитектура и природа»
Организатор: Информагентство СА России и СМА «Архитектор»

 

17 октября, воскресенье
«Манеж»

11.00-12.00
Отчет о поездках молодых архитекторов на Лондонский фестиваль архитектуры и  Венецианскую биеннале -2010
Представляет Информагентство СА России и СМА «Архитектор»
Основной зал

12.00-13.00
Круглый стол «Зеленая архитектура»
Пресс- клуб СА

12.00-13.00
Закрытие Международного форума «Архитектура и природа»
Ведущие Я. Усов, П. Ефимова. Организатор: МОСАР, Информагентство СА России и СМА «Архитектор»
Основной зал

12.00- 12.30
«Архитектура и глобализация». Сообщение экс-президента МСА Гаэтана Сью (о. Маврикий)
Конференц-зал

12.30-13.00
Презентация книги Ф. Новикова «Советский модернизм»
Представляет издательство ТАТЛИН
Конференц-зал

13.00-14.00
Мастер-класс. Сергей Туманин (Нижний Новгород)
Основной зал

13.00-14.00
Презентация проектов участников международного семинара  АРХДЕСАНТ -2010 (Ульяновская область, г. Дмитровград).
Представляют заместитель министра строительства Ульяновской области Т.М. Тарасова, архитектор И.В.Ваганова
Конференц-зал

13.30-14:00
Презентация «Альманаха СА»
Представляет СА России, издательство ТАТЛИН
Пресс-клуб СА

14.00-15.00
Лекция В.Фролова «Архитектура Петербурга в контексте Балтийского региона»
Представляет журнал Проект Балтия
Основной зал.

14.00-15.00
Пресс-час
Пресс-клуб СА

15.00-16.00
Вручение наград Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.
Основной зал

16.00-19.00 Вход только для приглашенных гостей и участников фестиваля
Торжественная церемония  закрытия фестиваля.
Вручение Гран-При- Российских национальных премий в области  архитектуры и градоустройства «Хрустальный  Дедал», премии «Татлин» и  наград фестиваля «Зодчество».
Основной зал

 

17 октября, воскресенье
Центральный Дом архитектора

18.30
Презентация проектов открытых конкурсов молодых архитекторов:
- на лучшие архитектурные решения для ЯХТ-КЛУБОВ типа WHARF-BOAT – ПЛАВУЧАЯ ПРИСТАНЬ
- на лучшую идею аэростатической архитектуры для Олимпиады «Сочи-2014».
Большое фойе

 

В дни работы фестиваля также состоятся:

14-15  октября
Заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.
Гостиница «Космос»

28 сентября -17 октября
Фестиваль ландшафтной архитектуры.
Филиал Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»

15-17  октября
Международная выставка-конкурс Международной ассоциации Союзов архитекторов стран СНГ.
Центральный Дом архитектора. Фойе перед Конференц-залом.

 

Новости фестиваля
2.08.2010
Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что прием заявок на участие в конкурсной программе Международного фестиваля  «Зодчество-2010» продлен до 31 августа 2010 года (кроме конкурса «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей») без увеличения стоимости участия. 

Фестиваль  пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 15 по 17 октября 2010 года.
Программа состоит из 11 разделов, куда входят как традиционные конкурсы: для регионов и городов, творческих коллективов, конкурс на лучшую постройку и проект, так и новые конкурсы: «Градоустройство», «Выставочные экспозиции СРО», Международный конкурс молодых архитекторов стран СНГ «Локальная утопия в глобальной дистопии» (города СНГ – перспективы развития), конкурс российских кураторов.

Кроме участия в конкурсной программе, возможно размещение рекламного модуля в официальном каталоге фестиваля, организация семинаров и презентаций, показ видеороликов на большом экране.

Вы можете также стать спонсором фестиваля, его официального каталога,  одного из разделов или мероприятий.

Если у Вас есть специальные предложения по участию в фестивале, будем рады обсудить их с Вами. 

Подробную информацию о конкурсах и выставках фестиваля можно получить на сайте www.zodchestvo.com  и в пресс-службе Союза архитекторов России:
Марина Новикова – marnovikova@gmail.com, тел. 916 657-5868
Наталия Палкина – palkina2005@yandex.ru, тел. 985 126-0045


Союз архитекторов России
Дирекция  фестиваля «Зодчество»


Предварительная информация

Тема фестиваля  «НУЖНОЕ» и его девиз: «Не к новому, не к старому, а к нужному», - Владимир Татлин – 125 лет» связаны с 125-летием со дня рождения Владимира Татлина и отвечает реалиям сегодняшнего дня. 

Учредитель и организатор фестиваля
Союз архитекторов России.

Фестиваль проводится при поддержке:
Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Москвы, общественных организаций и деловых кругов страны.

Куратором фестиваля, как и в прошлом  году, стал  архитектор Юрий Аввакумов, с появлением которого фестиваль изменил свое лицо, вышел за традиционные рамки.

 

В программе конкурсов и выставок фестиваля в этом году появились новые конкурсы.

     Это смотр-конкурс «Градоустройство», цель которого повысить престиж профессии планировщика - разработчика градостроительной документации, генеральных планов и проектов планировки территории, нормативно-методической, учебной и теоретической литературы. В этом смотре можно участвовать параллельно с участием в других конкурсах фестиваля, подготовив дополнительно презентацию работы.

     Это международный конкурс  – конкурс  молодых архитекторов стран СНГ  «Локальная утопия в глобальной дистопии» (города СНГ – перспективы развития), конечной целью которого является организация экспозиции из работ лауреатов на Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Токио в 2011 году, тема которого «Проект-2050».

     Конкурс и выставка должны способствовать пробуждению  среди молодых архитекторов интереса к утопическим сюжетам, футурологическим  образам современной архитектуры, равно как и к этической стороне профессии, ответственности архитектора перед будущим. Специальный приз конкурса – поездка на Всемирный конгресс МСА «Токио-2011».

     И, наконец, новый конкурс фестиваля - «Выставочные экспозиции СРО», цель которого оценить подачу конкурсных экспозиций. 

     В программе конкурсов стала постоянной выставка-конкурс российских кураторов, вызвавшая большой интерес участников и гостей фестиваля. Конкурс проводится среди архитекторов и критиков  на проект лучшей экспозиции, представляющей современную архитектуру России. Главный приз конкурса – реализация выигравшего выставочного проекта на фестивале  «Зодчество».

     С этого года на Международном фестивале  «Зодчество»  будет присуждаться два главных приза фестиваля - Гран-при – Российская национальная премия в области архитектуры – за лучшее реализованное здание  и Российская национальная премия в области градоустройства -  за лучшую работу в смотре-конкурсе «Градоустройство».

 

КУРАТОРСКИЙ МАНИФЕСТ
«НУЖНОЕ»

Лозунг Владимира Татлина 1923 года «Не к новому, не к старому, а к нужному» - девиз фестиваля зодчество-2010.

У татлинской «Группы объединения новых течений в искусстве» был и другой лозунг: «Не к левому, не к
правому, а к нужному». Если оппозиция старого и нового определяла местонахождение нужного в вертикальной оси координат, то правого и левого - в горизонтальной. В  революционное для мировой культуры время в этой точке естественным образом скрещивались искусство и жизнь.

Нужное - необходимое, потребное, то без чего нельзя в жизни обойтись. Татлин проектировал одежду, сани,
стулья, посуду и летательный аппарат. Каждая вещь из перечисленного несла в себе отпечаток тела человека.

Нужное отличается от полезного, потому что в первом отсутствует прибавочная стоимость второго. В триаде
«польза-прочность-красота» нужное - квинтэссенция утилитарного, определяющая параметры конструктивного и очертания образного.
Нужное - персональная категория - одному нужна яхта, а другому лодка, хотя  понятно, что тот, кому нужна яхта, не испытывает нужды. То же относится к виллам и малогабаритному жилью, закрытым оранжереям и публичным паркам, музеям и детским площадкам.
Нужное - категория общественная - спартанское резко отличается от сибаритского как на государственном, так и на культурном уровнях. Государственный заказ на модернизацию, поддержанный гражданским обществом, способен стать явлением  национальной культуры.

Нужное в архитектуре - как необходимое и достаточное в логике, обуславливается желанием заказчика и возможностью архитектора. У заказчика есть свои границы возможностей, как и у архитекторов - пределы амбиций.

28 декабря 2010 года (16 декабря по старому стилю) исполняется 125 лет со дня рождения великого русского художника Владимира Евграфовича Татлина, автора одного из самых известных модернистских проектов XX века - Памятника III Интернационалу, архитектурной спирали, устремленной в небо.

Нужное подчеркнуть.


Куратор фестиваля
ЮРИЙ АВВАКУМОВ

    

 

П р о г р а м м а

ПЛОЩАДКИ

  • ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «МАНЕЖ» (Основная площадка проведения фестиваля)
    Манежная пл., 1
  • СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ
    Гранатный пер., 12
  • ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА
    Гранатный пер., 7
  • МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ
    ул. Рождественка, 11
  • ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «СТАРТ»
    зоологическая ул., 18


ГРАФИК

15 ОКТЯБРЯ 2010 В 12.00 - церемония открытие фестиваля в ЦВЗ «Манеж»
17 ОКТЯБРЯ 2010 В 16.00 - церемония закрытия фестиваля и вручение наград в ЦВЗ «Манеж»

Монтаж  экспозиции в ЦВЗ «Манеж» - 13-14 ОКТЯБРЯ 2010
Демонтаж  экспозиции - 18 ОКТЯБРЯ 2010


К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов России, архитектурные вузы и факультеты, детские архитектурно-художественные школы - все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в рекламе собственных достижений, в расширении профессиональных контактов.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ СОСТОЯТСЯ: Дни архитектуры регионов и городов России. Конференции, круглые столы, семинары, лекции, мастер-классы российских и зарубежных архитекторов. заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Экскурсии по новостройкам Москвы.

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ

  • СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ
    123001, Москва,
    Гранатный пер., д. 12
    т.: (495) 691-55-78, 697-39-41 ф.: (495) 691-81-01
    sarrus@rambler.ru
    WWW.UAR.RU
     
  • ДИРЕКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ
    123001, Москва,
    Гранатный пер., д. 7,
    оф. 46, т./ф.: (495) 690-63-30, 690-62-13
    zodchestvo@bk.ru
    WWW.ZODCHESTVO.COM
     

СМОТРЫ-КОНКУРСЫ,
КОНКУРСЫ И ВЫСТАВКИ


Смотр-конкурс «АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ РОССИИ»


Смотр-конкурс «ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ  КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ»


Смотр-конкурс «АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2008-2010 ГОДОВ» (РАЗДЕЛЫ  ПОСТРОЙКИ И ПРОЕКТЫ)

  • ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ;
  • ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ;
  • РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ;
  • МАЛЫЕ ОБЪЕКТЫ, ИНТЕРЬЕРЫ.

Смотр-конкурс «ГРАДОУСТРОЙСТВО»


Конкурс молодых архитекторов стран СНГ «ЛОКАЛЬНАЯ УТОПИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ДИСТОПИИ» (ГОРОДА СНГ - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ)


Конкурс «ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ»


Конкурс «ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ»


Конкурс «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ»
Смотр-конкурс «ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»


КОНКУРС ВЫСТАВОЧНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ СРО


ВЫСТАВКА-КОНКУРС РОССИЙСКИХ КУРАТОРОВ


ВЫСТАВКА  СТРОИТЕЛЬНЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ


НАГРАДЫ

  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ - ГРАН-ПРИ
    РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ
    Соискатели премии - лауреаты золотых Дипломов фестиваля в Смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2008-2010 годов» в разделе ПОСТРОЙКИ.
    Решение о присуждении премии  принимается большим жюри фестиваля, в состав которого входят видные отечественные и зарубежные архитекторы, председатели жюри Смотра-конкурса архитектурных произведений 2008-2010 годов в разделах ПОСТРОЙКИ и ПРОЕКТЫ, смотров-конкурсов «Архитектура и градостроительство регионов и городов России», «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» и конкурса молодых
    архитекторов стран СНГ.
  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ - ГРАН-ПРИ
    РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ГРАДОУСТРОЙСТВА
    Соискатели премии - лауреаты золотых Дипломов фестиваля в смотре-конкурсе «Градоустройство».
    Решение о присуждении премии  принимается жюри смотра-конкурса «Градоустройство», утверждается большим жюри фестиваля.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ МОЛОДЫМ АРХИТЕКТОРАМ
    Решения о присуждении призов принимаются жюри конкурса молодых архитекторов и студентов.
  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СТУДЕНТАМ
    Решения о присуждении призов принимаются жюри конкурса молодых архитекторов и студентов.
  • ДИПЛОМЫ ФЕСТИВАЛЯ
    Лауреаты фестиваля «зодчество-2010» (победители конкурсных разделов) награждаются золотыми, Серебряными и бронзовыми Дипломами фестиваля.
    Решения принимаются жюри соответствующих разделов фестиваля.
    В состав жюри входят лауреаты предыдущих фестивалей и известные архитекторы.
  • Все участники фестиваля  награждаются «благодарностями за участие».
    В рамках фестиваля учреждены специальные награды Союза архитекторов России, Министерства
    регионального развития РФ, Правительства Москвы, Международной академии архитектуры (МААМ).

 

КАТАЛОГИ

Каталог участников «зодчество-2010» издается к открытию фестиваля.

Для участников всех конкурсов фестиваля, кроме «творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» и «детское архитектурно-художественное творчество», размещение информации в каталоге «Зодчество-2010»  является обязательным.

По итогам фестиваля издается каталог «Лауреаты фестиваля «зодчество-2010» и формируется передвижная выставка из работ победителей смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2008-2010 годов».

 


СМОТР-КОНКУРС
АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ РОССИИ

Смотр-конкурс проводится по разделам:
• РЕГИОНЫ РОССИИ
• ГОРОДА РОССИИ


В каждом разделе установлены следующие награды:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награда.
Министерством регионального развития РФ и Союзом архитекторов России учреждены СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.

Экспозиционный материал должен  представлять достижения региона (города) в градостроительстве и архитектуре, сохранении исторического наследия, создании  комфортной среды обитания, а также новые пути и возможности в проектировании и строительстве в современных условиях.
Экспозиционный материал должен включать в себя названия редставляемого региона (города, поселения), проектных и строительных организаций, участвующих в экспозиции, представляемых объектов, состав авторских коллективов.

ЭКСПОЗИЦИЯ СМОТРА-КОНКУРСА
АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ РОССИИ

Возможна  традиционная экспозиция  или мультимедийная инсталляция (приоритет отдается мультимедийной инсталляции).


СМОТР-КОНКУРС
ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ
КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ

Смотр-конкурс проводится по разделам:
• ПРОЕКТНЫЕ ИНСТИТУТЫ
• БЮРО, СТУДИИ И МАСТЕРСКИЕ

В каждом разделе установлены следующие награды:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награда,
ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России - шесть наград.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010


ЭКСПОЗИЦИЯ СМОТРА-КОНКУРСА
ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИE

Возможна  традиционная экспозиция  или мультимедийная инсталляция. (приоритет отдается мультимедийной инсталляции.)

 

СМОТР-КОНКУРС
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2008-2010
(На смотр-конкурс представляются работы,  не  участвовавшие ранее в Смотрах лучших архитектурных произведений)

Смотр-конкурс проводится по разделам:
• ПОСТРОЙКИ (представляются введенные в эксплуатацию объекты)
• ПРОЕКТЫ (представляются проектные предложения и авторские концепции)

В каждом разделе установлены номинации:
• ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
• ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
• РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ
• МАЛЫЕ ОБЪЕКТЫ, ИНТЕРЬЕРЫ


Для победителей установлены награды:
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ «ГРАН-ПРИ - РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ» - одна награда в разделе ПОСТРОЙКИ.
В каждом разделе:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - три награды;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - три награды;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - три награды;
ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России - пять наград.
Жюри имеет право рекомендовать архитектурные произведения, удостоенные наград в разделе ПОСТРОЙКИ, на соискание Премии Правительства РФ в области культуры.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.

 

СМОТР-КОНКУРС
ГРАДОУСТРОЙСТВО

Цель смотра-конкурса - поддержание российских специалистов и коллективов, работающих в сфере градоустройства, повышение престижа профессии планировщика - разработчиков градостроительной документации, документов территориального планирования и градостроительного зонирования, генеральных планов и проектов планировки территории, нормативно-методической, учебной и теоретической литературы.
К участию приглашаются творческие коллективы и юридические лица вне зависимости от организационно-правовых форм. Работы могут быть представлены также органами архитектуры и градостроительства субъектов РФ и муниципальных образований.
Участие в смотре-конкурсе возможно параллельно с участием в других смотрах-конкурсах фестиваля при наличии презентации и оплаты регистрационного взноса.

Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:
• СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ субъектов Российской Федерации и муниципальных районов (СТП)
• ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ГОРОДОВ И ПОСЕЛЕНИЙ
• ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
• ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ, в т. ч. концепции застройки районов, организации парков, развития рекреационных территорий, проекты зон охраны объектов культурного наследия и др.
• ЛУЧШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ в области градоустройства: книга, статья и нормативно - методическая литература

Для победителей УСТАНОВЛЕНЫ НАГРАДЫ:
ГРАН-ПРИ - РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ГРАДОУСТРОЙСТВА
В каждой номинации:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ   - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ -  одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ -  одна награда.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010


КОНКУРС МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ СТРАН СНГ
«ЛОКАЛЬНАЯ УТОПИЯ
В ГЛОБАЛЬНОЙ ДИСТОПИИ»
(ГОРОДА СНГ - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ)

Цель проекта - представление творчества молодых архитекторов стран СНГ на Международном фестивале «зодчество» и организация выставочной экспозиции из работ лауреатов конкурса на Всемирном конгрессе Международного Союза Архитекторов в сентябре 2011 года. Главная тема конгресса «Проект-2050». Подход к ее рассмотрению намечается по трем направлениям: среда, жизнь, выживание.
К участию приглашаются дипломированные архитекторы в возрасте до 35 лет персонально или в составе молодежных творческих коллективов.

2050 год является знаковым для любой институции, прогнозирующей будущее. Сценарии на середине столетия строятся в диапазоне от оптимистических до пессимистических, включающих природные катастрофы, перенаселение, войны, выработку природных ресурсов, парниковый эффект и т.д. Молодые архитекторы через сорок лет будут заканчивать свою творческую карьеру в обстоятельствах, которые трудно с уверенностью предугадать.

Сегодня им предлагается подготовиться к худшему, воспользовавшись одним из готовых прогнозов на 2050 год и интерполировав его для своего города или региона, а затем предложить разрешение возникшей на местном уровне глобальной проблемы проектными методами архитектуры. Таким образом, конкурсные проекты молодых архитекторов, кроме завтрашних зрителей фестиваля «зодчество» и конгресса МСА, адресованы им самим в не самом отдаленном будущем.
В начале 1980-х годов множество молодых архитекторов из СССР приняло участие в международных конкурсах архитектурных идей, проводимых в Японии. По числу победителей молодые советские архитекторы оказались на втором, следом за страной-организатором, месте, что для того времени явилось чрезвычайным успехом. большое число концептуальных проектов составило общий массив, вошедший в архитектурную историю и в историю изобразительного искусства как бумажная Архитектура - проекты, не предназначенные для реализации. С тех пор в российском зодчестве сменилось целое поколение, но повторить успех бумажных архитекторов 80-х никто не смог. Выставка и предшествующий ей конкурс  должны способствовать пробуждению среди молодых архитекторов интереса к утопическим сюжетам, футурологическим образам современной архитектуры, равно как и к этической стороне профессии, ответственности архитектора перед будущим, т.к. без них исполнение профессии становится рутиной.

Для победителей установлены награды:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ - поездка на  Всемирный конгресс МСА «Токио - 2011» (организаторы конкурса оплачивают поездку одного человека);
 ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - три награды;
ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России - три награды;
- УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ  «ЗОДЧЕСТВО-2010».

Заявки на участие  представляются в дирекцию фестиваля только в электронном виде до 31 августа 2010


КОНКУРС
ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ
АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ

К участию приглашаются студенты  архитектурных вузов и  колледжей (персонально), а также студенческие творческие коллективы.

Для победителей установлены  награды:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ И ДИПЛОМ фестиваля - одна награда,
ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России - десять наград.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.


КОНКУРС
ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ
ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ

Цель конкурса - пропаганда современной архитектуры, памятников отечественного и мирового зодчества, творчества мастеров архитектуры и поддержка авторов, пишущих об архитектуре и архитекторах.

В конкурсе установлены следующие награды:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награда.

К участию принимаются издания 2008-2010 годов (монографии, учебники, архитектурные альбомы, а также журналы), рассчитанные как на профессионалов, так и на широкий круг читателей.

Книги научно-нормативного характера и справочники к участию не принимаются.
Книги и журналы (комплект журналов) представляются в одном экземпляре.
Книги и журналы на иностранных языках должны сопровождаться переводом.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.


КОНКУРС
ЛУЧШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ

К участию принимаются статьи (серии статей), опубликованные в периодической печати в 2008-2010 годах. Победители конкурса награждаются ДИПЛОМАМИ Союза архитекторов России.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.


КОНКУРС
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ


Цель конкурса - выявление лучших фильмов, пропагандирующих современную архитектуру, памятники отечественного и мирового зодчества, творчество мастеров архитектуры, и поощрение их авторов.
На конкурс принимаются фильмы, законченные производством в 2008-2010 годах, выполненные как профессионалами, так и любителями.

В конкурсе установлены следующие награды:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награда.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.


СМОТР-КОНКУРС
ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

К участию в конкурсе приглашаются детские школы искусств и художественные школы, профильные учебные заведения, лицеи, начальные школы, детские сады, студии.

Номинации смотра-конкурса и их  подробное описание даны в Положении о смотре-конкурсе детского архитектурно-художественного творчества (прилагается).

В каждой номинации установлены следующие специальные награды: ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награды;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награды.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России.

Заявки на участие со списком представляемых работ принимаются до 31 августа 2010.


КОНКУРС
ВЫСТАВОЧНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ СРО

В каждом разделе установлены следующие награды:
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ - одна награда;
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ - одна награда;
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ - одна награда,
ДИПЛОМЫ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ - шесть наград.

Заявки на участие принимаются до 31 августа 2010.


ВЫСТАВКА-КОНКУРС
РОССИЙСКИХ КУРАТОРОВ

Конкурс проводится среди архитекторов и критиков на проект лучшей экспозиции, представляющей современную архитектуру России.
Выбор темы, концепции, экспозиционного решения, проектов или построек, характеризующих российскую архитектуру сегодняшнего дня - прерогатива участников конкурса. Жюри будет оценивать конкурсные предложения как комплексные высказывания на ограниченно

  файлы:
  Программа работы пресс-клуба «СА»
  Программа фестиваля «Зодчество 2010»


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter