пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

«Фабрика Россия» Презентация на фестивале «Зодчество 2010»

презентация современная архитектура
  дата: 16.10.2010 16:00
  город: Москва
  адрес: Центральный выставочный зал «Манеж», основная сцена.
Манежная площадь, 1
  контакты: epetuhova@gmail.com
  архитекторы: Владимир Плоткин
Сергей Скуратов
Сергей Чобан
Сергей Кузнецов
Евгений Герасимов
Никита Явейн
  мастерская: ТПО «Резерв»
    Сергей Скуратов ARCHITECTS
    Евгений Герасимов и партнеры
    СПИЧ
    Студия 44
  постройка: Проект «Фабрика Россия» для XII Венецианской биеннале архитектуры: исторический центр Вышнего Волочка (театр фольклора, выставочный зал, мастерские традиционных ремесел, причал и общественный пляж)
    Проект «Фабрика Россия» для XII Венецианской биеннале архитектуры: Регенерация территории фабрика «Таболка» (б. фабрика «Пролетарский Авангард») с размещением гостинично-развлекательного центра с яхт-клубом, лодочной станцией, эллингами, кафе и ресторанам
    Проект «Фабрика Россия» для XII Венецианской биеннале архитектуры: регенерация фабрики «Аэлита» с размещением центра текстильной промышленности, дизайнерских аутлетов, музея моды и жилья для рабочих
    Проект «Фабрика Россия» для XII Венецианской биеннале архитектуры: регенерация фабрики «Парижская коммуна» с размещением конгресс-центра и конференц-отеля, жилья, школы искусств с выставочным и концертным залом
    Проект «Фабрика Россия» для XII Венецианской биеннале архитектуры: фабрика Рябушинских, техно-развлекательный парк «Познание мира»
  Презентация выставочного проекта «Фабрика Россия», созданного под эгидой Министерства культуры РФ специально для экспозиции павильона России на XII Архитектурной Биеннале в Венеции
 
связанные события:
  15.10.2010 - 17.10.2010
фестиваль

Зодчество 2010
  29.08.2010 - 21.11.2010
выставка

«Фабрика Россия» на XII Венецианской биеннале архитектуры
пресс-релиз:

Проект «Фабрика Россия» представят кураторы российского павильона: архитектор Сергей Чобан и архитектурный критик Григорий Ревзин, которые расскажут о концепции проекта и процессе его реализации. В презентации примут участие авторы архитектурных концепций, вошедших в Проект «Фабрика Россия», ведущие российские архитекторы: Сергей Скуратов, Никита Явейн, Владимир Плоткин, Евгения Герасимов, Сергей Кузнецов и дизайнер Алена Ахмадулина.

Проект «Фабрика Россия»
В этом году Россия представлена на XII Архитектурной Биеннале в Венеции кураторским проектом Сергея Чобана, Георгия Ревзина и Павла Хорошилова «Фабрика Россия».
Концепция проекта основана на практике трансформации старых индустриальных построек в современную городскую среду, которую авторы развили в архитектурно-градостроительную методику возрождения пришедших в упадок небольших российских городов, обладающих историческим, культурным и промышленным наследием.
В качестве экспериментальной площадки был выбран город Вышний Волочек в Тверской области, символично расположенный посередине между Санкт-Петербургом и Москвой. На протяжении последних 200 лет город развивался как центр текстильной промышленности, кроме того, через город проходит старинный водный путь - система каналов, строительство которой было начато при Петре I.
В рамках разработанного Сергеем Чобаном плана ревитализации городской среды были определены 5 зон реконструкции: четыре старые фабрики и исторический центр. Для разработки концепций отдельных зон к участию, кроме бюро „SPEECH Чобан/Кузнецов" (разработавшего также дизайн экспозиции), работавшей вместе с дизайнером Аленой Ахмадуллиной, были приглашены еще 4 архитектурных бюро: два московских - ТПО «Резерв» Владимира Плоткина и «Сергей Скуратов Аrchitects», а также два из Санкт-Петербурга: «Студия 44» Никиты Явейна и «Евгений Герасимов и партнеры». Все пять концепций вошли в экспозицию российского павильона на Венецианской Биеннале, которая продлится до 21 ноября 2010 года.

Короткометражный фильм «Вышний Волочек», созданный специально для Проекта «Фабрика Россия» и ставший одним из ключевых элементов экспозиции российского павильона на XII Архитектурной Биеннале в Венеции.
Продюсер: Анастасия Бирюкова
Режиссер: Дмитрий Веников
Оператор: Роман Васьянов

Дополнительная информация:
Петухова Елена
epetuhova@gmail.com
(495) 410-0076



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки